Взлет

Mortera

Люблю циклы Злотникова про Россию. Люблю и все тут. Не смотря на все его наивность и идеализм. Не смотря на встречающееся описание оружия на три страницы и образ простого предпринимателя с феноменальным знанием истории. Его «Адмирал» - это книга из цикла «как не могло бы быть, но очень бы хотелось». И очень хочется верить в это «могло быть». Ведь для настоящего жителя своей Родины обидно уже и самому не верить в собственную страну, а вот в страну Романа Валерьевича не верить просто нельзя – всё равно она всего добьется и возьмет что пожелает. А потому, как я надеюсь, и Первую Мировую выиграет, и второй не допустит, и Англии кукиш с маслом покажет. И все это интересно и красочно. Так что за фантастику – 5, а историческая объективность – кому она нужна? Это же не мемуары, в конце-то концов!
    Единственное что портит удовольствие от чтения – нагромождение детального описание реконструкций оружия и кораблей. Я понимаю, что, скорее всего, книга писалась для мужской аудитории, а мальчики любят машинки, но ведь меру надо знать! А то получается посреди важного совещания ГГ погружается в собственные размышления о том, что и как он уже модернизировал, а по возвращению к разговору ты уже почти и не помнишь о чем шла речь. :(
    В целом же мне книга понравилась. Буду читать продолжение. Но всё же надеюсь, четвертая часть будет завершающей и автор не превратит цикл в мыльную оперу! =))

MarchingCat

Достойное завершение цикла. И что важно - именно завершение. Ибо очень трудно не прекратить, а именно завершить для читателя историческую хронику, ибо хроника государства может прерваться только с исчезновением государства.
    Но Злотников - молодец. Подвёл всё к нужному историческому моменту и финальными аккордами в виде эпилогов поставил красивую, логически выверенную точку.
    Мне - понравилось. И пусть моя оценка именно субъективна, но она именно такова: 9/10