Рецензия Milena_Main на книгу — Робина Ла Фиверса «Темное торжество» — MyBook

Отзыв на книгу «Темное торжество»

Milena_Main

Я с одобрением отношусь к новомодной янг-эдалтовской тенденции менять рассказчика в каждой новой книге, раз уж от повествования в излюбленном первом лице авторы не в силах отказаться.
Вот и Ла Фиверс сменила рассказчицу во второй книге, и я этому только рада. История графской дочери Сибеллы Д'Альбрэ мне и раньше казалась интересней, чем бывшей крестьянки Исмэй, - так оно и оказалось. Кроме того, на ту же Исмэй оказалось гораздо интересней взглянуть со стороны, чужими глазами, чем изнутри.
"Темное торжество" читается не взахлеб, не на одном дыхании, но зато эта книга - пусть не такая затягивающая и волшебная, - более добротная и "плотская".
Прямо чувствуешь дыхание холода над стенами замка, скрип дверных петель, шуршание шелка, - все, как полагается добротному рыцарскому роману.
Слава богу, в отличие от некоторых других образчиков жанра автор не пыжится, пытаясь прописать достойную политическую интригу, а действительно довольно умело ее пишет, оперируя историческими фактами вот уже вторую книгу подряд.
Развивается и мифология мира. Описания других святых-богов, кроме Мортейна, непосредственно восходят к кельтским корням и очень хороши. Особенно удалась Святая Мер, как мне кажется.
Более проработана ситуация и с самим Мортейном, его дочерьми и метками. Про свое второе дно автор не забывает, - монастырь и аббатиса кажутся все более далекими от истинного понимания воли Мортейна.
Прелестны отсылки и к старым сказкам, - "Красавице и Чудовище" в лице главных героев, Сибеллы и Чудища, барона де Вароха, и к "Синей Бороде" как прообразу истории Жиля де Рэ в лице графа Д'Альбрэ и его шести умерщвленных жен.
Любовная линия тоже удачная, этакое постепенное взаимоуважение и принятие со стороны двух таких похожих и в то же время разных людей. Красавица спасла Чудовище и полюбила его... Нет, положительно, это очень удачный пейринг, тем более, что рыцарь Варох - что редкость для янг-эдалта - совсем не красив, искалечен шрамами и чудовищно громаден.
И, как всегда у этого автора, что тоже нетипично, отсутствуют любовные треугольники в классическом понимании жанра.
Хотя не могу отметить, что история трагической, запретной любви Юлиана, брата Сибеллы, их сложных отношений меня тоже зацепила, не оставила равнодушной, особенно учитывая, чем все кончилось. И вообще личность последнего как таковая заинтересовала, заставляя домысливать остальное.
Кроме того, мне нравится главная героиня. Более того, благодаря ее взгляду мне и Исмэй начала нравится, а ведь до этого производила несколько картонное впечатление. Сибелла более живая, ну и автор ее не пожалела, - если Исмэй все время проносило мимо каких-то особенно нелицеприятных вещей, что немножко не вяжется с реалиями взятой эпохи, то про Сибеллу такого уж точно не скажешь. Ее автор уже не щадила. И она другая. И по характеру и по предназначению, отведенному ей Отцом.
В общем, вторая книга вышла интереснее и сильнее даже, чем вполне достойная первая. Теперь жду историю Аннит.
Единственный камешек - некоторые слова кажутся стилистически не совсем уместными, но это, право слово, такая мелочь на фоне всех остальных плюсов, что на нее вполне можно закрыть глаза.

28 июля 2014