«Слепое Озеро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Чарльза Уилсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слепое Озеро»

Argon_dog

Оказавшись в положении человека, вынужденного (ну не то, чтобы прям совсем вынужденного-вынужденного, но по ощущениям где-то около того) написать первую на сайте рецензию на новую книгу одного из любимых авторов, я испытываю странное чувство. Словно эта ситуация накладывает на меня некую ответственность - непонятно только, с чего бы.

Но тем не менее.

На самом деле, "Слепое озеро" - книга не столь фантастичная, как может показаться, если принять аннотацию за чистую монету и понять ее буквально. Т.е. здесь, конечно, все обозначенное есть. Для наблюдения за чужими планетами и жизнью на них люди построили мощный телескоп за пределами Земли, сигнал от которого постоянно слабел из-за допущенной при программировании ошибки, и мощный квантовый компьютер, чтобы этот сигнал расшифровывать. А когда сигнал прервался окончательно, компьютер зажил своей собственной жизнью, продолжая расшифровывать данные, полученные неизвестно, как, и неизвестно, откуда - и жизнь эта со временем все усложнялась и усложнялась, пока окончательно не превратилась в нечто совершенно чуждое и непонятное. А где-то за много световых лет от Земли просто жило существо, случайно ставшее объектом наблюдения...

И все же, это роман о людях. Об ограниченности познания, поисках своего места в мире, о том, как под действием друг друга меняются наблюдающий и наблюдаемый. И об одиночестве, конечно.

Не самый лучший роман Уилсона - не самый сложный, остросюжетный или необычный. Но вполне достойный. Что, в сущности, мне в Уилсоне и нравится.

5 августа 2018

half_awake

Наверное, и я на это надеюсь, "Слепое озеро" - не лучшее произведение для знакомства с творчеством Уилсона. Сложилось впечатление, что вся книга немного "недо-" в каких-то частях. Вроде бы и фантастика с замашками на научную, но проработки почти никакой и почти всё в стадии "изучения". Такое можно было бы простить, если бы кульминация все расставила на свои места и открыла все тайны, неведанные до этого человечеству. Поэтому всё приходилось принимать на веру и фантазировать самому.

Основная сюжетная линия главных героев читал почти сразу и неожиданных поворотов нам не подарила совсем. Наметившееся к середине произведения противостояние устранилось легчайшим путем почти без развития. Угроза жизни персонажей почти не ощущалась и воспринималась больше как угроза комфорту, а таким образом внимание и эмпатию надолго не привлечешь.

Единственное что мне запомнилось и чем зацепило произведение - это атмосфера. Повседневная жизнь, которая резко меняется, но люди продолжают попытки её сохранить, несмотря на то, что грядет что-то новое и неизведанное. Кажется, следует попробовать почитать другое произведение автора.

17 декабря 2019

Lana_26

Научно-исследовательский городок Слепое Озеро закрывают на карантин - без предупреждения и без объявления причины. Жителей, работников и наемных специалистов обеспечивают всем необходимым: жильем, пищей, водой, медикаментами. Но - они закрыты и информационно изолированы от мира.
В этом городке изучают жителей планеты, обнаруженной в созвездии Большой Медведицы...
___
Мне кажется, эту книгу стоит почитать нашему правительству, чтобы знать, как вести себя в условиях карантина. А если не устанавливать режим карантина (ЧС), то и полумеры не нужны.
___
Слог автора лёгкий, читать мне было очень интересно. Повествование ведётся, в основном, от лиц: писателя и журналиста Криса, астрозоолога Маргерит и ее дочери Тесс.
___
Красивая фантастическая история: жизнь инопланетянина на далёкой-далёкой планете переплелась с жизнью маленького городка Слепое Озеро на Земле. Описания Субъекта и его повседневной жизни меня зачаровали, пейзажи планеты и населяющих ее существ рисовались в моём воображении яркими образами.
___
Но в первую очередь это социальная фантастика: нам показаны взаимоотношения людей в закрытом городке, их истории и судьбы.
Описания прогулок девочки Тесс по снежным пейзажам перенесли меня в мое детство - там тоже было очень много снега, а утром я также прикасалась ладошкой к намерзшим за ночь ледяным узорам на стекле ❄️

20 апреля 2020

ZhSergei

«Мы тут в некотором роде чудеса творим, однако приходится поторапливаться, ведь всё может кончиться в любую минуту…»

В научном городке были установлены БЭК-кольца, сверхновые квантовые компьютеры, соединенные в нейросеть открытой органической архитектуры, которые из статического шума могли извлекать информацию и тем самым получать изображение при помощи мощных телескопов, с далекой планеты с чуждым разумом. Вследствие чего появилась возможность вести видеотрансляцию за инопланетной цивилизацией.

Автор ведет спокойное повествование с описанием жизни маленького научного городка «Слепое Озеро», который внезапно оказывается в карантине, полностью отрезанного от внешнего мира и совершенно не ясно, что стало причиной, кто виноват и сколько продлится эта блокада. Мы в подробностях наблюдаем, как складывается повседневная жизнь героев, если их полностью лишить связей с внешним миром.

Захватывающий роман Роберта Чарльза Уилсона «Слепое Озеро» – прекрасное объединение научно-социальной и гуманитарной фантастики с примесью философии, где сюжет полностью концентрируется на жизни главных героев.

7 ноября 2018

Tyran

Интересная история. Держит в напряжении.Так как нам рассказывают историю от лица запертых героев, то приходиться догадываться вместе с ними.

Было опасение что книга изобилует научными описаниями, но оказалось что это не так. Их совсем немного, намного меньше, чем, например, в "Семиевии". Суть истории в интриге происходящей с главными героями. Интересно подана идея о квантовых компьютерах и их возможностях.

Вторая половина книги как то слишком насыщено описывает жизнь субъекта, по мне так слишком подробно и сбивает с накала повествования. Особенно в самой развязке, ты читаешь детальное описание "приключения субъекта", а также историю жизни главной героини. У тебя тут накал страстей - осталось несколько страниц до гранд-финала, а ты читаешь краткую историю детства, юношества, отрочества.

Хоть история и завершена, после прочтения остается чувство скомканного финала. Так всё интересно развивалась, и замысел необычный, а концовка слишком коротка. Как будто уже и не важно что будет дальше. Причем остаются вопросы к выбору БЭК-колец, хотя в диалогах дается ответ - "кто-то должен был быть, так почему бы не она, еще и дважды".

9 июля 2019