Рори Пауэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рори Пауэр

Отзывы на книги автора «Рори Пауэр»

BreathShadows

Мне понравилась идея и атмосфера книги. Было интересно читать о токс — болезни изменяющей организмы людей, животных и природы. Правда, некоторые описания довольно таки мерзкие, в конце меня саму чуть не вырвало...

Во время чтения не покидало чувство жалости к заболевшим. Но, одна всё-таки смогла его заменить на раздражение. Гетти, главная героиня, постепенно начинала бесить, с каждой главой я всё больше поражалась тому, какая же она идиотка (и она об этом сама всю книгу ноет!). Вот выживали они почти два года, приспособились, придумали новые правила и порядок, лекарство ждут, а она взяла, и за один день всё уничтожила, но плевать на всех и вся, как и на постоянное чувство вины, главное драгоценная Байетт. Ух, как же мне хотелось хорошенько ей врезать! Радовало, что несколько её частей разбавили повествованием от лица Байетт, они были не менее интересными, но менее раздражающими. Немного расстроило, что нет глав от лица Риз. В целом, у главного трио хорошо прописан характер, они получились живыми, но вот остальные как-то не запомнились...

Конец оказался неожиданным, т.к. я ждала другого развития событий, не такого мрачного. Открытый финал оказался идеальным решением. Единственное, что немного испортило впечатление, живучесть одного героя, которого я успела похоронить.

3 августа 2020

LostRiver

Я смотрю на свои руки и не могу поверить, что они принадлежат мне. Безымянный палец, на котором раньше белел шрам от падения на уроке физкультуры, серебрится под лунным светом. Мельчайшие чешуйки покрывают мои кисти, предплечья. Нетронуты серебром лишь самые кончики пальцев: они почернели, словно забытый на комоде фрукт.

Так мы начинаем умирать.

Меня уже не передергивает от отвращения, когда я встречаюсь взглядом со своей соседкой по комнате. Ее правый глаз закрыт и под веком что-то растет. Лишь бы только не стать свидетелем того, как оно появится на свет. У другой соседки что-то вроде второго позвоночника из веток. Я стараюсь не заходить ей за спину.

Мы все заперты в этой чертовой школе. То, что должно было стать очередным заурядным учебным годом, превратилось в бесконечную череду трагедий, трансформаций, смертей. Еженедельно военные присылают нам по морю ящики с продовольствием и предметами первой необходимости, но этого не хватает на всех. У многих продуктов истек срок годности, но мы все равно с жадностью накидываемся на эти жалкие остатки еды. Добивает и холод в жилом корпусе: у нас не осталось топлива; мы жгли книги, но и они закончились.

Кто-то назвал то, что происходит с нами, коротким словом токс. Токс – четыре буквы, сантиметр на бумаге и многомногомного боли. Мы не просто трансформируемся: видоизменяемся, приспосабливаемся к новым условиям обитания. Но человеческий организм – штука хрупкая. Мы ломаемся, точно осинки в ураган.

Конечный результат один. Он всегда один. Это только вопрос времени.

Я смотрю на свои серебристые пальцы, которые блестят на лунном свету, и жду, когда это все прекратится.

12 мая 2020

Vikalavna

Честно признаюсь, я не собиралась читать эту книгу. Да, я видела ее в новинка у издательства несколько раз, потом у них уже увидела, что прочитать книгу можно частями бесплатно на платформе букмейта, и первая часть уже доступна. Так что я решила ознакомиться с новым автором. Не заинтересует, так не буду читать дальше - подумала я.
Но первая часть мне понравилась! Не знаю, то ли атмосфера книги, то ли перевода, но я втянулась буквально с первых глав! Я не ожидала от себя такого.
И вот, по прошествии четырех недель, все части книги вышли и прочитаны мною. И я скажу, что меня очень заинтриговала книга автора.

Вместе с главной героиней Гетти мы оказываемся в закрытой школе для девочек, подвергшихся неизвестному вирусу, из-за которого их тела постоянно мутируют. Немногочисленные ученицы и парочка учителей ждут лекарства от специалистов, а пока охраняют школу от мутировавших животных.
Возможно, уклад такой жизни их продолжался бы и дальше, если бы подруга Гетти, после очередного приступа вызванного вирусом, не исчезла из стен лазарета школы. Директриса молчит в ответ на вопросы Гетти, так что девушке самой предстоит узнать, что сделали с ее подругой. И правда будет не слаще дегтя.

