Отзывы на книги автора Рохит Бхаргава

Anastasia246

Интересные советы из области психологии, название громкое (это одна из фишек книги, как и названия глав - они несколько провокационные и вызывающие , но это в большинстве случаев просто выдержки, на самом деле все куда более традиционно, некоторые советы я, например, читала и слышала уже давно), содержание интересное.

Это набор практичных, не всегда очевидных, но применимых во многих жизненных ситуациях советов и рекомендаций (с отсылкой на данные научные исследования в этой области).

Разделены они на несколько разделов (по сферам), как лучше думать, работать, общаться и устанавливать связи с другими людьми (все разделы показались мне актуальными и полезными).

Некоторые идеи несколько спорные и, на мой взгляд, сомнительные (начать курить, чтобы стать более компанейским человеком - заманчиво, конечно, с одной стороны, но не факт, что потом будет сила воли, чтобы отказаться от этой пагубной привычки или еще одна странная идея - всегда занимать в самолете место у окна, чтобы взять судьбу в свои руки), но в книге такое множество идей, что выбрать все равно будет из чего.

Так, мне очень понравилась идея (взяла на заметку и обязательно воплощу на практике) составлять свой личный плей-лист полезных советов из прочитанных книг (кстати, автор призывает не стесняться бросать начатые книги, которые почему-то не "пошли", зачем тратить на них самый ценный ресурс в жизни - время?). Еще к каждой идее даются краткие и емкие подсказки, как реализовать идею на практике - показались полезными подсказки к идее начать инвестировать в себя (развивать именно свои сильные стороны; тратить деньги на впечатления, а не на вещи; инвестировать свое время в участие в различных мероприятиях, которые позволят вам узнать что-нибудь новое) и делать больше того, о чем вас просят (по-моему идея принадлежит еще Брайану Трейси в его книгах 15-летней давности, но идея все равно чудесная). Еще одна замечательная идея касается отношения со временем (успевать в самое нужное время, а не ко времени, не заниматься образованием "впрок" - тоже идея не новая, но интересная; оставаться в настоящем моменте.

А больше всего запомнилась идея, как формировать свою точку зрения - специально занимать непопулярную точку зрения и отстаивать ее (людям ведь свойственно соглашаться с большинством, а тут вы намеренно ставите себя в такие условия, что придется защищать (причем одному) точку зрения, которой вообще никто не придерживается.

Отличный сборник нестандартных идей + много примеров из личного опыта автора + обширный список книг по саморазвитию в конце книги. 5/5

skerty2015

Хотите влиться в коллектив? Начните курить и почаще ходите на перекуры.

После этого совета в начале книги, я немного напряглась, но и стало любопытно, чего же еще странненького предложит автор.

В этой книге есть, советы уже давно известные, но редко кто им следует:

* уходить (с ненавистной работы, из больных отношений, от токсичных людей)
* вкладываться в свое развитие
* бросать неинтересные вам книги (надо взять себе в привычку)

Так и новый подход:

* почему нужно перебивать собеседника
* учиться на ошибках не так уж хорошо
* прокрастинировать полезно
* выполнять сверх своих рабочих обязанностей круто
* примеряйте чужие наряды
* доводите людей до слез
* будьте убедимыми (обновляйте свои убеждения, если сталкиваетесь с опровергающими фактами)
* маркеры и стикеры величайшие изобретения
* верните творческую музу с помощью одежды

Вам может показаться, что это сборник вредных и абсурдных советов. Но когда поймешь в чем суть и как это работает, станешь перебивать, доводить до слез, скупишь пол канцелярского магазина и начнешь есть левой рукой.

Если в вашей жизни мало успеха, значит вы часто ели правой. Шутка.

GreenHedgehog

Вот смотрю я на свои прочитанные книги и думаю, что в последнее время, я как-то сильно увлекся книгами по саморазвитию - подобная закономерность слишком сильно бросается в глаза. С другой стороны, чем больше подобных книг я прочитал, тем чаще во время чтения очередной книги, я ощущаю себя золотоискателем. То есть читаю все эти книги, в первую очередь в поисках каких-то оригинальных идей и неожиданных выводов. И, казалось бы - эта книга, с таким провокационным названием и неожиданным вступлением про «вам об этом никто больше не расскажет..» - прямо золотая жила для подобных исследований. Да?

