Рецензия Lena_Ka на книгу — Роберта Уильямса «Корень всех зол» — MyBook

Отзыв на книгу «Корень всех зол»

Lena_Ka

Мир себе представь, где нет людей,
Где нет домов на улицах
И города пусты.
И некого любить, и не о ком заботиться.

Что делать подростку лет 16, который когда-то давно совершил непоправимый поступок? Исчезнуть, превратиться в невидимку, попытаться заменить своё настоящее и прошлое: почувствовать себя космонавтом, летящим к далекой планете, или просто обычным владельцем маленького магазинчика, у которого есть жена и собака и нет жутких приступов удушья, жгучего чувства вины, непреодолимого одиночества. Так и живет Дональд Бейли.

У него есть мать - несчастная одинокая женщина, которая из-за сына вынуждена покинуть город, где была счастлива и спокойна. Но мать не помогает пережить ужас, она даже панические атаки принимает за слабость и требует, чтобы сын научился с ними бороться. Мама не понимает, почему сын не может жить в обществе книг, в тищине и спокойствии. Она верит, что прошлое можно просто забыть. Пытаясь помочь сыну, она только хуже ему делает.

У Дональда есть книги и библиотека. Но ведь так хочется с кем-то дружить, кому-то быть полезным. Например, восьмилетнему Джейку, до которого и родной матери дела нет, и друзей у него немного, и беден он почти так же, как и сам Дональд. Он придумывает для Джейка истории, играет с ним, пытается сделать его жизнь лучше, однако со стороны такая дружба выглядит странно. И снова одиночество и ужас.

Как же взрослые могли допустить такое? Бедный мальчишка ВОСЕМЬ лет пытатеся справиться с огромным горем, и никто не помогает, не протягивает руку, не верит. В подростковом возрасте, когда и так кажется, что весь мир на тебя идет войной, перенести такое особенно тяжело. И я рада, что в финале всё-таки есть надежда, пусть небольшая, но всё же.

Книга получилась у Роберта Уильямса грустная, но, я думаю, всё-таки добрая. Ведь главный герой не обозлился, не стал чёрствым и жестоким, он по-прежнему горько переживает все те проступки, которые совершил и судит себя. Так хочется, чтобы у него в жизни настал светлый период.

9 августа 2013