cofe-i-chokolat

Книга "Деньги есть всегда" финансового тренера, специалиста по финансам, ведущего программ на радио и TV Романа Аргашокова - это книга-тренинг. В практическом плане она лучшая из всего, что я читала по семейным финансам.
    Что вы узнаете из книги:
    -как управлять своими средствами
    -сколько вы "стоите" и как это посчитать
    -зачем и как правильно страховать свою жизнь и здоровье
    -какие 5 инструментов помогут создать резерв денег на черный день
    -как составить личный финансовый план
    -что делать, если ЛФП не выполняется
    -как найти деньги прямо у себя под ногами
    -как вернуть деньги, которые вам должны
    -как не попасть в кабалу кредитов

Как видите, перечень решения денежных вопросов исчерпывающий. Автор не останавливается подробно на страховании, увеличении заработка, но и того, что написано в книге, более чем достаточно, чтобы прямо сейчас пойти и попробовать в действии эти 1,2,3-5 способов.

Важно:
    дополнением к книге являются материалы в электронном виде - таблицы, списки, которые по вашему запросу вам будут высланы. Работая с ними и в них выполняя задания, можно эффективнее понимать и применять все, о чем в книге говорится.

В книге приводится и финансовый план конкретной семьи с конкретными цифрами с расчетами на 22 года вперед, где показано как и за счет чего люди могут достигать своих финансовых целей, ездить в отпуск, менять машину, покупать квартиру и при этом всегда быть в плюсе.

Тут же есть и улучшенный финансовый план, где за счет незначительного сокращения одних расходов, можно достигать колоссальных изменений в накоплениях и получении материальных благ.

А начать все нужно с составления списка своих материальных целей с указанием их стоимости.

Каждая глава предваряется афоризмом или анекдотом на финансовую тему, это веселит и делает чтение книги о серьезных вещах не таким серьезным.

По содержанию книги все великолепно: доступно, понятно, практично.

Но есть и
    Минус: книга напечатана на серой газетной бумаге. Я от таких изданий уже отвыкла.

Во всем остальном - зачет. Отличная книга, я ее прочла и теперь начинаю работу с таблицами, которые получила по электронной почте.

Из множества прочитанных мной книг о финансах не было еще ни одной настолько практичной. В остальных все же более абстрактно рассказывается о финансах, здесь же все по делу и конкретно.
    Всем, для кого актуальна тема сохранения и приумножения семейных финансов, рекомендую книгу!

biggant

В своей книге "Деньги есть всегда" автор - Роман Аргошоков - учит нас правильно распоряжаться своими финансами, рассказывает нам как не утонуть в долговой яме и каким образом мы можем приумножать свои богатства с помощью акций и других инвестиционных инструментов.

Увидев однажды эту книгу в книжном магазине, я загорелся желанием ее прочесть. Она купила меня своим дизайном и названием. После каждой прочитанной книги мне хотелось приняться именно за нее. Я очень рад что эта книга нашла меня. Сразу скажу, что это не просто книга на финансовую тематику, а книга-тренинг. Чтобы выжать максимум пользы из нее нужно конспектировать и выполнять задания, которые автор нам преподносит.

Книга написана доступно. Даже для меня, человека очень далекого от всей этой финансовой чехарды, она оказалась простой и понятной. Множество смешных цитат и анекдотов позволяют не напрягаться, изучая серьезные вещи, и немного разряжают обстановку. Еще один плюс данной книги в том, что знания из нее легко применимы на практике. И, оказывается, как говорится в названии - деньги на самом деле есть всегда, просто нужно сесть, посчитать их и увидеть куда они у вас утекают.
    Автор знакомит нас с очень редкой информацией об инвестиционных инструментах. Акции, облигации и многое другое теперь не просто слова, а способы увеличения нашего уровня жизни.

Финансовая грамотность в России хромает на обе ноги. Люди считают, что финансовая грамотность складывается из тотальной экономии и жмотства, когда на самом деле все куда проще. Автор называет цифру: только 5% населения РФ финансово грамотные. Я считаю, что данная книга поможет увеличить это число.

ZoiBooks

«Деньги есть всегда», 2016 г. – книга-тренинг по управлению личными финансами от молодого и успешного предпринимателя Романа Аргашокова, директора «Центра финансовой культуры». Он обещает не только научить читателя, как грамотно распоряжаться своими материальными ресурсами, но, и как достичь отличных успехов в инвестировании и накопить немалый капитал.

