Кровь драконов

4.4
    vittorio

Перефразируя друга я скажу: я люблю читать Робин Хобб. Снова и снова ныряя в съеживающиеся на глазах страницы мира созданного Мастером, я думал о том что ее книг мне всегда будет мало…

Позади Удачный и Трехог. Позади Кассарик и его дрязги. Впереди Кельсингра. Как цель, как Эльдорадо, как конец. Конец чему? Хотя нет, скорее это не цель, а инструмент для изгоев (если не сказать калек). Что сможет дать им этот своеобразный грааль ищущим его?
    Кто-то упадет. Кто-то поднимется с колен. А кто-то расправит крылья и полетит.

И мир снова изменится… Потому что повелители трех стихий вернулись. Вернулись и своим возвращением изменили мир. Люди больше не будут монопольно принимать решения и менять мир так, как пожелают.
    Потому что тень от раскинутых крыльев может быть последним что они увидят. Какие они, драконы?

— Кто это был, Геральт?
    — Друг.
    — Он был человеком?
    — Он был воплощением человечности.
    А. Сапковский «Ведьмак»

P.s. Сага завершена. Но Робин Хобб сделала то, чего я вовсе не ожидал (хоть и надеялся втайне). Она вернулась к казалось окончательно завершенной истории Фитца и Шута). И первая книга у же переводится…

Elena_020407

Хроники Дождевых чащоб 04

Первую книгу об Элдерлингах я прочитала в июне 2013, а последнюю домучила год назад. Небольшая передозировка слегка сопливой истории хранителей и драконов, впридачу ко всему сдуру прочитанная в оригинале, сделали свое - последнюю книгу я отложила на потом, в надежде что рано или поздно какое-нибудь доброе издательство сжалится надо мной и осчастливит нормальным переводом. Порадовало меня "Эксмо". Хотя корректорам я бы все же руки повыдергивала, но это уже отдельная история.

С новоявленными Элдерлингами и их драконами мы расстались на окраине Кельсингры. Утомленные длинным путешествием к своей земле обетованной, они приходили в себя и медленно смирялись с мыслью, что город-легенда оказался реальностью. Теперь Хранителям предстоит обосноваться в городе и они еще не представляют себе, что их приключения не закончились, а коварные кальсидийцы все еще преследуют их в поисках запчастей от дракона, которые можно скормить их умирающему герцогу.

"Кровь драконов" я дочитывала больше как дань уже прочитанным 15-ти книгам. Обидно как-то не узнать, чем закончится такая эпичная история. Но, признаюсь честно, истории Шута и Живых кораблей понравились мне намного больше. Восемь звездочек - это некая благодарность автору за то, что эта история наконец закончилась и можно больше не ждать продолжения)

Gwenhwyfar

Ну вот и прочитана последняя книга из цикла "Хроники Дождевых Чащоб". Пожалуй, всему циклу я бы поставила твердую четверку. Если вы хотите прочитать легкое фэнтази с интересным сюжетом, да к тому же и хорошим языком написанное, то вам определенно понравится эта история. Только не ждите чего-то феерического и непредсказуемого, в этих книгах все герои четко разделены на хороших и плохих, и в конце все получат по заслугам. К минусам можно отнести некоторую затянутость повествования и слишком большое обилие романтических пар. И драконов мало, что обидно, потому что драконы замечательные получились, я бы предпочла, чтобы повествование было сосредоточено именно на них, на драконах, а не на людях-хранителях. Но это все так, придирки, на самом деле у Хобб получилось написать хорошую добротную сказку в лучших традициях жанра.

Но Сага о живых кораблях все равно намного лучше. :)

skazka353

Логичное и правильное завершение цикла. Все как надо. Все злодеи наказаны. Все парочки воссоединились. Добро восторжествовало. Зло наказано и проучено.
    Эпопея завершена.
    Поверить не могу.

tendresse

Когда цикл дочитан, то можно уже оценивать его весь. Появляется возможность охватить, так сказать, целиком огромную картину, задуманную автором. Так вот, цикл про драконов, на мой взгляд, получился весьма добротный. Хороша задумка (представляли ли вы драконов как кучу увечных злобных существ?), отлично продуман мир, детали все на своих местах, множество симпатичных и не очень персонажей, яркие характеры. Можно смело его рекомендовать при одном но - если вас не смущает особенность Робин Хобб глубоко погружать во внутренний мир своих героев. Собственно экшна в каждой книге не слишком много, зато переживания и размышления занимают не одну сотню страниц.

Конкретно от четвертой книги я не в собом восторге. На мой взгляд, количество пережеванной Хобб жвачки душевных терзаний превысило все пределы. Сократить книгу минимум на треть - и она от этого ничего не потеряет, только приобретет. Ну да ладно. Все равно было здорово проделать вместе с драконами и их хранителями огромный путь, который пролегал не только по земле, но и по их телам и сердцам.