Рецензии и отзывы на Безумный корабль

ksu12

"Потому что в конце концов мы сами себя делаем такими, какие есть."

Новая встреча с уже полюбившимися героями. И такая оглушительно прекрасная. Здесь все выросли и духовно, и физически со времен "Волшебного корабля". Да, только гляньте на Малту, вредная, капризная, непослушная девчонка стала мудрой, сильной, смелой представительницей своей семьи. Нет, конечно, она не стала покладистой. Это была бы уже не Малта. Но она точно возмужала. А любовь ее с Рейном Хупрусом, так трогательна. И напрямую прям про нее (про ее любовь) не написано, мол и не знает она, хочет ли замуж. Зато читатель знает... они такие трогательные оба, подходящие друг другу, глубокие, но способные на сильные порывы.
    Уинтроу растет, да что уж там, все стали еще более интересными. Здесь захваченная пиратом Кеннетом Проказница, морские змеи и драконы - их связь с кораблями, Доброволищем и Дождевыми Чащобами будет проясняться. И здесь приоткрываются во всей красе сами Дождевые Чащобы.
    Настоящий глубокий семейный, приключенческий роман! И не меньше. Каждый герой настолько настоящий, что за каждого волнуешься, переживаешь, злишься, любишь - целый спектр чувств. Альтия... скоро она любого капитана на голову выше станет, смелая, отчаянная, бунтовщица, любит жизнь, море, корабли, просто урожденная капитанша. Брэшен - да отличный он человек, хоть и отказалась от него семья, он не предаст, и у них с Альтией и впрямь настоящее чувство, от которого они решили постоянно отказываться в угоду общему делу.

Корабли! Это отдельная сказка и история. Совершенный, мы еще за него порадуемся, он, конечно, сумасшедший корабль, но было, от чего с ума сойти, он просто чувствует в себе что-то еще, кого-то еще, и сам не знает что. Но он молодец. Да, говорю, прям, как о человеке, потому что он и вправду с душой. Проказница - как же ей непросто. Там целая история с ней. И она живая, настоящая.
    Морские змеи. Здесь появится наконец Та, кто помнит, Драконица, синяя Драконица. Будет снова Моолкин и его клубок. За всех них тоже переживаешь, когда-то все у них было по-другому, когда-то... что-то произошло, им надо вернуть память, чтобы сохраниться, и самим, и будущим.
    Море. Городок Удачный. И место, и люди, невозможно оторваться. Роман объемный, в этих местах живешь уже, с героями общаешься, они становятся старыми знакомыми, очень близкими.
    Будут и Пиратские острова, и снова Другие....

Шикарный, притягательный роман, замечательное продолжение саги. А читала так, как будто и не было у меня перерыва в пару лет между первым и вторым. Все вернулось без всяких напоминаний, повторений, пересказов, просто, как будто вчера читала "Волшебный корабль". Вот так герои впечатались в сердце, в сознание, в душу. Разве это не мастерство?! И конечно, перевод Марии Семеновой! Мне было очень приятно именно его читать. Кто-то его ругает за устаревшие словеса, а мне так нравилось, такой прям дух сказки, древних времен. Одно "мористее" чего стоит. Там красота за каждым словом, красота, природы, души, жизни!
    "Ночь была соткана из черноты и серебра."

О многом не сказала, но роман замечательный, шикарный, красивый, "мористый".

Дальше...

marfic

Отличная книга! Просто превосходно!
    Это продолжение саги о Живых кораблях, столь же объемное, как и первая часть, и столь же увлекательное. Разнамастные герои играю разными гранями натуры, развиваются, падают, пачкаются в дерьме, встают и идут дальше совершать - глупости? Или подвиги? Не знают ни они, ни мы - они просто живут. В волнующем мире Робин Хобб, полном тайн и приключений.
    Что-то меня понесло в стиле рекламного проспекта, никак не найду нужный тон. На самом ведь деле отличная книга! И - что удивительно - ни мир, ни герои, ни приключения - не приедаются.
    А уж интриги разворачиваются так стремительно и неожиданно, что концу романа печалишься. Без продолжения не обойтись ну просто никак.
    Пару слов о героях, для тех, кто в курсе. Безусловно, взросление Малты не может не вызвать уважения. Что никак не умаляет отторжения ее избалованной и жестокой детской натуры. И превращение из гусеница практически в бабочку не скажу, что неправдоподобно, а, скажем так, несколько обескураживает.
    Воистину разочаровывает преданность Проказницы и Уинтроу Кенниту. Неужели благие дела вершатся такими жестокими и бездушными машинами? Случайными орудиями в руках Са? Хотелось бы верить, что нет. Есть подозрения, что в продолжении саги покров с его личины будет снят, вот только какой ценой это обойдется для моего любимого героя и его Проказницы?
    Масштаб событий набирает такой оборот, что страшно представить, что будет в этих самых продолжениях. Почитаем - узнаем.

