quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Странствия убийцы

TibetanFox

Я очень долго затягивала написание отзыва на завершение первой трилогии Робин Хобб, чтобы всё было чин-чинарём: она долго-долго мурыжила читателей описаниями того, как долго-долго-долго главный герой бегает по горам, по долам в нескончаемых поисках, так что тут мы квиты. Сейчас следовало бы написать что-то возвышенное вроде того, что герой ищет самого себя, но фигушки, своё призвание Фитц давно нашёл. Он мечтает лежать и пропёрдывать диван до самой старости, часами смотря в сучок на стене хижины, потому что телевизор ещё не придумали. И это не очень плохо, на самом деле, хотя звучит совсем не героически — можно легко почувствовать себя в шкуре главного героя и примерить его образ на себя. Потому что вся эта магия, драконы, разделы королевств и кровавые убийства весело смотреть со стороны, но когда орда средневековой злобной фэнтезятины охотится за твоей задницей, то это совсем не так весело. Спасибо, я тут на диванчике пешком полежу, переключу на второй сучок.

Меня вообще поражает, насколько этот главный герой тонко выписан именно в этой своей среднестатистичности. Он умудряется раз за разом лажать именно там, где лажал бы настоящий человек из плоти и крови. Доверь дяде Васе из второго подъезда волшебный дар, так он его точно так же на первом же перекрёстке профукает и даже не почешется восстановить. Если бы над героем не висел читерский приём коварного заклятья, который заставляет его рвать тылы на элдерлингский флаг, то он бы так и лежал весь роман спокойно и не рыпался.

Дальше...

Главные темы завершения трилогии — жертвенность и соотнесение долга перед обществом с личным жизненным пространством. Как мы понимаем, будь воля Фитца, то плевал бы он на долг с высокой колокольни, а другие персонажи решают этот вопрос с гораздо большими сомнениями и разными результатами. Мне особенно нравится, как во всей этой ситуации выписан Шут — творец, демиург, мистический голос богов и вечности, то бишь творческая элита (без иронического подтекста, который обычно в это словосочетание вкладывается). В предыдущих двух книгах о нём говорилось мало, потому что он слишком диковинный, а мы смотрели на мир глазами главного героя, Фитца. Ему всё диковинное по боку, так что и шутом не заинтересовался, в этой же части их едва ли не насильно впихнули в одну связку, чтобы придать истории цельности.

Если вам понравились первые две части, то эта тоже понравится. Недостатки и достоинства те же самые: чрезвычайная дотошная затянутость, которую кто-то расценит, как плюс, кто-то — как минус. Странная сюжетная рыхлость с такой же неоднозначной оценкой — сюжет есть, но весь упор на детали и какую-то бытовуху. Подход к такому повествованию вполне обоснован, но понравится определённо не всем.

К основной теме жертвенности хорошо примыкает тема читателя, как жертвы, потому что вместе с героями придётся измучиться изрядно. Дорога к пункту назначения выматывает нас вместе с ними, так что в какой-то момент хочется всё бросить и ускорить темп. Совсем как долгий-долгий поход к Ородруину, но оно же того стоило.

Качественное фэнтези от одного из значимых мастодонтов жанра, так что любителям прочитать стоит. Персонажей немного, «квестов» и линий того меньше, так что следить за историей просто. А в затянутых местах книгу можно просто отложить и переждать.

Ну и, конечно, отдельный реверанс за переиздание, потому что оно мне очень любо. Это одна из забугорных обложек с хорошо подобранными русскими шрифтами — и уже за это качество можно сказать спасибо.

