Рецензия Celine на книгу — Роланда Ли «Киберспорт» — MyBook

Отзыв на книгу «Киберспорт»

Celine

Не успела я отметить эту книгу в прочитанном, так мне уже понеслись вопросы вроде: "Как это я докатилась до такой жизни? В смысле, про чтение книг о киберспорте? Так может, ты, Лена, не только книжки читаешь, а и сама...гмм...этим занимаешься?". Я пока отвечу на первую часть комплексного вопроса, а каминг-аут будет в конце рецензии))). Stay tuned!

Книгу я прочитала воспользовавшись своим званием икспедра ЛЛ и правом читать новинки на литресе. Начала читать чисто для расширения даже не то чтобы читательских горизонтов, а скорее эрудиции и знания вопроса (не то чтобы я уже совсем человек далекий от игрушек, но далеко не завзятый геймер). Кстати, книгу я читала довольно долго (дня 4), хотя объем небольшой особенно с моей скоростью чтения, а знаете на что я отвлекалась? На ютубы и прочие твиттеры, где я смотрела что себе представляет та или иная игра (если про Counter Strike, League of Legends я хоть примерно слышала, то про другие, как Dota, StarCraft и некоторые другие я и слыхом не слыхивала). Так вот, читала я книгу в обнимку с компьютером, искала в инете тех кибер-спортсменов, про которых говорится, смотрела на ютубе игры/чемпионаты (не все разумеется, и не полностью, частично на перемотке), и знаете что - увлекательно, черт побери, и я никогда не соглашусь с тем, что киберспорт удел неудачников и компьютерных гиков. И снисходительный тон вроде: ой, да чо там делать, по кнопкам клацать.... - ничего подобного. Тут требуется и усидчивость, и концентрация, молниеносная реакция, тактические навыки, способность планировать, прогнозировать свои действия и действия противника и многое-многое другое. А мультизадачность? А умение работаеть в команде? Вот знаете, когда смотришь чемпионаты по ютубу, то показывают игроков: они спокойно сидят, на лице ни один мускул не дрогнет, немного даже скучающий вид (на самом деле это предельная концентрация внимания). А смотришь на экран, какой там угар и треш творится и не понимаешь, как они сохраняют такой невозмутимый вид? (Правда, когда комментаторы включают иногда в перерыве запись аудио переговоров игроков - там, конечно, повеселее уже)).

В книге дается экскурс в историю возникновения киберспорта как такового - и как получилось, что компьютерные игры из развлечения одиночек стали индустрией бизнеса - тут и чемпионаты, и постоянная работа компаний по созданию новых игр, усовершенствованию новых. Как сделать так, чтобы чемпионаты по киберспорту собирали стадионы зрителей? Как сделать это выгодным для разрабов и одновременно не отпугнуть чрезмерными затратами игроков? (Или присадить их на игру до такой степени, что на расходы им уже пофиг, мы за ценой не постоим. Ну тут чисто оффтопом - я видела и вижу собственными глазами, как некоторые игроки в неделю вбрасывали в игру стоимость крутого авто. Кроме шуток). Тут у компаний 2 подхода - либо ты сразу покупаешь игру и пользуешься ей без ограничений, либо это free-to-play, условно бесплатные, то есть игра вроде как бесплатная, но за апгрейды, ускорения, полезные приблуды нужно платить.

Еще один интересный аспект книги - особенности национального киберспорта, то есть почему так получается, что одна игра может стать хитом в одной части мира, и пройти практически незамеченной в других странах. Так получилось, например с игрой StarCraft, где долгое время почти единолично лидировала Корея (разумеется, Южная), и ни европейцы, ни американцы практически не имели шансов выиграть в чемпионатах. Кстати, в киберспорте среди азиатских стран ЮК почти безоговорочный лидер, развитию киберспорта там уделяется большое внимание, а чемпионаты по киберспорту пользуются не меньшей популярностью чем настоящие спортивные соревнования. Помимо "региональных" различий в книге также рассказывается о том, что ждет женщин в киберспорте, а также как те или иные игры входят в моду и выходят из моды.

Заработки в киберспорте... Ой, тут все сложно, как и в "привычном" спорте, вы можете угробить кучу лет и не добиться ничего, а некоторые на своем увлечении делают вполне успешную карьеру (в качестве игроков, комментаторов матчей, тренеров команд, сотрудников компаний-разработчиков итд). Некоторые игроки с годами отходят от активного гейминга, но остаются в профессии "где то около", другие прекращают играть полностью - но, по словам одного из бывших геймеров, "строчка в резюме "профессиональный геймер" неизбежно порождает интересные разговоры на собеседованиях". А, ну еще про заработки - заработки зависят много от чего. Многие поначалу работают только "за еду", им могут платить гроши, там по 200 долларов в месяц, могут тысячу, а заработки от выигрышей на чемпионатах разнятся от 100 тыс дол. на команду, до нескольких миллионов (неплохо, правда?). Кроме того, команды редко остаются неизменными, все течет, все меняется - кто то уходит в другую команду, кто-то уходит из мира игр в реальную жизнь, и не факт, что новый состав команды сможет повторить успехи старой команды (ну или наоборот, новый состав превосходит старый).

Ну и приятно было прочитать, что оказывается, моя Украина вовсе даже не последняя страна на карте кибер-спорта! Одна из самых известных и легендарных команд в истории киберспорта - украинская команда Na'Vi, сокращенно от Natus Vincere (Рожденные побеждать). Там есть несколько "подразделений", которые занимаюся разными играми, но в самых разных играх Na'Vi завоевали признание особенной манерой игры, а некоторые их игры считаются уже легендарными. Особенное место в NaVi в частности, и в мировом киберспорте вообще считается Данил Dendi Ишутин, который ну такая няшка и бусинка (ггг, извините за подростковый сленг), что там харизма прет даже через экран, что удивляться, что его имя скандировали стадионы. Так что, было очень приятно читать о признании мастерства украинских киберспортсменов на международном уровне, а уже когда писала рецензию гуголь подсказал ссылку на новую победу украинцев на мировой кибер-арене.

В общем, хорошая книга, я немало нового узнала из нее, расширила горизонты, пополнила свой запас геймерской лексики, и в общем то, я даже не против поглядывать периодически теперь матчи на ютубе.

И обещанный каминг-аут, чуть не забыла!

спойлер(И да, я тоже немного геймер!!!!))))
10 ноября 2018