Clementine

Что меня особенно поражает в книгах Робин Хобб, так это то, как внезапно они заканчиваются! Кажется, читаешь и погружаешься — так глубоко, что постепенно начинаешь чувствовать каждого героя как себя самого... И вот уже не о Малте речь, а о тебе — маленькой капризной девочке, которой, как в песне "Калинова Моста", пришлось за ночь повзрослеть на десять лет и раньше срока вылупиться из своего детского кокона в не очень-то приветливый, но такой прекрасный мир... И вот уже не Альтия балансирует на грани любви и отчаяния, не Уинтроу тонет в страшных воспоминаниях, не Этта бросается в бой, защищая любимого, не Рэйн смотрит в бездонное небо, замирая от радости и восхищения, не Совершенный ищет себя, слепо вглядываясь в солёный морской простор: всё это — ты, множество твоих сущностей, разные грани твоей души. И когда твои крылья вдруг легко и свободно распахиваются навстречу яркому солнцу нового дня, происходит самое неожиданное и обидное — ридер отказывается переворачивать страницу. А ты так и сидишь, оглушенная и непонимающая, что, черт побери, произошло. Оказывается — ничего страшного. Просто ещё одна история закончилась.

Прекрасная история. По-другому творение Робин Хобб и не назовёшь. Более того, это лучшее, что я читала о кораблях, лучшее, что я читала о драконах, и лучшее, что я читала о вымышленных вселенных. Лучшее, что я читала в последнее время вообще. Потому что такое количество ярких, живых и при этом совершенно не похожих друг на друга персонажей не часто встретишь в пространстве одного романа. Да и настолько полярные взгляды на мир редко уживаются в рамках одного литературного произведения. Вдобавок к этому в своих романах Робин Хобб удалось сочетать вымысел и реалистичность, ни на минуту не нарушая поразительной целостности и завершенности замысла. Хотя, помнится, где-то мне встретилось высказывание о том, что сюжет у Хобб местами провисает, а некоторые темы до конца не раскрыты. Не знаю, кто и где подобное усмотрел, по-моему, Вселенная Элдерлингов при всей своей пространственно-временной (временной, кстати, в большей степени) безмерности прописана идеально и логически законченна. (Кстати, главная её загадка — Элдерлинги — обретает телесность как раз во второй книге цикла о кораблях. Хотя, может быть, мне так показалось потому, что я читала "Шута и Убийцу" и помню, что говорил Шут об Элдерлингах и Драконах).

А ещё эмоции, возникающие при чтении. Настоящие человеческие эмоции — слишком человеческие, как сказал бы тот же Шут. Во всём их разнообразии. Они тоже делают историю Робин Хобб прекрасной. Безгранично прекрасной.

P.S. Хочется сказать ещё много-много о Проказнице, которую жаль до слёз. О Кенните и Уинтроу. О Той, Что Помнит. О Рэйне, Малте и Дождевых Чащобах. Об Альтии и Брэшене... И, конечно же, о Совершенном и Янтарь... Но вот тут, наверное, лучше промолчать, чтобы не портить впечатление тем, кто сейчас читает)))

Elena_020407

Сага о Живых кораблях 02

За всю свою "читательскую" жизнь я всего три раза ныряла с головой в фэнтезийный мир. Так, чтобы не хотелось выныривать в реальную жизнь, а, напротив, как можно дольше оставаться в стране, рожденной и существующей всего лишь в мире иллюзий. Обшарить все ее потаенные уголки, выпить по рюмочке чая со всеми полюбившимися персонажами... Первый раз это случилось очень-очень давно, когда я наконец доросла до "Властелина колец", ждавшего своего звездного часа на книжной полке лет пять, если не больше. Второй - совсем недавно, когда я поддалась уговорам друзей и сделала шаг навстречу Мартину и его великолепной "Игре престолов". И сорвалась в пропасть, именуемую Семью Королевствами. Третий и последний - несколько недель назад, когда я поняла, что околдована Живыми кораблями, таинственными жителями Дождевых чащоб и смелыми торговцами Удачного.

Хотя с точки зрения интриги Хобб довольно предсказуема (не могу ничего с собой поделать, но в общих чертах о том, что связывает Морских змеев и Живые корабли я догадалась еще в конце первого тома), ее истории удивительно завораживают. В центре сюжета по прежнему остаются не экшен и боевые действия, а психологические портреты живых созданий - влюбленной Альтии, продолжающей покорять море, Роники, которая изо всех сил пытается спасти то, что осталось от уважаемого некогда дома Вестритов, Малты, неожиданно повзрослевшей и в связи с этим вызывающей все больше симпатий, Уинтроу, разрывающегося между служением Са и кровной связи с Проказницей, самой Проказницы, познающей мир и не умеющей пока еще отличать искреннюю привязанность от манипулирования, верной Этты, хитрого Кеннита, преданного Соркора, омерзительного Кайла Хэвена, таинственного Рейна Хурпуса...

