Роман Папсуев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Папсуев»

EvA13K

Я про проект узнала в книжном магазине, запав на артбук Роман Папсуев - Сказки старой Руси. Начало , хотя потом и пожалела, что не купила чуть подороже Истоки, но раз уж приобрела книгу потоньше, дублировать не стала. Зато оба тома Дива Чудного приобрела сразу как узнала, что они появились в продаже, так мне понравилась авторская фантазия. Первый том прочитала и очень впечалилась, ждала именно художественного произведения по нарисованной вселенной.
До второго пока не добралась, вместо этого прочитала межавторский сборник по миру. Сборник это не совсем точное определение, потому что рассказы вроде как самостоятельные, но и связаны между собой. По крайней мере у меня такое сложилось впечатление; хотя пока рассказы про околдованного царевича, вештицу и сына Охотника, посольство Добрыни и плаванье Садко, кажутся отдельными, но есть смутное ощущение, что они ещё встанут как фрагменты пазла на свои места. Серия рассказов про бывшего богатыря, а ныне Охотника Алёшу имеет сквозной сюжет, а вот небольшие рассказы про противников героев вообще не выглядят самостоятельными, являясь скорее интерлюдиями.
Хотя в целом читать интересно, но кажется что чего-то не хватило. Подумав я решила, что драматичности, потому что в львиной доле рассказов герои заведомо сильнее противников. В этом плане выделился в лучшую сторону рассказ "Синий камень в рукояти", он понравился больше всех. Ещё очень понравился рассказ "Дар Иномирья", он как-то повеселее остальных.
Впрочем, прочитала книгу с удовольствием, интересны были вариации знакомых по сказкам и былинам персонажей: богатыри, баба Яга, царевна-лягушка, сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой, Садко, курочка Ряба. Понравилось и изучать карты, представленные в конце книги, не раз обращалась к словарю там же, а также возвращалась к артбукам, чтобы посмотреть на визуализацию героев и злодеев. В этой книге иллюстраций немного, только в начале половины рассказов по странице есть.

8 февраля 2022

orlangurus

Сказки... Давным-давно...(прямо-таки по-сказочному), кто очень давно, кто не так чтоб, все мы были детьми с широко распахнутыми глазами, и никто из нас не сомневался, что летают где-то гуси-лебеди, а маленький Иванушка из копытца попил, да козлёночком стал. Эта книга вернёт вас в детство, совершенно точно объяснив, каким именно образом произошли многие сказочные события, рашифровав применённые заклинания и растолковав люду простому мотивы поступков волколаков, яг и прочей нечисти. Для слабых в славянской мифологии в конце книги есть подробный "Краткий словарь". Сама же книга, имею в виду бумажное издание, прекрасна. Бумага, текст без опечаток и ошибок, иллюстрации - абсолютно всё для удовольствия читателя. Кстати, об иллюстрациях. Только почти дочитывая книгу, я осознала, что начала не сначала. Последовал поход по книжным, и я вернулась ещё с тремя книгами серии, в том числе и вторым томом этой истории, поскольку поименованная битва за Лукоморье пока не состоялась)). Начинать же, по-видимому, следовало с "Дива чудного", где в подробностсях описаны и нарисованы колдуны, нечистики, Охотники китежградские и все-все-все. Просто для ознакомления, под спойлером иллюстрации из"Дива". которые я старательно перефотографировала и обрезала.

спойлер чернокнижник
вештица
кузутики
Охотниксвернуть

Теперь о сказках. Славия, всегда жившая тихо и мирно, в последнее время стала не такой уж спокойной. То люди в какой-то деревеньке начнут пропадать, то сосед на соседа восстанет, а то и королевский сынок по ночам прислугу на клочки рвёт. Шагают по дорогам охотники из Китежграда, неуловимо похожие на Ведьмака, очищают от всякой дряни окрестности.

Обычное дело, китежане вечно кого-то выручают.

Великий князь посольства посылает, чтобы мирные отношения между княжествами сохранялись, и одно из таких посольств сам Добрыня Никитич ведёт, да тоже по пути с волшебными делами сталкиваться приходится.

Богатыри с нечистью разговоров не ведут.

Василиса, та самая лягушка со стрелой, оказывается волшебницей, которой тоже вполне по силам побороться с прислужниками тьмы; Садко, добротой и музыкой своей добывает в помощники птицу-алконоста; а со всех концов мира стекаются к чёрному Огнебору его войско, ещё вчера бывшее человеческими существами.

