«Орел расправляет крылья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Злотникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орел расправляет крылья»

Aleni11

Вполне достойное продолжение истории реформирования Руси под управлением попаданца из нашего времени в теле царя Федора Годунова. В целом эта часть ничуть не уступает первой, даже в чем-то выглядит более глубокой, масштабной.
В принципе можно немного посетовать на многословные монологи главного героя, содержащие значительно количество технических, политических и экономических сведений, которые заметно утяжеляют текст, но в рамках данного сюжета они в общем-то на своем месте и получились весьма познавательными.
Единственное, что снизило впечатление по сравнению с предыдущей книгой, это тот факт, что повествование вместо того, чтобы плавно развиваться, все больше и больше стало приобретать вид хроники: тогда-то и тогда-то построено то-то и то-то, произведено столько-то того-то и сего-то, армия модернизирована так-то, выиграны такие-то сражения и т.д., и все детально, с подробными комментариями и выкладками на будущее. Не то, чтобы текст состоял исключительно из подобной статистики, есть здесь и развитие линий уже знакомых персонажей, и новые лица, и курьезные сцены, но львиная доля – это планы государя-реформатора, способы их реализации и полученные результаты, ну и общие размышления о судьбе России, конечно.
Наверное, это звучит не очень увлекательно, но на самом деле читается история очень даже неплохо, несмотря на присутствующую суховатость. Особенно интересно сравнивать реальные исторические факты с предложенной автором вариацией, есть о чем подумать и пофантазировать. Возможно, кому-то покажется, что автор излишне увлекается патриотизмом, к тому же его герой слишком удачлив и сообразителен, но это те вехи, на который строится замысел, поэтому в целом в очень органично и на своем месте.

21 июля 2021

KontikT

Попытка "№2 подружиться с циклом Злотникова про попаданца в тело царя Федора .
Не все нравится и сейчас.
Жаргонные слова перемешались со словами которые якобы применялись с то время .
Какое- то бесконечное перечисление того, что ввел этот новый царь. Вроде и интересно, но как -то сухо .О личной жизни просто очень мало, а хотелось бы. И это множество всего введенного царем тоже не особо нравится, потому что этого просто очень много. Ну во всех областях он побывал, везде помог царству. Кое что конечно цепляло нравилось, например, как отправил вместо наказания людей осваивать Сибирь, Амур- туда подальше на восток, бери земли сколько сможешь освоить.. Но не все.
Если жениться этом царю то конечно на французской принцессе , сестре Людовика 13. И с Ришелье конечно подружился, а как же? А жену Машкой зовет, по другому никак-Россия же.
И монологи, они такие длинные, говорить автор и его герой любят.
Очень сухо, без эмоций все написано, читаешь, читаешь, что нового ввел царь- молодец конечно, но уж слишком много, главное хочет не как Петр, а как то по своему, постепенно.
И все слушаются, и молятся на такого царя. Потому , что в России уже все самое передовое и лучшее. Вроде и надо бы будет дочитать цикл, но ….Скучновато, как учебник.Все только голые факты.

29 июля 2021

Kirael

В первой части трилогии Злотников уже показал себя любителем бесконечных монологов. Казалось бы, куда больше? Но люди - такие создания, которые постоянно стремятся к вершинам. И Злотников бьет свой же рекорд - в этом романе монологи бесконечнее в два раза, если такое вообще возможно, а о диалогах, как о форме построения речи, просто забываешь.
В остальном - продолжение истории. Вроде бы на уровне предыдущей книги, но на самом деле фраза "на уровне" - означает хуже. Ведь первым романом был взят Марти Сьюшный тон, и эта книга его точно также продолжает. Изначально у царя есть преимущество - информация. И на это преимущество можно списать многие успехи. Но история уже поменялась настолько, что от изначальной версии остался только сам царь, а преимущество почему то никуда не делось. Самодержец просчитывает многоходовочки, которые не осилили бы легендарные Кира и Эль вместе взятые. Что там люди - целые государства пляшут под дудку нового гуру менеджмента. Оружие, фарфор, зеркала - все у нас теперь лучше, чем за границей. А у Феди появилась новая супер-способность. Называется "Царь умер!". Тихий шепоток - "Царь умер..." и гневная крестьянская толпа останавливает почти удавшиеся перевороты. "Царь умер!" - и уже поверженная, отступающая армия дает люлей направо и налево с такой скоростью, что противники не успевают осознать собственной смерти. "Царь умер!" - ну, вы поняли.
И я понимаю почему так. Сейчас на царя можно молиться. А вот когда он действительно умрет, не только России, но и всему Человечеству придется лишь с грустью смотреть в прошлое и доживать оставшиеся годы, осознавая свою никчемность. Каждый понимает - более достойной личности уже не родится, просто потому что существование такой личности невозможно. Выводимый поколениями Эндер курит в сторонке. Жукеры на нас не нападут ибо тоже будут славить имя царя.
Еще один, бросающийся в глаза минус (который, правда, меркнет на уже описанном фоне), - скачки во времени. Вот только что баба появилась - баба уже беременна. Выдыхаешь - ну ок, год похоже прошел. Еще пара строк - и она оказывается забеременеть четыре года не могла! Злотников, что ты делаешь, я не успеваю.
Реконструкции и усовершенствования те же, что вы видели в первом томе. Чуть масштабнее. И чуть больше историй посторонних лиц. Понравилась первая часть - продолжайте. Не понравилась - значит нет и причин, чтобы открывать эту книгу.

