Рецензии и отзывы на Кровь драконов

vittorio

Перефразируя друга я скажу: я люблю читать Робин Хобб. Снова и снова ныряя в съеживающиеся на глазах страницы мира созданного Мастером, я думал о том что ее книг мне всегда будет мало…

Позади Удачный и Трехог. Позади Кассарик и его дрязги. Впереди Кельсингра. Как цель, как Эльдорадо, как конец. Конец чему? Хотя нет, скорее это не цель, а инструмент для изгоев (если не сказать калек). Что сможет дать им этот своеобразный грааль ищущим его?
    Кто-то упадет. Кто-то поднимется с колен. А кто-то расправит крылья и полетит.

И мир снова изменится… Потому что повелители трех стихий вернулись. Вернулись и своим возвращением изменили мир. Люди больше не будут монопольно принимать решения и менять мир так, как пожелают.
    Потому что тень от раскинутых крыльев может быть последним что они увидят. Какие они, драконы?

— Кто это был, Геральт?
    — Друг.
    — Он был человеком?
    — Он был воплощением человечности.
    А. Сапковский «Ведьмак»

P.s. Сага завершена. Но Робин Хобб сделала то, чего я вовсе не ожидал (хоть и надеялся втайне). Она вернулась к казалось окончательно завершенной истории Фитца и Шута). И первая книга у же переводится…

Elena_020407

Хроники Дождевых чащоб 04

Первую книгу об Элдерлингах я прочитала в июне 2013, а последнюю домучила год назад. Небольшая передозировка слегка сопливой истории хранителей и драконов, впридачу ко всему сдуру прочитанная в оригинале, сделали свое - последнюю книгу я отложила на потом, в надежде что рано или поздно какое-нибудь доброе издательство сжалится надо мной и осчастливит нормальным переводом. Порадовало меня "Эксмо". Хотя корректорам я бы все же руки повыдергивала, но это уже отдельная история.

С новоявленными Элдерлингами и их драконами мы расстались на окраине Кельсингры. Утомленные длинным путешествием к своей земле обетованной, они приходили в себя и медленно смирялись с мыслью, что город-легенда оказался реальностью. Теперь Хранителям предстоит обосноваться в городе и они еще не представляют себе, что их приключения не закончились, а коварные кальсидийцы все еще преследуют их в поисках запчастей от дракона, которые можно скормить их умирающему герцогу.

"Кровь драконов" я дочитывала больше как дань уже прочитанным 15-ти книгам. Обидно как-то не узнать, чем закончится такая эпичная история. Но, признаюсь честно, истории Шута и Живых кораблей понравились мне намного больше. Восемь звездочек - это некая благодарность автору за то, что эта история наконец закончилась и можно больше не ждать продолжения)

Gwenhwyfar

Ну вот и прочитана последняя книга из цикла "Хроники Дождевых Чащоб". Пожалуй, всему циклу я бы поставила твердую четверку. Если вы хотите прочитать легкое фэнтази с интересным сюжетом, да к тому же и хорошим языком написанное, то вам определенно понравится эта история. Только не ждите чего-то феерического и непредсказуемого, в этих книгах все герои четко разделены на хороших и плохих, и в конце все получат по заслугам. К минусам можно отнести некоторую затянутость повествования и слишком большое обилие романтических пар. И драконов мало, что обидно, потому что драконы замечательные получились, я бы предпочла, чтобы повествование было сосредоточено именно на них, на драконах, а не на людях-хранителях. Но это все так, придирки, на самом деле у Хобб получилось написать хорошую добротную сказку в лучших традициях жанра.

Но Сага о живых кораблях все равно намного лучше. :)

skazka353

Логичное и правильное завершение цикла. Все как надо. Все злодеи наказаны. Все парочки воссоединились. Добро восторжествовало. Зло наказано и проучено.
    Эпопея завершена.
    Поверить не могу.

BookSwan

Вот и закончился еще один цикл моей любимой писательницы. Каждая книга заставляла меня забыть о сне, о работе и учебе, хотелось как можно быстрее разгадать все загадки мира с драконами.
    Как мне кажется, данный цикл оказался слабее предыдущих прочитанных: "Сага о Видящих" и "Сага о живых кораблях". Очень много упора сделано на романтические отношения, иногда даже с перебором. Любовные переживания Тимары заставляли меня закатывать глаза. Зато описание мира драконов как всегда на высоте, каждый дракон уникален, очень сложно было выбрать себе любимого. А некоторые персонажи получили по заслугам (да, Гест, мне тебя ни капельки не жалко!) Так что хэппи-енд получили все.
    У Хобб получилась очень добрая и хорошая сказка, но все-таки цикл о Шуте и Фитце остался моим самым любимым.

слишком"женская" часть, как и последние 4 книги. много про отношения, слишком много( но драконы того стоят