Вторжение

3.7
    glock63

В журнале «Мир Фантастики», которые я читаю уже много лет, время от времени выходят статьи «Если бы…», где рассказывает что было бы если, например, не было бы пороха, не изобрели бы колесо, отсутствовали бы лошади и т д. Эти проблемы рассматривают подробно и всебоко. Я очень люблю эти статьи.

Дилогия Артемьева «Хроники Аскета» написаны в этом же ключе. А что было бы если бы люди получили псионические навыки? Как этому отнесутся политики, различные религии и главное - как к этому отнесутся люди, которые не получили новые способности?
    Если в МирФе на подобные вопросы ответы дают на нескольких страницах, то Артемьев развил повествование на 2 книжки.

Итак, 1-я книга – «Вторжение». На Земле обнаруживаются Гнезда, которые населяют непонятные существа, с развитыми особыми способностями. Люди, которые попадают в Гнезда или сталкиваются с пришельцами получают псионические навыки. Проблема лишь в одном - выжить, спастись от инопланетян. Правительства с помощью войск начинают зачищать Гнезда, но потери исчисляются батальонами пехоты.
    Главный герой одним из первых сталкивается с Чужими и попадает в только что организованную группу псионов, главная задача которых противостоять Чужим, изучить их, научиться использовать их способности в повседневной жизни.

Хоть книга выходит в серии «Фантастический боевик». Но боевые действия являются лишь фоном, да и автор описывает их довольно таки скучно. Главное - социологическая составляющая. Как главный герой изменится, получив сверхвозможности? Останется ли он человеком в нашем понимании? Как изменится общество, получив новый виток Развития?

На все эти вопросы автор и дает ответы, описывая несколько десятилетий после начала Вторжения.

Вердикт: Что-то творчество Артемьева мне нравится все больше и больше, 2-я прочитанная его книга и не подводит. Оценка 5-/5.

SAvenok

Произведение в стиле Veni, Vedi, Vici. Много брожения совмещенного с борьбой с монстрами. Сюжет прямой, как палка - тупая прокачка от начала и до финала.

Странный ГГ - какой-то бесчувственный робот с наимутнейшей мотивацией. Жил себе жил человек, работал, понимаешь ли, а тут намедни, чисто случайно, встретил монстра, ну и бросил всё, взял топор и пошел их всех рубать... Причем вся эта метаморфоза происходит "в течении" одной книжной страницы.

Но самое удручающее - это язык повествования, как документальное кино - причем для неполноценных - короткие предложения, простые фразы, сухой постфактум. Весь экшн сведен к раз за разом повторяющейся паре действий... (только уровень героев и монстров растет).

WtL

"Хроники Аскета" 1.Вторжение, 2. Третья сила. в соавторстве. - Благодаря пришельцам люди обрели силу псионов. С зарождения новой расы до осознания, что она появилась не вовремя. Много мочилова типа квейк. Самое-то интересное как раз в этой книге: социальная составляющая. Становление псионов, как новой расы, взамодействие с обычными людьми, властями. Эта тема не дотянута. Но все равно было интересно.