Генерал-адмирал

Freyia

Книга полностью укладывается в жанр альтернативной истории и немного захватывает от традиционного фентезийного приема – переноса героя из современной реальности куда-нибудь в несусветные буераки. Куда только бедолаг не зашвыривали авторы. На другие планеты, в параллельные миры или, как здесь, в прошлое. Далее, как принято, герой будет пытаться выкрутиться и приспособиться к новой жизни, используя свои знания, полученные в наш высокотехнологичный век. В особо тяжелых случаях он заодно будет спасать мироздание от какого-нибудь вселенского врага местного масштаба. Вот и Алексей Коржин тоже будет спасать. Пусть и не вселенную, а только Российскую империю. И не по велению Дельфийского оракула или какого еще мудрого мага или древнего пророчества, а по собственной инициативе. Потому, что «за державу обидно» да и надо же чем-то заняться в новом воплощении.

Новый статус у Коржина вполне подходящий. Шутка ли, упасть с лошади на прогулке под Петербургом и приземлиться почти там же, но только почти на сто тридцать лет раньше и на пару десятков моложе. Да не просто Алексеем Коржиным, а братом императора Александра III. И принимается наш герой, памятуя о том, что произойдет в России и сопредельном с ней мироздании в ближайшие десятилетия, по мере сил готовить страну и подталкивать вперед экономику.

К чести автора, надо сказать, что его герой действует тонко и аккуратно. И, кроме того, прекрасно понимает, что в условиях страны, в которой подавляющее большинство населения – полуграмотное крестьянство, бесполезно набрасывать на колене примитивную схему атомной бомбы. Поскольку никаких возможностей воспользоваться изобретением просто нет. Точнее, если кто им и воспользуется, то конкуренты и против изобретателей. Понимая это, герой принимается постепенно наращивать промышленный потенциал и готовить почву. Планируя подвести страну к русско-японской войне более подготовленной, чем описано в учебниках истории.

Действия Коржина интересны, следить за его преобразованиями занятно. Если при этом читатель знаком с историей России только по прочитанным в юности школьным параграфам. В противном случае сразу видно, в какую именно проблему упрется весь преобразовательский пыл перебежчика из двадцать первого века. Когда-то Столыпин говорил: «Дайте мне двадцать лет мира внешнего и внутреннего, и вы не узнаете Россию». Эти годы у Коржина были. У него не было Столыпина. И некому было ему подсказать, что положение крестьян таково, что даже если дать им все новшества промышленности, они просто не будут их использовать. И начинать нужно не со строительства заводов, не с выведения новых сортов растений, а с установления собственности на землю. Именно об эту скалу разбивались все реформы царского правительства.

Не очень верится и в то, как быстро герою удалось наладить исполнение своих замыслов. Искусство втихаря саботировать приказы начальства уже было освоено служащими в совершенстве. Даже грозный Петр Алексеевич и Великая Екатерина не всегда могли добиться исполнения своих указов. А возможностей карать нерадивых у них было куда как побольше. А тут все проще некуда – щелкнул пальцами и все забегали.

Все вышесказанное, конечно, справедливо только для занудных историков. Для всех прочих читателей, которые не стремятся в фантастическом произведении искать исторической справедливости, это совершенно не актуально. Вот только один вопрос терзает. Куда делся настоящий великий князь? Неужели очнулся в теле пятидесятилетнего экстра-спеца, члена совета директоров Алексея Коржина в Российской федерации начала двадцать первого века?

Laggar

Трилогия, несмотря на далеко не однозначный жанр альтернативной истории, оказалась очень неплохой. Приступая даже к третьей книге (в издании были собраны три романа под одной обложкой) поймал себя на мысли о том, что читать её хотелось, было интересно, что произойдёт дальше. А автор очевидно не выдохся и не устал ни от своей затеи с "генерал-адмиралом", ни от героев.
    Кому нравятся "попаданцы" - несомненно оценит. Кроме того, трилогия переполнена патриотическим пафосом, который воспринимается очень органично.
    Заслуженная "пятёрка".

Mortera

Злотников как всегда хорош) Серия замечательная, хотя мне и не хватало диалогов и людей, уж слишком Роман Валерьевич углубился в технические характеристики кораблей и оружия. Зато понравилось начало, маленький Ники и сражение канонерки "Кореец" и крейсера "Варяг" с превосходящими силами противника. Если честно, в последнем эпизоде даже слезы на глаза навернулись! И эпилог замечательный: цесаревич - интересным молодым человеком оказался)))

MarchingCat

Один из тех редких циклов, где попаданец думает головой, а прогрессорство имеет системный характер.
    Правда, работа головой требует показ хода мысли, текущую ситуацию в государстве, планируемые цели, что обусловливает меньшее количество экшен-цен, а какие и есть - идут отдельными блоками согласно исторической хроники.
    Отдельным плюсом - всевозможные сноски, как то: комментарии технические, географические и научные, по личностям, по правдоподобности отдельных моментов или же как конкретная ситуация выглядела в реальной истории.
    Так что да - в наличии отменное знание истории. Даже удивило, сколько времени автор угробил на самообразование. И вообще с трудом верил в читаемое, что один и тот же человек пишет столь разные произведения - с одной стороны всякая боевикастая дурь, где люди высоких технологий на звездолёте, с бластерами на поясе, дерутся шпагами, а с другой - столь тщательно продуманная альтернативка.
    Кстати... а это ведь вовсе и НЕ альтернативка. Это именно попаданчество. Альтернативка подразумевает альтернативное развитие истории в следствии естественных причин. Как правило, это параллельный мир. А в данном цикле Злотникова именно наша история, которую прогрессорством меняет попаданец. И делает изменения, которые были бы финансово и логически невозможны без попаданца.
    Но это очень приятное для читателя попаданство. Очень патриотичное. Вдалбливающее мысль, что главное - Родина. И написано хорошо. И потому лично для меня пофигу на разные косяки и недоработки (а они есть, как же иначе). Прочитал с большим удовольствием.

За глобальными делами плохо прописан сам ГГ. А так нормально.