Из героев не в одном рассказе (сказке?) встречается только молодой Охотник Алёша, который, судя по концовке, будет и дальше участвовать в действе. Он новичок в деле, но когда учиться приходится в бою, наука быстрее в голове укладывается. Не без недостатков, конечно))

Это было разумно, только поворачивать Алёша не умел, хотя не раз и не два, угодив в переделку, клялся впредь поступать по-умному. Ему почти всегда везло, беду так или иначе удавалось одолеть, и зарок забывался до очередной напасти.

Конь у него есть, но ничем не напоминающий всем известного Юлия, хоть и умеет мысленно с хозяином разговаривать.

Буланко мотнул гривой и злобно хрюкнул — выругался, но кони богатырские свой долг не хуже самих богатырей понимают. Надо так надо, хозяин, поехали!

Словом, найдутся тут и сказки, знакомые с детства, и боевые сцены, и головокружительные приключения с участием неимоверных существ. Такого пересказа истории про золотое яичко я ещё прау дней назад и представить себе не могла!)))
Так что впереди у меня - надеюсь, что и у вас тоже, потому что искренне рекомендую эту книгу всем, и не только любителям славянского фэнтези - масса прекрасных встреч. Если, конечно, мир, сошедший с ума не хуже книжной нечисти, позволит...

А ведь не зря сказывают мудрые люди: о трёх вещах молчи, дабы чёрные не сглазили — о своих желаниях, о своём богатстве и о своей семье, а то найдутся завистники да охальники, мечты уведут, богатство умыкнут, счастье порушат.
29 сентября 2022

orlangurus

Серия, задуманная художником Романом Папсуевым, продолжает радовать! Иллюстрации на высоте, сказки-рассказки разнообразны и интересны. Новые персонажи, если и появляются, то аккуратненько входят в уже обрисованный круг, создавая впечатление, что разрозненные кусочки мозаики сложатся в огромное полотно. Правда в конце ... "Споро дело делается, да не скоро сказка сказывается. Продолжение следует". С одной стороны, я предпочитаю читать законченные циклы, с другой - читательское ожидание иногда не менее приятно, чем само чтение. Ну и к слову впомнились слова, прочитанные в чьём-то комментарии на ЛЛ (извините, что цитирую, не помня автора) - сколько Камшу не читай, всё равно впереди ещё две части)).

Неслучившегося не бывает, существует только то, что произошло, и ещё существует совесть.

Китежские Охотники, богатыри, команда корабля Садко, Василиса и Несмеяна - все уже знакомые персонажи продолжают свои дела и путешествия, руководствуясь принципами, как это поточнее назвать - Света. Доброта, сочувствие, любовь к родине, тяга к знаниям, уважение к чужим умениям. Некоторые истории подверждают, что моральные принципы, как твёрд ни будь в них, иногда требуют сложных решений.

...нечисть выследить и одолеть можно, труднее белое от серого отличить.

А тем временем злой волшебник Огнегор продолжает поиски входа в Лукоморье. Только княжьи люди знают, что расположен он где-то в Тригорье, а Огнегору приходится рассылать во все стороны своих тёмных прислужников, встреча с Алёшей, Стояном, командой Добрыни для которых чаще всего плохо заканчивается.
Именно с такими второстепеныыми, но яркими персонажами, связаны юмористические моменты. Вот, к примеру монолог Жучары, кладовщика Огнегора:

Вот что надо было делать, чтобы каменная ступка расплавилась? Только липкое место осталось. От Пуни тоже, - подмигнул кладовщик. - А отвечать кому? Как списывать? В конце года, как положено, или после высочайшей проверки?

А как шутик Пыря отправился искать невесту для хозяина и что из этого вышло - отдельная история (я бы сказала, вполне в духе лучших времён Белянина или Громыко). Короче, свадьба не состоялась, а одна Дуня из ближней деревни вернулась на тройке белых златогривых коней и сундуком золота)).

Словом, до самой битвы дело так и не дошло. Наверно, дойдёт. Когда-нибудь. Я не спешу))).

