Роман Артемьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Артемьев»

glock63

В журнале «Мир Фантастики», которые я читаю уже много лет, время от времени выходят статьи «Если бы…», где рассказывает что было бы если, например, не было бы пороха, не изобрели бы колесо, отсутствовали бы лошади и т д. Эти проблемы рассматривают подробно и всебоко. Я очень люблю эти статьи.

Дилогия Артемьева «Хроники Аскета» написаны в этом же ключе. А что было бы если бы люди получили псионические навыки? Как этому отнесутся политики, различные религии и главное - как к этому отнесутся люди, которые не получили новые способности?
Если в МирФе на подобные вопросы ответы дают на нескольких страницах, то Артемьев развил повествование на 2 книжки.

Итак, 1-я книга – «Вторжение». На Земле обнаруживаются Гнезда, которые населяют непонятные существа, с развитыми особыми способностями. Люди, которые попадают в Гнезда или сталкиваются с пришельцами получают псионические навыки. Проблема лишь в одном - выжить, спастись от инопланетян. Правительства с помощью войск начинают зачищать Гнезда, но потери исчисляются батальонами пехоты.
Главный герой одним из первых сталкивается с Чужими и попадает в только что организованную группу псионов, главная задача которых противостоять Чужим, изучить их, научиться использовать их способности в повседневной жизни.

Хоть книга выходит в серии «Фантастический боевик». Но боевые действия являются лишь фоном, да и автор описывает их довольно таки скучно. Главное - социологическая составляющая. Как главный герой изменится, получив сверхвозможности? Останется ли он человеком в нашем понимании? Как изменится общество, получив новый виток Развития?

На все эти вопросы автор и дает ответы, описывая несколько десятилетий после начала Вторжения.

Вердикт: Что-то творчество Артемьева мне нравится все больше и больше, 2-я прочитанная его книга и не подводит. Оценка 5-/5.

17 октября 2012

glock63

Окончание дилогии « Хроник Аскета». Вторжение чужих окончено, новые Гнезда не появляются, но люди, получившие новые возможности остались, но стали никому не нужными и даже опасными. Как они смогут жить в обществе и как общество воспримет их в своей повседневной жизни.
Аскет пытается устроиться в мирной жизни. У него это неплохо получается, ведь за годы зачисток гнезд он получил наибольшие возможности. Также подрастает его приемная дочь. Ей не чужды все подростковые интересы, она хочет показать свою взрослость.

В обществе же зреет недовольство СверхЛюдьми. Многие религии признают их порождениями Сатаны, спецслужбы пытаются получить контроль над ними.

Продолжение мне понравилось больше первой части. Боевые сцены стали более динамичными и живыми, но во второй книге от фантастического боевика осталось совсем немного, на первую роль выходит социологическая фантастика.

Вердикт: не часто встретишь, когда продолжение лучше первой книги. Артемьеву это удалось, за что получает заслуженную оценку 5/5

27 ноября 2012

glock63

«Без образа и подобия» - классическое городское фэнтези. Вырвавшись из лаборатории мага-экспериментатора, ГГ попадает в водоворот событий «Иной Москвы». Обладая особой силой, пешка становится если не ферзем, но ладьей как минимум.
Кажется, что изменения ГГ очень смахивают на мерисьюшность, которой грешат многие отечественные авторы, но это совсем не так. Хоть ГГ и спасает клан лисиц-оборотней и даже может победить опытных глав других кланов, но победить двоих или троих сразу у него не получается. Да и каждый поединок ГГ заканчивается для него больничной койкой.
Кланы «Иной Москвы» мне не понравились - все они взяты из японских мультиков и комиксов, что далеко от моих интересов, хотя любителям японщины наверняка понравятся

Вердикт: Взяв в руки книгу Романа Артемьева, знаешь, что история будет нестандартная, что штампов будет минимум и читать будет интересно. Оценка 4/5

6 августа 2013

Gossiphtc

Особо восхищения книга не вызвала, заурядное юмористическое фэнтези. В главных ролях: Алла Борисовна (почему-то подумалось про Пугачеву :) ) и демон - Шурик, а так же прочая нечисть и монахи. Книга скажем так - пропитана "русской душой", что довольно таки не плохо. Отдалено стиль написания напоминает Андрея Белянина, хотя его произведение по-колоритнее будут.