Книга меня захватила, повторюсь. Не чем-то ярким или с самых первых страниц экшеном, но некой атмосферой. Закрытая школа, изоляция от общества, от родных, в окружении леса, воды и обезумевших животных и, возможно, людей... Вакцина, которую специалисты так долго ищут - более года..
Ещё читала частями и гадала, что произойдет дальше, что будет с тем-то персонажем, будет ли найдена подруга Гетти и самое главное - откуда взялся этот вирус?
Книга дала ответы на вопросы, но не все действия развернулись. Очевидно, что будет продолжение, и я с удовольствием вновь встречусь с героинями и продолжу расследование!

Секунду я медлю, вспоминая о бумаге на доске объявлений в вестибюле. Соблюдайте карантин, написали они. Следуйте правилам, и мы вам поможем.
Нож за поясом и дробовик в руках. Полтора года пустого неба, нехватки лекарств, горящих за школой тел. Нам придется помочь себе самим.
13 марта 2020

Little_Dorrit

Как только книга слишком часто стала попадаться мне на глаза, она попала ко мне в хотелки, потому что мне нравятся истории про выживание и всё такое, но каким же было моё разочарование, когда роман оказался просто абсолютно ни о чём. Нет, это не тихий ужас, как некоторые вещи, что мне попадались, но что я тут должна узреть была? Здесь изначально был неправильно подан сюжет. Читатель хочет думать, читатель хочет анализировать, но здесь автор решила всё за читателя.

Мне кажется, тут думали так «а давайте я упрощу ситуацию, и не буду рассказывать предысторию, как они там живут, почему они живут, уделю больше времени героям». В итоге кушайте дети непонятный мир. Если сказать проще, то отсюда вы не поймёте как пришла болезнь, почему пошли мутации, для чего всё это было сделано, хотя это любопытно. Нет, ну правда, а кто бы не захотел узнать детали вот такого странного поворота событий в мире и как люди привыкали ко всему. Но тут уже стадия смирения и принятия ситуации, потому что все уже наладили быт, привыкли к скудным запасам, тому, что они или мутируют и умрут, или же найдётся волшебная пилюля. И я всё думала, когда же интрига начнётся, думала что с пропажи подруги, но нет, там не произошло абсолютно ничего, снова пошла просто какая-то абстракция.

Я бы не стала рекомендовать эту книгу по простой причине – она сырая, она не наполнена душой и какими-то интересными моментами, она просто пустая. Скорее это больше похоже на зарисовку, но это не роман и не готовый продукт.

18 ноября 2020

YanaSeyter

Серьезно потянуло меня что-то на антиутопии из-за всей этой печальной ситуации в мире. Но вот прочтение именно этой книги, увы, хороших эмоций практически не принесло — точнее, они были, а потом случилась всеуничтожительная концовка... И это, кажется, первый случай на моей памяти, когда сама книга была вполне себе ничего (а обложка? вы видели эту отпадную обложку?), а в конце хотелось кричать, топать ногами и бросаться телефоном в стену.

— Некоторые вещи принадлежат только тебе. И живешь ты с ними одна.

Сюжет был довольно-таки неплох: закрытая школа для девочек, всё вокруг инфицировано чем-то, что заставляет их тела меняться так, что никто и предсказать не сможет, — за неимением фантазии люди назвали это что-то "токс". По классике жанра никто не знает, откуда токс взялась, почему некоторых она убивает, а девочек на острове — нет, и как ее вылечить. Да и исследованиями никто в принципе и не занимается, а девочек просто просят оставаться в карантине, голодать, терпеть очередные приступы боли, выживать и т.д. И вот это в принципе все, что мы узнаем об этой токс в книге (я серьезно, это реально потолок знаний в современном мире спустя полтора года после начала токс).

