Theona
    «Территория заблуждений» — это пример хорошего, добротного научпопа. Рольф Добелли в силу своей национальности, опыта и способностей не льет воды, не разводит пустую болтовню: каждая глава проста, понятна и лаконична, но без сухих фактов, а с интересными примерами из жизни и психологических экспериментов. Читать эту книгу сплошное удовольствие. И да, совет: читайте ее с карандашом в руке. Автор дает много хороших мыслей и правильных выводов.
    Нельзя сказать, что Добелли описывает что-то новое. Его книга — это систематизация различных данных и информации из других источников: Нассим Талеб, Даниэль Канеман, Дэн Ариели и т. д. Я не стану обвинять Добелли в чем бы то ни было. Мне кажется, что такие — сборные — книги должны быть, чтобы не искать кучу различных статей и книг ради одной темы. Кстати, автор дает очень много ссылок на интересную литературу: если вам хочется узнать больше про ментальные ловушки и взаимодействие экономики с психологией (это направление сейчас крайне популярно в экономической среде), то список для вас уже составлен.
    Каждая глава заставляет задуматься над той или иной проблемой, над той ловушкой, в которую многие попадают. Книгу стоит прочитать не раз и очень внимательно. Почему стоит скептически относиться к слову «в среднем», «среднестатистический»? Почему мы любим оправдывать свои усилия, несмотря на то, что они оказались бесполезны? Почему не выгодно заниматься самоанализом? Почему мы не можем применить знания из своей сферы в рамках другой? На эти и многие другие вопросы книга дает достаточно логичные и трезвые ответы.
    В конце хочу сказать, что «Территория заблуждений» мне очень понравилась. Есть в ней здравое зерно, разумные мысли и рассуждения, чтобы подумать на досуге: «А не попадал ли я сам множество раз в паутину ментальных ловушек?»
    AnnaYakovleva

Хорошо сделанная книжка (иллюстрации - огонь, хочу открыток, постеров!), компилирующая в себе начала теории вероятности, статистики и работы мозга как органа. Идеальна как подарок, как шпаргалка, как введение в тему - не как научный труд, конечно.
    И, наверно, не стоит читать залпом - подумайте над каждым пунктом!

AZuron

Много теорий, исследований, фактов. Книга как справочник. Читай из любого места, будет интересно, уровень подготовки выше среднего.

theRecruiter

Пытаясь вырваться из апатии и ничегонеделания, я порылась в недрах рабочей библиотеки и нашла занятую книгу про ошибки мышления.

"Территория заблуждений" рассказывает о 52 самых распространённых ошибках нашего разума: почему первое возможное решение не всегда правильное, наши доводы не всегда правдивы, куча альтернатив не упростит вам выбор, а лучший ученик в классе не всегда самый успешный в жизни. Вот последнее особенно обидно, поскольку этим учеником в своём классе была я :)

Чем она хороша?
    1. Быстро читается: скорее всего вы управитесь с ней за один вечер.
    2. В ней крутые иллюстрации.
    3. Информация изложена крайне доступно.
    4. Бонусом идёт возможность решить пару очень простых и только на первый взгляд очевидных задач.

И пару слов о том, почему её читать не стоит:
    Эта книга ну с очень очевидными фактами, изложенными уже в сотнях, или тысячах книг. Нового в ней ничего нет.
    Я очень рада, что мне не пришлось её покупать, так как откровенно говоря, мне было бы жаль потраченных денег.

AlinaGolovko
    Попробуйте идти по жизни, вооружившись минимумом информации. Вы будете принимать верные решения. А то, чего знать не нужно, останется бесполезным, даже когда вы это узнаете"

В принципе, дочитав до этого места, книгу можно было закрыть со спокойной совестью) И Вы бы ничего не потеряли, ведь автор также утверждает на примерах, что, даже имея информацию, мало кто может применить теорию вовремя на практике. Эта книжка похожа на чтение рубрик отрывного календаря "знаете ли вы, что.." - занятно, но не более того.