Рон Макмиллан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рон Макмиллан»

jnozzz

Что есть коммуникация? Это передача сообщения от отправителя к получателю путем, в нашем случае, вербального сообщения этой самой информации. При этом, мы обычно неявно предполагаем, что получатель сообщения, т.е. наш собеседник, слышит в том, что мы сказали, именно то, что мы имели в виду. А вот тут - стоп... Ошибочка вышла. Именно этого-то как раз и не происходит. Почти никогда.

Простейший пример. Если Вася, например, сказал Пете, что "сегодня погода улучшилась", то он имел в виду, что потеплело. А что услышал Петя? Да что угодно! От того, что сегодня прекратил идти дождь, до того, что его любимая футбольная команда начала одерживать успехи. И это самый простейший пример. Или, например. Приходит ребенко из школы. Он рад, покормил по дороге кота, нашел редкие одуванчики, сфотографировал птенцов птицы. Он летит домой, ему нетерпится всем этим поделиться. А что слышит его перепугананная мамаша, когда любимое чадо с упоением отчитывается о своей прогулке домой? Изляпался, весь в грязи, нахватался микробов, наелся одуванчиков?? Заболеет??

Примеры несколько утрированные, но более или менее отражают суть. Так вот это в поседневности, когда в общем-то у людей нет цели исказить информацию или добиться каких-то целей. каких же масштабов достигает искажение информации, когда дела доходит до бизнеса и сталкивается "самое дорогое, что есть у людей" - стремление к деньгам ;). Когда каждый в конечном итоге имеет в виду "деньги" - ставки становятся действительно высоки. А когда каждый видит цель по разному (из серии - а будут ли эти деньги-слава-признание мои?), то диалоги становятся по-настоящему трудными.

И вот, основываясь на опыте успешных корпоративных "говорунов", был составлен некий алгоритм поведения в корпоративном мире вообще, и в корпоративных переговорах в частности. Но, во-первых, этот алгоритм ну оччень напоминает описанную выше историю с "трудностью перевода", а , во-вторых, он точно может быть применен не только к миру бизнеса. А к любым диалогам, внутри семьи в частности.

Правда, вот чем очччень ценна для меня эта книга - она не дает, в отличие от других из того же ряда, советов вроде - да крут ,забей на всех и делай то, что тебе надо. И пусть они , грубо говоря, усру.... Ан нет. Она предлагает дорогу, которая да, начинается с вас, но где вы пытаетесь изменить кое-что в поведении, не изменяя при этом себе. Ну, ... может быть это пафосно... И может быть, есть в этом доля украшения. Потому что где-то вам таки да, предлагается наступить на горло собственной песне, где-то чуть-чуть обуздать свое Эго. Но вот что приятно - все-таки не токсичным путем. Т.е. не так, что больно будет потом и вам и окружающим.

Да... Получилось сново долго и запутанно. Но, в целом, совет один - мастрид. Особенно, если вы менеджер проектов или кто-то аналогичный. ))

4 апреля 2015

best_regards

Почему-то так получается, что в жизни у нас сколько угодно примеров того как делать не надо. А как надо – никто не объясняет. Да мы частенько и не спрашиваем, потому что у нас не возникает сомнений в своей правоте.

Для меня стало большим открытием, что оказывается можно честно высказывать своё мнение в конфликтной ситуации, и при этом не портить отношения с человеком. Авторы книги подробно раскрывают вопрос как не делать то, что они назвали “дурацким выбором”. Это фундаментальным образом меняет взгляд на непростые диалоги.

Всё четко и по делу. Книга учит не каким-то фокусам и уловкам, а пониманию себя и собеседника; как быть корректным и не давить на других; как отслеживать настроение в разговоре и многому другому. Похоже, “Трудные диалоги” надолго поселились на моём столе, и к ним я ещё не раз вернусь.

Единственное что, мне показались скучноватыми примеры. Многие из них про корпоративную жизнь. Что тоже очень важно и хорошо. Но когда читаешь книги подобного рода, постоянно встречаешь именно этот мотив, и это немного надоедает :)

29 июля 2020

Lillum

Один из редких примеров, когда книги подобного рода действительно работают.
Обычно как: провокационный заголовок на стильной обложке, названия глав звучат звучат так, будто в них и содержатся ответы на ваши сложные вопросы... А по факту - половина книги "продает" вам идею, что вам НУЖНА эта книга, засыпает примерами ситуаций в духе "знакомо? согласны?" и обещает дать ответы в следующих главах...

