Роман Антоновский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Антоновский»

ErnestaRun

Вот вроде хороша книжка. Ее главный посыл ложится на мои убеждения, как родной. Я тоже патриот, я тоже люблю Россию, тоже считаю, что все должны знать о ее героях. А как историк - чего греха таить - тоже в некоторых моментах придерживаюсь "неортодоксальных" позиций. В частности - верю в гений и святость Ивана Грозного.
Но в этом-то и есть главная проблема: мои убеждения имеют строго научное обоснование, и я могу закидать вас ссылками на источники по любой теме, какую готова обсуждать. А в этой книге нет ничего подобного. Потому-то она и околонаучная - здесь нет справочного аппарата! откуда автор взял идею про то, что Дантес стрелялся с Пушкиным в кирасе? Пока нет ссылки на источник - это все авторская фантазия.
С другой стороны, опять же, как историк, должна сказать, что в основном книга сия не еретическая. Здесь, за редким исключением, представлены общеизвестные факты из биографий героев и авторские размышления по этому поводу. Почему бы и нет?
Но бесят три факта:
1. Странная подборка персонажей. Все в перемешку. И нет таких ключевых как Суворов, Невский, Скобелев. Зато есть Летов. Зачем?
2. Авторская позиция относительно гомосексуализма. Я понимаю, что ем не нравится. Но так откровенно навязывать свой негатив... "недуг", "содомиты". Автор на пену исходит, мол Чайковский не гей. Если тебе это не нравится - просто не упоминай. Потому что аргументация типа "не может настолько тонко чувствующий русскую душу человек быть содомитом" портит репутацию всей книге, хотя в ней есть полезное и интересное.
3. Сравнение с американскими киношными персонажами и сленговые словечки, которые все портят. "Прикольно простебал" автор самого себя. Хочешь, что бы к книге серьезно относились - сам будь серьезен.
Ну и по мелочи - опечатки, проблемы редактуры и т.д. Статья по князю Владимиру написана "на отвали", самый плохой момент сборника. Стыдно такое читать.
А ведь сама идея очень хороша!! И некоторых персонажей мне теперь захотелось изучить отдельно! Это же главное?

25 июня 2022

Kto-to_Tam

Каким талантом должен обладать человек, чтобы своим творением вызвать отвращение к такой прекрасной идее книги?

Печатное издание содержит возрастную маркировку 12+ и создаётся впечатление, что для незрелых умов и было написано, абсолютно дурацкая жеманная попытка говорить на упрощённом, псевдомодном языке, попытка угодить и казаться "своим в доску чуваком". Но если хочется верить, что подростки перерастут этот период, то автору, видимо, не грозит.

Примеры: Маяковский был бы королём Фейсбука и Телеграма, а ещё он первый панк в мировой истории. А Есенин был не меньшим, а может, и бОльшим панком, чем Маяковский. Александр Сергеевич, между прочим, был успешным медиаменеджером, убитым врагами России за работу над позитивным пиаром нашей Родины.

Ещё один минус - фанатичный субъективизм.
Кого вы назовёте "БЕЗУСЛОВНЫМ номером один русской поэзии Серебряного века"?
Куда там Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Александру Блоку, Сергею Есенину и Владимиру Маяковскому.
Безусловный номер один - это Николай Гумилёв. Потому что автор так сказал.

А ещё "все русские знают и обожают рваный ритм поэзии футуриста Маяковского".
Проверила свой паспорт. Увы, автор, не все русские обожают творчество Владимира Владимировича, хотя знают многие, не могу не согласиться. Но откуда столько категоричности?

Здесь также будет оценка и сексуальной ориентации, и политических взглядов. И, естественно, истинно только мнение автора.
Вот только одно да потому начинает утомлять:
статья о Пушкине: "Кстати, Гейропа и тогда была Гейропой";
глава про Есенина:"...его опекал известный своими содомитскими наклонностями...";
Юрий Гагарин:"Пока кто-то думает, что мерилом цивилизации является легализация марихуаны и однополых браков...".