Есть у каждого из нас путевой камень, лишь нам видимый. Поначалу дорог на нём — голова кружится, а конце одна остаётся, с которой сойти ох как трудно.
4 декабря 2022

Ptica_Alkonost

Взрослые сказки, сказки о взрослом. Сказки для взрослых, это не то, что сказки о пошлом, нет. Это сказки для тех, кто не верит только в волшебство происходящего и чудесные исходы, это сказки для тех, кто хочет серьезности, немного реальности и обоснуя, внутренней логики происходящего, погружения в истоки и последствия. И при этом действуют знакомые с детства герои, богатыри, поляницы, волшебные животные-оборотни, нечисть и домашние помощники, традиционные для славянской культуры. А в основе их действий лежит наша взрослая и немного современная логика и философия. Это-то и здорово.
Данную книгу лучше всего прочувствовать, если ты
а) погружен во вселенную сказок Романа Папсуева
б) хочешь увидеть литературную обработку тех кратких историй, которые вошли в арт бук "Сказки старой Руси. Истоки".
Для тех, кто пропустил пункт А часть отсылок понятна не будет. Для тех, кто сам уже придумал и интерпретировал заметки в Истоках ожидания могут не оправдаться. Ну это так, мои мысли на манжетах, так сказать.
Интересная числовая мозаика книги:
Первая часть Битвы за Лукоморье состоит из тринадцати (интересно, есть ли тут скрытый смысл?) рассказов, где участвуют различные герои "Истоков". Повторяется лишь одна тройка - Алеша Попович да Аленушка с Иванушкой. Ну и один негодяй из числа грозный злоумышленников. Хотя есть там еще парочка страшных партнеров - Мышь и Ряба, эпично продвигающихся по Лукоморью. Над книгой работали четыре прекрасные женщины- автора и Роман Папсуев, как идеолог вселенной.
Мои мысли по содержанию:
- как и многие подобные первые книги, погружающие в какой-то цикл (вспоминается и Геральт, и Жуга-осенний лис), эта часть состоит из разных историй, знакомящих читателя в персонажами, которые по всей видимости сыграют значимую роль в обещанной битве за Лукоморье. Единой канвы повествования нет, единого следования нити рассказа тоже. Пока все только начинается, к битве еще только все готовится, и в рассказах мы видим опыт героев, узнаем их жизненные позиции и характеры, их взгляды на происходящее и то, что эти взгляды формировало. Тут стоит признаться о моей любви с первого взгляда к богатырю Добрыне - нереально притягательное лицо, ей богу, магнетическое. Ван лав. Рада была встретить его в одном из рассказов.
- наиболее интересными для меня стали приключения Алеши, китежанского Охотника, молодого, но уже достаточно опытного "вичхантера". Особенно те, которые столкнули его с сообществом Яг. Яги, к слову, меня очень впечатлили (именно их интерпретация) еще в Истоках, тут эта тема не слишком затрагивается, но частично демонстрируется. Особенной прелестью именно в этой истории станет котопес, милашный (хоть и далеко не главный) персонаж.
- все истории по сути раскрывают канву описаний, которые Р. Папсуев в Истоках уже описал. Это особенно видно в сценах знакомства и общения Алеши с Аленушкой и Иванушкой, а также в сюжете про Василису-лягушку - прямо прямое переложение тех заметок, которые автор-художник предложил.
- заканчивается книга многоточием, то есть лишь обещанием битвы, введением в сказки так сказать. И основной эпик еще только предстоит, видимо в следующей части.

11 октября 2022

zverek_alyona

Все обратили внимание на последнюю фразу в аннотации к этому тому? "Приключения героев "Сказок Старой Руси" продолжаются!". Ключевое слово "продолжаются". У меня такое ощущение, что либо третья книга будет раза в полтора толще другой (которая, в свою очередь, пообъёмнее первой), либо нас ждут ещё как минимум два тома новых сказок Старой Руси.

Во-первых, Добрыня Никитич со товарищи и Алёша Леонтьевич Попович с товарищем ещё не перевалили высшую точку своих приключений. Причем приключения пока у каждого свои. И вообще между ними кошка пробежала размером с волкодава (или того бабы-ягиного "котейки", который за Алёшей увязался).

Во-вторых, заявленных уже в двух приключениях Садко со товарищи с командой своего живого (!) корабля тоже ещё где-то болтается, до Руси пока не доплыл.

В-третьих, в самом конце второго тома нам представили ещё одну героиню и вслед за ней повели в сторону заснеженной тайги.

Ну и в-четвёртых, Ильи Муромца ещё даже на горизонте не видать.

В целом же бодренько, увлекательно. Правда, пришлось по ходу дела заглянуть в "биографии" некоторых персонажей, которые Роман Папсуев разместил в книге Сказки старой Руси. Истоки (или "Начало" - у кого какое издание). А то некоторые намёки так и остались намёками на то, что надо бы матчасть получше изучить (или хотя бы полистать).

