«Дарвиния» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Чарльза Уилсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дарвиния»

NNNToniK

Это не та история, в которую легко поверить. Если это правда, то она чертовски страшная, а если неправда, то нам всем место в дурдоме.

В книге необычное переплетение жанров.
Вначале она напоминает "Затерянный мир" Конан Дойла.
Только здесь ученые собираются исследовать в экспедиции не доисторический кусочек нашего мира, а инопланетный, неожиданно появившийся на части территории Земли.
Можно даже сказать, что образовался новый континент, где всё отличается от привычного мира.
Другая флора и фауна, по другому пахнет воздух.
В этой части много подробных описаний необычных животных и растений.

Европейский континент был перекроен одним ударом, в результате которого поверх его истории оказалась записана мутантская.

Чем дальше продвигается экспедиция тем более странным становится всё вокруг.
И совершенно неожиданно сюжет перерастает в научную фантастику, немного напоминающую "Матрицу" и "Чужих".
Эта часть непростая и сложна для восприятия.

Осмыслить всё это, конечно, было очень сложно, даже притом, что я готов был впитывать услышанное как губка.

Честно говоря я так и не смогла досконально понять, что же произошло, слишком закручены обоснования.

Всё это казалось избыточно сложным - хотя, если подумать, с чего бы миру быть простым?

Ещё в сюжете встретятся параллельные миры, призраки, боги, экстрасенсы, жизнь после смерте и отсылки к книгам Берроуза.
Короче - много всего, но не всё после прочтения сложилось у меня в голове в чёткую картину.

Наверное, бывают вещи слишком чудовищные, чтобы их могла вместить человеческая голова.
4 июля 2022

Kasssiopei

В ночь 1912 г. таинственное сияние стерло с лица Земли целые страны. На их месте же возникло Чудо - опасная и дикая Дарвиния, разросшаяся по континентам, точно иноземный плющ. Место, полное загадок и тайн, разгадать которые решатся только 8 лет спустя, направив первую научную экспедицию в самое сердце неизвестности.

Я ожидала, что это будет большое приключение:  путешествие по неизведанным лесам, невообразимые растения, дикие звери, водопады, нечто древнее, крадущееся по следу путников. Увы, этого я не получила. Сама Дарвиния для меня не обладает и толикой очарования, а тусклый язык автора не вырастил в воображении ни одного живого образа - а я бы обрадовалась даже нежному росточку в легких листьях или солнечной искорке на жучином крылышке. Да и большая часть книги посвящена вообще не экспедиции, а, скорее, войне. Для меня это ещё один недостаток - не интересна мне война, которая всегда есть одно и тоже: глупые смерти, бесконечная боль, проигравший, а над ним - победитель на троне костей.

По жанру научная фантастика, но она вплетена в сюжет очень криво, инородно, будто красивый гобелен тонкой нити прошили растрепавшимся куском каната. Безыскусно и лишено красоты.

Из плюсов могу отметить интересные дискуссии о науке и религии. Также мне понравилась та суровость и опасность, с которой столкнулась экспедиция - это выглядело очень реально и осязаемо. Однако, как я уже говорила, ей уделяется не так много страниц.

История не понравилась, во многих местах она и вовсе была неимоверно скучной. Книга небольшая, но я растянула её на неделю, что для меня не свойственно.

Читать или нет - решать вам.

Желаю хорошего дня и не менее хороших книг)

11 апреля 2023

Veronakano

Эх жаль, что аннотация не затронула больше информации о том, с чем нам придётся столкнуться по ходу чтения.

Книга с шикарной обложкой, от которой у меня идут слюни, начиналась умопомрачительно. Мир стал меняться, там где раньше были города и люди, появились первобытные леса и тишина. Мы встретимся с необычными животными, одни меховые змеи с 6 ногами чего стоят! История была наполненна приключениями в духе Жюль Верна и Затерянного мира. Континент неузнаваем. Эра легендарных изобретений и открытий сменилась происхождением мира в его первоначальном виде. Разгадать тайну Чуда собирается экспедиция, отправившаяся в девственные леса. Даже эти события не могли меня оторвать от книги. Но потом автор решил поменять жанр на научную фантастику и все пошло в тартарары. К такому я была не готова.

