«Альфарим. Волпер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роса Пер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Альфарим. Волпер»

Aleksandera

Альфарим – довольно интересная книга, повествующая о приключениях главного героя в мире РПГ. Сразу скажу, что книга мне понравилось, так как во-первых, я очень люблю всё, что так или иначе связано с виртуальной реальностью, РПГ и любым намёком на то, что действия будут происходить в какой-либо игре, а во-вторых так как мне сразу приглянулся главный герой и следить за его сюжетной линией было очень и очень интересно.
С самого начала, буквально с аннотации захлестывает интрига происходящего: много событий, которых становится всё больше и больше, сюжет лихо закручивается, изредка появляются тревожными звоночками намеки на то, что это возможно и не игра в том понимании, в котором мы её себе представляем. Всё это подхлестывает интерес и любопытство ко всему происходящему.
Уже на первой книге чувствует тщательная и внимательная разработка мира и его деталей. Радует то, что ничто не противоречит логике и при прочтении не возникает слепых пятен или явных несоответствий ранее сказанному. Сюжетная линия грамотно выверена и проведена в пространстве тщательно сконструированного мира. Особенно продумана вселенная по части оружия – вот это точно трудоемкая и большая работа.
В целом произведение мне полюбилось и порадовало, было очень интересно и приятно читать эту книгу.

20 октября 2019

Ingris

Отзыв на весь цикл-пятикнижие (хотя не факт, что таковым и останется: финал открыт, герой готов к новым свершениям). Цикл насыщен роялями в кустах, которые в самом конце объясняются не как авторский произвол, а как несущая конструкция сюжета, как ружья на стене (целый арсенал, однако). Повествование от первого лица, т.е. главного героя, бывшего генерала, а ныне вольного приключенца Вовы-Волпера. Много описаний тактики боя одиночки или очень малой группы (до 5-6 человек), и с каждой книгой этого описания по отношению к общему объему текста все больше; интересно ли вам читать про детальную пошаговую тактику - смотрите сами, но даже мне, любительнице пошаговых стратегий, это было напряжно. Пример:
"Крутанув рукоятки клинков между пальцами, в три коротких движения перехватил оружие обратным хватом. Слегка прокрутив рукояти в ладонях так, чтобы режущая кромка смотрела в противоположную от меня сторону, поднял руки в кулачной стойке, немного согнув запястье в кисти. Да, в таком положении я не могу наносить удары, но в любой момент я могу изменить положение кисти, либо выпрямляя ее для удара кулаком, либо смогу прижать клинок к предплечью незаточенной стороной, принимая на лезвие удар, при этом увеличивая жесткость сопротивления благодаря упору на руку.
Крупный монстр, которого я бы, наверное, назвал медведем, если бы не крокодилья пасть и множество роговых наростов по всему телу в качестве брони, вскинувшись на задних лапах, попытался нанести мне боковой удар лапой. Пригнуться, небольшой плавный шаг вперед и в сторону. Ныряя под лапу, пытаюсь провести классическую двоечку в корпус, надеясь, что под лапой роговые наросты тоньше. Но это не приносит результата."

