Роберта Кавалло — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберта Кавалло»

Kseniya_Cherries

Это книга о том, что происходит в душе у ребёнка, когда он слышит негативные фразы от родителя. Наверняка чуткие родители и так понимают, что нельзя говорить фразы «И зачем я только тебя родила», «Да кому ты нужен», «Ничего-то ты не умеешь», «Отойди, ты не справишься, я сам(а)». Но для меня откровением было и то, что безобидная на первый взгляд фраза «Осторожней» — абсолютно бесполезна, раз, а два — взращивает в ребёнке страх и недоверие к родителю.

В книге много говорится о том, что дети не должны быть послушными, хорошо себя вести и вообще соответствовать каким-то нормам. Что в первую очередь они должны оставаться собой. А всё, что должны делать родители, это направлять и дарить свою безусловную любовь, надёжный тыл. И если со вторым многие полностью согласятся (и я буду в их рядах одной из первых), то с первым утверждением хочется спорить. Но возможно, мне хочется спорить потому, что сама я ребёнок своих родителей, а они — своих, что мы воспитываем детей так, как воспитывали нас родители, как их до этого воспитывали их родителей. И это замкнутый круг.

Кстати, сразу после книги я начала слушать лекцию Александра Колмановского (психолог-консультант, педагог и лектор) «Хорошая мать — это какая?» (где в том числе говорится о термине «достаточно хороший родителе»). И там повторяются эти же мысли. Ребёнка нельзя наказывать, ребёнок не должен вписываться в рамки. Что мы, как родители, этого хотим, не потому что мы волнуемся за ребёнка (как же так, он вырастет невоспитанным), а потому что мы боимся порицания общества (они скажут, что я плохой родитель, меня осудят). А самое интересное, что ещё больше мы боимся осуждения своими же собственными родителями. Подсознательно. Александр говорит, что ребёнок с рождения живёт в социуме, и он впитывает в себя все правила и нормы с молоком матери. Поэтому нам не стоит бояться того, что он будет вести себя как-то не так. А когда ведёт — это значит, что что-то с ним происходит, и наша задача понять что и помочь пережить.

Что ещё интересного я услышала в книге «Не программируйте ребёнка». Например, что детей нельзя ни в коем случае сравнивать. Что соревноваться дети должны только сами с собой, а не друг с другом. Это ведь то, чему сейчас пытаются научиться многие и многие взрослые — я сравниваю свою достижения с собой пятилетней давности, а не с Машей, которая успешнее, быстрее, и вообще писать начала в три года, поэтому сейчас у нее 100500 книг (это мои боли выскакивают). И что даже оценки в школе вообще не нужны.

Очень понравилось в книге, что на каждую вредоносную фразу есть фраза-противоядие.

Вообще, книга пропитана любовью к детям как к уникальным личностям. Ведь все мы разные, и мы разные даже у одних и тех же родителей, мы разные, даже если воспитываемся в похожей среде, разные, даже при наличии общечеловеческих ценностей, единых для всех.

Небольшой минус — это некая назидательность и мне немного не хватило практических советов, примеров. А в остальном — это прекрасная книга, чтобы лучше понять ребёнка, чтобы попытаться стать лучшим родителем, а главное — создать доверительные отношения со своими детьми.

Мои рекомендации.

14 ноября 2023

mizraell

Я считала, что эмпат изначально слабый персонаж в адской троице преследователь-жертва-спаситель. Так называемый треугольник Карпмана, который мне только предстоит изучить и я познакомилась с ним весьма шапочно. Эмпат мне всегда представлялся слабым персонажем в силу своих сверхъестественных способности сопереживать. Однако в процессе знакомства с книгой я открыла для себя более глубокое прочтение темы. Настоящий эмпат не поддается на провокации и манипуляции если прошел достаточно долгий путь становления духовности и восстановления душевности. Душа нам дана для проецирования собственных эмоций. Дух нам дан для осознания собственных желаний, ощущений, реакций, усиления чувства самосохранения, признания ценности как своей жизни, так и своих целей. Гармония, осознанность, духовный покой. Мало слушать людей, надо еще научиться слышать что они говорят. Что хотят дети донести своим поведением.

Все наши психологические проблемы из детства. И становление в роль: жертвы, манипулятора, спасителя тоже идет родом из детства. Особенно это касается ролей из школы — цель для травли, самый популярный, зануда, тихоня, стукач, выскочка и так далее... Все эти роли отличные маркеры как переизбытка любви, так и её недостатка. Любовь, подобно энергии, формирует личность. Именно любовь, всепрощение и терпение ответственны за поддержку мечты, идеи и таланта ребенка. Без проекций собственных желаний на любимое чадо. У каждого свой путь в жизни и найти его можно только собственными силами с помощью отзеркаливания. Так котенок учится ловить мышей, умываться и определять опасность, наблюдая за действиями кошки. Так и ребенок копирует поведенческие паттерны родителей, а позже их взгляды и ценности. В этой схеме я даже увидела зарождающийся намек на комплекс Бога. Потому что именно родители становятся прообразами божественного начала. И только в подростковом возрасте происходит бунт и конфликт. Прошлые боги низвергнуты, человек взрослеет и вынужден искать свое место в этом огромном мире.

