Рой Медведев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рой Медведев

Отзывы на книги автора «Рой Медведев»

kabuki

Взгляд на Иосифа, нашего Виссарионыча, глазами чуть более непредвзятыми нежели все мы привыкли обычно. Тоесть не голосоловно - обличительно и не обожательски заискивающе.
Трезво так. Всем кто жил раньше питаясь ярлычками и стереотипами о Сталине - весьма рекомендую. Демшизе и огульным либералам особенно ;)

Скажу даже по секрету, после прочтения вы возможно тайно начнете любить этого человека. И захочется копнуть дальше и еще раз переосмыслить роль этой фигуры не только для России, но и для вас лично.
7 февраля 2010

magon

Интереснейшее исследование ближайших соратников Сталина. Люди разных дарований, разных характеров и судеб волею фортуны вознесенные на вершину Олимпа советской власти. Пресловутые вожди народа.
Рекомендуется всем любителям истории и для расширения своего кругозора

17 сентября 2010

Shurup13

На эту книгу я возлагала очень большие надежды. Период вызывающий множество споров. С огромным количеством и оценок. И так получается, что все кого я слушала, добавляли и свои личностные ощущения (даже профессора). Поэтому была надежда, что здесь можно будет закрыть пробелы.
Но как оказалось, автор опять замахнулся на слишком большой кусок. Идет практически перечисление всех событий с 1987 до 1991 года. Сама оценка действий бывает нескольких типов: 1) не было четкого плана; 2) не было политического опыта; 3) все это было сплошной демагогией. Прибавим бесконечное количество самоповторов.
И отсылки к истории первой половины 20 века. Да все сухим канцелярским языком. И как ни странно, здесь так же был личный опыт Медведева. Сюда же и отнесу пренебрежительное отношение к Ельцину. Такое чувство, что не стань он президентом РФ, автор предпочел бы о нем совсем не писать.
В целом это время предстает глазами интеллигента, полностью утратившему веру в советские идеалы. Но мучить себя чтением современному читателю не рекомендую. Все основные выводы давно сделаны. А список литературы, на который я возлагала последние надежды, был удручающе мал. Но он сподвиг меня на сбор других источников, так что спасибо и на этом.

5 июня 2020

sonysakura

Примерно с год назад в Рунете было довольно популярно утверждение, что президентский срок Дмитрия Медведева являлся этаким "временем стабильности" (сейчас оно абсолютно вытеснено мемами про русиано и "вы там держитесь"). Такая точка зрения вызывала у меня недоумение, так как, по крайней мере, 2008-2009-ый год у меня ассоциировались в первую очередь с президентским твиттером, конфликтом в Грузии, экономическим кризисом и усиленной, но бесплодной борьбой с коррупцией. Именно как период стабильности мне его срок не запомнился. Но, положа руку на сердце, тогда меня больше беспокоили мой научно-исследовательский проект и грядущее поступление... Так что я решила освежить свои знания о событиях 2008-го года.
Данная книга по сути является значительно расширенным вариантом книги Дмитрий Медведев — Президент Российской Федерации . «Двойная прочность власти» состоит из трёх глав и нескольких статей-приложений. Причём если бы у меня не было личного бумажного экземпляра (кстати, теперь он в книгообмене, если кто хочет), то я бы не мучила себя и прочитала только часть про вооружённый конфликт в Южной Осетии, потому что всё остальное невыносимо скучно написано. Пожалуй, действительно интересными оказались только приложения... Идея двойной прочности власти, власти в руках двух человек, идёт рефреном через всю книгу, но подробное рассмотрение получает только в статье-приложении Роя и Жореса Медведевых «Ротация власти в России», где приводятся интересные параллели с Законом о престолонаследии 1722 года и тандемом Столыпин-Николай II. Там же есть занятная критическая заметка о молодой ещё тогда партии «Единая Россия». Но в целом книга построена так, что она интереснее с каждой частью: приложения интереснее рассказа о войне, а рассказ о войне интереснее, чем биография Медведева и его первые дни в Кремле. Общее впечатление, правда, всё равно остаётся скучное.
В книге очень много цитируется пресса — наша и иностранная, то есть рассматриваются разные точки зрения. Некоторые цитаты, признаюсь, меня поразили. В частности, заметка о существовании положительных взглядов на коррупцию. "Защитники коррупции", мама дорогая... Интерес представляет и обзор прессы на тему Пятидневной войны. Как я уже сказала, эта глава вообще одна из самых интересных. Это была значительная операция, которая оказала влияние на внешнюю политику России, и взгляд на неё в книге довольно трезвый и вдумчивый. События конфликта описываются может и не слишком нейтрально, но подробно и с пояснениями о реакциях на него.

26 февраля 2017

Shurup13

Наверно, в свое время эта книга была откровением. Как же, Сталинская эпоха! Да по зарубежным источникам! Сложно устоять.
Но сейчас большинство фактов известны, откровения 80-х сейчас не шокируют. В целом такое чувство, что автору было важно показать, как были низвергнуты бывшие властители судеб. Поэтому обязательно нужны воспоминания тех, кто встретил уже постаревших бонз.
Текст, который не имеет отношения к воспоминаниям, очень сухой. Это практически хронологическое изложение основных вех советских чиновников. Пусть высшего звена, но чиновников. Поэтому будем следить за их назначением и участием в реформах. И это изложено скупым бюрократическим языком. Например, «Шахтинское дело» и Каганович. Буквально несколько абзацев, а из них пара это текст документов. Чтобы увидеть за этим трагедию, нужно иметь очень развитое воображение.
Даже тот, кто у автора явно вызывает сочувствие, например Микоян, не получает текста насыщенного жизнью. Такая же сухая сборка фактов. Только теперь факты положительные, видимо, из-за нежелания обидеть родственников.
Автор взял слишком масштабную тему. Как таковых теорий или выводов вы тут не найдете. Но можете воспользоваться подборкой воспоминаний об интересующей вас персоне.

26 апреля 2020

AyovinScartissue

О героях этой книги раньше я знала только в общих чертах: о ком-то более подробно (Молотов, Микоян), о ком-то менее, а о Суслове практически ничего.
Молотов, Каганович, Микоян, Ворошилов, Маленков, Суслов - автор не ставил целью написать подробную биографию каждого из них, прослеживается их путь во власть, участие во внутрипартийной борьбе, причины выживаемости в карательные годы и, самое главное, степень их личной ответственности за репрессии 30-х, в организации новых политических дел послевоенного периода. Они были опорой сталинского режима, как и режим был необходим для них. Их судьба поучительна.
Все крайне антипатичны.

26 августа 2021