Вероника Марс

lorikieriki

Я большая поклонница сериала “Вероника Марс”, огромной радостью для меня и снятый спустя годы после закрытия фильм о тех же героях. А вот теперь выпустили и книгу, события которой происходят после событий фильма.

За что спасибо авторам, так это за то, что все герои – Вероника, Мак, Уоллес, Логан, Кит Марс – все они ведут себя также, как и в сериале, в фильме. Никакой натужности, всех узнаешь сразу по характерным чертам и шуточкам. Веронике предстоит распутать дело о пропаже двух студенток, пока Логан находится в 6-месячном плавании. Логана было безумно мало, но мне кажется, что авторы просто не стали посвящать большую часть книги любовной истории, чтобы не было похоже на фанфик.

Вероника, как всегда, сцепится с противником, который ей не по зубам, но только на первый взгляд. Заодно, опять же как всегда, утрет нос ведомству шерифа и продажному Дэну Лэмбу лично. Книга получилась увлекательная и динамичная, говорят, скоро на английском выйдет уже вторая.
    Рекомендую всем фанатам! А все, кто еще не знаком с Вероникой Марс, – начните с сериала, не пожалеете)))

Cenicienta

Вероника Марс в бумажном варианте, что может быть лучше, мой фанатский хомяк ликовал, когда получил свой экземпляр книги.
    Теперь по делу : все в лучших традициях сериала, загадочное дело, собранная Вероника, отец и неожиданная разгадка. Пропадает молодая девушка, а затем еще одна, а ее родители оказываются....здесь был бы Бльшой спойлер. Мне кажется, что книга понравится не только фанатам, но и просто любителям детектива, так как автор очень бережно вводт в курс тех, кто не знаком с ситуацией.
    Читается очень легко, буквально за два вечера, и есть ощущение, что будет продолжение, и лишь одно Но хочется поставить в упрек: почему так мало Логана? Очень, очень мало ))))
    Надеясь на продолжение и даже на серийность ставлю книге 5 из 5.

katerinakondrenko...

Роб Томас и Дженнифер Грэм – Вероника Марс (Вероника Марс #1/2)

5 из 10

Жанр: детектив
    Фишки: частная сыщица дает фору коррумпированным полицаям
    Фейл: картонность
    WOW: ностальгия
    POV: женский, от третьего лица
    Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Иллюзия закона и порядка ничуть не хуже настоящего закона и порядка, так? Главное, чтобы ничто не мешало туристам тратить здесь свои деньги, и кому какое дело, кто сидит за решеткой?»

Рецензия (бесспойлерная)...

Чёт я подрасстроилась. Начиналось все обалденно: старая (на самом деле, почти моя ровесница) добрая (даже слишком, что не совсем в ее духе) Вероника, ее друзьяшки, которых я успела позабыть (Мак помню, а чернявого пришлось погуглить), Нептун, детективщинка, юморок. Ближе к середине книги я что-то отвлеклась и тут – бамс – мозги включились.

Книга сильно похожа на скрипт очередной Вероникосерии. Автор не стал расписывать сериальных героев (типа – включите шоу и посмотрите, нуемана) и это еще норм, но затем он забыл хотя бы чуток копнуть в остальных персов – они слились в какую-то невнятину, и я лишь двадцать последних страниц различала, кто Таннер, кто Хантер, кто Маркс, а кто Марс. Ну ладно, шучу, с Марсами всё просто. Итак, недостаток номер 1: нехудожественно, поверхтностно.

Второй косячина вот: убийца – садовник, а все мы сидим в иглу. Поясняю: в детективах принято подбрасывать читателю улики, чтобы в момент раскрытия дела он тоже кричал «Эврика!». Понятное дело, в сериале всё было бы иначе: мимолетные взгляды, странные интонации, перешептывания, походка. Короче, не раскусивший преступника зритель отмотал бы маленько назад и понял, где зарыта собака. Но я-то читала книгу и делала это внимательно. Основу интриги просекла, а ядро с неба упало. Все логично, но улик не было и это фу.

Третье – отсутствие Логана. Ребята-сценаристы, вам ли не знать, что сериал держался не столько на частном сыске, сколько на романалле? Лично мне не хватило знакомого пейринга.

Четвертое – а что с Вероникой, простите? Я понимаю, в 16 лет девчонка вечно лезла на рожон, пытаясь что-то доказать себе, отцу и миру. Но в 28 годиков с юрфаком да криминалкой за плечами вести себя ровно так же? Out of character или же out of mind.

Пятое – история. Вы шоу помните? Да, за три сезона мелькали ну-так-себе-серии, но в целом-то было круто. Сценаристы работали на износ, но идеи не иссякали. А у нас тут одна книга и ровно один замут. Можно же было задать жару! Перерезать всех в уютной кафешке, а в конце заявить, что жертвой была какая-то Люси, а остальных порешили ради прикрытия. Веронике пришлось бы копаться в десятке чужих судеб и пытаться нащупать нить. А можно было сделать жертвой саму Веронику. Подставить ее по-крупному, а Мак, Уоллес и даже ее папка помогли бы девчонку спасти. Неа, у нас типичные вечеринки, наркобароны, шпана и мажоры.

Единственной стоящей линией считаю появление Лиэнн с Хантером и их отношения с Вероникой. Я прониклась. В конце концов, в сериале забраться в душу герою никак не получится – мы слышим его мысли, видим слезы, но рассуждать минут пятнадцать о прошлом и своих переживаниях никто в ТВ-шоу не будет. А в книге – да. Оказалось, что наша ГГ очень даже чуткая особа. И не смотря на профессиональный идиотизм во время кульминации сюжета, я люблю нашу Марс не меньше, а, наверное, даже больше, чем прежде.

Думаю, тот, кто сериал не смотрел, книгу вряд ли оценит (даже на пять баллов из десяти). А мне было приятно встретить любимых героев и снова окунуться в атмосферу сарказма и девчачьей дедукции. Я словно посмотрела новый эпизод старого сериала. Жаль, что был он не самым лучшим.

Azabeth

Итак, рекап: сначала был сериал (верная фанбаза, шикарная критика и низкие рейтинги); потом - Кикстартер (рекордные темпы и рекордные 2 миллиона сборов); потом - полнометражка (восторг, ностальгия и слава-богу-наконец-то closure и душевное успокоение для фанатов во всем мире); а потом... судя по всему, после съемок полнометражки в распоряжении у ребят остались какие-то финансы, и "на сдачу" было написано две книги в продолжение истории Вероники. Редкий фанат откажется от того, чтобы его любимая вселенная продолжала жить и развиваться. Никто не против, все за (с). "АСТ", на мой взгляд, пошло на риск и выпустило первую из двух книг о Веронике Марс на русском языке, и мне остается только надеяться, что продажи оправдают себя, и у нас будет возможность увидеть в книжных и вторую книгу серии.

Детективная интрига удалась, так что "Веронику" могут с удовольствием прочитать и те, кто еще не знаком с героиней и ее родным городом (Нептун, как и положено, остается одним из важных действующих лиц), а просто хочет скоротать пару вечеров за хорошей детективной историей. Язык в книге довольно насыщенный и больше всего напоминает олдскульные нуарные детективы, в чем, в общем-то, и фишка. Взаимоотношения между героями как будто отходят здесь на второй план, хотя на самом деле, все, что играет роль в жизни Вероники, все равно здесь присутствует, просто в меру: Вероника и ее отец, Вероника и ее друзья, Вероника и (спойлер), Вероника и Логан.

Для тех, для кого слова "Вероника и Логан" не пустой звук, отмечу, что да, Логана в этой книге преступно мало (читаем вторую и компенсируем), но тем ценнее те сцены с его участием, которые тут все-таки есть. Увидеть Логана и их отношения глазами Вероники - хоть мельком, хоть через глазок веб-камеры - это дорогого стоит.

The_Owl_Witch

Помню,как давным-давно я очень хотела посмотреть сериал. Затем это случилось,но мне оказалось мало. Вероника Марс запала мне в душу навечно. Нравилось не всё, но без этого никуда. Когда посмотрела фильм,я рыдала,что для меня было очень неожиданно. Затем узнала про книгу,но читать её было дюже неудобно.
    Поэтому,увидев книгу в магазине,мой внутренний фанюк чуть не заверещал в голос. Ибо у меня не было даже надежды,что её переведут и выпустят в нашей стране. Но местами переводчику (или редактору) очень хотелось устроить атата за его "запах пачулей" или "дешёвые мартини". Но это я придираюсь.
    Сам детектив меня порадовал,даже очень,потому что все равно я ожидала подвоха из-за того,что это все таки попытка продолжения сериала. Но это продолжение шикарно.
    Нептун не изменился. Все так же коррумпирован и заполнен криминалом. Но доблестная,умная и сильная Вероника со всем разобралась. Но в книге также показаны и её слабости,ведь она всё-таки остаётся человеком. Некоторые повороты меня удивили,за что я очень благодарна авторам,так как сейчас редко что может удивить.
    Теперь остаётся надежда,что вторую книгу так же у нас выпустят и что она окажется не хуже.
    З.Ы. Нужно больше Логана =(