Но я ждала, я надеялась, мне нравилась напряженная атмосфера в книге и вся присущая девочкам жестокость, без которой они бы не выжили, но без обьяснений все это смотрелось как-то наигранно и неправдоподобно. Почему кто-то получает второй позвоночник, у кого-то вообще никаких видимых симптомов нет, а в ком-то растут корни и плодятся жуки? (ну помимо того, что автору просто захотелось утащить к себе главную фишку "Аннигиляции")

Ну зато вместо обьяснений мы получим невнятных персонажей-пустышек (на которых я не буду тратить слова, как и автор) и целый набор моментов, без которых можно было бы обойтись, но тогда книга превратилась бы в рассказ. Например, вот эти истории о последствиях токс для каждой встречной девушки или же вообще воспоминания об умерших, имена которых я все равно не запомню, да и смысла в том нет. Никакой важной информации такие отрывки не несли и появление токс не проясняли, потому складывалось впечатление, что автор просто пыталась нагнать страху. Типа "уууу, эти две вернулись из лесу и не помнили собственных имен, а потом зарезали друг дружку в столовке — ну как, испугались, да?" Ну или вот эти бесцельные воспоминания героини о том, как она где-то там стояла в белом платье — может, вместо этого ты лучше по-человечески вспомнишь зарождение этой вашей болячки, а?

спойлерКое-что все-таки автор обронила в конце, словно кость собаке кинула. Что-то там про древнего червя, который где-то там дремал, а потом климат на острове стал теплее, он проснулся и начал всех заражать. Но это, простите, какой-то бред, потому что зачем червю заставлять тела мутировать, чтобы приспособиться к другим условиям жизни? Чтобы сбежать с острова по воде, чего никто не пытался сделать? Я бы еще поверила, что на такое способен вирус, но вот это нечто, кому нравится жить в девочках с их шалящими гормонами? И почему весь мир не исследовал эту фиговину, пока она не начала распространяться? Дурь да и только, эта ваша работа человеческого мозга в "Диких".свернуть

Несмотря на то, что научная подложка книги была тонковата, а воды было многовато, события развивались стремительно. Даже слишком стремительно — с героинями происходило что-то буквально каждую главу, и часто хотелось, чтобы они притормозили. Особенно в финальной части истории, где за их действиями вообще невозможно было угнаться. И вот в чем заключается моя главная претензия к книге: она обрывается буквально на полуслове. У нее такой открытый финал, что уже при всем своем желании ничего не додумаешь, а книга-то одиночная. Вот и сиди теперь и думай, зачем все это было, зачем эта токс нужна и зачем ты убила на эту книгу два дня своей жизни.

27 марта 2020

biblio_feel1988

Новинка от любимого Popcorn Books из серии Rebel, которая привлекла меня интригующей аннотацией и, конечно, яркой обложкой.
О чем книга? ️

Марго - 17-летняя девушка. С самого рождения у нее была только мама Джозефина, с которой у них довольно сложные отношения, но они друг для друга весь мир.

Марго мечтает о настоящей семье, где бы ее любили, заботились о ней. Но все вопросы о родственниках остаются без ответа. Будто и нет никого, кроме них. Будто до рождения Марго у Джозефины нет прошлого.
Но однажды девушка находит фотографию, которая приводит ее в городок под названием Фален. Вот только получает она совсем не то, на что рассчитывала. И вместо ответов появляется лишь больше вопросов.

При каких обстоятельствах мать Марго покинула родной дом? И, возможно, "постоянно держи огонь зажженным" - это не просто странная прихоть?
Ранее я была знакома с творчеством Рори Пауэр по ее книге "Дикие", о которой у меня остались противоречивые впечатления.

А вот "Сожгите наши тела" мне понравилась.

Атмосфера, семейные тайны, сюжет - лично для меня все сложилось в интересную историю, которая не отпускает до последней страницы.

А теперь поподробнее о составляющих.

Огромная ферма с погибающими полями кукурузы и странной абрикосовой рощей - декорации, в которых происходят основные события книги.

Атмосфера деревенской жизни в американском пригороде настраивает на размеренное повествование. Но сама история не предвещает спокойствия и умиротворения. Чего только стоят, будто живые организмы, початки кукурузы. Бррр. Если такое увидеть в реальной жизни, то вряд ли когда-либо забудешь...