Память автора проявит себя как память аквариумной рыбки не только в этом.
К примеру:
Пётр Нестеров:"он даже Клуб 27 придумал раньше, чем Моррисон, Хендрикс и Кобейн..." (ну, точно, он именно этим и прославился, это и запомним);
Михаил Лермонтов:"- Курт Кобейн XIX века, пожалуй, первым из творцов открывший врата 《Клуба 27》. Именно после него в 27 лет стали погибать яркие творцы [...]: Хендрикс, Моррисон, тот же Кобейн..."

Конечно, о чём ещё говорить про этих РУССКИХ СУПЕРГЕРОЕВ.

Лермонтов, кстати, был мстительным

спойлерсукинымсвернуть

сыном, а Есенин - наркоманом и потаскуном, через чью койку прошло три тысячи женщин. Об этом поведает данная чудесная книга.

Ох уж эти русские мужики, огнище просто! Горжусь, что одной нации с ними, патриотизм зашкаливает!

Достоверность и научность тоже вызывают массу вопросов.
В аннотации "Уникальная энциклопедия Величайших Русских Героев с времён крещения Руси до наших дней".
Русь крестил Владимир в 988.
Что тогда в книге делает Святослав (ну, это я придираюсь)?
Который, между прочим "...с тяжёлой челюстью альфа-самца. Куда там Бэтмену и Капитану Америка! Он бы их съел на завтрак". Знает автор, чем пронять!

Говоря про Лермонтова и Пушкина, кстати: "если бы не дуэль, Лермонтов бы превзошёл Пушкина по таланту. [...] Погибни он (Пушкин) в 27 лет, первым номером русской поэзии был бы Лермонтов".

Ах, вот если бы, да кабы!...
Зажились Вы, Александр Сергеевич, на этом свете и отобрали кубок первенства у Миши.

В истории про Гагарина оказывается, что "впрочем, его жизнью никто не рисковал", а прощальное письмо Юрий Алексеевич написал за два дня до полёта, видимо, потому что у него просто время свободное было. А раз угрозы для жизни не было, так может это и не подвиг никакой, а?

Закончить хотелось бы на позитивной ноте.
У книги хорошее издание, белая бумага, приятное оформление внутри.
Мне понравились изображения самих персонажей в начале каждой главы. Хотя кастет на портрете Есенина не оценила.

В заключение: надеюсь, больше тиражей не будет и сие творение канет в небытие.

24 июля 2023

AleksejVyzhletsov

С такими "патриотами" никаких русофобов не нужно
В первую очередь я хочу сказать, что эту книгу ни в коем случае нельзя покупать. Если хотите прочесть, "купите" её бесплатно. Человек, занимающийся столь бессовестным плагиатом не должен получить ни копейки.

Если бы не этот факт, то книжка получила бы заслуженную двойку. Из плюсов я могу выделить только то, что в подборку попало несколько действительно интересных личностей, но лучше узнайте о них из других источников. Хоть и из википедии, там информация будет подробней и без ужимок и кривляния (в этой книге используются смайлики-скобочки!).

Сама идея книги абсурдна, автор сравнивает героев нашей истории с выдуманными персонажами американской поп-культуры (к которым автор почему-то причислил вполне себе реального Хантера Томпсона). Сами сравнения зачастую абсурдны и больше всего мне жаль Петра Нестерова. Героя первой мировой войны, прекрасного лётчика и авиатора Антоновский сравнивает с камикадзе (не особо умелыми религиозными фанатиками) и записывает в Клуб-27.

Если какая-то конспирологическая теория очень нравится автору, то он продвигает её как абсолютную правду. Пушкина убили западные спецслужбы. Никаких других мнений быть не может.

Автор не стесняется выдумывать цитаты - оказывается Унгерн был невероятно пафосный диалог с большевиком, который, впрочем, не встречается больше ни у кого.

50 моих предков пали, сражаясь за Россию на поле боя

Выдумать событие тоже можно - Николай первый разозлился на Лермонтова потому что тот НЕПРАВИЛЬНО НА НЕГО ПОСМОТРЕЛ! Я серьезно, так автор и пишет! Кроме того, специально для Лермонтова автором придуман новый род войск - драгунская разведка.