Здесь - к Главе 3 я начала скучать и скептически относиться к полезности этой книги, пока не дошла до таблички с быстрым тестом "какие у вас есть проблемы в диалогах и какие главы этой книги вам подойдут". После этого теста... книга купила мой интерес полностью.
Что я в итоге получила от прочтения:
1) Психологическую поддержку.
Я начала читать ее не из праздного любопытства, а во время очень сложной переговорной ситуации на работе. Ситуация была острая и негативная, причем негативила часто я сама в духе "ну ведь я права, а они нет!" И книга спокойным дружелюбным тоном помогла мне выдохнуть и посмотреть на мою ситуацию иначе.

2) Ответы на вопросы и взгляд с другой стороны.
В книге нет пустых мотивирующих лозунгов. В ней - психологические нюансы, обусловленные нашей биохимией и реакциями, разбор конкретных распространенных примеров (не только из работы! но и из личной жизни) с подробным разбором и анализом.

3) Шпаргалку по ведению диалогов
Книга дает очень много практических навыков. Я читала ее взахлеб, но так нельзя - просто невозможно переварить и уложить в голове. По-хорошему, нужно брать каждую ситуацию/урок из книги и недельку ее отрабатывать, пробовать на практике. И так далее.
К счастью, в конце книги автор вставил матрицу с ключевыми моментами, которую я лично распечатал и держу на рабочем столе.

Думаю, каждый читатель выберет свой топ полезных инструментов из книги, для меня одним из самых полезных инструментов стала идея о важности наполнения общего фонда смыслов - это позволяет мне переключать мозг с эмоциональной реакции (своей истории), на то, что самое главное в диалогах это максимально честно высказаться самому и помочь высказаться другим\не блокировать их своей агрессией, не провоцировать их агрессию. Почти все проблемы проистекают из недомолвок, из отсутствия информации и неправильного понимания друг друга. Поэтому в диалогах самое главное - это создать общий, максимально честный фонд информации, который поможет всем участникам сделать правильные выводы и предложить правильные решения

6 декабря 2019

ta_samaya

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Удивительно, что у книги такое количество авторов, а читается она так, как будто автор один. Полезно. Мне кажется, после этой книги курильщики реально могут бросить курить, а те, у кого трындец в отношениях, смогут найти выход. И не только.
▪️О ЧЕМ:▪️Основной посыл, что если ты что-то не можешь сделать, это не значит, что тебе не хватает силы воли. Иногда она вообще ни при чем (тут я все-таки немного со скепсисом). А есть источники влияния, которые определяют наше поведение:
-полюби то, что ненавидишь;
-делай то, что раньше не мог;
-преврати соучастников в друзей;
-измени экономику;
-контролируй свое пространство.
И во главе всего стоит Осознанность.
Книга прекрасно структурирована. Вначале рассказывается про в е эти источники влияния, а потом приводятся примеры важных сфер жизни, где производится доскональный разбор.
▫️ДЛЯ КОГО:▫️В первую очередь рекомендуется прочесть тем, у кого могут быть проблемы в следующих областях:
-Карьера
-Похудение
-Финансы
-Любого рода зависимость
-Личные отношения
▪️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▪️Книга позволит посмотреть на проблему под другим ракурсом.
▫️7/10▫️Много набивших оскомину типичных примеров + хотелось бы побольше сфер, где использовать новые знания.

31 марта 2019

Юлия Джус

Классная книга, читается легко, много примеров и реальных ситуаций. К этой книге стоит возвращаться и перечитывать отдельные разделы.
18 августа 2022

Анастасия Жирнова

Это книга, которую действительно нужно прочитать ВСЕМ
22 октября 2021

kassandrik

Сразу скажу, что книга мне в целом понравилась и я считаю, что её необходимо прочесть любому человеку, которому надо общаться с другими людьми, а это практически всем нам, разве что исключая одиноких, социально изолированных личностей. Дальнейшие комментарии - это мои наблюдения о формате и особенностях такого типа нонфиков, а именно, я бы назвала такую книгу - коучинг/тренинг в бумаге.

Очень важная особенность “Crucial conversations” заключается в том, что книга читается чрезвычайно легко и быстро - для первого прочтения достаточно пары суток. Язык у авторов несложный, совершенно неакадемический, заметно, что люди хорошо подкованы в презентации своих идей. В книге много примеров из жизни, которые могут показаться кому-то далекими от их жизни, а для кого-то попадут в самую точку.

Книга прекрасно структурирована - хорошо используются разные виды форматирования текста, небольшие графики. Может вызвать у кого-то вьетнамские флешбеки, потому что выглядит издание как хороший учебник. Но в целом, прекрасная работа редактора и составителя.

Теперь обращусь к конструктивной критике: во-первых, подготовьте себя к большому количеству агрессивного маркетинга деятельности самих авторов. Вам будут тут и там напоминать, какую замечательную книгу вы купили, как вам несказано повезло, что эти товарищи собрались и издали такой бриллиант человеческой мысли. Я вообще не люблю все эти похвалы в начале книг от известных и непонятно откуда взявшихся людей, но когда сами авторы себя возносят на пьедестал, то это уже слишком. Поэтому просто игнорируйте такой назойливый sales pitch.