Первая книга написана как литрпг, довольно любопытна благодаря герою, что пришел в новую игру дожить свой земной век: глубокий старик, близкие которого уже умерли (дальние потомки не в счет), офицер и легенда спецназа, который уже не может служить из-за дряхлости, почему бы не порезвиться напоследок в игрушечном постапокалипсисе, ни за что и ни за кого не отвечая?
Вторая книга послабее первой, тут Волпер подбирает себе команду подопечных, скоростным методом обучая их в профессионалов. Члены команды и жители игры получаются вполне себе живыми, как полноценные герои, что поддерживает интерес к книге, но нестыковки в логике начинают напрягать. К сожалению, нелогичности педалируются далее, автор пытается перевести литрпг в реаллитрпг и уверен, что ему это удалось. Правда, он замел под коврик пунктик про то, что в мире Альфарима проблемки с созданием ИИ, и потому как же может быть на Земле смоделирован массово и убедительно этот самый ИИ, а значит, с чего бы считать Землю виртуалом - вот это всё лично меня выводит на совсем другое решение, обесценивающее цикл не хуже, чем далее автор делает это сам падением качества написания оного цикла. Где-то книги с третьей персонажи застывают без развития и делаются картонными, ограничиваясь исполнением ранее прописанных функций; дела не завершаются (что меня раздражает), становясь неважными из-за очередного перескока на уровень глобальности выше, где снова кого-то / что-то надо спасать; герою подгоняют нужные ресурсы, от моральной поддержки до военной, ему остается каждый раз только продержаться и не сдохнуть (может, эти его частые случаи "как бы не сдохнуть", и поддерживали до конца мой интерес? ну, вместе с кое-какими техническими и тактическими приемами, а также любопытством, чем же закончится заявленный как завершенный цикл). Склоняюсь я к мысли, что лежал старичок в своей игровой капсуле безвылазно и этак через годик его мозг начал умирать, выдавая напоследок под очередной порцией стимулятора интриги и превозмогания, встречи с любимыми, спасение человечества, и т.п. Бред умирающего, оставшийся без завершения в связи с угасанием тела - вот и всё. Но если этой версии не придерживаться, будет умеренно-бодрое и неумеренно-оптимистичное мартисьюшество, шутер от первого лица бойца, спасающего мир и получающего не столько хэппи-энд (вечному воителю "энд" не нужен"), сколько частые большие и малые дозы "хэппи".

25 сентября 2023

-Liya-

Понравилось:
- главный герой. Он, слава автору, не очередной недалёкий вьюноша МУЖИК с регулярными приступами "мачОвости", наивности или чрезмерной жестокости. Наличие IQ без знака "минус" тоже крайне радует.

ПыСы: Только один момент не поняла: зачем герой бросился под огонь турели, пробираясь в лабораторию? Боезапас ведь у неё не бесконечный, верно? Разве не проще было какой-нибудь тряпочкой помахать в проёме (не высовывая руку, разумеется), пока пули не закончатся?

- оригинальность игрового (<- условно) мира.

Не понравилось:
- 3/4 книги - описание оружия, его упаковка, распаковка, сборка и разборка, прилаживание на различные части другой экипировки, разговоры об оружии. Для не фанатов темы - это мучение, а не отдых душой с интересной книжкой на досуге.

- бедный язык и стилистическая безграмотность. Текст не вычитан. Халтурим, автор.

Коридор был шириной метра четыре, выдержанный в том же грязно зеленоватом цвете, как и комната. Только в отличие от нее, стены, пол и потолок были из однородного материала, напоминавшего крашеный бетон. По потолку, вдоль стен, были вмонтированы плафоны примерно через каждые три метра, дававшие мягкий, приятный для глаз, свет. Посередине потолка были небольшие светодиоды, по которым справа налево, пробегал желтый свет. В стенах же, впритык одна к другой, были такие же, как у меня, двери. На левом косяке каждой из них была табличка с буквами и цифрами, отличавшимися друг от друга только последними несколькими символами, судя по всему, номерами комнат. На правом косяке каждой двери, была уже известная мне панель с контурами ладони. Обернувшись к своей двери, я сразу взглянул на номер, там было написано B — 3/27. Надо будет запомнить.

Повторы одинаковых и однокоренных слов даже подчёркивать не буду, мне просто не хватит разных маркеров.

Автор, хотите покажу фокус? Прочитайте цитату пропуская все "был-были". :)

Общие впечатления:
Несмотря на интерес к идее, продолжение читать не буду, т.к. продираться сквозь технические описания, лично мне - скучно, нудно, раздражительно (по нарастающей). Из-за них же, сильно провисает динамика сюжета. Да и погрузиться в книгу толком не получается. Стилистические косяки бросаются в глаза, и отрешиться от них совершенно невозможно. Не скажу, что я прямо-таки страшная привереда в этом вопросе, но здесь их реально много.

14 ноября 2018

Shen-Shan

Описания
Всегда приятно читать работы людей, погруженных в свою тему. Лично я прихожу в восторг, когда мир произведения прорабатывают, добавляя мелочи и факты к общей картине, в этой же книге тщательно проработаны описания оружия и снаряжения, вплоть до режимов ведения огня и конкретного патрона. Да, их много, но благодаря этому видно отношение самого персонажа к его окружению, это же является его профессиональной привычкой, если так можно выразиться.
Кроме оружия здесь подробно и хорошо прописаны сцены боевых столкновений, что, впрочем, совершенно не удивительно, но, тем не менее, приятно.

