Рецензии и отзывы на Абсолютное соло (сборник)

Слушать
    timopheus

В одной рецензии на Сенчина я уже писал: всё плохо и будет ещё хуже. Короткая его проза создаёт ощущение обрывков, к которым не хватает начала и конца, просто зарисовки, документальные картинки из жизни, не обременённые ни концовкой, ни даже на неё намёком. Р-раз - и обрыв. Впрочем, у заглавной повести (это сборник повестей) концовка есть. Сначала завязка - альпинист готовится к одиночному восхождению, занимающая 95% объёма. И потом - оп, и он умер. Сразу. Вдруг. Ну то есть не умер, но если верить сенчинскому стилю, то умрёт сразу за кадром. И всё. Ощущение неоконченности преследует и после каждой отдельной повести, и после всей книги. Возможно, через много лет Сенчин выпустит книгу концовок к своим произведениям. 3/10.

Zau

Сборник рассказов и повестей:

Абсолютное соло - 6 из 10
    Гаврилов - 9 из 10
    Дочка.Повесть - 8 из 10
    Друг человека. История из скорого завтра - 6 из 10
    Один плюс один - 9 из 10

Сенчин так психологически точен, понятен и вообще близок, что страшно в этом признаться посторонним. Ведь самые неприглядные вещи автор выворачивает наизнанку и выдирает сокровенную подкладку. Лучше буду с невозмутимым видом оценочки расставлять. А если никто не смотрит - тогда уж расслаблю мышцы лица и дам волю чувствам.

8 из 10