Приведу примеры из нескольких глав.

Евпатий Коловрат. Русский берсерк

Забавно, что автор в введении пишет, что нам не нужны выдуманные герои, в отличие от США, но начинает с легендарного персонажа. Нет ничего плохого в том, чтобы помнить о сказаниях и легендах своего народа и давать им новую жизнь, но безапелляционно заявлять о их реальности глупо. Сама глава это пересказ даже не столько древней Повести о разорении Рязани Батыем, сколько пересказ недавнего фильма. Кстати, в начале автор делает отступление и рассказывает нам о берсерках. Как они связаны с Евпатием? Никак.

В итоге разбить войско Евпатия Коловрата удалось лишь при помощи передовых военных технологий. Коловратовцев закидали камнями из «потоков», камнеметательных орудий.

Камнемётные орудия на Руси назывались «пороки», а не «потоки». И камнемётные орудия к 13 веку уж никак не были передовыми военными технологиями.

Врангель. Чёрный барон белой армии

Студенты часто занимаются рерайтом. Хорошие студенты при этом переставляют блоки текста местами. Автор, видимо, был плохим студентом. Оригинал этой статьи - "Русский исход" за авторством Петра Александрова-Деркаченко.

Антоновский:

Прах палачки Розы Землячки хранится в Кремлевской стене возле наших святых храмов. Площадь убийцы Белы Куна есть в столичном Гольяново, а улица – в Симферополе. Имя бездарного полководца Фрунзе носит Военная академия. Именем великого русского полководца, политика и мыслителя Петра Врангеля, спасшего множество русских жизней от красного террора, чей род веками проливал кровь за Россию на ратном поле, не названо в России пока ничего.

Александров-Деркаченко:

Прах топившей баржи с живыми офицерами Розалии Залкинд покоится в Кремлевской стене. Именем другого организатора массовых расправ в Крыму – Белы Куна – назвали улицу в Симферополе и площадь в Москве, имя Фрунзе получила Военная академия. А вот в честь Врангеля, противника Гражданской войны, спасшего тысячи людей от расправы, не называют ни улицы, ни учебные заведения.

Владимир Гиляровский. Много талантов погибло от бедности

Сначала Антоновский хотя бы пытался рерайтить. Потом забил и на это и к концу главы уже не стеснялся воровать. Оригинальная статья Ильи Полонского:  «Дядя Гиляй». Силач, разведчик и мастер слова.

Антоновский:

Там он нанялся в бурлаки. Двадцать дней шел с лямкой по Волге – от Костромы до Рыбинска. Поработав крючником в порту Рыбинска, осенью Гиляровский поступил вольноопределяющимся в Нежинский полк – 137-й пехотный Нежинский Её Императорского Высочества великой Княгини Марии Павловны полк, сформированный в 1863 г. на базе 4-го резервного батальона Екатеринбургского Его Императорского Высочества великого князя Алексея Александровича пехотного полка. Способный вольноопределяющийся в 1873 г. был направлен учиться – в Московское юнкерское училище.

Полонский:

Юный бурлак Гиляровский двадцать дней шел с лямкой по Волге — от Костромы до Рыбинска. В Рыбинске Володя устроился работать крючником в местном порту. В это время он стал задумываться о военной карьере. В конце концов, осенью Гиляровский поступил вольноопределяющимся в Нежинский полк — 137-й пехотный Нежинский Её Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны полк, сформированный в 1863 г. на базе 4-го резервного батальона Екатеринбургского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича пехотного полка. Способный вольноопределяющийся в 1873 г. был направлен учиться — в Московское юнкерское училище

Антоновский:

Однако когда началась очередная русско-турецкая война, Гиляровский, как истинный патриот, в числе первых записался добровольцем на фронт. Двадцатидвухлетний Владимир был направлен вольноопределяющимся в 12-ю роту 161-го Александропольского пехотного полка, который дислоцировался на Кавказе, в грузинской Гурии – на границе с Османской империей. Двенадцатой ротой полка, в которую был распределен Гиляровский, командовал знаменитый капитан Карганов, взявший в плен самого Хаджи-Мурата. Правда, там он пробыл всего неделю, бесстрашного воина влекли более опасные задания. Так Гиляровский перешел в охотничью команду пластунов. Это был спецназ ГРУ того времени – военная разведка, выполнявшая весьма специфический набор функций. Снимали часовых, захватывали «языков», узнавали точные данные о расположении турецких войск. Служба была действительно трудная и очень рисковая. Ведь турки, особенно башибузуки, набиравшиеся из местных горцев-мусульман, прекрасно знали горные тропы и ориентировались на местности намного лучше российских солдат и офицеров.