Книга напоминала компот. Чёрные дыры, война в небесной канцелярии, божественный промысел, Великий Разум, вечная жизнь и параллельные миры. Всё это в перемешку с боевиком и разборками. Вся эта часть пестрит умными терминами, которые совсем не понятны. Я смутно поняла, что к чему, по крайней мере, думаю, что поняла. Читать это было ужасно скучно и неинтересно. Я была расстроена, что такая классная задумка скатилась до уровня плинтуса.

19 августа 2022

SeverianX

Это тот редкий случай, когда книгу мне продала обложка – настолько красивый и атмосферный арт. Да и аннотация намекает на увлекательные приключения в духе старой доброй классики. К сожалению, ожидания мои не оправдались.

В 1912 году случилось Чудо – на месте Европы, Северной Африки и части «Русских степей» возник новый континент, который поначалу в шутку назвали Дарвинией. Потом название прижилось. Рельеф, реки и береговая линия остались теми же, но полностью отсутствуют следы людей, и флора с фауной совершенно другие. Даже морские прибрежные обитатели совершенно поменялись. Таким образом, почти весь старый свет оказался в мгновение ока уничтожен. Главенствующую роль на политической карте начинает играть Америка, потеснив исчезнувшую Британскую Империю. Дарвиния объявляется территорией свободного заселения, т.е. любой желающий может поехать туда и остаться жить. Привилегированные права остаются только за Англией, которая начинает заново обустраивать свой остров, основав заново Лондон. Представители остальных европейских стран слишком малочисленны, чтобы повлиять на политику. Освоение нового неизведанного материка происходит крайне медленно. К ядовитым растениям и членистоногим (да, крупных позвоночных хищников тут почему-то нет) добавляется и другая опасность – люди. Не все бывшие европейцы согласны с таким переделом их исходных территорий. Некоторые из них образуют банды, которые нападают на поселенцев. Однако многих не останавливают опасности Дарвинии, и всё новые экспедиции исследователей отправляются покорять новый континент.

В начале автор нам показывает одну из таких экспедиций. Главный герой, Гилфорд Лоу, отправляется на Дарвинию в качестве фотографа. Чудо он застал в детском возрасте, и неизведанный новый мир глубоко засел в его душу. У него есть жена и маленькая дочь, которым немало отведено места в сюжете. Гилфорд пытается убедить себя и их в том, что эта поездка для него лишь шаг по служебной лестнице. На самом деле, главный герой и сам не может понять, почему же его так тянет на Дарвинию. Цель экспедиции исследование Альп, сбор биологических и геологических материалов. Так глубоко вглубь материка никто ещё не забирался, и экспедиция обещает быть чрезвычайно опасной.

В этой части романа поднимаются очень интересные вопросы – этакая борьба биологии с теологией. Эволюционная теория Чарльза Дарвина уже набирала популярность, как вдруг произошло Чудо. Что это если не вмешательство божественных сил? И как в этом случае можно оспаривать идею Творения? Всё большую популярность набирает так называемая Ноева биология и геология – учение о реальности Всемирного Потопа. Однако всё не так однозначно. При более пристальном взгляде на Дарвинию становится понятно, что она была создана не за один день: на деревьях годовые кольца, присутствуют следы вымерших существ, да и эволюционные доказательства в наличии. Возникает парадокс. Если Бог мог создать новый континент с иллюзорной историей, то где тогда доказательства, что и весь остальной мир создан не вчера. Подобное мировоззрение ломает любое понимание прогресса и ставит науку в тупик. Так кто же в итоге прав: эволюционисты или теологи? Роберт Чарльз Уилсон даст нам ответ на данный вопрос буквально в первой же интерлюдии.

