panda007

Есть у меня знакомая, которая то изумляет меня, то доводит до осатанения. Будучи дамой немолодой и вполне самостоятельной, она вдруг запала на мужика и с упорством, достойным лучшего применения, принялась его доставать. Сначала у них что-то вроде закрутилось, потом мужик быстро сдулся и стал от неё бегать. У мужика, как все уже догадались, законная жена и, кажется, дети. И главное, было бы на что в этом мужике посмотреть. Я понимаю, любовь зла, любят всяких, даже плешивых и пузатых, с небогатым интеллектом и сомнительным чувством юмора, но при этом ещё и бегать за ним… И было бы это её личное дело, если бы она регулярно не звонила всем знакомым и не жаловалась на свою жизнь. И длится эта катавасия уже года два, а то и три. Я потеряла счёт времени, потому что бегаю от неё, как она за ним.
    Конечно, увлекаться и терять голову в жизни приходилось многим, и я не исключение. Но увлечение увлечению рознь. Одно дело, когда это приятное волнение, другое – когда вечные мучения и страдания. Тут уж, действительно, впору задуматься о том, правильный ли объект выбран. Может, ну, его на фиг, не стоит он того? Или, может, никакая это не любовь, а мазохизм чистой воды? Желание помучиться и пострадать, а повод не так важен? Особенно, если история случается не в первый раз.
    На самом деле, ситуации, описанные в книге, встречаются сплошь и рядом. Многие из моих знакомых и в тридцать, и в сорок всё ещё пытаются (часто даже не осознавая этого) быть «хорошими девочками», завоевать отцовскую или материнскую любовь, хотя некоторые уже с родителями не общаются или вовсе их похоронили. Одна моя подруга уже трёх мужей сменила, каждый раз надеясь, что уж этот-то точно перевоспитается под её чутким руководством. Ага, держи карман шире. Да мне самой иногда кажется, что ещё одно усилие, ещё немножко старания, и ситуация изменится к лучшему, отношения нормализуются, и всё будет хорошо. Ха-ха-ха, поменяйте стёкла в ваших розовых очках, мадам.
    В общем, для многих книга откровением не станет: всё это мы уже слышали, но очень не любим признавать и, тем более, менять. Тем не менее, автор наглядно демонстрирует грабли, на которые большинство женщин регулярно наступает, и предлагает некоторые возможности сократить количество садового инструмента до минимума.

booki-byaki

Это вовсе не любовный роман, как указано в аннотации, а психологическое исследование. Популярное, конечно, но от этого нисколько не потерявшее свою ценность.

Главная идея книги в том, что не нужно себя уговаривать - он хороший, когда все, нет, я бы даже сказала ВСЕ, указывает на то, что это не так. Оказывается, очень многим женщинам сложно это признать. Но даже признав, они все равно влюбляются в не-Тех парней. Но признать - это первый шаг к осознать. А значит - выздороветь.

Книга о таком феномене, как зависимость от отношений. Плохих отношений. И она ничуть не менее опасна, чем алкогольная и наркотическая. Многим женщинам она действительно нужна. Хотя рецепта как такового там нет. Но увидеть проблему помогает однозначно.

jnozzz

Ну очень полезная книга для большого количества женщин в нашей стране!!!!!
    Что стоит за таким красивым названием? Это:
    а) Женщины-дети алкоголиков;
    б) Женщины-жены алкоголиков;
    в) Женшины, которые терпят побои;
    г) Женщины, которых так или иначе разрушает брак, но они никак не могут из этого выбраться.
    Причем, "жена алкоголика" на постсоветском пространстве даже не считается диагнозом, но это так. В книге рассказывается о том, почему все описанное, - это проблема, и как с этим бороться. Если кто-то знаком с 12-ступенчатой программой по избавлению от различных зависимостей - это она и есть. Если не знаком, но "любит слишком сильно" - это книга точно для вас!

Freyray

Если внимательно осмотреться, можно найти среди знакомых как минимум одну слишком сильно любящую женщину. К сожалению, в нашей стране жертвенность женщин является едва ли не традицией, а потому, пожалуй, книгу после некоторой адаптации следует выдавать бесплатно в обязательном порядке.

Авторка приводит большое количество примеров из своей практики, а после предлагает пошаговогое лечение, при этом подробно расписанное. Некоторые рекомендации окажутся невыполнимыми, во всяком случае, я не слышала о существовании «Ал-Анон» у нас, а если он и есть, то сложно загнать туда женщину той страны, в которой принято всякие групповые сеансы и посещения психотерапевта заменять кухонными разговорами с духовно близкими людьми.

Впрочем, для, так сказать, самостоятельного изучения книга сгодится, поскольку способна подтолкнуть читательницу к размышлениям, которые могут привнести в ее точку зрения свежую струю здравомыслия и тем самым заставить задуматься о том, насколько здоровы ее отношения с партнером. Однако, как и в случае всех остальных подобных книг, необходимо желание самой женщины изменить свой мир, поскольку без твердой решимости ей будет трудно даже сравнить содержимое книги со своей жизнью, не то что менять ее.

На всякий случай, рекомендую.

petitechatte

У этой книги много недостатков. Она написана очень примитивным языком, весьма далеким от психологических терминов (хотя для многих это плюс). Рассчитана на американскую действительность, с ее бесчисленными психоаналитиками и анонимными обществами всех-всех-всех. Автор часто ходит кругами и топчется на одном месте. Почти всю книгу занимают описания проблем, связанных с эмоцианальной зависимостью, и их причин, и только в конце вкратце изложены пути излечения.
    Но на все эти огрехи можно закрыть глаза только потому, что книга РАБОТАЕТ. Да, она действительно может помочь тем, кто увяз в проблемных отношениях с мужчинами, потерял самоуважение и устал от бесконечной и безрезультатной борьбы с окружающей действительностью. Мне уже помогла.