«Старплекс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Сойера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Старплекс»

Plushkin

Был в фантастике "золотой век", была "новая волна", была попытка ренессанса НФ, но вся эта бурная жизнь превратилась в конце 80 - начале 90-х в эпоху застоя (речь идет об НФ, в фэнтези я не силен). Тем ценнее жемчужины вроде этого романа Роберта Сойера (1996).
Говорят, действие в романе оч-чень напоминает сериал "Стар Трек". Наверное, да, хотя сравнивать я не могу, потому что меня хватило всего на несколько эпизодов - околонаучное приключалово сериала с какого-то момента стало мне неинтересно. В "Старплексе" же я нашел и приключения, достойные космооперы, и богатый внутренний мир героев, и крышесносящую научность.

Дать представление о романе может отзыв kim_the_alien, я же остановлюсь на научных допущениях и прочих, поразивших меня фактах-спойлерах:
- Разумные виды. Их в романе сначала четыре - люди, дельфины, валдахуды, ибы. Причем люди и дельфины долгое время не могли понять разумность друг друга. На валдахудов стоит посмотреть, чтобы как в зеркале увидеть отражение нашей современной цивилизации - грубость, нетерпимость, готовность сначала стрелять, потом спрашивать. Проработка четырех совершенно разных видов, живущих тем не менее в Содружестве, впечатляет.
- Предположение существования материи из неоткрытых сейчас электрически нейтральных кварков. Раз материя электрически нейтральна, то она не будет поглощать или излучать кванты энергии, не будет излучать или отражать свет, а значит будет абсолютно невидима. Более того, атомы такой материи практически не будут взаимодействовать с атомами привычного вещества - они пройдут друг сквозь друга. Грандиозно! Тем более грандиозно, что по мнению Сойера именно такова пресловутая темная материя.
- Про нерелятивистский уровень пространства, известный как гиперпространство и упоминать неловко. Это давно придумали.
- Стяжки. Некие точки пространства, которые позволяют мгновенно путешествовать из одного места галактики в другое - не новость в НФ, но такой детальной проработки механизма их действия я еще не встречал. Сцену прохождение звезды через стяжку читал, забыв дышать.
- Новая категория звезд - зеленые, которых нет в нашей вселенной, но которые появятся в будущем. Так предсказывает автор эволюцию звезд. Давненько я не встречал в фантастике слова "диаграмма Герцшпрунга-Рассела" (вообще, космологический размах в романе поражает).
- Контакт с неизвестным видом, ничего общего не имеющим с уже известными. Вполне достоверно показан путь, по которому уже через три дня с этими существами можно вполне сносно изъясняться. Пожалуй, у любых двух разумов больше общих точек соприкосновения, чем непреодолимых различий.
- Наш вид будет жив и через десять миллиардов лет. Я рад такой вере в человечество на фоне популярных нынче постапокалипсисов.
- Путешествия во времени. Просто присутствуют.
- Объяснение стабильной спиральности большинства галактик.
Тут я уже начинаю вторгаться в область таких спойлеров, которые убьют всю интригу, поэтому остановлюсь. Скажу только, что Сойер замахнулся на масштаб не планет, звезд или даже галактик, а всей вселенной. И у него получилось!!!

Любителям твердой, но не занудной НФ крайне рекомендую.

P.S. Отдельное спасибо переводчику - В. Слободяну, замечательно перевевшему роман и выложившему его в свободный доступ. Это Поступок. Немногие описки и очепятки присутствуют, но читать не мешают.
P.P.S. Говоря о застое НФ я не имел в виду, что он длится и сейчас. Более того, и тогда случались вполне достойные представители жанра, но кто-то ударился в киберпанк, кто-то подисписался, кто-то разрабатывал найденные ранее золотые жилы, Джордж Мартин вообще растолстел и ушел в фэнтези. Зато в нулевых у зарубежных НФ-авторов случилось новое возрождение, чему я искренне рад.

26 февраля 2016

VescioMycotoxins

Иногда мне снится сон, будто я откуда-то сверху смотрю на город. Начинается все неожиданно и всегда по-разному, то я поднимаюсь на вершину горы и вижу этот город перед собой, то подхожу к краю обрыва, а он внизу. Иногда просто выхожу на балкон и раскрываю удивленно рот. Да и город то все время разный, то старинный, словно из сказки про Алладина, а бывает что модерновый из стекла и бетона. Но есть всегда общее, он огромен, пуст и светится изнутри. Я просто долго стою и смотрю, понимая, что спуститься туда, вниз, нет никакой возможности, можно только смотреть. Любуюсь что ли, чувствуя себя тем дрочилой, певшим популярную песенку про "Ах, какая женщина, мне б такую".

А потом просыпаюсь умиротворенным, успокоенным, все же есть в мире красота, пусть даже она существует только в моем сне. А раз так, значит врут все в телевизоре о том, что все плохо и все мы сдохнем. То ли от вируса какого-нибудь, то ли от разорвавшегося из-за предательства самых близких людей сердца. Все не так. Близкие нас любят и иммунитета у нас через край ко всему.

Проходит минут пятнадцать, я уже слушаю шум кофемашины, весело перемалывающей зерна или засыпаю молотый в турку ложкой с длиннющей ручкой и мысли становятся не такими оптимистичными. Все ведь оттого, что я просто древний, как дерьмо мамонта, вот и верю во всякую ерунду вроде добра, красоты и в то, что есть кому-то до этого дело. Нужно вливаться в настоящую жизнь, вот в одноклассников что-ли вступить или еще в какую лепёху, говорят, там тепло, правда, недолго.

Вот и книжку когда эту читал, ощущение было, что стою где-то на обрыве и смотрю на прекрасный город внизу, где люди любят друг друга, стараются понимать, мечтают сделать что-то для всех, чтобы всем стало хоть немного лучше. Пытаются творить прекрасное, не зная ему названия, Просто чтобы любоваться самим, может и еще кому понравится, а не продать подороже. А потом посмотрел на год издания и подумал "Тюю, лошара, повелся, это же все давно прошло, нужно быть жестче и эгоистичнее, а то обзовут слабым звеном."
Жизнь стала лучше, люди стали добрее, просто это незаметно.

21 октября 2021

Manowar76

Творчество Сойера я сознательно пропускал мимо себя. Да, все заслуги и знаковые вещи знаю, но некоторая декларируемая дотошность отпугивала, как и сфокусированность на фантастике ближнего прицела.
А "Старплекс" вроде как масштабная космическая хард НФ.
Правда, в отличнейшем предисловии насторожило желание поставить в центр повествования обычного человека с его "мелкими" проблемками и оммаж "Стартреку", который я тоже никогда особо не.
Стяжки-порталы, гиперпространство, проработанные расы зарождающегося Содружества.

"...А если вспыхнет война – так и что ж, маленькая война – отличное дело для оживления экономики.
– Никто в здравом уме не хочет войны, – сказал Яг."

Потрясающая книга! Особенно для меня, любителя вещей на миллиарды лет и парсеков. Ещё одна вселенских размеров история, совсем как у Макдональда в повестях цикла "Некровиль". Пожалуй, даже мосштабней.
Темная материя, скачки во времени и пространстве, зарождение жизни и тайна спиральных галактик, бессмертие личности и Вселенной.
Несколько странным показалось только то, что на "Старплексе", с ограниченным персоналом, почему-то работают над проблемой бессмертия. Но это было нужно по сюжету.
Вещь работает на всех уровнях: семейном, межличностном, межцивилизационным, межвременным. И в каждом из этих слоёв задействован Кейт — директор исследовательского корабля "Старплекс".
Сойер — молодец.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

9 мая 2024

Puddingus

Признаюсь честно, купила книгу исключительно из-за обложки, которая кроме завораживающей картинки кричит в своей аннотации о том, что внутри нас ждет ренессанс твердой научной фантастики, буквально ее возрождение. Не могу сказать, что наврали, но есть нюанс.

Итак в центре сюжета научная космическая станция "Старплекс", бороздящая пространство в поисках новой жизни. Экипаж состоит из представителей разных видов внеземных цивилизаций, работающих вместе для совершения новых открытий. Уже на этапе знакомства с героями и обстановкой возникает первый минус (или плюс?): предельно подробное описание работы "Страплекса" и его обитателей. Не спорю, устройство станции и характер отношений между представителями разных планет продуманы невероятно тонко и скурпулезно (на форзаце даже выведены схемы корабля), однако подается это все в виде описаний перед началом основного сюжета, что по сути лишает нас возможности плавного входа в бэкграунд этого мира.

Повествование ведется от лица директора "Старплекса", мужчины средних лет (это важно), которому предстоит не только решить возникающие проблемы станции, но и справиться со своими собственными переживаниями. Здесь автор разыгрывает ход "обычного маленького человека" в делах вселенского масштаба. Его жизнь и выводы, которые были сделаны в конце, хоть и просты, но давольно интересны и полезны. Однако все-таки, лично мне, как будто, чего-то не хватило в его истории.

Отдельно хочу высказаться о "твердости" фантастики в данной книге. Здесь очень много вводных, и все они в основном появляются просто потому что, так уж вышло, и делайте с этим, что хотите. Очень ждала каких-то пояснений и возможности возникновения описанных явлений, но увы.

Основным минусом я считаю объем книги. Он очень маленький для описания истории такого масштаба. Замахнулись на все проблемы создания вселенной и роли человека в ней, а в итоге то тут не докручено, то там галопом по европам. Для понимания: в книге происходят: открытие новой цивилизации, путешествия во времени, первый контакт, межпространственные стяжки, перестрелки и угроза гибели всего живого - и все это за пару дней???

В общем, весьма занятно и увлекательно, стоит почитать, но, по моему личному скромному мнению, не звезда фантастики, не ее новый ренессанс.

13 мая 2024

olsesh

Эта книга увлекла меня - интересных событий много, интересные НФ теории присутствуют, описаний побоищ почти нет (одно на всю книгу, как мне помнится). Но всё испортили логические неувязки. Я не против, если автор придумывает (или додумывает) физическое явление, но не объясняет его суть до конца - на то она и фантастика, хотя и научная. Но если уж он придумал явление, описал принципы его работы и вывел из этих принципов проявления этого феномена, не стоит ему своим же выводам противоречить, а то вся научность такой фантастики коту под хвост. Пример (небольшой спойлер): существо, атомы которого абсолютно нейтральны для всех физических сил, кроме гравитации, не должно пострадать от близости к звезде. У Сойера же оно не только страдает от температуры и радиации, слишком близко подойдя к звезде, но ещё и временно слепнет. Так что, даже когда его уводят от звезды, оно просит людей погасить огни на космическом корабле (слишком яркие они, видите ли). Как же так, когда тепло и свет - электромагнитные излучения, к которым это существо, предполагаемо, абсолютно нейтрально. А да, и ещё это существо общается на радио частоте. Это как так?
Заключение: если хочется увлекательно написанной фантастики - почитайте. Если хочется элегантных НФ теорий - не читайте, разочаруетесь.

1 марта 2017