Полонский:

Когда началась русско-турецкая война, Гиляровский, вполне в духе времени, решил пойти добровольцем. Он вновь поступил на военную службу. Двадцатидвухлетний Владимир Гиляровский был направлен вольноопределяющимся в 12-ю роту 161-го Александропольского пехотного полка. Командовал им полковник князь Р.Н. Абашидзе. Полк дислоцировался на Кавказе, в грузинской Гурии — на границе с Османской империей. Он участвовал в занятии Хуцубанских высот, боях на высотах Сальба и на р. Ачхуа. Двенадцатой ротой полка, в которую был распределен Гиляровский, командовал знаменитый капитан Карганов, взявший в плен самого Хаджи-Мурата. Впрочем, в 12-й пехотной роте Гиляровский пробыл не более недели. Служба в пехотном подразделении стремившемуся к подвигам и неординарным поступкам Владимиру казалась достаточно скучной. Да и по уровню своей подготовки Владимир мог попробовать себя на более интересных и опасных заданиях. Гиляровский перешел в охотничью команду пластунов. Это был спецназ того времени — войсковая разведка, выполнявшая весьма специфический набор функций. Снимали часовых, захватывали «языков», узнавали точные данные о расположении турецких войск. Служба была действительно трудная и очень рисковая. Ведь турки, особенно башибузуки, набиравшиеся из местных горцев — мусульман, прекрасно знали горные тропы и ориентировались на местности намного лучше российских солдат и офицеров.

И таких моментов ещё много. От себя автор добавил, по сути, только это:

Автор самой известной книги о столице России, «Москва и москвичи», Владимир Алексеевич Гиляровский сам был «замкадышем» и «понаехом».

Иван Грозный. Кнут Божий

За время его царствования, отмеченного постоянными войнами, заговорами и бунтами, было убито три тысячи человек

Историки до сих пор спорят по поводу количества жертв того периода, но Роман Антоновский твёрдо знает правильную. Минимальную из тех, которые написаны в википедии.

При этом европейские историки упрекали Грозного в том, что он убил от трехсот до семисот тысяч новгородцев.

Пытался найти какие историки так говорили, но не смог. Наш "патриот" одержал уверенную победу в споре с воображаемыми противниками.

Кроме Свияжска были основаны Чебоксары, Орел, Уфа, Арзамас и другие крупные города.

Чебоксары упоминались в русских летописях ещё за 100 лет до Ивана.

При Иване Грозном появился первый УК России, Судебник Ивана Грозного

А чем тогда был Судебник Ивана третьего? Пытаясь натянуть сову на глобус легко сесть в лужу.

Да и опричнина была во многом оболгана, тот же Малюта Скуратов был вовсе не палачом, а отважным рубакой, погибшим за Россию во время штурма ливонской крепости

Открою автору страшную историческую тайну из архивов Ватикана. Опричнина - это не войско.

Миф о том, что Иван Грозный убил своего сына, тоже пришел к нам с Запада. Его выдумал польский иезуит Антоний Поссевин.

Нет, такие слухи ходили среди жителей Москвы и без всяких иезуитов, они же первые их записали. Поссевин просто приукрасил детали.

Вместо заключения

Абсолютно каждую главу в этой книге, из числа тех, которые претендуют на биографичность можно разобрать таким образом. Надеюсь, что вы наглядно увидели почему эту книгу читать не надо, а уж тем более покупать. Воровство не должно поощряться. Человек, столь фривольно обращающийся с русской историей и лишенный чести в рядах патриотов быть точно не должен.

8 ноября 2022