Рецензия MarchingCat на книгу — Роберта Чарльза Уилсона «Хронолиты» — MyBook

Отзыв на книгу «Хронолиты»

MarchingCat

Роман - предСПИН.
О чём это я?
В СПИНе мне хватило всего. И фантастического и драмы судеб персонажей. Перекоса не ощущалось. Всё было гармонично, ощущения на высшие баллы.
"Хронолиты" же... В этом романе вдосталь только судьбы главного героя. Всего остального - недостача. Мне не хватило самих хронолитов и связанных с ними загадок. Мне не хватило воздействия хронолитов на социум - слишком уж всё с этим связанное фоном прошло. Мне не хватило научной фантастики - как технологий, так и этих самых теорий взаимосвязей на гранях теории хаоса. Вот как будто целью романа были не хронолиты, а жизнь центрального персонажа. Ну и Хронолиты сюда тоже попали, да.
А роман хронолиты был написан раньше, чем СПИН. Потому он и предСпин. Авторская разминка. Поиск автором своего Стиля. Да, вот - нашёл, и далее уже был СПИН. С теми же авторскими приёмами, с той же формой подачи материала. Только уже много глубже и более сбалансировано.
Тем не менее, более слабо чем чем что-то очень хорошее - не значит что плохо. Идея Хронолитов и их смысл - великолепны. Судьбы персонажей - без жалости, жёстко, как в жизни. Теория взаимосвязей и видимости совпадений - тоже цепляет.
Я очень доволен проведённым за книгой временем и потому ставлю достаточно высокую оценку.
Но можно было лучше. И нужно было лучше. Много лучше.

1 августа 2017