skyeng2018

Рецензии и отзывы на Информация

ktokrome

Когда я читаю в интерьвю Прилепина, что "Информация" - одна из лучших книг о современной России, когда я читаю лонг-лист какой-то там премии и нахожу там "Информацию", когда я читаю твит Сережи Шаргунова о том, что "много неплохих романов, вот та же "Информация"... мне хочется дать Прилепину, Сереже Шаргунову и чуваку ответственному за лонг-лист какой-то там премии этой самой "Информацией" по голове. А еще же есть Литрес, который заботливо публикует аннотацию (дословно) "по-чеховски лаконичный и безжалостный текст".
    Вобщем, дети, Сенчин, он как Платон. В том плане, что всем вокруг друг.
    Прости, Платон, истина заплатила мне больше.
    "Информация" - это самое скучное, самое плохо сделанное и нудное из всего, что я прочла за последний год точно. Только сила воли и ответственность позволили мне этот текст дочитать. И я достаточно зла на Сенчина и его редакторов (или кто там писал эту аннотацию). Ребята, вы что, серьезно? Эти 400 с лишним страниц отборнейшего нытья главного героя теперь у нас называется "по-чеховски лаконично"?
    Хотя, знаете, я жажду увидеть в комментах того, кому роман действительно понравился. Или там, замучить Прилепина и Шаргунова с вопросом "ЧТО вы там нашли?" (кроме дружбы с господином Сенчиным, разумеется). А чтобы меня не обвинили тут в предвзятости и снобизме, давайте расскажу чем же так плох этот роман и почему ему место не в лонг-листе какой-то премии, а в самом дальнем ящике автора.

Во-первых, язык. Во-вторых, герой. Это стандартная проблема всей нашей новой литературы.
    Я вполне могу предположить что то, что мне кажется плохо сделанным текстом, Прилепиным и Шаргуновым воспринимается как этакий новый реализм (я даже могу закрыть глаза на то, что герой, покупающий по ходу действия квартиру и машину, регулярно отобедывает в "Граблях" и отоваривается в "Пятерочке"). И я даже могу понять задумку автора, нет, правда - по этой самой (и неплохой ведь!) задумке, текст "Информации" это вовсе даже не роман, а просто текстовый файл, который главный герой (оо, там тот еще главный герой), набирает на своем ноутбуке. Отсюда этот эффект "нелитературщины". Этакая информация о своей жизни. И вот она нарядная, на праздник к нам пришла. Ну, то есть под обложкой. Случайно. Нет, хорошая задумка, я ничего против. Только она не получилась.
    Вообще перед нами конечно большая проблема. Типичный современный герой и язык на котором он говорит - до того мелки и противны, что совершенно не ясно как об этом писать без ущерба для Великой Русской Литературы. Лучше всего это формулирует Королев в "Матиссе" Иличевского:
    "В моей родной стране заправляет кастовость. Потому что прежде всего Язык отражает глубинную эволюцию общества. Устойчивое теперь словосочетание „элитный дом” (пример: „Продаем пентхаус на Красной Пресне с видом на Белый дом под офис элитного класса или элитные квартиры”) — вот это и есть „черная метка”, врученная моему народу."

Под эту черную метку попадают оочень многие из современных писателей. Прежде всего, к сожалению, Минаев. Как бы не говорил Данилкин, что автор работает с языком, не боится его и прочее, читать это без внутреннего содрогания невозможно. Может быть, я не права, но язык определяет гораздо большее, чем само течение текста, - он некая мера глубины самого героя. Так и получается, что герой этот не глубок, легковесен и, увы, скучен скучен скучен до омерзения. И чья вина, что пытаясь описать его - честно и непредвзято, автор скатывается в какой-то гопо-текст?
    Ну, допустим, это и есть тот самый вожделенный реализм: все плохо, со всех сторон обложили, не везет, алкоголь, наркотики, глупые неверные женщины... Но вывод-то где? Где сверхзадача? Главная мысль? Чего ради? Или автор решил привести всех к мысли, что "не все спокойно в родной стране"? Очень оригинально. Вот есть же Прилепин. И его мелковатые герои не делают мелковатыми сами романы. Так что, возможно, Сенчину просто не хватает зоркости, чтобы вглядеться в эти мертвые души.
    Может быть расхваленные "Елтышевы" Сенчину удались больше. Я не знаю. Прочитаю, обязательно расскажу вам. Но с "Информацией" все, увы, очень плохо.

ЦИТАТА

Удаляясь, я слышал за спиной дружное и злобное: «Фашисты, прочь из России! Фашисты, прочь из России!» И почему-то почувствовал удовольствие, словно это кричали именно мне, причем кричало все население страны… Жан Жене любил героев, против которых весь мир. В ту минуту и мне захотелось стать таким же.

Geksidin

Какая обложка.... Это случаем не нервы? Выглядит очень... напряженно, по меньшей мере. Дергающая обложка, жутковательная...
    Книга по содержанию не такая - точнее, рассказанная в ней история жизни - не идилический пейзажик, но никакого хоррера или катастрофы я не нашла. Аннотация уверяет, что нас ждет "падение" главного героя. "Падением" его жизнь я бы не назвала. Скорее - вечным хождением по кругу. Он как будто забыл, что жизнь у него всего одна в запасе, а он живет ее как-то бездумно. Вроде бы понимает, что нужно - купить машину. квартиру, найти женщину, но из всех замыслов не выходит абсолютно ничего.
    Хочется ему сказать: Может, хватит пить?! - но-но, многие мужчины так спасаются, ответят мне...
    Имхо, финал - оборванный. Ничего сверх-ужасного с героем не произошло. Стоило взять себя в руки и все распутать.

Tat-ana

Хороший учебник на тему: "как не делать в жизни глупости"

Grimaca

Информация - книга о людях такого типа, которых я называю: "Русскими онанистами". Как по мне - достаточно емкое обозначение.
    10/10

<< Я тоже стал жить, как большинство. Больше не мечтая о революциях, не пытаясь что-то изменить, даже не желая слишком быстро обогатиться. Слишком быстрых очень часто увозили тогда на кладбище… Я зарабатывал свои копеечки, когда их собиралось достаточно, тратил то с Натальей, то с Верой в более-менее пафосном кабаке. Я почти перестал читать, много времени проводил перед теликом или за компьютерными играми. >>