«Московская принцесса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Волкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Московская принцесса»

mariya_mani

Повесть о том, как... Или укрощение строптивой. И очень похоже. Потому что Ульяна перевоспиталась, пускай и не сразу. А начиналось всё так:

...После взаимных обвинений во всех бедах папа, разозленный, вышел на балкон покурить и успокоиться. Мама за это время тоже успела немного остыть и уже спокойным тоном спросила мужа:
– И что нам теперь с ней делать?
– Воспитывать, – пожал плечами Валерий Петрович. – Она думает, что мы будем исполнять все её прихоти и до старости обеспечивать всем, чего она ни пожелает. Надо это исправлять.
– И что ты предлагаешь? Отправить её работать, что ли? В шестнадцать лет?
– Ну, предположим. Хотя она ни за что не согласится на какой-нибудь "Макдоналдс"…
– Не согласится, – подтвердила Татьяна Георгиевна. – И что делать? Запрещать все развлечения?..
...– Надо как-то заставить ее понять цену труда, – сказал Валерий Петрович.
– Только как? – спросила мама.
Папа помолчал пару минут, а затем произнес:
– А знаешь, мать, у меня есть одна идея, – и взял планшет. – Помнишь, в наше время были трудовые лагеря для подростков?
– Ты хочешь отправить Ульяну на лето в такой лагерь? – догадалась Татьяна Георгиевна.
– Именно. Не хочет в Норвегию – пусть едет куда-нибудь подальше от Москвы, но не в теплые края, и посмотрит на настоящую жизнь. В Поволжье, например.

И родители, вот мудрые люди!, воплотили свою идею в жизнь, отправив упрямую и капризную (мне она кажется именно такой) девчонку в трудовой лагерь, узнать, что такое труд.

Чем не история о том, как укрощали строптивую? На современный лад, да, но идея-то давняя, помните у Шекспира с укрощением Катарины? И ведь помогло же, Ульяна изменилась: научилась трудиться, у неё... Но умолчу, что там, как, зачем, к чему и почему.

Главная сама идея: взять одну девочку, почти выпускницу школы, с устоявшимися привычками, образом жизни, желанием быть не хуже (а то и лучше) чем другие, любительницу тусовок, социальных сетей и прочего-прочего; двух здравомыслящих родителей, готовых (пускай и не сразу) к тому, что их чадо стоит перевоспитать, наделённых чувством юмора, трезво стоящих на ногах и понимающим, знающим жизнь; 1 трудовой летний лагерь; приключения, труд, дружбу, любовь. И получите в итоге отличную историю (не без натяжек, к сожалению) про современную жизнь или историю с давно знакомым сюжетом на современный лад.
Уверяю - вам эта история понравится.

9 марта 2021

KvzianStoked

"Обожаю" книги, где родители сначала годами забивают на воспитание ребёнка, а потом внезапно хватаются за голову от того, что он самовоспитался не так, как им надо. И кто в этом виноват? Ребенок, который оказался не таким, как хотели родители.
Собственно, вы уже поняли, о чем книга. Ульяна выросла не такой, как нужно было ее родителям. Ну правда, как она могла так их подвести?! Должна ж была как-то... не знаю... Вот и родители не знают, на какую кнопку жать, чтобы им выдали правильную дочь вместо родной. Так и натыкали наугад в интернете на сайт трудового лагеря.
И вот, внизапна, в лагере гордая гламурная Ульяна видит деревенских ребят, которых раньше презирала, и пе-ре-вос-пи-ты-ва-ет-ся. Видимо, если автору показать бомжа, тот сразу кинется пропивать квартиру и подыскивать картонную коробку поудобнее.
Если что, я не считаю деревенских рабочих людей второго сорта. А вот главная героиня - считает, судя по книге. И тут внезапно перестает. Хоть бы сотрясение мозга в сюжет внесли для логики повествования.
В общем, наверное, единственная книга этого автора, которая вывела меня исключительно на негативные чувства.

10 мая 2020