«Вероника Марс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберт Томас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вероника Марс»

lorikieriki

Я большая поклонница сериала “Вероника Марс”, огромной радостью для меня и снятый спустя годы после закрытия фильм о тех же героях. А вот теперь выпустили и книгу, события которой происходят после событий фильма.

За что спасибо авторам, так это за то, что все герои – Вероника, Мак, Уоллес, Логан, Кит Марс – все они ведут себя также, как и в сериале, в фильме. Никакой натужности, всех узнаешь сразу по характерным чертам и шуточкам. Веронике предстоит распутать дело о пропаже двух студенток, пока Логан находится в 6-месячном плавании. Логана было безумно мало, но мне кажется, что авторы просто не стали посвящать большую часть книги любовной истории, чтобы не было похоже на фанфик.

Вероника, как всегда, сцепится с противником, который ей не по зубам, но только на первый взгляд. Заодно, опять же как всегда, утрет нос ведомству шерифа и продажному Дэну Лэмбу лично. Книга получилась увлекательная и динамичная, говорят, скоро на английском выйдет уже вторая.
Рекомендую всем фанатам! А все, кто еще не знаком с Вероникой Марс, – начните с сериала, не пожалеете)))

3 мая 2015

Cenicienta

Вероника Марс в бумажном варианте, что может быть лучше, мой фанатский хомяк ликовал, когда получил свой экземпляр книги.
Теперь по делу : все в лучших традициях сериала, загадочное дело, собранная Вероника, отец и неожиданная разгадка. Пропадает молодая девушка, а затем еще одна, а ее родители оказываются....здесь был бы Бльшой спойлер. Мне кажется, что книга понравится не только фанатам, но и просто любителям детектива, так как автор очень бережно вводт в курс тех, кто не знаком с ситуацией.
Читается очень легко, буквально за два вечера, и есть ощущение, что будет продолжение, и лишь одно Но хочется поставить в упрек: почему так мало Логана? Очень, очень мало ))))
Надеясь на продолжение и даже на серийность ставлю книге 5 из 5.

18 апреля 2015

tozik

Книга для фанатов, уж слишком много ляпов и отсылок к прошлому. Очень напомнило замусоленную в детстве серию "Секретные материалы", по подаче материала, по сериальности. Не ожидала многого, когда бралась, но вся завязка на уровне очередной серии, не тянет на отдельную книгу, больше похож на фанфик. Отдельное "ая-яй" издателям, опечатки, ужасное оформления. Ностальгии не случилось, чтиво на раз, подходящее для поезда или самолета.

28 декабря 2018

Grrrumpy_Kat

Роб Томас и Дженнифер Грэм – Вероника Марс (Вероника Марс #1/2)

5 из 10

Жанр: детектив
Фишки: частная сыщица дает фору коррумпированным полицаям
Фейл: картонность
WOW: ностальгия
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Иллюзия закона и порядка ничуть не хуже настоящего закона и порядка, так? Главное, чтобы ничто не мешало туристам тратить здесь свои деньги, и кому какое дело, кто сидит за решеткой?»

Рецензия (бесспойлерная)...

Чёт я подрасстроилась. Начиналось все обалденно: старая (на самом деле, почти моя ровесница) добрая (даже слишком, что не совсем в ее духе) Вероника, ее друзьяшки, которых я успела позабыть (Мак помню, а чернявого пришлось погуглить), Нептун, детективщинка, юморок. Ближе к середине книги я что-то отвлеклась и тут – бамс – мозги включились.

Книга сильно похожа на скрипт очередной Вероникосерии. Автор не стал расписывать сериальных героев (типа – включите шоу и посмотрите, нуемана) и это еще норм, но затем он забыл хотя бы чуток копнуть в остальных персов – они слились в какую-то невнятину, и я лишь двадцать последних страниц различала, кто Таннер, кто Хантер, кто Маркс, а кто Марс. Ну ладно, шучу, с Марсами всё просто. Итак, недостаток номер 1: нехудожественно, поверхтностно.

Второй косячина вот: убийца – садовник, а все мы сидим в иглу. Поясняю: в детективах принято подбрасывать читателю улики, чтобы в момент раскрытия дела он тоже кричал «Эврика!». Понятное дело, в сериале всё было бы иначе: мимолетные взгляды, странные интонации, перешептывания, походка. Короче, не раскусивший преступника зритель отмотал бы маленько назад и понял, где зарыта собака. Но я-то читала книгу и делала это внимательно. Основу интриги просекла, а ядро с неба упало. Все логично, но улик не было и это фу.

Третье – отсутствие Логана. Ребята-сценаристы, вам ли не знать, что сериал держался не столько на частном сыске, сколько на романалле? Лично мне не хватило знакомого пейринга.

Четвертое – а что с Вероникой, простите? Я понимаю, в 16 лет девчонка вечно лезла на рожон, пытаясь что-то доказать себе, отцу и миру. Но в 28 годиков с юрфаком да криминалкой за плечами вести себя ровно так же? Out of character или же out of mind.

Пятое – история. Вы шоу помните? Да, за три сезона мелькали ну-так-себе-серии, но в целом-то было круто. Сценаристы работали на износ, но идеи не иссякали. А у нас тут одна книга и ровно один замут. Можно же было задать жару! Перерезать всех в уютной кафешке, а в конце заявить, что жертвой была какая-то Люси, а остальных порешили ради прикрытия. Веронике пришлось бы копаться в десятке чужих судеб и пытаться нащупать нить. А можно было сделать жертвой саму Веронику. Подставить ее по-крупному, а Мак, Уоллес и даже ее папка помогли бы девчонку спасти. Неа, у нас типичные вечеринки, наркобароны, шпана и мажоры.

Единственной стоящей линией считаю появление Лиэнн с Хантером и их отношения с Вероникой. Я прониклась. В конце концов, в сериале забраться в душу герою никак не получится – мы слышим его мысли, видим слезы, но рассуждать минут пятнадцать о прошлом и своих переживаниях никто в ТВ-шоу не будет. А в книге – да. Оказалось, что наша ГГ очень даже чуткая особа. И не смотря на профессиональный идиотизм во время кульминации сюжета, я люблю нашу Марс не меньше, а, наверное, даже больше, чем прежде.

Думаю, тот, кто сериал не смотрел, книгу вряд ли оценит (даже на пять баллов из десяти). А мне было приятно встретить любимых героев и снова окунуться в атмосферу сарказма и девчачьей дедукции. Я словно посмотрела новый эпизод старого сериала. Жаль, что был он не самым лучшим.

30 сентября 2015

quarantine_girl

Начнем с того, что я никогда не слышала о сериале и фильме «Вероника Марс» (как и все мои знакомые, кстати). Но все же книгу решила прочитать и не разочаровалась.

Детективная составляющая оказалась слабенькой. Она была очень (даже слишком) похожа на сюжет какого-нибудь эпизода Костей или любого другого сериала.

Меня удивляло как легко идет следствие. Даже на вечеринке 28-летнюю Веронику с легкостью приняли за студентку. Как? Так? То?

Но все же мне стала интересна история Вероники Марс, и я не брошу знакомство с ней, начав смотреть сериал.

5 октября 2020