karolenm

Когда то давно я читала роман-в-рассказах ("Ведьмак") Сапковского , и было там выражение "Немного жертвенности" . И там оно употреблялось в достаточно горьком контексте , но эта книга - гимн жертвенности. Отказаться от самого дорогого , чтобы оно было, существовало, продолжало жить (мотивы "Эффекта бабочки" - можно быть счастливыми , если расстаться).
    Фитц вырос, возмужал, получил столько ударов , что чудом остался жив, но все так же предан Верити Видящему и его королеве Кетрикен. Человек Короля - наверное до конца 2й книги я думала, что это просто название. В этой поняла что это - человек у которого все, что есть, принадлежит его королю. А Династия, выросшая из пиратов, стала не правителями, а на самом деле Жертвенными. И то , что все они отдали - это даже не принцип выбора Меньшего Зла, а что то большее.
    Перебираю персонажей... Они все стали близки и понятны за долгие три тома :
    Старлинг -менестрель , сочиняющая Единственную песнь ; таинственный Чейд ; прямой и мужественный конюшенный Баррич ; Молли - Расквашенный Нос, Молли- свечница и служанка, Молли Красные юбки - шлюха бастарда-колдуна, Молли и Нетл ; Кетрикен -истинная Королева Шести Герцогств и Горного Королевства ; отчаянный и справедливейший Верити , и даже Регал (какая дрянь этот младший сынок) и его группа, а еще сколько всего - Древняя кровь, Элдерлинги, путешествие по черной дороге, Девушка-на-драконе, история появления красных кораблей, правда о Белом Пророке и Изменяющем... Сколько же их было, тех кто так запомнился - и хорошим и плохим.Тех , кто оставил свой след в летописи Шести Герцогств (пока читала не раз топала ногами в праведном гневе и вспоминала пословицу : "Если ты думаешь, что все плохо, ты ошибаешься - все может стать еще хуже").
    P.S. на любимые книги очень тяжело писать рецензии (всем это знакомо) , а меня эмоции сейчас переполняют, даже рисовать захотелось, а еще -хочу продолжения, и поделиться восторгами тоже хочу. "Миссия шута" уже скачана...
    Примерно такое же у меня было впечатление от чтения упомянутого Сапковского. Новый автор в моей библиотеке (нужно купить книги в бумаге), и я продолжу это знакомство. В удовольствие, порциями, чтобы хватило на подольше.

Rosio

Вот и дочитана "Сага о видящих", вот и закончился этот этап жизни Фитца, Шута и всех остальных. И после книги осталось какой-то печальное настроение. И не только от того, что это приключение закончилось, но и от того, как оно закончилось: чем стали Верити и Кеттл, какими на самом деле оказались Элдерлинги, какой выбор сделала Молли. Грустно и от того, что долгое путешествие завершилось совсем не так, как мечтали об этом герои. А они и правда герои. Все из стаи Фитца.

Эта книга развернулась в географическом плане. Читатель вместе с Фитцем совершает опасное путешествие по Шести Герцогствам и Горному Королевству. Охват территорий очень большой. Исходя из этого хотелось бы и такого же охвата событий, но их меньше, чем ожидалось от книги такого объема. А всё от того, что первая половина романа, а именно похождения Фитца по Герцогствам, напоминают бег по кругу. Он идёт - его ищут - его находят - он бежит - его ловят - его избивают и мучают - ему каким-то образом удаётся бежать. И так раза три. Пока его действительно почти не убивают. Тут, видимо, автор решила прекратить издевательства над главным героем, здраво рассудив, что так он поди и реально окочурится. И так довольно сложно пришлось его спасать, чтобы это выглядело более-менее правдоподобно. От таких ран, знаете ли, помирают обычно. Тем более с тем-то уровнем медицины.

Вообще, всегда удивляла эта садистская страсть некоторых авторов жутко издеваться над своими персонажами. Это есть, реально. Как-то раз, когда я ещё бетила тексты в одном фандоме, мы встретились в кафешке с одним из постоянных авторов. ну и как водится, она рассказала о фанфике, над которым работала в тот момент. И там та же тема - бедный герой страдает и страдает. Как физически, так и морально. В итоге я не выдержала и поинтересовалась, за что же она так с ним. В ответ был удивленный взгляд и вопрос на вопрос: "Ну как же? А помучить?". Ну что тут возразить... Однако в "Странствиях убийцы" с помучить явно перебор.

Что касается персонажей, то в этой части трилогии мы встречаемся как со старыми знакомыми, так и с новыми героями саги. Приятно наблюдать за Кетриккен, она раскрывается и формируется как очень цельная и стойкая личность, хотя в начале некоторые её решения не нравятся категорически, из-за чего не нравится и она. Потом ситуация с королевой выправляется. Любимый шут здесь также раскрывается, наконец-то удается узнать о нем побольше. И здесь же вводится интрига, а кто же шут - женщина или мужчина?

Прошу вас, дайте мне ответ,
    Наш шут девица или нет?
    И что, скажите, мы найдем,
    Когда с него штаны сорвем?