10 июня 2022

arhiewik

Прочитав Битву, поняла что поспешила с покупкой бумажного экземпляра. Под обложкой очередное славянское фэнтези, правда с уникальным бонусом в виде ранее вышедших арт-буков. Собственно они меня к этому необдуманному шагу и подтолкнули.

Разрозненные поначалу рассказы, подобно бусинам, постепенно нанизываются на сюжетную нить. И ты, затаив дыхание, ждешь когда сможешь полюбоваться на получившееся ожерелье! Но перелистнув последнюю страницу, понимаешь, фрагментов не хватило. Да и те что есть весьма разные. Есть покрупнее и поровнее. Затяжной путь Мыши с Рябой, изменения Иванушки с сестрой, встреча Терешки и Ветлинки - через какое-то время, их наверняка захочется перечитать. Но много средних, одноразовых. А парочка глав так совсем неказистые (Зверь, Дар Иномирья), посмотрела и забыла.

Продолжая аналогию, получаешь не украшение, которое захочешь носить не снимая, а подделку, годную лишь на пару фотосетов.

27 декабря 2021

Deliann

Когда-то «Сказки Старой Руси» начались lдля меня с любопытного артбука, вышедшего в двух версиях: обычной («Начало») и расширенной («Истоки»). Последняя поражала воображение сильнее, так как предлагала не только авторский взгляд на внешний вид богатырей, Кащея и прочих персонажей былин, но и содержала достаточно много интересной информации. Время шло, помимо «Начала» и «Истоков» свет увидели два тома энциклопедии-бестиария «Диво Чудное» и всякий разный сопутствующий мерч, типа блокнотов, но полноценных сюжетов всё не было. До сего момента.
«Битва за Лукоморье» представляет собой сборник из 13 историй, написанные Романом Папсуевым, Верой Камшой, Татьяной Андрущенко, Александрой Злотницкой и Еленой Толоконниковой. Что же интересного в этих историях? Давайте разбираться.
Сборник открывается рассказом «Долг». Знахарь Вежин и трое ратников схлестнулись с колдуном-злонравом. Битву эту они выиграли, вот только дальше их ждало столкновение с куда большим злом. История короткая и довольно прямолинейная, написанная с умелой стилизацией под старину. Здесь даже есть переход с прошедшего времени на настоящее во время битвы, эдакое литературное «слоу-мо».
Далее вперешку следуют как вполне самостоятельные истории, так и рассказы, больше похожие на главы романа. К последним вернёмся позднее, а вот о первых поговорим подробнее прямо сейчас.
• «Охота на Охотника». Охотник из Китеж-града Алёша получает задание разобраться с неким трехглавым змеем. Вот только очень быстро дело принимает неожиданный оборот. Рассказ сильно напоминает истории о Ведьмаке, что, в общем-то, не удивительно.
• «Премудрые дела». Детектив, в котором Василиса Премудрая пытается вычислить злыдня при царском дворе. Неведомый супостат обратил царевича в чудище, но коль Василиса взялась за дело, то правосудие скоро свершится.
• «Синий камень в рукояти». Одержимая ведьма кошмарит маленькую деревеньку. Но, как и в сказках про Бабу Ягу, находятся достаточно смышленые детки, чтобы ее одолеть.
• «Зверь». Пожалуй, лучшая история сборника, повествующая о столкновении Добрыни Никитича и оборотня-волколака в захолустной деревне. Сильно напоминает сюжет рассказа «Кровь наших отцов» Роберта Вегнера, но впечатление всё равно оставляет позитивное. Успешно совмещает в себе хоррор, детектив, драму и фэнтези.
• «Пять десятков и еще двое» и «Чужая сторона» являются жутким переложением сказки о Курочке Рябе. Полноценная хоррор-дилогия о похождениях демонической Рябы и Мыши.
• «Дивный новый день». Алёша встречает своего собрата по оружию, вместе с которым ему придется биться за Лукоморье. Самый драйвовый рассказ, закрывающий сборник и оставляющий приятное послевкусие.
А вот теперь давайте коротенько пройдемся по историям, которые я посчитал менее самостоятельным. «Милость владыки», «Хлопот полон рот» и «Худовы вести» призваны показать, чем же занят главный злодей этой книги пока силы добра ломают его планы. «Сила есть, ума не надо?», в свою очередь, демонстрирует, что делают Алёша, сестрица Алёнушка и братец Иванушка между своими приключениями. «Дар Иномирья» выглядит как пролог большой истории, а учитывая, что и весь первый том является вступлением к более глобальным событиям, то рассказ получается своеобразным прологом в прологе. В этой истории нас знакомят с Садко, который со своей разношерстной командой бороздит морские просторы. Однажды он натыкается на корабль, экипаж которого пытается завладеть гнездом алконоста... В итоге получилась чуть ли не самая добродушная и светлая история сборника.
Помимо хороших историй, книга может похвастаться шикарным оформлением, картой и словарем. Держать в руках приятно, читать тоже. В общем, рекомендую всем поклонникам славянского фэнтези. Ждём вторую часть и надеемся на ККИ, комиксы и новые артбуки.

