Роберт Шмидт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Шмидт

Отзывы на книги автора «Роберт Шмидт»

thosik

Начать свой отзыв на эту книгу Вселенной я почему-то захотела с благодарности Вячеславу Бакулину, который пишет замечательные пояснительные записки к каждой книге. Эти маленькие письма дарят чувство соучастия во всем этом замечательном и удивительном проекте, ощущение беседы и просто поднимает, так сказать, боевой дух читателя, который готовится в новое путешествие по этому мрачному, но всегда полному приключений миру.
В этот раз я благодарна вдвойне, потому что какие-то очень близкие и правильные для себя мысли и фразы отметила в такой записке. Поэтому пару слов о том, что мне пришло в голову после «разговора» с Бакулиным перед тем, как говорить о «Бездне».
Я не ела borsh, приготовленный энтузиастом из американской глубинки, зато пробовала это блюдо, которое для меня готовила моя вьетнамская подруга, которая ни слова не говорит по-русски и никогда вообще не бывала в России.
А еще я смотрела «Репку» в постановке вьетнамских школьников (на вьетнамском, естественно, языке), которую всегда считала русской народной сказкой. Это, конечно, не «Собачье сердце», но тоже доставляет, скажу я вам, удовольствие, вырабатывает, как очень точно подметил Вячеслав, тот самый дофамин. Потому что все эти, казалось бы, мелочи – тоже процесс познания. Borsh и Репка – это то, что я знаю с детства, но во вьетнамской интерпретации – уже нечто новое. А узнавать что-то новое – пусть и странное порой – это очень круто!
А самый мой главный источник получения «гормонов счастья» - это книги. Так было и, надеюсь, будет всегда.
И вот, перейдя наконец к книгам, я должна признать, что просто фанатею от Вселенной Метро, и каждая новая книга, посвященная этому миру (я даже не хочу говорить просто «серии» - именно мире) – для меня всегда долгожданное событие.
Не каждое путешествие по просторам Вселенной оказывается удачным, но в целом – я частая гостья здесь, возвращаюсь вновь и вновь в эту жуткую, мрачную постапокалиптическую реальность, где страшно, неуютно, иногда странно, но где всегда есть место героям, потрясающим историям, жизни, пробивающейся сквозь смерть и разруху, несмотря ни на какие обстоятельства, и даже иногда романтики.
Да, все это, если разобраться тлен и пустота (не дай нам всем такую реальность), но именно в таких декорациях рождаются самые сильные и самые настоящие человеческие чувства, расставляющие все и всех по своим местам, что невозможно сделать в нашей обычной, реальной жизни, где все мы скрыты под толстым слоем мишуры, предрассудков, рамок и границ, а раскрыться можем, только сняв все это с себя.
Для этого, мне кажется, и нужны такие книги, такие миры и вселенные, где авторам есть простор для разгула фантазии, а нам, читателям, есть пища для размышлений, для отдыха от обыденности, да и – чего уж скрывать – для снятия стресса через погружение в чужие, невероятные, полные приключений истории, большинство из которых способны пощекотать нервишки не хуже триллеров.
Многие, наверное, особенно дамы, будут фыркать и кукситься от того, что я тут на эмоциях понаписала – мол, а не слишком ли вы преувеличиваете значимость литературы подобного жанра. А я отвечу, что нет, нисколько. У каждого, конечно, свое видение жизни, свой вкус к книгам-жанрам-авторам, но я просто совершенно искренне считаю, что этот проект – удачная находка для любого круга читателей, потому что здесь «живая», а самое главное интересная, новая, свежая, не набившая оскомину жанровая литература, которая дает полную волю фантазии и поискам получения того самого пресловутого гормона удовольствия от любимого занятия – чтения.
Ок. Я выпустила пар. Сказала, что хотела. Теперь об авторе – Роберт Шмидт.
Судя по всем, очень интересный дяденька. Про себя он написал в послесловии. Сразу чувствуется, что не новичок, хотя в проекте это первая его книга. Надеюсь, что не последняя.
А вообще, то, что Вселенная становится интернациональной – это здорово. У меня мечта, чтобы нашлись в каждой стране авторы, которые бы потихонечку собрали полную карту Вселенной. Это было бы круто!
А пока радует то, что на этой самой карте появилась и Польша.
В «Бездне» читателю предстоит путешествовать по Вроцлаву, вернее по подземной его части – каналам, туннелям и коммуникациям, которые богаты на свои легенды, мифы и сказки апокалипсиса – не хуже, чем московское метро. Будут, конечно, выходы и на поверхность, но основная часть квеста (что стало уже, можно сказать, традицией жанра) главного героя связана все же больше с подземельем.
Главный герой - Учитель, Помнящий – один из последних, кто родился до последней войны, кто жил и помнит ту реальность. Вынужденный бежать из Анклава, где он прожил долгие годы, чтобы спасти сына-инвалида, он встречает на своем пути разных людей, вспоминает о себе, размышляет о том, как изменился мир и его обитатели, особенно «человеки».
«Чистый дарвинизм. Выживает сильнейший.
«…квинтэссенция нового мира…отсутствие торомозов, ноль интеллекта, тотальная пустота на фоне фундаментальной наглости….»
Таким видит новый мир Помнящий, что вполне в духе атмосферы Вселенной.
На протяжении всей истории поддерживается интрига – что же это за Бездна такая и с чем ее едят, существует ли тайный город Чистых, ну и, собственно, кто такой на самом деле Учитель.
Это путешествие будет очень интересным, в финале все встанет на свои места, оставляя местечко и для парочки неожиданностей.
Ни и самое главное, что эта книга оказалось лишь затравкой к циклу, насколько я понимаю, потому что все эти события только начало какой-то большой и, судя по всему, бурной истории, где мы еще не раз побегаем по каналам вместе с Помнящим.
Мне понравилось. Свою порцию дофамина я получила! Чего и вам всем желаю! С удовольствием почитала бы продолжение.
А пока добавляю в свою скромную копилку польских авторов Роберта Шмидта и беру себе на заметку несколько его книг (их еще найти надо!) «Апокалипсис господина Яна», «Одиночество Ангела смерти», «Крысы Вроцлава».

15 июня 2017

yza...@yandex.ru

Продолжение будет? Очень интересно и захватывающи. Огромное спасибо.
19 мая 2017

inna.mo...@gmail.com

спасибо за доставленное удовольствие! давно увлекаюсь книгами этой серии, но, если честно, уже несколько месяцев не могла найти ничего интересного! даже решила, что серия себя изжила...но тут такая приятная неожиданность! искренняя благодарность автору за все, начиная от языка, которым написана книга, и заканчивая сюжетом и героями! поддерживаю предыдущую рецензию и очень жду продолжения! надеюсь, оно будет!! отдельное спасибо за динамичность сюжета и отсутствие излишних рассуждений и переживаний героев!
26 мая 2017