Семейные тайны - дико жуткие. Интрига не раскрывается практически до самого конца. А после того, как я узнала, что скрывает прошлое семьи Нильсен, еще долго пребывала в шоке. Подобного я представить не могла даже в самой своей кошмарной фантазии.

Сюжет нельзя назвать динамичным, но при этом постоянно что-то происходит. Тем самым история держит в напряжении, не давая потерять интерес. При описании некоторых моментов по мне стадом бегали противные мурашки и дыбом вставали волосы на всех частях тела. До того меня пробрала книга.

Единственный минус для меня - слишком уж все быстро завязалось и развязалось. Буквально за несколько дней. А хотелось бы побольше подробностей.
После прочтения двух книг Рори Пауэр точно могу сказать, что буду и дальше продолжать знакомство с творчеством автора. И, надеюсь, ее истории и дальше будет издавать Popcorn Books.

10 января 2023

KtrnBooks

Нет, правда, что?

Я закрыла книгу и какое-то время просто пыталась осмыслить прочитанное.
А осмысливать было много чего.

Главная героиня - семнадцатилетняя Марго. У неё есть только мама, которая яростно скрывает от неё вообще всю семью. По каким причинам? И как добраться до этой тайны за семью печатями?

А добраться хочется ох как, потому что, если честно, Марго очень одинока. Мама из-за своей отстранённости и замкнутости не особо близка к дочери, поэтому наша гг отправляется на поиски истины.

И эта истина приводит её в городок Фален, где на данный момент проживает её бабушка и которой принадлежат огромные поля кукурузы. Но стоило только ей добраться до месторасположения городка, как Марго тут же с новообретенными знакомыми Тесс и Илаем застают ужаснейший пожар , а в пожаре находят уже бездыханное тело девушки, у которой лицо... Марго.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Этот вопрос я задавала самой себе на протяжении всего чтения, пыталась что-то как-то додумать, объяснить происходящее и кое-где случалось проблески понимания, но они тут же угасали.
Чертовщина.
Жуткая.
Дикая.
Нереальная.

Вот, как можно описать эту историю.

Но мне понравилось, я взахлёб в неё погружалась.
И, кстати, первый роман Рори Пауэр я тоже очень люблю.
Поэтому буду ждать всё новых и новых творений от автора.

27 января 2023

Ксения

🤯 «Что здесь происходит?» - слишком частая мысль при чтении этой книги.

Семнадцатилетняя Марго живёт со своей ОЧЕНЬ СТРАННОЙ мамой. Она никогда не видела ближайших родственников и даже не знает, кто её отец.

Мать тщательно скрывает всю информацию, избегая любых разговоров.

А когда нам что-то запрещают, хочется делать это с удвоенной силой. Вот и Марго находит снимок, где изображён дом её предков, после чего отправляется на это место в гордом одиночестве.

Небольшой городок - Фален встречает её не особо приветливо. В первый же день Марго получает двух новых «друзей»; кучу подозрений, летящих в её сторону; пожар; труп; полицейский участок; обвинения и СТРАННУЮ БАБУШКУ.

Да, эта женщина выглядит ещё страннее, чем мать. У неё также много секретов, скелетов и загадок.

Именно в Фалене начинается такая дичь, что не только главная героиня считает, что она сошла с ума. Тут и ты нервно выгибаешь брови и задаёшь миллионы вопросов.

😂 Меня бесило, что я читаю и ничего не понимаю. Поэтому пришлось читать быстрее, взахлёб, чтобы узнать разгадку! Всё открывается к концу книги. В принципе, концовкой я вполне довольна. Тайной тоже.

📍Осторожно, книга содержит кровавые описания и нецензурную брань.
21 февраля 2023

suen...@gmail.com

Меня заинтересовала тема этой книги и я решила познакомиться с ней. Книга для меня немного тяжелая, но также и очень хорошая, она стала одной из любимых, и я даже не ожидала что там могут быть такие повороты, конец книги мне нравится и в тоже время у меня есть вопросы, а что будет дальше, кто это сделала, какая цель была, но может когда нибудь автор ответит на них. Книги поставила 5 звезд,потому что впервые читала книгу о такой теме. С удовольствием прочитала бы продолжение если бы было.
18 марта 2023

World