Основы эмпатии это — отказ от домыслов, программирования ребенка, свобода от стереотипов и ярлыков. Принять другого человека всего как он есть. Любить, ценить без ожидания собственных нереализованных желаний, без желания давать оценку мыслям, внешности, желаниям и веса ребенка. Потому что помимо Вашей любви — он или она должна найти источник собственной любви. Истоки разумного эгоизма, из которого в последствии выстроит собственные защитные механизмы, которые помогут построить личные границы и достойно защищать их. Эгоизм — это необходимое требование к сотворению личности. Альтруизм падет от жадности и лживости окружающих. Изобилие эгоизма, наоборот, откроет ребенку дорогу в трансформу инвенсионного нарциссизма и первезного нарциссизма в более взрослой форме. Подобно куколке превращающейся в бабочку :) Так что эгоизм должен быть в гармонии с душой. А для души важно иметь контакт с собственными мыслями и эмоциями.

P.S. Эмпатия — это путь, каждодневная работа над ситуацией — реакцией. Быть в гармонии означает — понимать и принимать собственные чувства. Прислушиваться к себе и окружающим. Испытывать сострадание и сочувствие. И не путать это с жалостью. Книжка будет полезна также для взрослых, которые потеряли контакт с собственной душой и эмоциями. Определить контакт с эмоциями довольно легко: те люди, которым Вы доверяете собственные желания, страхи и мечты эмоционально ближе, чем остальные. Печальная картина если жена не говорит о своих страхах, желаниях и мечтах мужу. Еще печальней если этим не делится ребенок со своими родителями.

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

1 января 2021

Harmony176

Популярная тенденция нынешнего времени: всё больше информации о том, как жить осознанно, как прокачивать свое мышление, чтобы жить более продуктивно и счастливо.

Это книга как раз об этом, а также о том, как влияет наше поведение, наши слова, наши реакции на наших детей.

В книге затрагиваются особенности развития и восприятия окружающего мира, а также всех жизненных установок нашими детьми. А также в книге задается много вопросов, насколько сознательно мы подходим к вопросу воспитания детей, в том числе, отдаем ли мы себе отчет в том, что невольно копируем опыт наших родителей, и как действовать и что говорить ребенку, если мы хотим, чтобы его жизнь не катилась по таким же рельсам.

"Мы – результат нашего детского опыта. Но… Оставаясь в прошлом, в том, что происходило с вами раньше, вы будете страдать и чувствовать себя жертвой. Таким образом, надо осознать свое прошлое и начать двигаться вперед, сосредоточившись на решениях и возможностях, которые дарит нам настоящее".

"Здесь всё, как тренажерном зале: результаты появятся только при упорных и регулярных тренировках".
В книге даны конкретные примеры слов, выражений и фраз, с помощью которых мы негативно воздействуем на психику и развитие ребенка, а также даны конкретные упражнения, как с этим работать, чтобы изменить установки на правильное общение, как мотивировать, укреплять уверенность в себе, чтобы ребенок вырос здоровым, счастливым и успешным человеком.

Эта книга поможет вам избавиться от всех лишних идей, вложенных в детстве в вашу голову.

12 декабря 2018

OlaPro

Прекрасная книга. На простых и наглядных примерах расписаны все ошибки, осознанно и не совсем, допускаемые родителями в общении с детьми.
Встретила множество фраз, которые слышала в своем детстве от мамы, к сожалению. Наверное, именно поэтому в общении со своими детьми их избегаю подсознательно. Все знакомые удивляются, почему мои дети такие не капризные и деятельные. Но нет предела совершенству, нашла и у себя некоторые ошибки. Очень здорово, что в книге не просто даны "неправильные фразы", которые стоит исключить из общения с детьми, но и предложены варианты, чем их можно заменить.
Книгу слушала в аудио, но обязательно приобрету и бумажный/электронный вариант, ибо в суете современного мира мы, зачастую, забываем важные вещи. Эта книга определенно достойна перечитки время от времени

30 сентября 2023

BeautifulTragedy

Очень интересная книжка в копилку книг для родителей. Сколько фраз мы говорим ребёнку, когда он расстроен , плачет , отвлекает в неподходящий момент, шумит на людях - Веди себя хорошо ! Помолчи! Перестань ! Не плач ! Будь Молодцом/ Умницей !И т.п. все это мы слышали в свою сторону и воспроизводим на своих детей . В книге описано как жестокими словами , насмешками , физическими методами воспитания программируем ребёнка на не успех , нелюбовь к себе и миру, на незнание своих желание . На то чтоб быть удобным для других в ущерб своим интересам , на то чтоб не иметь стабильной самооценки . Дети не должны быть "Молодцами" они должны быть самими собой

3 октября 2017

Алла Котолосова

Книга,обязательная для прочтения всем родителям!И не только.После прочтения,да и во время чтения уже, необходима работа над собой.Довольно многое мы говорим детям на автомате,потому что так говорили наши родители.И даже стараясь следить за своим языком,все равно порой вылетают "такие"слова!А если вообще не контролировать свою речь...Книга очень информативна.Написана легко и интересно.Рекомендую.
28 апреля 2018

inet...@yandex.ru

Книга понравилась значительным количеством распространённых примеров.
К сожалению на сайте Альпина Паблишер нет больше страницы книги и соответственно таблиц, о которых идёт речь.
Было бы здорово, чтобы вместе с книгами в приложении размещали сопутствующие материалы.
6 марта 2023

Ксения Гонежук

Замечательная книга !заставляет задуматься о многом ,а также объясняет причины проблем ,которые сопровождают нас в детстве и во взрослой жизни . Учит ,как избежать неправильного отношения к своим детям .
30 августа 2022

Катерина Родниченко

Книга достойная для прочтения каждому родители, который узнаёт свой ряд фраз «программирующих» ребёнка. Получила удовольствие от прочтения, рекомендую!
29 января 2022

Юлия Весна

Отличная книга! Помогает разобраться в себе , своих мыслях и настраивает на радостное воспитание ребенка! По- другому может быть!👍
2 марта 2024