Ну, как вам сказать - все оказалось не совсем так. Я бы даже сказал - совершенно не так. Сразу заспойлерю - основной плюс этой книги - она легко и незаметно читается, потому что написана довольно бойким языком. На этом положительные моменты книги собственно и заканчиваются. Первое что раздражает - автор очень активно использует свое имя и кичится прошлым опытом. Настолько активно, что это бросается в глаза уже в первой половине книги, а не ближе к середине, как обычно бывает в подобных книгах. Да, понятно, что личный опыт автора - это гораздо более ценная субстанция, чем просто теоретические выводы. Но по тексту складывается впечатление, что автору было важнее не поделиться собственным опытом, а продемонстрировать собственные достижения. Работа в этой крутой компании, работа в этой крутой компании, начал работать в таком-то возрасте и так далее.

А вторая большая проблема в этой книге - это подмена понятий. Вот казалось бы - такие противоречивые советы, которые вы бы никогда не дали своим знакомым. Кури больше, перебивай собеседника, прокрастинируй. Как это может привести к успеху? А вот если вычленить из этих советов самую важную составляющую, то советы будут вполне логичны и общеприняты: не бойся рисковать, практикуйте активное слушание, отдыхайте. Но понятно, что с такими советами «так ты книгу никогда не продашь». Вот и приходится автору придумывать более провокационные варианты этих советов.

И хотя до этого, во вступлении он рассказывал о том, что мол - подобных советов вам никто больше не даст, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что нового и оригинального в этой книге просто нет. Все-таки не хватило автору вдохновения, чтобы создать действительно интересные и парадоксальные советы, которые никто бы кроме него не посоветовал. Просто взять обычный совет «общайтесь чаще и не бойтесь рисковать» и превратить его - попробуйте покурить, чтобы у вас была возможность ходить с коллегами на перекуры - это много мозгов и не надо. Но вот понять, что например, не для всех этот совет сработает - тут уже можно было применить какие-то размышления. Но, видимо у Рохита Бхаргавы как-то с этим не срослось.

Если быть откровенно честным, я даже и не знал такого человека. Но потом, когда прочитал книгу, полез в интернет, чтобы понять - что же он за человек. В результате, понял, что по факту - это такой стандартный представитель «людей, которые чего-то достигли и хотят об этом рассказать». Другое дело, что подавляющее большинство из них шли по путям уже проверенным временем и вытоптанными тысячи людей до него. И если честно, то рассказать им уже особо нечего. Поэтому и появляются такие книги - ничего нового в них не скажут, и выделиться они могут только оригинальностью подачи.

Но, как я уже сказал - с оригинальностью тут тоже не все хорошо. Читать легко, советы - банальны, интересной штуки с «переворотом» тоже особо не получилось. По крайней мере, до «Волки в овечьих шкурах» явно не дотягивает. Поэтому и тратить времени на эту книгу я бы не особо советовал. В ней нового ничего не найдете. Конечно, если вы не хотите узнать чуть больше об авторе, и его жизни. Но это вряд ли.

vanackercom

Интригующее название, мимо которого я не смог пройти мимо. Конечно, автор сразу рассказывает, почему он советует всегда есть левой рукой. Раскрою тайну - это меняет стиль поведения, открывает новые возможности. Совет работающий. Я попробовал и почувствовал новые ощущения, другой вкус в процессе еды.
Буду продолжать эксперимент.

Эта книга вся состоит из необычных советов и описания их практического применения. Она небольшого формата, в ней всего 150+ страниц. Конечно, некоторые советы не будут открытиями, а некоторые заставят лишь улыбнуться. Но определённо все заставят задуматься.

Автор советует слушать собеседника и уметь его правильно перебивать. Не есть то, что вам не нравится ( цветную капусту, например). Как продуктивно сидеть на диване. Помогать правильно красть идеи. Инвестируйте в себя. И ещё примерно 30 советов в похожем духе.

Я записал 10 идей из книги. А ещё мне понравился список книг, которые автор советует прочесть. На мой взгляд автор собрал мало советов за 400 рублей. Поэтому ставлю 4/5.

ArtemAf

Ключевая проблема книги даже не в том, что суть советов банальна, а в том, что они не нацелены на успех. Совет держать бутерброд в левой руке, чтобы правой рукой здороваться на приеме - яркий тому пример. Книгу стоило бы назвать «Ведите себя нестандартно, мыслите нестандартно», и переписать...

MaratGareev

Не очевидная полезность книги. Суть метода сводится к тому, чтобы собирать заметки из разных источников и искать общие тенденции. Интересно почитать примеры трендов на 2015 год, но не более.