5 октября 2018

RizerReginal

И снова у меня возникло ощущение, что я читаю учебник по истории, которой никогда не было. Да, главный герой даже понравился, его отношение к людям, государству и власти. Да, понравилось, как всё обошлось с его женитьбой и детьми. Да, понравилось, как он возвысил Россию в ряд с Европой и старается её переплюнуть. Но, это треклятое но… Ну правда, как учебник читается, одни размышления, да воспоминания уже о свершившимся, действий, случающихся в реальном времени почти нет, и даже те, что есть, перемежаются большими пластами воспоминаний о прошлых событиях. Ещё интересно было почитать о действиях других людей, от чего лица писалось в книге, но и они, хоть и писались в реальном времени, а всё равно так же перемежались воспоминаниями о прошлом, хоть и не в таких больших масштабах. А сейчас главному герою уже 60! лет. А пока читаешь уследить за этим почти невозможно, к тому же впереди ещё одна книга, за которую страшно браться, так как вообще не представляю, как там всё повернётся и что учудит автор.

5 июня 2018

glock63

Читая 2-ю книгу мне сразу вспомнилось школьное время, когда я приходя домой с подбитым носом или получив плохую оценку, несколько часов представлял как буду мстить хулигану или «злобной» учительнице.

Автор напоминает этого школьника с подбитым глазом и колом в дневнике (помните такой негативный образ в СССР?). Во второй книге автор выложил свои мстительный мечты.

Вот Грузия. Отделилась от СССР, воевала с Россией в августе 2008 года и вообще вся такая нехорошая под контролем США. Хммм.. Сделаем так, чтобы она сначала отказалась от предоставления помощи Московскому княжеству , а затем чтоб просилась войти в состав молодой Державы. Вуаля, несколько глав написаны.

Так-с, Украина. Оранжевые, Галичина, УПА, своя Церковь, не любят СССР и Сталина. Конечно же они тоже будут проситься под руку восточного соседа. Да вот хрен им. Дождемся, когда поляки их прижмут. А затем освободим из-под гнета. Зачем? А как же, конечно чтоб сослать козаков на Сахалин. Туда им место, чтоб не смели оспаривать Великие Решения Московского Царя. Новые главы романа сохранены.

Польша. Они как бы и славяне, да вот какие-то прозападные совсем. Да и систему ПРО америкосовскую хотят поставить. Нехорошо. Опишем на 30% книги войну с ней ( без единой поигранной битвы, конечно же), а затем несколько глав посмакуем грабеж шляхетских богатств. А текст, текст-то пишется.

Англия, ну тут без комментариев. Она и так в трети фантастических книг является врагом России. Чем Злотников хуже? Дадим Кромвелю ящики с ружьями, да доспехов поболе! Пусть будет благодарен оказанной помощи.

Франция и Нидерланды они друзья. Да вот французская принцесса - она мечта русского мужика - любит стоять на коленях перед обожаемым ( а как же иначе?) Мужчиной Свой Мечты ( все с большой буквы), да и слово лишнее сказать боится, главное - чтоб детей рожала. А голландские торговцы, что обладали чуть бы не монополией на торговлю, на самом деле дурочки и молча наблюдают как их рынки захватывают русские товары.

Вердикт:
Мечтать, конечно же хорошо, да вот надо не таить обиду на хулигана, а пойти в спорт зал, секцию бокса и т д. И не мечтать подложить учительнице на стул кнопки, а сделать домашнее задание и исправить плохую оценку. Чего и Злотникову желаю.

Оценка 2/5

31 октября 2012