«Холодная кровь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Глушкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодная кровь»

orlangurus

Во-первых, книга прождала меня какое-то неимоверное количество времени. Во-вторых, я такие книги держу для особого состояния души: когда прям хочется кого-нибудь убить, поэтому обычно ничего особенного от них не жду, кроме напряжённого сюжета. Это мне позволяет внутренне выпустить пар, не прибегая к взрыву в реале. Книга более чем отвечала моей потребности. Много движухи, канонада выстрелов, опасности и мутанты - чего же ещё?
Слушала в исполнении Олега Шубина и подсознательно всё время ждала, когда уже появится маленькое изящное животное ( Алекс Экслер - Записки кота Шашлыка. Компьютерные юморески (сборник) ), про которого я слушала тоже в его начитке.))).

Спецагент "Мизантропа", непобедимый Кальтер, в миру майор Константин Куприянов появляется в чернобыльской зоне с важным заданием, скажем так, в рядовой раз спасти мир, но судьбоносная встреча с девочкой Верданди, или просто Верой, меняет всю его жизнь, а заодно мировоззрение и даже состояние организма - всё же однорукий агент не то же самое, что здоровый.

Не могу сказать, что книга написана плохо, но я её восприняла скорее не как оригинальный сюжет, а как художественную компиляцию из "Гостьи из будущего", "Пикника на обочине", "Зоны 51" и "Кластеров" Калугина. Ни в коем случае речь не идёт о плагиате!!! Чисто моё восприятие.

10 октября 2021

STALKER1

Интересно сколько еще будет написано произведений по мотиву ставшей уже легендой геймплея игры? Я бы хотел что бы еще писали и не останавливались. Являясь фанатом этой роскошной игрушки, с прочтением каждой книги, как бы снова возвращаешься в Зону, чудовищную дикую территорию, погубившую столько людей и нелюдей, что смерть наверное уже со счета сбилась.
Произведение отличное и читается с завораживающим интересом. Эта книга, одна из лучших книг серии. Я прочитал почти все, за исключением трех последних, и из прочитанного ябы выделил в разряде «НЕ ОЧЕНЬ» всего две книги — Дом на болоте и Тени чернобыля. От остальных в восторге....

26 ноября 2017

DevyDest

Прекрасная книга.
Вначале меня не покидало ощущение, что это очередной "голливудский боевик" с суперменом в главной роли.
Кальтер поначалу даже как-то раздражал. Я радовался каждой его оплошности. Не потому, что злорадствовал, просто это превращало его из робота-киллера в живого человека.
С появлением Верданди и преобразованием Кальтера я вообще не мог оторваться от книги. Читал ночью, до 5 утра не мог заснуть.
А на некоторых моментах вообще сопли жевал, как девчонка.
Кальтер в итоге стал одним из моих любимейших персонажей за всю сталкерскую серию. Как и Вера.
И книгу я посоветовал бы всем.
Она отличная.

12 августа 2013

Koshka_Nju

Герой книги, майор Кальтер, получает задание отправиться в Зону и отыскать похищенный ракетный комплекс, который надо привести в негодность, дабы из него не пальнули. А меж тем на Зоне произошло событие, переполошившее сталкеров, ученых и ее прочих обитателей - появился неопознанный объект, названный Небесным Пауком и мастерски уничтожающим всех, кто пытается к нему подобраться. Желающих много - Зона аномальна и требует, по мнению всех, изучения.

Кальтер - спецагент "Мизантропа", эдакая секретная организация, призванная помогать там, где другие бессильны. Кальтер с начисто промытым мозгами - скажет начальство убить ребенка, так как он мешает выполнению всей операции, он убьет и не будет мучиться угрызениями совести, потому что так надо. За Кальтером волочется приличный хвост из призраков, что стеная и плача, явно пытаются пробиться в его голову и разбудить уснувшую совесть. Произойдет ли это - читателю предстоит узнать, а пока Кальтер осваивает Зону, ведь со всем его боевым двадцатилетним опытом он для нее - невинный младенец. Тут стоит отметить, что Зона всегда выступает самостоятельным живым персонажем. Она своенравная, не поддается логике, живет по своим законам, которые не особо-то кому-либо известны и с не меньшим интересом изучает копошащихся в ней людей.

