Рецензия Anastasia246 на книгу — Рохита Бхаргава «Всегда ешьте левой рукой. А также перебивайте, прокрастинируйте, шокируйте. Неочевидные советы для успеха» — MyBook

Отзыв на книгу «Всегда ешьте левой рукой. А также перебивайте, прокрастинируйте, шокируйте. Неочевидные советы для успеха»

Anastasia246

Интересные советы из области психологии, название громкое (это одна из фишек книги, как и названия глав - они несколько провокационные и вызывающие , но это в большинстве случаев просто выдержки, на самом деле все куда более традиционно, некоторые советы я, например, читала и слышала уже давно), содержание интересное.

Это набор практичных, не всегда очевидных, но применимых во многих жизненных ситуациях советов и рекомендаций (с отсылкой на данные научные исследования в этой области).

Разделены они на несколько разделов (по сферам), как лучше думать, работать, общаться и устанавливать связи с другими людьми (все разделы показались мне актуальными и полезными).

Некоторые идеи несколько спорные и, на мой взгляд, сомнительные (начать курить, чтобы стать более компанейским человеком - заманчиво, конечно, с одной стороны, но не факт, что потом будет сила воли, чтобы отказаться от этой пагубной привычки или еще одна странная идея - всегда занимать в самолете место у окна, чтобы взять судьбу в свои руки), но в книге такое множество идей, что выбрать все равно будет из чего.

Так, мне очень понравилась идея (взяла на заметку и обязательно воплощу на практике) составлять свой личный плей-лист полезных советов из прочитанных книг (кстати, автор призывает не стесняться бросать начатые книги, которые почему-то не "пошли", зачем тратить на них самый ценный ресурс в жизни - время?). Еще к каждой идее даются краткие и емкие подсказки, как реализовать идею на практике - показались полезными подсказки к идее начать инвестировать в себя (развивать именно свои сильные стороны; тратить деньги на впечатления, а не на вещи; инвестировать свое время в участие в различных мероприятиях, которые позволят вам узнать что-нибудь новое) и делать больше того, о чем вас просят (по-моему идея принадлежит еще Брайану Трейси в его книгах 15-летней давности, но идея все равно чудесная). Еще одна замечательная идея касается отношения со временем (успевать в самое нужное время, а не ко времени, не заниматься образованием "впрок" - тоже идея не новая, но интересная; оставаться в настоящем моменте.

А больше всего запомнилась идея, как формировать свою точку зрения - специально занимать непопулярную точку зрения и отстаивать ее (людям ведь свойственно соглашаться с большинством, а тут вы намеренно ставите себя в такие условия, что придется защищать (причем одному) точку зрения, которой вообще никто не придерживается.

Отличный сборник нестандартных идей + много примеров из личного опыта автора + обширный список книг по саморазвитию в конце книги. 5/5

5 декабря 2018