Роберт Уилсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Уилсон»

отзывов

fatalness

замечательная книга. все, что можно было о ней сказать, там уже сказано вначале.

и очень много эмоций - давно не получал такого заряда, подъема от одной книги. и тут автор поближе к теме, все-таки "Квантовая психология" была куда больше про квантовую физику

21 июля 2009

artemcheremin

Автор объединяет эволюцию, йогу, дзен, мистицизм, пантеизм, религию, алхимию и психологию в одну общую теорию "контуров сознания" - последовательного развитие человека от орально-анального периода Фрейда до сатори и сознательного вовлечения в ноосферу вселенной.
Очень хорошая книга для общего понимания "всего", причём написано максимально вербализовано.

"Самый легкий способ подвергнуться промыванию мозгов — появиться на этот свет. Сразу же начинают действовать все перечисленные выше принципы — процесс, который социопсихологи называют социализацией. Контур биовыживания автоматически привязывается к наиболее подходящей матери или объекту, ее заменяющему; эмоционально-территориальный контур ищет “роль”, или эго-идентификацию, в семье или племени; семантический контур учится имитировать, а затем использовать локальные сетки реальности (символьные системы); социополовой контур импринтируется любым опытом половой близости, доступным в период полового созревания.
Очевидно, мир достаточно велик и сложен, а эго —достаточно сосредоточено на себе, чтобы все эти туннели реальности могли “иметь смысл”, до некоторой степени, для тех, кто импринтирован-кондиционирован на их принятие. Также очевидно, что большинство туннелей реальности содержит элементы настолько абсурдные, что любой, кто не был ими импринтирован-кондиционирован, смотрит на них с удивлением и страхом, спрашивая себя: “Как умные люди (или народы) могут верить в подобный вздор?”

"Нет причин, по которым вам следовало бы принять туннель реальности этой книги в качестве единственно правильного. Если вы на самом деле поняли то, что я хотел вам сказать, вы придумаете себе будущее лучше того, что предлагаю я."

27 февраля 2011

LLIaHDU

Книга завораживает, чем-то напоминает Кена Уилбера с его теорией всего. Здесь тоже глобальный, системный взгляд на наше мироустройство, на человека, объединение разных концепций в систематическую и глобальную модель. Люблю такое.

8 сентября 2021

SergejTaratorin

Хотите узнать откуда вы пришли, кто вы и куда идете? Тогда эта книга не для вас. Из нее вы не узнаете о восьми контурах человеческой психики, не научитесь управлять людьми и не сможете изменить себя, если конечно не захотите. После каждой главы имеются задания, после выполнения которых вы узнаете много нового о себе и окружающем мире. Как вам например название главы "Как промывать мозги друзьям и роботизировать людей" или задание "На тридцать три минуты станьте нацистом. Поверьте, что политика — это сфера силы, скрытности и предательства, что либерализм — это либо лицемерие, либо сумасшествие. Спланируйте кампанию по захвату мира при помощи силы и обмана."

31 января 2018

tru10b

удивительное чтение - четкая структура книги ближе к концу начинает впадать в хаос, логичность отдельных глав прорастает в общий бардак. уилсон хорош демократическим тоном и стабильностью стиля, как выразился мой друг, "все книги его одинаковые и похожи на уилсона". творческий метод сводится к популярному пересказыванию своими словами популярных доктрин психологии (особенно тимоти лири ему по нраву) и физики/математики, причем физику он понимает не совсем хорошо. направление мысли самое упоротое, мешаем психоделическую революцию, мистицизм и науку, а из этого варева получаем мечтания о будущем.

22 октября 2010

Анонимный читатель