Рецензия vittorio на книгу — Робин Хобб «Хранитель драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранитель драконов»

vittorio

Я ждал эту книгу. Мир, этот изумительный мир, что создала Р. Хобб, не отпускает так просто.

Шум и гомон бурлящего торгового города; скрип снастей на кораблях, покачивающихся у пристани; запах гниющих водорослей и плеск волн о причал – казалось, я иду по тесным улочкам Удачного, заглядывая в дома и лица, там и здесь видя знакомые, дорогие сердцу места.

Река дождевых чащоб. Не раз я ловил себя на мысли, что сжимаю руки и не чувствую багор, которым я только что толкал скользящую вверх по течению барку. То было колючее возвращение в реальность. Я видел восход солнца над бесконечным лесом, сидя на вершине дерева, рядом с которым секвойя будет выглядеть карликом, и засыпал в гамаке под шум ветра в ветвях и скрип покачивающегося на канатах домика.
Я помню радость, теплом растекающуюся по телу при встрече с героями, которые стали так дороги, что кажутся родными: Малта и Клеф, Альтия и Брешен и, конечно, Совершенный, который навсегда стал моим героем.

Этот мир по-прежнему великолепный кристалл. Он настолько грандиозен, что каждая книга – не более чем очередная грань его.
Герои так же бесподобны, характеры прекрасно прорисованы, интрига закручена, но эта книга несколько отличается от прежних…
Драконы – они центр и суть повествования. Их жизнь и память, мечты и боль, наивное тщеславие и вековая мудрость – все это изумительным образом описал Мастер.

Мои ощущения от этой книги сложно выразить словами. Когда я открыл ее, казалось, отворились двери в иной мир, который уже успел стать родным, и тепло от воссоединения с ним согрело так, как согревает тепло любимого человека.
И серые будни хоть ненадолго, но отступили.

28 августа 2012