15 сентября 2021

LyudmilaShepeleva

Самый большой минус в этой серии - ждать следующую часть. Но то как аккуратно соавторы относятся к былинам и сказкам заслуживает отдельного почтения, ведь начав знакомиться с этим фэнтези, рука тянется к другим книгам, оживить в памяти имена богатырей и их подвиги, вспомнить легенды о Китеж-граде, пролистать сказки, знакомые с детства каждому.
Тьма продолжает сгущаться над Славией, колдун Огнегор собирает под своим крылом новые войска нечисти и нежити. Все чаще порождения тьмы открывают охоту на людей, одним достаточно насытится физически, нажравшись мяса, а других интересует самое ценное, что может отдать человек - бессмертную душу. Лишь немногим, кто вступил на скользкую дорожку обмена с нечистыми можно помочь, причем авторы покажут все исходы, которые могут ждать несчастных.
Герои продолжают свой путь: Садко плывет морем, где его поджидает волшебный остров, раскинувший смертельную ловушку для всякого, кто решится ступить на его берег. Алеша и Стоян отправляются на дальнюю заставу, где их ждет встреча с Несмеяной, но не той печальной царевной из сказки, а девушкой-богатырем, славную загадку подготовила им судьба, ее решение едва не стоило многим жизни. Особое место займет Добрыня с товарищами, отправленные послами в Алырское царство, это путешествие переплетет дорожки Терешки, Миленки и богатырей. Совсем немного место останется Василисе Премудрой и ее кручинам. Кому-то же из героев первой книги, вообще не найдется места.
Каждая история заставит сердце замирать, глава про Хозяина Черной пущи, заставила меня вздрагивать от теней отбрасываемых деревом через окно на стену спальни. Обычно, я могу сравнить истории, приведя в пример что-то аналогичное, но не в этом случае. Новые сказки Старой Руси это что-то новое, фундаментальное, заставляющее уважать прошлое и испытывать гордость за авторов.

20 февраля 2023

BB-8

Ну что ж, вот я и дошла до финала 2 части. Претензии остались теми же, что и в первой части. Сложный, местами стилистически неверный язык, огромное количество персонажей, чёткое деление на добро и зло без мотивации как таковой (ну, или я читаю не тем местом:D). Но! Сюжет начал хоть немного собираться воедино. На конец книги у нас осталось около 4-5 веток, ибо персонажи из разных линий начали встречаться и взаимодействовать. И, учитывая весь масштаб и объём вселенной, это действительно воспринимаешь как кроссовер и радуешься ему соответственно так же сильно (не важно, что всё происходит внутри одной книги). К персонажам в конце книги прикипаешь, "болеешь" одинаково и за тёмных, и за светлых - ведь прописаны все хорошо и интересно, каждый из них - любопытная личность (но без мотивации, увы, без мотивации - всё как в сказках).

И хоть персонажей много, их можно различить - Василису с Несмеяной никто не спутает точно, да и Алёшу от Добрыни тоже отличим легко. И хоть авторы добавили нам ещё пригоршню героев, их тоже запомнить не составит труда.

Вторая книга вышла интереснее. Героев уже полюбили, в каждой отдельной истории есть своя интрига. И пусть основной сюжет развивается ОЧЕНЬ медленно, всё равно интересно - что грядущая глава готовит?

В общем, ждём третью часть!

2 мая 2024

Татьяна …

Чтец просто 🔥!!!!! Книга немного нудновата, много описаний персонажей, одной нечисти не перечесть сколько, тяжело воспринимать и запомнить всех. Проще, если перед этим увидеть зарисовки автора и прочитать Истоки хотя бы, тогда будет понятнее.
16 апреля 2022