«Новая Зона. Цепь судьбы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Куликова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новая Зона. Цепь судьбы»

VladimirBurenkov

«Люблю, когда линий много, все запутано-перепутано, но постепенно все складывается в некую стройную общую картину». © Ежи Тумановский
Именно цитатой Ежи захотелось озаглавить сегодняшний мой отзыв. После того, как я увидел анонс нового романа от Куликова, вспомнил об этой книге и решил ее перечитать. Обзвонил всех, книга быстро нашлась и вот я уже пишу о своих впечатлениях. Они конечно не такие яркие, как были при первом прочтении, но все-таки я решил ими поделиться.
Что я могу сказать о романе «Цепь судьбы»? Наверно первое и главное, что тут выделяется на общем фоне книг серий «S.Т.А.ЛКЕRов», так это отличная подача сюжета его слаженная многолинейность. Обычно я предпочитаю повествование от первого лица на протяжении всей книги, но почему-то после этой книги я в этом не уверен.
Мир романа это Московская Зона. Но как обычно в новых «сталкерах» это скрытая перерисовка той старой Зоны из первого проекта. Читать о мире легко, в романе нет каких-то небывалых заумных объектов и территории. Они этой книги просто не нужны. Роман написан языком, совпадающим со «Связанные Зоной», но как мне показалось, кое-какие места воспринимались легче.
Аннотация точна по отношению к сюжету. «Странный зов тянет разных людей в таинственную Московскую Зону». Герои романа, услышав странный зов в своей голове, направились в Московскую Зону, дабы найти ответы на него. Героев в романе достаточно. Хотелось бы выделить три линии и их главных персонажей. Первая линя это Олег Говорков – привет из проекта «S.T.A.L.K.E.R.» и книги «Связанные Зоной». Но если вам это ни чего не говорит, тогда может, если я назову его «Бриг», возможно кому-то это даст больше воспоминаний. Это тот самый человек, который дал своим друзьям артефакт «цепь судьбы». В общем, кто читал, должен помнить. Вторая линия расскажет нам о беглом заключенном Григории «Барсе», к которому вначале я даже проникся чем-то, но потом после его некоторых проступков автор дал понять нам, что этот человек нам нравится не должен. «Ходка… зона… – презрительно подумал Барс. – Устроили тут воровскую романтику!» Третья линия это Андрей Пономарев и его отец Николай Витальевич. Отец Андрея один из тех людей, к которым пришел зов и, потянул Николая Витальевича в Зону, а его сын Андрей не мог отпустить отца одного и отправился вместе с ним. Всех героев романа ждут сюжетные переплетения, неожиданные повороты, накал страстей, а так же смерть, боль, слезы и может даже любовь… Кто знает, ведь Зона может забрать, а может и дать.
В итоге хочется сказать, что роман получился отличным. Сюжет оригинален и как оказалось не предсказуем, хотя на первый взгляд я так не думал. Герои, запоминающиеся, и хорошо прописаны, особенно названные мной. Концовка, а особенно эпилог порадовали. Новый роман-продолжение «Проект «Минотавр», ждать и покупать думаю стоит, как и первую его часть «Цепь судьбы». Думаю, данный роман сможет порадовать всех фанатов книг «S.Т.А.ЛКЕRов» — без исключения.
«Андрей, чувствуя боль во всем теле, поднес к глазам руку. На среднем пальце болталось предохранительное кольцо».

26 ноября 2017

Fuiteless

Мда. Как же мне хочется старую добрую Зону, потому что новые совсем странные и как-то всё в них не так. Я знаю причины, по которым это невозможно, но… Эх.
На мой взгляд, у Куликова даже близко Зоны не получилось. Есть, конечно, и мутанты, и аномалии, и прочий колорит, но выглядело это как-то дешево и плоско. Словно люди просто погулять вышли. Никакого напряжения, такой любимой мною давящей тяжести и жесткости. Ходили они, ходили по лесам, по холмам, по лугам да по деревням, то по двое, то в одиночку, то вообще потом все хором. И лично для меня самое ужасное – милая, хрупкая девушка, никогда не державшая в руках оружия. Не надо, умоляю, никаких баб в Зоне! А то разу у нас сопли, слюни, сюси-пуси, брр. Бедолага сержант, вечно его кто-нибудь сожрать пытается, все ему житья не дают, весь он истерзанный и окровавленный, даже ненависть его от него отделилась (это, вообще, что за финт ушами?). В общем и целом, о чём эта книга? Что же это за «цепь судьбы»-то такая? Не очень, конечно, нравится, когда (если и была какая-то часть впереди) автор ни словом, ни намёком не помогает читателю хоть как-то что-то уяснить. Я вот в итоге ни фига (пардон) не поняла.
Кровища, бои с колоссальными толпами мутантов, странные личности, плоские как фанера, леса, поля, холмы. Ах да, забыла небольшие вкрапления пафосных изречений a la «Мы же люди!», авторские метания туда-сюда, сомнительный обоснуй и тотальное отсутствие атмосферы.
Конечно, как говорится, на вкус и цвет. Однако я лично ставлю эту книгу в моем рейтинге произведений этой серии определённо на первое место с конца.

14 июня 2015