Первую часть романа я прочитал с огромным удовольствием. Приключения вышли немного не такими, как я ожидал, но интересные философские размышления это вполне компенсировали. Однако тут случилась первая интерлюдия. Чтобы понять весь смысл, пришлось её перечитывать. Автор будто старательно пытается запутать читателей, давая максимально абстрактное объяснение происходящим событиям. В дело вступают вселенские силы и высший разум. Возникает ощущение, что местами автор вдохновлялся «Матрицей». Столь резкий переход от захватывающих приключений к подобным аллегориям мне не пришелся по вкусу. Во второй и третьей частях, происходящих через 20 и 40 лет после первой силам добра предстоит побороться за будущее мира со злобными захватчиками. Мне совсем не понятны мотивы «тёмной стороны». Они слишком примитивны, как в дешёвом боевике.

Итог: Роман оставил после себя двоякое впечатление. Возможно, мои ожидания были изначально завышены, и, не получив желаемого, я был разочарован. Если вы ищете приключение о покорении новых неизведанных земель, то лучше пройти мимо. Однако уверен, что роман найдёт своего читателя, так как написан он довольно неплохо.

5 сентября 2022

Blacknott

Уилсон не любит простые сюжеты, закручивая их в многосложные интриги. Я это сужу по его ранее прочитанным книгам "Спин" и "Хронолиты", которые мне очень понравились. Тем удивительнее было читать изначально достаточно простой приключенческий роман, смахивающий (и, кстати, в самом романе происходящее иногда также сравнивалось с этим писателем) на яркую, но не глубокую фантастику "а ля Эдгар Берроуз".

А потом автор неожиданно так крутанул  происходящее, показал все с такой совершенно неожиданной стороны, что дух захватывает! Такого космического вселенского размаха, что невольно задаешься вопросом, а причем здесь такие микроскопически незначительные персонажи (на фоне творящегося), как, например, экспедиция, отправившаяся в Дарвинию. Так назвали территорию, некогда бывшей по большей части Европой. Теперь же на ее месте непонятно как образовалась дикая страна с совершенно чуждой флорой и фауной.

Куда исчезла Европа? Кто или что прислало на Землю этот кусок чужого мира? Кто-то называет это Божественным Чудом, кто-то ищет научные ответы на выше поставленные вопросы. Но все оказывается куда как сложнее. Настолько сложно, что я, честно сказать, не сразу (а может в итоге и не до конца) врубился.

Автор посредством двойника (!) главного героя из другого времени и другой Земли старается расшифровать, разъяснить, что во Вселенной идет Великая война, между галактическим Разумом, создавшим некие Архивы, где хранится информация абсолютно обо всем, что когда-либо было, за все время существования самой Вселенной, и представителями искусственной жизни, так называемыми, псионами.

Архивы признаны спасти сознание от смерти. Псионы заботятся только о себе, стараясь сожрать (во всех возможных смыслах этого слова) все вокруг, став этим всем. Всем и единственной, существующей во вселенной формой жизни.

Понятно? Думаю, что не очень. Но углубляться в эти дебри не буду. Лучше всего прочитать книгу, где значительно больше места, чтобы растечься мыслью по страницам. Уилсон вам все объяснит в лучшем виде. В том числе и почему все мы с вами тоже частички битвы космического размаха - мыслесемя!

Если говорить в целом о романе, то, настроившись прочитать увлекательные приключения главных героев в новых, неведомых землях, где полно странных и опасных тварей, а также существует огромный, безлюдный город с бездонной дырой в центре, вдруг окунаешься в нечто значительно большее по размаху.

Круто! Это можно, наверное, сравнить, если кто прыгал - как прыжок с парашютом до момента открытия купола. Все внутри как-то обрывается и даже вроде сердце на миг останавливается от неожиданности ощущений. Вот так, наверное, и здесь. Читаешь себе, наслаждаешься умеренным темпом и интересным текстом, а потом раз и все оказывается куда как более серьезным.

Браво автор! Третью книгу его читаю и каждый раз восхищаюсь его полету мысли и умению придумывать оригинальные сюжеты с неожиданными ходами, изменяющими всю ситуацию.

Главное, что остается - это постараться врубиться в то, что происходит)) Пожалуй, это единственный минус в этом романе. До конца понять, что и как непросто...

22 февраля 2024

a_pr...@mail.ru

такое впечатление, что писали несколько авторов
17 января 2024

yuliya....@libero.it

Абсолютно не понравилось, не читайте
22 ноября 2022