Я ожидала, что все пройдет по сценарию погони, резни, непредвиденных обстоятельств, изменений в герое, провале задания. Но непредвиденными обстоятельствами тут автор сумел удивить, подсунув в Зону ребенка. Да еще какого необычного - в моей голове аж неоновая вывеска "Не верю!" полыхнула. То есть, в аномальную зону с монстрами, ловушками и артефактами я легко верю, а вот в эдакую булычевскую Алису, разгуливающую по Ржавому Лесу - нет. И даже с учетом финального финта мне версия с темпоральными переносами не нравится. Ну вот не место этому ответвлению фантастики в мире Зоны, так же чужеродно, как цветущие поля, заливные луга и колосящаяся пшеничка. И вот тут-то и вступает в противостояние внутри меня желания, чтобы у героя все было хорошо (а ему знатно досталось) и желание большей правдоподобности (тут чисто мое восприятие, естественно).

Еще одним минусом книги для меня стал сам текст - мне показалось, что автору не хватает опыта и, возможно, грамотного редактора. Снова это придумывание огромного количества синонимов к персонажу - вот условно автор прочитал, что не нужны повторы и давай вносить разнообразие. Выглядит по итогу глупо. Плюс, очень много объяснений авторских касательно мотивации и действий героя - а тут хочется же не разжеванной тюри в рот, а самой понять из событий, почему произошли изменения, что толкнуло на подобное действие.

Как всегда надеюсь, что продолжение будет лучше.

18 июня 2023

jusidy

Одна из моих любимых книг из серии S.T.A.L.K.E.R. В первую очередь стоит отметить ярких главных героев, особенно прекрасен Кальтер, который на наших глазах из хладнокровного солдата совершает человеческую и чувственную метаморфозу благодаря милой девочке Верданди. Очень много красивых локаций Зоны, да и вообще благодаря этой книге можно хорошо ознакомиться непосредственно с географией Зоны, поскольку действо будет происходить в разных ее уголках. Много экшен сцен, от которых стынет кровушка в жилах и ты не знаешь смогут ли вырваться герои живыми. Им будут мешать как люди и мутанты, так и коварные ловушки Зоны, да и вообще сюжет отдает некой мистикой. Во всей красе предстают и разные группировки - Долг, Монолит, военные и бандиты. Благодаря этой книге, а также циклу о Хемуле, я когда-то надолго затерялась в серии S.T.A.L.K.E.R. и читала другие книги серии взахлёб. Роман Глушков - отличный автор, который грамотно вписался в законы и, с позволения сказать, классический канон историй о Зоне. Присутствует в книге и хороший добрый юмор, хотя мне показалось, что во второй части его всё-таки больше. Сложно сравнивать первую и вторую часть, они абсолютно разные. Эта книга скорее о своеобразном чувстве отцовства, вторая же часть о боевом товариществе и всё-таки персонаж Мракобеса, фигурирующий здесь в паре глав, во второй части затмевает собой Кальтера. В данной же книге можно наблюдать исключительно бенефис Кальтера и демонстрацию всех его навыков военной подготовки и выживания в такой опасной местности как Зона. Поверьте мне, посмотреть здесь будет на что, при этом нет такого чувства, что герой бессмертный и всех он побеждает и всё ему по плечу. Кальтер, несмотря на свою серьезную боевую подготовку, предстает перед Зоной как обычный человек и как обычный человек будет испытывать такие чувства как страх, боль и смятение. Не даром в серии существует своеобразный девиз "Перед Зоной все равны".
Если Вы вдруг давно заглядывались на серию S.T.A.L.K.E.R. и не знали с чего начать чтение, то Вы не задумываясь можете начать свое знакомство с Зоной именно с этой книги и, я уверена, не пожалеете.

20 ноября 2020

Вадим

Классная книга. Читается, как Акунин, т.е. не оторваться. И после прочтения нет отупляющего чувства: а о чем это я 2 дня читал?
24 июня 2018