Текст
Слог автора довольно простой, текст читается быстро и увлекательно. Конечно, в нем есть ошибки (или все-таки опечатки?), но лично мне в глаза это бросилось лишь однажды. Из не слишком приятных моментов касаемо текста могу выделить два момента:

1) Сленговый игровой жаргон в прямой речи персонажей, который нормально смотрелся бы в чате, но предельно странно выглядит, когда представляешь, что кто-то произносит это вслух. Встречается нечасто, но внимание привлекает.

- А чего только по одному?..
- Да я хз.
- Ясно. Спс за инфу.

2) Временами очень много «игровых окон» с описаниями характеристик предметов, идущих друг за другом и занимающих сразу несколько страниц. Вроде и интересно, что там написано, а вроде как и лень вчитываться в каждую такую заметку. Удачнее было бы разбавлять эти «окошки» мыслями героя, что автор иногда, но слишком редко, на мой взгляд, использовал.

Сюжет
Касаемо сюжета: он прост. Он работает. Мне, как читателю, интересно. Ура простым и интересным сюжетам.
У сюжета нет центра как такового, у героя нет глобальной цели - он здесь для того, чтобы повеселиться, как и мы. И знаете, мне было весело.
Но это лишь первая книга, так что все, как мне кажется, еще впереди.

Главный герой
Вот тут у меня один конкретный вопрос: почему 107 лет? Это почти никак не отражается на сюжете, с тем же успехом можно было заменить увядание от старости героя на неизлечимую болезнь. Максимум, на какой возраст выглядит персонаж в самых серьезных моментах - это 40 лет, в остальное время это - те 28, которые он сам себе прописал. Да, его поведение в дальнейшем объясняется, но к чему это все?..
Не касаясь возраста - персонаж приятный и со своими принципами, но без лишних моральных терзаний в ненужных местах.

Любовная линия
Здесь нет любовной линии! Только ни к чему не обязывающая пара строчек флирта! 17/10!!!

В общем и целом
За исключением нескольких оговоренных выше моментов книга хороша, и у меня осталось прекрасное впечатление. Здесь нет особо глубоких посылов и нравоучений, это - 439 страниц игры в виртуальной реальности, оружия и приятного экшена, которые я однозначно порекомендую к прочтению всем, кому смогу лично, и фанатам жанра боевой фантастики в общем.

20 августа 2022

KhranitelArkhiva

К сожалению, автор не знаком со структурой деепричастных оборотов. У него постоянно то обернувшись, брови взлетают вверх, то ещё что-нибудь в этом духе. Здорово мешает читать. Язык бедный, зато идея интересная. В кои-то веки персонаж, застрявший в компьютерном мире а) находиться там добровольно б)имеет обоснуй к имеющимся боевым навыкам в) попадает в мир техногенный, а не стандартное фэнтези г) находится в возрастной группе 100+. Жаль, что исполнение подкачало: на сто лет персонаж не тянет, мышление прописано в лучшем случае на тридцатилетнего, и то если делать скидку на единичку в параметре "разум". Большую часть книги вообще не понятно, ради чего автор пишет и где уже наконец завязка истории. Спойлер - она в начале второй книги. Много подробностей об экипировке, даже больше, чем обычно в книгах такого рода. Слог на три с минусом. Дочитывать цикл не стану, жалко времени.

12 сентября 2021

Хью Тру

Это правда мне очент вкатило,прямо сео и прочитал. Сутки-двое

Супер!!
Благодаря!
18 декабря 2022

j-k...@yandex.ru

Единственный минус- это отсутствиебумажных носителей (кроме первой книги). Я бы купил!
11 января 2023

Нормальная повесть. Но слишком много инфы,заточенной конкретно под геймеров.
26 января 2022

Алексей Мартынов

Литрушка без магии. Пострелюшки с социальной составляющей. Неплохо.
3 апреля 2018

Реально интересно, но как всегда бесплатно только первая книга.
15 января 2024

Бесплатно

4.58
(897 оценок)
Читать книгу: «Альфарим. Волпер»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно