«Ноль ноль ноль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберто Савьяно, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ноль ноль ноль»

tsumikomu

Зачем довольствоваться частью, если можешь завладеть всем миром?

Деньги правят миром: они отмеряют человеческие жизни, определяют судьбы стран и даже континентов. Но в тени денег рано или поздно появляются также и наркотики – на любой вкус, цвет и кошелёк, появляется кокаин. Он до сих пор остаётся мерилом качества и своеобразным эталоном, несмотря на то, что сейчас синтетические наркотики имеют немалую долю в общем трафике. Но там, где появляются наркотики, там появляются и группировки, пытающиеся завладеть столь прибыльным, не теряющим в цене продуктом, который не привязан к рыночным котировкам. Вместе с ними приходит жестокость, пытки, убийства.

Круг замыкается.

Простые смертные пресмыкаются для собственного удобства. Люди чести знают, что все смертно, что все проходит, что ничего не остается.

«Ноль Ноль Ноль» — это книга об истоках колумбийской наркоторговли и одновременно маркировка кокаина высочайшего качества. Это не художественное произведение, а стопроцентная публицистика, в каких-то местах напоминающая даже справочник по событиям. Савьяно прослеживает последовательность действий и поступков разных людей, которые в конечном итоге привели к созданию огромного теневого сегмента рынка. Впрочем, не такого уж теневого: сделки теперь заключаются у всех на глазах, а люди, выросшие на торговле наркотиками, пользуются повсеместным уважением и даже любовью немалой части населения.

Вот такой вот парадокс: все знают Пабло Эскобара, но лишь единицы помнят историю борца с наркотиками Кики Камарены, которого пытали в течение 30 часов, а потом убили.

События, описанные в книге, события и свидетельства, ценны сами по себе. Но не меньшую долю в её угрожающей правдивости вкладывает сама жизнь Роберто Савьяно — человека, которому в своё время итальянская мафиозная группировка Неаполя заочно вынесла смертный приговор. Вместе — автор и книга — создают уникальный по своей силе манифест против, послание ничуть не меньше, чем ко всему человечеству: не остановиться (Савьяно реалист и понимает, что это невозможно), но хотя бы оглянуться вокруг, увидеть и не остаться равнодушным.

В душе каждого человека живет отчаянное желание битвы, в которой нужно сразиться, приключений, которые нужно пережить, и красоты, которую нужно спасти.
23 октября 2020

hitcher

Блестящий роман-расследование итальянского журналиста Роберто Савьяно. Рассказ о пути который начинается в высокогорьях Перу, Боливии и Колумбии с листьев коки, а заканчивается белым кристаллическим порошком в модных клубах, деловых офисах, дорогих ресторанах и дешёвых забегаловках, на улицах Нью-йорка, Лондона, Милана и Парижа. И ещё в тысячах других городов мира. Путь который "белая нефть" преодолевает в трюмах кораблей и подводных лодок, в багаже самолётов, в желудках, в задницах, в волосах, в детских пелёнках. Путь который щедро сдобрен наркодолларами и многократно смазан человеческой кровью. Очень честный рассказ о тысячах наркоторговцев и о сотнях людей пытающихся им противостоять. Людях расстрелянных из автоматов, сожженных в бочках с бензином, распиленных бензопилами, растворенных в кислоте, закопанных в ямах. В некоторых моментах читать было просто жутко. Хорошо, что есть ещё люди продолжающие говорить об этом. Бороться. Весь мир знает кто такой Пабло Эскобар, но девяносто процентов людей за пределами США, не знают например кто такой Энрике Камарена, агент УБН замученный убийцами. А должно быть наоборот.

15 октября 2017

lcferdennica

"Ноль Ноль Ноль" – это не только маркировка самого лучшего сорта кокаина; это расследование показывающее тёмную сторону жизни.
Как много вы знаете наркотиках? Известно ли вам, какой путь преодолевает растение коки прежде, чем оно окажется пакетиком белого порошка в руках у конечного потребителя? Кто производит кокаин? Кто продает? Какая история у самого популярного наркотика в мире? Книга даёт ответы на эти вопросы. Это нормально, что мы не знаем как функционирует теневой рынок, но мы не знаем слишком много.
Каждый день кокаин кого-то убивает. Его жертвами становятся простые крестьяне из Боливии, Колумбии, Перу; дети и подростки, толкающие кокс на улице, мирные жители Южноамериканских стран, не продажные полицейские. Конечно, это не весь список. Никто не знает точного числа жертв.
"Ноль Ноль Ноль" – не для легкого чтения, однако если вы начали интересоваться этой темой, если вы принимаете наркотики, если их принимает кто-то из ваших знакомых, если вам просто интересно, что скрыто за словом "кокаин" – прочитать стоит обязательно.
Пока есть "спрос" будет и "предложение". Пока есть потребители кокаиновый бизнес будет процветать.

Книга детальная. Много рассказывается о истории банд и картелей(точнее, это бо́льшая часть книги), о путях и методах сбыта, о жестокости наркоторговцев. Упор сделан на документальную историю бизнеса, факты о нём и нравы его участников. Затрагиваются также экономические аспекты. Есть похожая книга "Наркономика", там упор именно на экономическую сторону торговли наркотиками, картели сравниваются с корпорациями и рассматриваются в контексте общепринятых стандартов ведения бизнеса.

6 мая 2020

ms_causa

Сухая, сыпучая и белая. Именно так выглядит кровь, бегущая по венам мировой экономики. Именно так выглядит чистая энергия. И именно она заставляет вертеться эту планету быстрее (не приложение силы трения к земной оси, не белые медведи, и даже не сила тяготения).

Савьяно - товарищ очень серьезный, обстоятельно подошедший к своей теме. И тема стала майн. Потому что после такого исследования нельзя перестать думать о его предмете, можно лишь попытаться отбить это послевкусие другим сильным автором.
Истории без купюр (ну, разве что с наркодолларами - это каламбур был, осторожно, сейчас поймёте) о сложной системе наркобизнеса, отдельные составляющие которой пугают до неклишированной дрожи. Картели и УБН, пушеры и  потребители,  растворы из экс-людей и кислоты в бочках - и все это документалистика. А ещё приятные философские размышления автора добавляют выкристаллизованного, чистейшего, как первый, читательского счастья.

Журналистско-исследовательское мастерство Савьяно вкупе с избираемыми им темами, заставляет заказывать "Пираньи Неаполя" и искать исчезнувшую из книжных "Гоморру". Потому что моя книголюбовь, кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы, требует продолжения.

Резюме:
если задать достаточное количество вопросов "почему" применительно к любому экономическому процессу/системе, получишь ответ "кокаин".

10ДЛ из 10.
"Когда с вас нечего взять, вы и есть ничто".

5 марта 2020

EkaterinaSkvortsova

«Ноль ноль ноль» - это очередная книга-расследование журналиста и писателя, на этот раз о наркотиках. О том, какой долгий путь, наполненный страхом, болью, потом, кровью и смертью они проходят. И превращаются из обычных листьев коки из Перу или Колумбии в белый кристаллический порошок самого высокого качества, который оседает в самых дорогих и пафосных местах всея Планеты Земля. Эта книга о тех людях, которые составляют «кровеносную систему» организма, который можно назвать гораздо проще – наркотрафик. И о тех, кто пытается его разрушить. И откровенно говоря, последние проигрывают эту битву, раз за разом.
Жестокая, конкретная и сухая. Это и не удивительно, если вспомнить о том, кто ее автор. Читается так же, как и серьезная статья-расследование, только длиною в книгу.
И если уж Вы решитесь прочитать эту книгу – будьте готовы окунуться в кровавый беспощадный мир наркобизнеса с первых страниц. Расслабиться времени не будет, все слишком серьезно. И цена этому – ЖИЗНЬ!
И чтобы не быть голословной, я процитирую самое начало, которое заставило меня влюбится в нее в первых страниц: «Кокаин употребляет тот, кто сидит с тобой рядом в поезде, - он делает это, чтобы проснуться с утра. Или водитель автобуса, на котором ты едешь домой, - потому что хочет отработать сверхурочно, и чтобы при этом не сводило шею. На кокаине сидит твой самый близкий человек… (бла-бла-бла на две с лишним страницы, и дальше самый смак, самая суть – прямо в темечко!). Но если, подумав как следует, ты все же утверждаешь, что никто из этих людей не может употреблять кокаин, ты либо слепой, либо врешь. Или все проще, и человек, который делает это, - ты сам.» Эти откровения можно смаковать до бесконечности!
И сколько же заметок и закладок было у меня в этой книге! Из нее так и хочется вырывать куски и цитировать их! Да, что там говорить, эта книга, так или иначе, про каждого из нас, потому что все мы зависимые от чего-либо.
Поэтому, дорогие талантливые журналисты, пожалуйста, пишите книги!

Кстати, если Вы хотите побольше узнать о книге, то обязательно подписывайтесь на мой канал в телеграм, где я выложила пост-краткое содержание, состоящее только из цитат и на мой инстаграм, где Вы тоже сможете узнать кое-что интересное о ней.

28 февраля 2018

skvorts...@mail.ru

Поэтому, дорогие талантливые журналисты, пожалуйста, пишите книги!
17 февраля 2018