«Вся жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Зеталера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вся жизнь»

Solnce_bolot

Каждый мечтает о чем-то своем, Андреас Эггер был простым и мечтал о самом простом. Но и это простое он не смог удержать в руках. Уступив свой дом горам, а годы жизни и здоровье войне. Удивительно только то, что он и не подумал сдаться, просто не допустил такой мысли. Не размышляя о том, почему именно на его долю выпало столько страданий, не озлобляясь; неся свое горе и тоску с собой, но не позволяя им застилать себе глаза; он шел вперед, не страшась ни новых бед ни смерти.

Последнее время я люблю именно такие книги. Размеренный рассказ о жизни, воспоминание подернутое пеленой забвения. То, что когда-то было для человека всем; то, что разбило ему сердце; то, что явилось к нему ночным кошмаром и леденящим кровь ужасом, но это все уже позади и остались лишь фрагменты воспоминаний. И теперь повествователь рассказывает тебе эту историю, но он смирился с ней, его страдание иссякло. Словно на закате дней старик вспоминает всю свою жизнь, и хоть она была полна захватывающих взлетов и разрушительных падений, теперь эта жизнь представляется ему прямой линией и повествование получается таким же ровным.

Жизнь каждого человека достойна изложения. Каждая уникальна и неповторима. Заполненная надеждой и разочарованием. Заполненная размышлениями, выбором, мечтами и сожалениями.

Андреас Эггер не был выдающимся или особенным, он был таким как все, и при этом его жизнь была только его и ничьей больше. Это была хорошая история о сложном пути сильного человека. И главный итог его жизни в том, что он пришел к самому себе, понял себя, ради чего жил, ради чего стоило жить.

4 августа 2021

russischergeist

Австрийский Джон Уильямс современности - так бы я в двух словах сформулировал стилистику Роберта Зееталера - венского писателя, ставшего очень популярным в Германии и с успехом продаваемым в Европе и переведенным на английский язык.

Конечно, это - мое личное мнение. Не знаю, чем автор взял немецкоязычного читателя, ведь его предыдущие романы не стали такими успешными как этот, названный "Целая жизнь". Может, я думаю, более старшему поколению немцев и австрийцев очень близка по духу эта книга. Что в ней я нахожу мастерского, это красивое создание и полноценное описание жизни внешнего окружения главного героя Андреаса Эггера - мира глубоко затерянной в горах австрийской деревушки. И это все описано очень глубоко всего в каких-то 180-ти страницах, невероятно! А, ведь, автор захватывает семидесятилетний временной период от 1902 года до семидесятых годов прошлого века, с четырехлетнего возраста малыша Андреаса вплоть до его смерти.

Может быть, очень многие люди так живут, как прожил эту жизнь Андреас. В тишине, спокойствии, размеренности, рассудительности, простоте быта и ежедневной работы. А по мере возмужания и старения мы получаем точные и четкие мазки постепенного, очень-очень медленно развивающегося прогресса австрийской деревни. Уже и нет более австро-венгерского господства, уже и прошел аншлюс в фашистское время, и ощутился промышленный подъем, и политический крах, и уже Австрия стала суверенной республикой, а тут, в далекой от большой цивилизации деревне ничего не меняется. Ну, почти ничего.

Круглый сирота Андреас уже сызмальства приучался к тяжелому труду и поработал во всех возможных в альпийской местности ипостасях. Да, от горной промышленности до зимнего туристического бизнеса, и в шахтах, и спасая от опасных лавин. Прогресс не очень влияет на него, Эггер живет вместе с природой, любит тишину и величие гор, вместе со всеми жителями деревни он принимает все события какие они есть и не пытается перевернуть все с ног на голову. Австрийцы неторопливы, терпеливы и толерантны ко всяким изменениям, также живет и Андреас. Конечно, главным элементом всей его тихой и спокойной жизни была встреченная им любовь. Но с Марией они строят такую же тихую и терпеливую жизнь дальше, без особых супернадежд.

Спокойные и впечатляющие сцены, тихий язык автора и величие Альп - вот, что я увидел в этом романе. Да, на Востоке жизнь проходит иначе, возможно, поэтому мне не удалось психологически оценить этот роман до самой его глубины, но признаю, что роман я прочитал не зря, стоящий, хотя мне не хватило эмоциональной глубины.

14 сентября 2018

StefanieShp

удивительное дело - книга вроде для неспешного чтения, заставляет о многом задуматься и поразмышлять, но в то же время небольшой формат и легкость языка позволяют прочитать её стремительно быстро.

любопытно и название - вся жизнь. однако я бы сказала, что книга скорее о смерти. о её восприятии разными людьми, о страхе или наоборот приближении и желании поскорее увидеть ту самую «ледяную королёву».

описана вроде обычная жизнь ничем не примечательного человека, но оторваться от книги просто не возможно. наверное слишком необычно и приятно читать о тихом принятии жизни такой, какая она есть. о принятии красоты вокруг, перемен и напротив постоянного, о честной работе и простых желаниях.

книга о вечных прекрасных горах и о скоротечной жизней. всей жизни одного простого человека.

29 сентября 2020

etapoid

Хорошая книга о том, как можно оставаться человеком даже если ты остался один и у тебя есть не одна причина обозлиться на весь мир.
История ГГ от отрочества до смерти, он перешёл через неприязнь родственников из-за того что внебрачный ребёнок, он хромой, потерял жену, пережил войну в лагере для военнопленных.
Мне импонирует ГГ его любовь к природе, человечность и к канатным дорогам, ох уж эти канатные дороги, так и захотелось прокатится в кабинке наблюдая прекрасный вид. Особенно приятно, что он был верен умершей жене, такие нежные чувства не смотря на годы одиночества.
Столько всего уместилось на паре сотен страниц, лаконично и со смыслом.

30 августа 2019

CatMouse

Как-то не особенно складывается у меня с серией "Шорт-Лист", три "ни рыбы - ни мяса" на один шедевр. И эта повесть меня не слишком впечатлила.
Нет, всё здесь прекрасно и гармонично, но так, чтобы уйти в книгу и записки не оставить - увы, нет.

Зеталер просто и красиво написал о таком же простом и красивом душой человеке, который где родился, там и пригодился.
Тиролец Андреaс Эггерт рос батраком в приёмной семье на ферме, и с детства любил свои горы. Не был он ни крестьянином, ни рачительным хозяином, а просто честным трудягой, да к тому же личностью настолько самодостаточной, чтобы не нуждаться в собственности и каких-то материальных благах. Маленький домик на арендованной земле, которая раньше, чем вся деревня, освещается восходом, да любимая женщина - одна на всю жизнь. Жизнь эта оказалась долгой, не слишком счастливой, но достойной.
История написана изящным классическим языком и полна символов. Вечность гор противопоставляется мирской суете, и даже считающие себя покорителями природы строители не в силах избежать наказания. Горы, буквально, дают по рукам вторгшимся вандалам, а у сотрудничающего с ними Эггерта забирают самое дорогое. Но горы и поощряют, привечают главного героя, дарят ему покой и радость, которых он не может испытывать рядом с людьми. Автор ещё и символически "сковывает" своего персонажа, делая его сначала хромым на одну ногу, а затем ломая обе - идти по жизни Андреасу будет нелегко, но где бы он ни побывал, как бы ни вторгались глобальные мировые события в его жизнь, хромые ноги снова принесут его в родные горы и будут бродить по знакомым маршрутам.

24 января 2021

kalevasi...@gmail.com

Добрая и спокойная книга, как снег зимой, в горах.
23 января 2022