Итоговая оценка: 3/5. Прочитал - забыл.

19 февраля 2015

valerik61

В загородном доме, у местной бизнес-вумен Аллы, внезапно появился молодой парень-толстяк, как оказалось, это самый обычный демон, которому надоело мотаться по свету и он решил уединиться и остепениться, поселившись у упомянутой леди. Он еще молодой и малообразованный по части магии и колдовства, поэтому у него во время экспериментов все взрывается, ломается и горит, но дочь Аллы ему удалось вылечить от неизлечимой болезни. Про него в округе узнают священники, местные колдуны и ведьмы, и тут началось… Я не поклонник юмористического фэнтези, но решил еще раз попробовать – не впечатлило! НЕ МОЁ!!!

21 мая 2015

ElenkaC

Главный герой- демон с многосложным именем, именующий себя просто Шурик, не отличается неземной красотой и могуществом, зато он настоящий искатель и ученый. Вот о житье-бытье этого типа с отменным аппетитом и его принятой Аллы в обычном подмосковном городишке и пойдет рассказ. Удивительно симпатичная и совсем не жестокая книга. Прода, думаю, предполагается.

1 мая 2012

glock63

Сразу хочется признаться, что юмористическую фантастику/фэнтези я не очень люблю. И это заметно уменьшает баллы, которые ставлю за книги в этом жанре. С особым пиететом я отношусь только к юмористическим книгам Асприна ( Шуттовская рота и МИФ).

Артемьев с первых книг понравился нестандартными сюжетами, поэтому на его юмористическую книгу «Толстый демон» я возлагал особые надежды.
Что ж, персонажи интересные, Мир тоже. Чем-то сам Демон напомнил дельцов Семьи Шась из «Тайного города» Панова. Но вот книга читалась очень тяжело и так и осталась недочитанной.

Вердикт: Моя оценка получилась намного ниже, чем того заслуживает книга. Любителям ненапряжного юмора читать можно, но, увы, ставлю только 3/5

13 ноября 2012

arhiewik

Злобные пришельцы нападают на всех без разбору. Практически любой, побывавший возле их логова, получает бонусы к ХП, прокачанные физ.данные, а иногда и МП.
Банально? Да.
Скучно? Нет!
Сюжет динамичный. Со своеобразным хронометражем, (будет пара скачков на n-лет вперед). Вообще баланс лирика-бой-бытовуха и т.п. отлично дополняют друг друга!
Финал непонятен, но уместен.
Одним словом вторая часть книги уже в руках)

4 апреля 2017

arhiewik

Гнезд нет,а псионы есть.
Обычные люди начинают всё сильнее коситься в их сторону. Казалось бы шанс стать чуть круче и жизнеспособнее есть у каждого. Дождись совершеннолетия, зайти в спец.комнату на часик и бегом проходить тест на число пси-единиц. А там, как фишка ляжет.
Но люди никогда не упустят шанс выяснить кто не прав. Даже при развитой защиты от антиобщественных "магов", недовольных хватает. Власть имущие видят опасность в слишком свободных гражданах.
И тут на улицы крупных городов мира выходит загадочная Третья сила.
Кто они? Новые Хозяева? Экстремисты? Мутанты?
Чем они опасны? Или даже полезны? Какую ставят перед собой цель? Как их использовать, или просто уничтожить?
Пока сильные мира сего чешут в затылке и ищут для себя выгоду, псионы-шестерки берут решение вопроса в свои руки. Им объявили геноцид, а значит нужно защитить себя и более слабых коллег.
Только возможно ли это?

12 апреля 2017

SAvenok

Произведение в стиле Veni, Vedi, Vici. Много брожения совмещенного с борьбой с монстрами. Сюжет прямой, как палка - тупая прокачка от начала и до финала.

Странный ГГ - какой-то бесчувственный робот с наимутнейшей мотивацией. Жил себе жил человек, работал, понимаешь ли, а тут намедни, чисто случайно, встретил монстра, ну и бросил всё, взял топор и пошел их всех рубать... Причем вся эта метаморфоза происходит "в течении" одной книжной страницы.

Но самое удручающее - это язык повествования, как документальное кино - причем для неполноценных - короткие предложения, простые фразы, сухой постфактум. Весь экшн сведен к раз за разом повторяющейся паре действий... (только уровень героев и монстров растет).

14 декабря 2012