Всем известный факт, что 99% всех мировых денег сосредоточены в руках всего лишь у 1% людей. Почему так происходит? Оглянитесь вокруг, есть ли среди ваших знакомых те, которые точно знают, чего хотят через 5,10, 30 лет? В большинстве случаев, какие-либо вопросы относительно планов даже на следующий год могут заставить людей растеряться, и в ответ вы услышите: «Боюсь загадывать», «Что будет, то будет» и т.д. А ведь с точки зрения финансов это абсолютно неправильный подход! Наоборот, только тщательное планирование и составление финансового плана может помочь добиться реальных успехов в эффективном пользовании своими ресурсами. Ведь за всю жизнь через руки каждого из нас проходят миллионы, которые ускользают от одних и скапливаются в руках тех, кто умеет с ними обращаться правильно.

Живя от зарплаты до зарплаты, тратя все деньги лишь на поддержание того качества жизни, к которому вы привыкли и обновляя периодически свои гаджеты, будь то новый iPhone или более комфортный автомобиль, вы топчитесь на месте. Деньги жгут ляшку, а качество вашей жизни кардинально не меняется, создаётся лишь иллюзия успешности и комфорта. В конечном счёте, не имея никаких накоплений, в случае непредвиденных обстоятельств (болезни, смерти, потери имущества) или при выходе на пенсию вы окажитесь в очень затруднительном положении, и винить в этом будет некого. Я сама отношусь к этой категории людей, думаю, как и большинство.

Что же делать? Как найти выход из этого замкнутого круга? Прочитав аннотацию к книге «Деньги есть всегда» и воодушевившись на успех, я решила с уверенностью покончить со всеми своими материальными трудностями и с рвением принялась за чтение. Автор также предлагает выслать вам на почту дополнительные материалы (образец финансового плана, личного бюджета, 50 способов экономии и т.д.), которые очень пригодятся при работе с данной книгой, чем я не преминула воспользоваться.

В первую очередь, важно определиться со своими материальными целями, задать им характеристики, сроки достижения и уточнить их стоимость.

Далее, можно приступать к составлению финансового плана. Автор приводит очень детальный и поэтапный пример составления плана на 22 года. Я, как примерная и послушная ученица, попыталась воспроизвести его в высланной таблице Excel. Итак, для начала нужно внести стоимость своих целей, имеющиеся накопления, доходы и расходы, кредиты и т.д. Затем по уже заданной формуле происходит расчёт разницы между доходами и расходами – определяется общая сумма накоплений. Таким образом, добавляя различные финансовые операции (инвестиции, страхование, взносы на создание личного капитала) мы можем следить за ростом наших финансовых возможностей, и в соответствии с ними выполнять задуманные цели.

В ситуациях, когда расходы превышают накопления, предлагается 5 путей решения данной проблемы: отказ от цели, покупка дешевле, покупка позже, покупка в кредит, увеличение финансовых возможностей (увеличение доходов, снижение расходов, продажа старых активов).

Крайне важно оптимизировать свои доходы (увеличить доходность своих накоплений, продать ненужный хлам, вернуть долги) и минимизировать расходы (рефинансировать кредиты, пересмотреть свои финансовые привычки, например, слишком часто ходить в кафе, кино и т.д.). Помните народную мудрость: «Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи».

Автор настойчиво рекомендует не пренебрегать финансовой защитой и всегда иметь резерв денег на 6 месяцев, на случай потери дохода, а также не экономить на страховании жизни и здоровья. Не менее важно иметь капитал для получения пассивного дохода в будущем (на пенсии), и откладывать его нужно начинать как можно раньше.

В качестве инвестиций можно использовать акции, облигации или заниматься покупкой строящегося жилья. Эта тема затронута автором крайне поверхностно, даёт лишь общее представление о данных способах получения прибыли, что и неудивительно. Тех, кого в действительности заинтересует тема инвестирования должен будет изучить ещё немало информации, чтобы успешно применять тот или иной способ.

Среди минусов, хочу отметить огромное количество опечаток, в частности при расчётах, что крайне усложняло понимание, и создало впечатление не до конца доработанной книги.