Фитц... Фитц тут очень сомневающийся. Он, оставшись в одиночестве, не вполне понимает, что ему делать, какой выбрать путь. Он разрывается между местью и долгом, между дорогой в горы и дорогой к Регалу. В итоге он делает много ошибок. К счастью его всегда удаётся спасти.
    Вот кто верен себе и вызывает восхищение - Ночной Волк. Иногда кажется, что он куда разумнее и мудрее некоторых людей.
    Кеттл - совершенно новый персонаж, который долго хранит свои тайны. Очень интересный, очень интригующий персонаж.
    Менестрель Старлинг вызывает неоднозначные чувства. Она эгоистична и в то же время жертвенна. Это парадоксально, но это в ней действительно уживается. Периодически она ведёт себя странно, а её мотивам не веришь и ищешь подвох.
    Верити изменился. Он не мог не изменится. И становится страшно, когда понимаешь, что он задумал и чем для него это закончится.

В итоге, оказалось, что это книга о долге и верности. Но в ещё большей мере она о жертвенности и о жертвах, которые приходится приносить героям, чтобы остаться преданными тому самому долгу и выполнить его. На самом деле, мы все чем-то жертвуем. И чем бОльшую ответственность на себя берём, тем больше жертв приходится приносить, отказывая себе в тех или иных вещах. Отказываясь от кого-то. Иногда и отказываясь от себя. Долг иногда требует крайне высокую цену. Как здесь.

Отсюда и грусть-печаль после прочтения, так как очень хотелось, чтобы таких жертв не было. Чтобы было всё как в красивой сказке - они победили злодея, вернулись в красивый замок и жили долго и счастливо в любви и согласии. Но, увы, это только в красивых сказках и бывает. У Хобб же, хоть это и тоже сказка, всё более жизненно. Поэтому более жестоко.

Clementine

Хочешь, я расскажу тебе историю, древнюю, как сам мир? В ней будут холодные моря и прибрежные крепости, заснеженные башни пограничных замков и цветущие сады южных городов, бесшумные корабли, несущие смерть, и бездонное небо, отражённое в глазах умирающих воинов?.. Хочешь, я расскажу тебе историю, пронизанную северным ветром, наполненную горячим дыханием Ночного Волка и шелестом красных юбок Молли-свечницы из Баккипа?..

В этой истории будут короли и убийцы, шуты и менестрели, маги и одарённые, потерявшие и ищущие себя... В ней не будет ничего общего с миром, в котором, ты живёшь, но она будет так же реальна, как царапина на твоей коленке… Потому что она будет о чести и доблести, о любви и одиночестве, о верности и предательстве, о служении и безграничной преданности, о долге и самоотречении.

Может быть, слушая меня, ты разозлишься на вероломного принца Регала, содрогнешься от страха перед его жестокостью, захочешь бежать и не сможешь оторвать щеку от залитого кровью пола… Может быть, так же как я, влюбишься в короля Верити и бросишься на его поиски, подчиняясь гремящему внутри призыву "Иди ко мне!", а может, предпочтёшь остаться с Барричем в маленьком городке под названием Рыбное Место… Хотя, вряд ли, ведь, оставшись, ты никогда не увидишь счастливую улыбку Белого Пророка, сумевшего наконец-то рассмешить Фитца. Фитца Чивэла Видящего…

Я расскажу тебе историю, и она будет о нём. О мальчике, с седой прядью в волосах, с израненной душой, искалеченным телом и непостижимой жаждой жизни. О мальчике, который вырастет, найдёт, потеряет и снова найдёт себя, пока я буду тебе о нём рассказывать… А потом, когда ты заснёшь, свернувшись под тёплым одеялом, в комнате, ничем не похожей на спальню Оленьего Замка, я приснюсь тебе и мы вместе вырежем нашего Дракона.

JewelJul

Возможно, кто-то углядит тут спойлеры.

Это сродни катарсису. Нет. Это вот как кирпич с десятого этажа на голову упал. Нет. Это как получить секс своей мечты не с любовью всей своей жизни, а с приключением на одну ночь так себе внешности. Но как же это возможно?

Я бралась за третий том Саги о Видящих с твердой уверенностью, что мне будет средненько, что мне будет лишь слегка интересно, и, если быть совсем честной, опять приготовилась продираться сквозь усыпляющие первые главы хождения главного героя Фитца за три моря туда-сюда. Но нет. В третьем томе Хобб с первых букв подхватывает и уносит, нет, хватает и тащит за собой в буйный поток экшна, любви, дружбы, чувств, неудачных убийств, заговоров, боли, драк, Силы, Дара, жертв, к финалу разворачиваясь особой мощью крышесносящего фэнтези. После драматичного финала второго тома было бы странно опять попасть в неторопливую оседлую жизнь, но Хобб миловала. И потом эта "детская фэнтезятина" столько тем подняла для меня близких и личных...