Во-вторых, какая-то напасть в последних прочитанных мною нонфиках - повтор на повторе. Конечно, повторение - мать учения, но возникает сомнение, а не “вода” ли это, книга могла бы сокращена до 100 страниц запросто. В принципе, для тяжелых тем повторение очень важно, но тут у меня возникло стойкое ощущение, что это переведенный в бумагу тренинг - потому что обычно такой подход осуществляется в обучении с инструктором. Обзор материала, погружение в детали, повторение, погружение в детали, повторение. Однако, лично я немного стала уставать от такого подхода в бумаге.

В-третьих, и это связано со вторым пунктом, очень длинное введение - снова ощущаю издательскую “воду”. Я понимаю, что подготавливать читателя важно, но не четверть,а то ли треть книги. Не надо разминаться полчаса перед тренировкой, у кого-то силы могут и исчезнуть до того, как настоящая тренировка начнется.

Но идеи в книге замечательные, я буду возвращаться к определенным советам в книге еще ни раз, чтобы напомнить себе, что в общении самое сложное обуздать свои эмоции. Не скажу, что я теперь готова решать любые вопросы как профессиональный дипломат, но путь к этому проложен.

Для читающих и тренирующих свой английский повторюсь, что язык у книги несложный и даже близок к тому, что мы привыкли видеть в интернете. Конечно, чтение займет не сутки или двое, но за месяц прочтете точно.

5 февраля 2024

Ilya_Drake

Ранее книга выходила в России под заголовком "Есть серьёзный разговор"; как мне кажется, он точнее отражает содержащийся в ней материал.
"Ключевые переговоры" посвящена дискуссиям, в которых эмоции накалены, мешают собеседникам услышать друг друга и/или просто даже рассказать о своём видении той или иной ситуации. Меня книга заставила задуматься над тем, как я провожу подобные crucial conversations, обратить внимание на некоторые моменты, особенности моего поведения в соответствующих ситуациях; благодаря ней родились некоторые мысли о том, что можно было бы попробовать изменить. В целом чтение дало мне целый ряд полезных идей и мыслей. Сейчас я понимаю, как я мог бы иначе провести некоторые ситуации из моего прошлого, возможно даже радикально изменить их итог. Ну, прошлое есть прошлое; надеюсь, новые знания, новые карты помогут в будущем.
Но. Коммуникации с людьми --- в принципе моё слабое место, которое мне приходится так или иначе прорабатывать. Не знаю, как будет восприниматься книга читателем, перед которым подобных задач изначально не стоит. Даже несмотря на то, что эта работа по человеческим коммуникациям была для меня, как я полагаю, полезна, не могу не отметить, что она полна воды. От первых двух глав просто остаётся такое впечатление, что авторы написали их лишь для того, чтобы раздуть объём (и цену) своего труда.
Оставлю ли я книгу на своей полке? Да (хотя КПЧ по Манну и составляет лишь 13,5% :) ). Рекомендую ли я книгу другим читателям? Да (иных на эту тему пока не встречал). Стану ли я читать ещё труды того же коллектива авторов? Сомнительно.

10 января 2012

неплохая книга, и, пожалуй, самая умная часть ее затрагивает в определении "Общей Цели" в потенциально конфликтных или конфликтных ситуациях. пока дочитал не до конца, но многие аспекты упущены , так как много формальностей , когда большинство конфликтов можно решить в неформальной обстановке на этапе их зачатия.
возможно, в конце и будет затронута часть перерастания конфликтов из приватной зоны в публичную , но пока это не затронул. собственно работают разные механизмы , которые определяют успех решения конфликтов - будет ли исход win&win, win&loss или же обе стороны будут страдать или проиграют в долгосрочной перспективе.

Помимо общих целей и миссий, объединяют Эмоции. если необходимо перезарядить обстановку спрыгните с оппонентами с парашютом, полетайте на воздушном шаре, поезжайте на сафари и т.п. Затем приступайте к следующей итерации переговоров.

из минусов , абсолютно не слушайте советов касательно лично жизни. Женщину необходимо удивлять, чтобы не было поводов говорить на пустые темы о серой бытовой жизни. положительный стресс нужен любым отношениям, и тем более организмам, иначе стареем.
25 февраля 2022

эвия цветкова

do4itala do 100 stranici, perezagruzila mybook i ana uze na bizness podpisku. vop6em neda4itala. pro4em kniga pro to kak ve6i, ludi i tagdali vlijajut na nasi privi4ki i kak ih ustranit. bol6enstve opisivajutsa pro drugih ludei-primeri.
6 марта 2015