Мой итог: эта книга не научит вас, как стать миллионером. Однако, она позволит вам обратить внимание на то, как вы обращаетесь со своими доходами, и, может быть, вдохновит вас на изменение текущего положения. Возможно, после прочтения данной книги у вас возникнет желание более глубоко окунуться в этот таинственный мир финансовых возможностей. В общем, думаю книга будет полезна всем тем, кто только начинает знакомиться с этой темой, тем, кто заинтересован распоряжаться своей жизнью и ресурсами максимально эффективно и успешно.

Книге поставлю оценку 3 из 5. Безусловно, есть полезная информация. Вполне можно рекомендовать в качестве самой первой книги по управлению личными финансами. Но помочь она способна в основном тем, кто ранее никогда не задумывался о составлении личных финансовых планов и контроле денежных потоков. Очень подробно описаны первые два шага для достижения финансовой защиты: составлении резерва на 6 месяцев и накопительном страховании жизни. Однако в дальнейшем упор сделан на достижении так называемых крупных целей - покупок квартир для проживания и новых машин раз в 5 лет. По поводу машин - очень вредная и недальновидная рекомендация, машина требует больших издержек и расходов на ремонт, страховку и т.д. С моей точки зрения необходимо делать упор на увеличении количества активов и приросте личного капитала за счет инвестиций. Все рассуждения и расчеты ведутся в рублях абсолютно без учета валютных рисков, кои в нашей стране огромны. Инвестиции в недвижимость написаны на уровне дилетанта - не учтены ни нюансы налогообложения, ни законодательства. Впрочем, автор обещает новую книгу по инвестициям, где более подробно будут затронуты данные вопросы. Вывод: рекомендую в качестве первого знакомства с управлением личными финансами. Для более глубокого изучения рекомендую книги Владимира Савенка.
    В прошлом году я занялась повышением своей финансовой грамотности, прослушала несколько вебинаров Романа Аргашокова и осталась довольна своими результатами. В 2016 году вышла его книга "Деньги есть всегда". А я обожаю читать! В книге Вы найдете ответы на 99% своих вопросов, определите свои финансовые цели, возьмете деньги под свой контроль, составите личный финансовый план, узнаете тонкости страхования, поработаете над своими денежными стереотипами. Если Вы хотите научиться грамотно управлять своими финансами, выйти из долгов, создать финансовую подушку, разобраться в своих стереотипах относительно денег, увеличить доход, научиться инвестировать, то смело выбирайте обучение у Романа Аргашокова, а также приобретайте книгу! Мои личные результаты после прочтения книги и курсов Романа Аргашокова: ушла с наемной работы, увеличила доход в 2 раза, подарила супругу на день рождения билет на тренинг "Наука выживать", создала денежную подушку на три месяца. Инвестируйте в свое саморазвитие!
    Давно уже не жду от книг по финансовой грамотности чего-то нового... собственно, эта книга исключением не стала. Стандартный подход про цели, пассивы, активы, бюджет, инвестиции и т.д. Это все, конечно, хорошо только, я думаю, лучше написать меньше, но не стандартными клише и раскрыть тему по-новому. Есть несколько интересных фраз и мыслей, но не более.
    Достаточно сжато и по существу, как скальпелем, автор вскрывает и показывает тонкости, финансовой грамотности.
    Книга просто ОГОНЬ!!! Реальная картинка жизни!!! Пришла уверенность и понимание что обеспечить самому себе пенсию в 100К в месяц да еще и с полным перечнем базовых жизнеобеспечивающих благ более чем реально!!! Только вот ВОПРОС? Почему от меня утаили это в школе?!? Почему утаили в университете на Экономическом?!? Как здорово что узнал сейчас, а не за два года до пенсии!!! Это один из главных навыков который на своем примере я передам своим дочкам, внукам и правнукам!!! Роман, благодарю судьбу за то что ты появился в поле моих событий!!! Мастхэв каждому!!!
    Вроде бы всё правильно. Но обычный человек без дополнительных знаний никогда не разберется до конца с акциями, облигациями, дисконтами и прочим. Ничем не занимайтесь - изучайте. Книга создана с целью малообеспеченным людям дать основы, как выбраться из ямы. А получается, что надо переквалифицироваться в брокера и страховщика, чтобы всё освоить. А нанять специалиста уже такому человеку не так просто. Если у вас доход выше - то и специалиста вы уже наняли, и книга эта вам не нужна. Мнение личное, но книга ничем не полезна. В очередной раз показали, какой автор умный, а читатели дураки. А вся прибыль - в акциях-облигациях и сиди на попе ровно.