Начну с названия. На этот раз название очень точно определяет специфику книги: странствия - это действительно странствия классического фэнтези от локации к локации. Из каждой локации герой уходит чуть менее наивным и чуть более усталым, чем пришел, приобретя или потеряв по дороге парочку друзей-соратников. В этом месте американцы говорят "Shit, I like it." Ну так "Блин, я так люблю это!" Я наслаждаюсь этим. Дайте мне еще. Я готова читать про странствия, путешествия, приключения и любовь и дружбу снова и снова. И снова. Лишь бы они были по возрасту, лишь бы они были драматичные. А драмы тут столько, бери половник и хлебай.

Начнем со взросления. Главный герой, потихоньку-полегоньку набирающийся от тома к тому мудрости, знаний и усталости, к третьему тому приобрел непреподъемный багаж из болезненных физических травм, невыносимых утрат друзей и любви, но остался все таким же безрассудным и отважным. Иногда чтобы победить - достаточно просто ринуться в бой, забыв о прошлом, не думая о будущем, а чтобы повзрослеть - достаточно одного часа, одной минуты, одной секунды, и все - готово, получите, распишитесь, белая прядь в волосах, лишний шрам на коже и кусок паленого мяса вместо сердца.

Любовь? Любовь тут такаааааая... любовь к женщине - реалистичная, жаркая, страстная поначалу, в поту и в меду, но потом сквозь кровь и слезы проносит Фитц свою первую любовь и зачем? Чтобы увидеть, как Молли-свечница, Молли-Красные Юбки, его женщина, его жена, борется с голодом, с недосыпом, с нищетой, а итог этой любви меня вообще убил... научи меня так же, Фитц, а? Смотреть, как уходит твоя женщина в новую жизнь с новыми людьми и только желать ей добра, а самому бороться с воспоминаниями... Как часто это было у вас, и было ли? Никто не мечтал о существе, забирающем воспоминания?

"Возьми рыдания, подступающие к моему горлу, когда я думаю о Молли. Возьми все яркие дни, которые мы прожили с ней. Возьми их великолепие и оставь мне только тени того, что я видел и чувствовал. Дай мне возможность вспоминать их, не раня себя."

Любовь к королю... всепоглощающая, глубочайшая верность и такая же преданность в ответ

"И будь с собой более бережен, чем был я. Я любил тебя, знаешь ли. Несмотря на все, что я сделал с тобой, я любил тебя"

А сам персонаж Верити, король, такой чужой и такой близкий, такой холодный и с неожиданно сильными чувствами, такими, что смогли создать это существо - спасение из вселенной кошмаров, питающихся твоим я, тогда как Фитц смог задеть лишь краешек. Вот уж воистину в тихом омуте кошмары водятся.

- Он многое чувствовал, твой дядя. Великую любовь, безмерную преданность... Иногда мне кажется, что мои двести с лишним лет бледнеют рядом с тем, что он пережил в свои сорок с небольшим.

Иногда я думаю, интересно жить в пору, когда творится история, но как много исторические деяния требуют от людей (и волков). Очень много, слишком много. Кетриккен, Баррич, Ночной Волк, Шут, Старлинг, Регал, да, даже злодей Регал, они ожили в третьем томе как никогда ранее, и все они проникнуты идеей жертвенности во имя своего Королевства, ну впрямь как у Сапковского, а Сапковский - это любовь, так что теперь и эти персонажи тоже - любимые. Как же хорошо, что они у меня теперь есть, но как же теперь без них жить?

И какой жуткий мир возник в голове у Хобб, какую страшную идею она заложила в свое творение: спасение на данной итерации означает начало всех бед на итерации следующей... не могу представить, что творится у нее в ее извилинах мозга, как можно выдумать такой отчаянный и ужасный твист в сюжете. И такой опустошающий, до скрежета зубов реальный финал... Но я верю, верю, верю, не могу не верить, что все когда-нибудь наладится, когда-нибудь этот цикл прервется, а Фитц доживет до этих дней. Ведь правда же, доживет?

Третий том - в любимое!