Рассказывать об этой книге без спойлеров неимоверно трудно, но зная, как они могут подпортить удовольствие от книги, изо всех сил сдерживаю себя))) Да и в конце-то концов, вторая книга закончилась настолько в интересном месте, что я лучше не буду тратить время на пустые разговоры и поскорее возьмусь за "Корабль Судьбы")

el_lagarto
    Быть может, величайшее открытие, которое суждено совершить каждому, – это обнаружить, что ты сам способен решать, кем тебе быть и каким.

Книги Робин Хобб сродни волшебному приключению. С ее книгами даже не нужен отпуск, потому что ты не просто погружаешься в текст, а начинаешь его проживать с максимально возможным эффектом присутствия: вот уже чувствуешь, как скрипят под ногой доски палубы, солнце греет кожу, и прохладные брызги долетают из-за борта. Наверное, все дело в глубочайших познаниях госпожи Хобб: читаешь ее и изумляешься - неужто она сама много лет ходила под парусом? А подробное знание деталей и тонкостей придает невероятную сочность и ее языку. Все описания у нее такие жизненные, скрупулезные... Читаешь и точно представляешь себе картину, вплоть до мелочей. А что еще важнее, не просто эту картину видишь, но еще и узнаешь нечто новое.

Если бы меня попросили сказать, о чем эта книга, одним словом, то я бы сказала - о свободе. Первая была о становлении, а вторая - о свободе. Причем Хобб берет это понятие и исследует его, как драгоценный камень: каждую грань, подробно и отдельно, благо, обилие сюжетных линий и персонажей вполне это позволяет. Свобода у нее обретает множество обличий. Самый простой уровень: свобода физическая - от рабства, от цепей и тюрем. Копнуть чуть глубже - и найдется еще много разных видов свободы: свобода от предрассудков и традиций, свобода стать тем, кем хочешь стать, свобода путешествовать и познавать, свобода как отказ об ответственности и эгоизм, свобода и долг, свобода мыслить, не поддаваясь чужой философии, свобода от тиранов, диктаторов, правителей и политиков, свобода быть собой. Каждая из этих граней интересна сама по себе, но в контексте общей истории все звучит особенно. Все - как важная ступенька к будущему, шаг к взрослению.

Но при этом "Безумный корабль" не читается как вторая часть трилогии, которая является связующим звеном между первой и третьей. Нет, она вполне самостоятельна и в чем-то понравилась мне даже больше первой. Размахом, наверное. Обретением и ростом. Своими персонажами, которые меняются и взрослеют прямо на глазах. Так, в этой части одно удовольствие наблюдать за линией Малты и Кефрии, которые в первой части кажутся вообще непонятно как относящимися к семье Вестрит. Однако в этой части обе доказывают: они очень даже той же крови и способны на настоящие поступки. Особенно в этом плане хорошо показана Малта, в которой жизненные обстоятельства вызывают настоящее преображение. Даже, пожалуй, слишком сильное; хотя если вспомнить, что после первой части по сюжету прошел целый год, это вполне оправдано.

Пожалуй, за этой линией во второй части следить увлекательнее всего. А вот линия Альтии показалась мне чуть предсказуемой: девушка возвращается домой, но вместо ожидаемого восхищения и поддержки ей приходится бороться с семейными предрассудками и представлениями о долге и чести. Альтия в этом плане смахивает на Малту конца первой части: вроде и понимает, что долг и надо, но сердце просится в море, к далекой "Проказнице", и дома ее не удержать, как ни старайся. Только Альтия - максималистка, ей приходится учиться идти на компромиссы и делать уступки. И "Совершенный" ей нужен так же, как Совершенному нужны люди. Примерно такой же путь проходит и Брэшен.

А вот сложнее всех опять приходится Уинтроу (Хобб его явно любит, так что что поделаешь): ему и в первой части на долю выпали жесткие испытания, а тут так вообще повзрослеть пришлось раньше времени. Уинтроу вообще потрясающий персонаж: невольно восхищаешься, наблюдая за тем, как он всю историю балансирует на грани бесплодного философствования и очерствения души - он не остается учеником-монахом, отрешенного от всех бед и зол этого мира, но и циником и негодяем тоже не становится. Просто удивительно, как он умудряется сохранять стойкость духа и доброту души. Хотя при этом все его убеждения снова и снова проходят нешуточные проверки на прочность.

Вообще о персонажах у Хобб можно говорить бесконечно: о них самих можно написать талмуд, равный одной из частей саги. Ибо книги Хобб в первую очередь о людях и только о людях, пусть и живут они в мире с толикой волшебства. Но они остаются - людьми. Как по мне, то так и нужно писать идеальное фэнтези: с глубоким знанием темы, о которой ты пишешь, и человеческой психологии, мотивов и характеров. Робин Хобб обоими этими сферами владеет мастерски. И на этой основе она достраивает свою собственную, такую убедительную, но по-настоящему волшебную реальность. И вдыхает в нее жизнь.

*И свобода ведет мой корабль.
    Читалось под Unheilig - Die Neue Welt

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»