Рецензии и отзывы на Мисс Кис. Ночь длинных хвостов

Kirael

Удивительно, как до сих пор никто не придумал ничего подобного и не написал? Прежде всего, хочу отметить, что это на сто процентов легкое чтиво, созданное для того, чтобы мозги отдыхали, но:

-Это книга о кошках, про кошек, для любителей кошек и тех, кто к кошкам относится нейтрально. Тем, кто кошек не любит - брать в руки противопоказано. Кроме того, это хорошая книга про кошек для любителей кошек. Она не пестрит прописными истинами о том, что кота надо кормить, выгуливать исключительно на поводке и ставить прививки (Привет, мистер Боуэн!). Зато лихо проезжается, например, по кошачьим выставкам - можете расширить кругозор. Кошачьи проделки - внушительная часть книги. Но они опять же милы и узнаваемы, а не заезжены и бородаты.
    -Я уже сказала, что это книга о кошках. Как обычно поступают писатели в таких случаях? Пишут посредственный детектив и разбавляют его кошачьими проделками. Здесь все с точностью до наоборот - целая книга кошачьих проделок разбавлена посредственным детективом. И это правильно!
    -Юмор-юмор-юмор, легкий, ненавязчивый, слегка просвечивающий. В голос не посмеешься, но постоянно улыбаешься
    -Мини-рекурсия. Книга, написанная человеком и котом, о том как пишут книги человек и кот...
    -Бонус к юмору - целая корзинка пасхалок. Пятьдесят оттенков серого, реклама газпрома, отсылки к политическим ситуациям, украинские коты с узнаваемым говором - моя прелесссссть!

Из минусов. Детектив ну ооочень прост. Минидельце, раскрытое Ричи до начала основной заварухи, понравилось мне куда больше. Удивило, почему на выставке от России были исключительно дворяне и сибиряки, от Турции - турецкие ангоры и так далее. Как будто у нас не разводят ангор, а в Турции не бывает сфинксов. Но это уже издержки авторской задумки.

В целом - просто замечательно! Всегда радует, когда у наших российских авторов (хотя, в данном случае, возможно, стоит упомянуть и российских котов - мы ведь так и не выяснили, кто действительно написал эту книгу) получается что-то хорошее. И пускай это "легкий" жанр. От "легкости" книга взяла самое лучшее, удачно лавируя между жанровыми недостатками.

На данный момент в серии вышли три книги. Остается надеяться, что автор не войдет в донцоворежим, переходя от качества к количеству, и что каждая следующая книга будет как минимум на уровне или даже лучше предыдущей.

Aleksandr_B

Мне эта "книга" не понравилась именно по меркам ЛЛ. (У меня разное, в зависимости от типа обложки, отношение к книгам и брошюрам; так вот, в "Лабиринте" это - в мягком переплёте, в "Озоне" - в твёрдом, я читал и вовсе с экрана, через MyBook. "Плодить сущности", создавая слишком большое количество произведений, я не желаю). Такое впечатление, что здешний главный персонаж только притворяется котом, а на самом деле ведёт себя уж слишком по-человечески. (Два послабления: учтено, что кошки пьянеют с валерианы, а не с водки; учтено, что запах для кошки - намного важнее, чем для человека). Так что в плане зоопсихологии сия книга - слишком плохая. Иллюстрации, с точки зрения "Лабиринта", здесь отсутствуют, от "Озона" - молчок, от MyBook - есть пара иллюстраций, но только цветные и только в начале (на следующих нескольких сотнях страниц иллюстрации не встречаются).

Некоторое замечание - люди считаются тут чуть ли не питомцами кошек. Пример - цитата:

когда чувство долга не позволяет котам покинуть своих двуногих. Если у людей случается внутренний надрыв, то понимающие коты могут хоть немного привести в чувство своих питомцев, лишенных шерсти.

В порядке полемики с какой-то из прошлых рецензий: оба "дела", распутываемых "котективом", я считаю "вровень", а не одно лучше другого. Книга - по-моему, удовлетворительная. Перечитывать не захочется, но и потерянного времени не жаль.

zbbb

Могу сказать, что мой двуногий наконец-то прочитал что-то действительно стоящее! А то всё время читает свои детективы, антиутопии, фантастику, где на первых ролях стоят такие же двуногие! Фу, брысь! Здесь же реально крутой герой — отчаянный котектив Ричи! Это уже вторая часть о приключениях моего собрата, и почему двуногий начал с нее, я не понимаю!
    ▶▶▶
    В этой книге «балом правят» коты, и повествование идет от нашего имени, ибо нефиг двуногим постоянно тянуть одеяло на себя. Что можно сказать о ней? Читается легко, сюжет интересен, юмора столько же, сколько корма в моей миске, т. е. много. Мозги вообще не напрягаются, как и мы по жизни. Расскажу вам немного о сюжете. Главный герой, наш бравый дворняга - котектив Ричи влюбляется в прекрасную породистую красотку, кошечку Масю, и в попытке произвести на нее впечатление врёт ей с три короба! Ну а что ему еще делать в отсутствии своей родословной? Его вранье приводит к тому, что они вместе (+ прихватив своих двуногих) летят в Прагу на выставку кошек. Вот там то и начинается вся заварушка! Кто-то в стремлении опередить всех на конкурсе начинает строить козни остальным участникам! Тут и вступает в игру Ричи! Храбро бросаясь в водоворот интриг и закулисных баталий, он выведет всех на чистую воду!
    ▶▶▶
    Думаете я просто так в начале спросил любите ли вы котов? Нееет! Эта книга рекомендуется к прочтению тем, кто без ума от нас Собачникам, скорее всего, она не понравится. Вот мой двуногий меня любит, в этом я уверен!
    ▶▶▶
    Для тех, кто хочет провести пару вечеров за легким чтивом, настоятельно рекомендую эту книгу. Всем замяучательного дня, еще увидимся!

Oksana_and_her_bo...

Ну вот, ещё одна история о котективе Ричарде подошла к концу. Ох, и полюбился же мне этот в меру упитанный и не в меру импозантный черныш! Видит Басхет я не слишком-то жалую современные детективы, ну, то есть те, действие которых происходят в современном нам мире, и если бы героями здесь были люди я бы и в руки книжку не взяла. И по сути ничего нового господин Матроскин нам не показал: конкурс красоты, закулисные интриги, подпольная торговля веселящими препаратами, подбор моделей для эскорта состоятельных господ, всем этим исписаны тонны листов мелованной и газетной бумаги. Но тот факт, что всё это происходит в мире четырёхлапых властителей, а их двуногие питомцы присутствуют лишь для массовки поднимает сие творение детективного жанра на высоту моей читательской полки.