Роберт Ширмен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Ширмен»

Hell-Puppy

Авторам сборника, конечно, никогда не сожрать столько грибов как братьям Гримм, здоровье у современного человека уже не то, да и радиация кругом... Но многие старались.
В сказке много чего может случиться. На каждом втором углу кого-нибудь едят, скрытый народец озорничает, а время не имеет никакого значения.
Похитители и каннибалы выходят из темных лесов. Непослушные дети и первенцы в большой опасности. (Почему все хотят кушать именно первенцев я не знаю, но в любом случае, младшие братья/сестры менее вкусные! Это факт.) У меня такое ощущение, что половину сборника ели детей. Я вообще не так сильно люблю детей. Ну ладно, о вкусах не спорят.
Сказочно? Иллюстрации Алана Ли об этом позаботились. Перед каждым рассказом имеется оригинальная сказка Гримм, хотя мне местами было тяжело переключать мозг с разудалой свободы настоящих сказок к более приземленным рассказам. Не знаю, было бы легче читать сказки и вдохновлённые ими истории как-то по отдельности, а то не всегда это психике на пользу.
Страшно? Не особо. Есть ощущение, что не всем авторам прислали памятку, что рассказы должны быть страшными, но это ерунда, мелочи.

1 Рэмси Кэмпбелл - Угадай мое имя
Такая не особо страшная, а даже довольно трогательная вариация румппельштильцхена. История про бабушку и похитителя первенцев, покушавшегося на её внука. Дочь погибла оставив маленького сына на попечение, жизнь вроде продолжается, но вот только по ночам в детской происходит что-то загадочное... И все как в сказке! Нужно узнать имя мерзавца до дня рождения внука или все закончится трагедией.
Мораль: не спорь с бабушкой!

2. Нил Гейман - Вдаль, к тусклому морю
Гейман начинает сразу с плавающих трупиков кошек, а заканчивает поеданием детишек. И все это происходит за 1,5 листа. А написано даже красиво, но история совсем короткая, совсем, и я уже читала подобное в детских страшилках. «У!! ЭТО ЖЕ ТЫ СВОЕГО СЫНА СЪЕЛ!» Ну возможно, у меня какие-то неправильные детские книжки были.
Мораль: придерживайтесь правильной диеты.

3. Танит Ли - Раствори окно твое, Златовласка
Прилежное перевоплощение истории Рапунцель в ужастик. Придраться не к чему, но как-то без огонька.
Человек увидел что-то красивое свисающее из башни. Человек полюбопытствовал. Человека съели.
Мораль: не все то принцесса, что в башне сидит.

4. Гарт Никс - По ту сторону черты
Мать отправляется спасать похищенную странным незнакомцем дочку. Загвоздка в том, что утащил он её в некое иномирье и даже местный шериф не рискнёт сунуться туда, но разве мать это остановит? Всё это происходит в антураже дикого запада с фэнтезийным уклоном, мне такие декорации очень понравились.
Рассказ ни капельки не страшный, скорее милый. Всех спасли, всех пристроили, да ещё и мама личную жизнь наладила. Съели только лошадь.
Мораль: больше путешествуйте.

5. Роберт Ширмен - Голод
В этом рассказе детские пальчики омномном. Вкуснятинка. А то в Гензель и Гретель мало скушали человечинки.
В достопочтенном семействе скандал — бабушка Гретель разводится и уходит. Внучка бабушку любила и пришла поболтать с ней напоследок. А бабка давай ей всякие ужасы рассказывать Про то как её с братом в детстве хотели съесть, но они сами эту тетеньку скушали. И знаете... понравилось! Остались они жить в её доме, кушать заблудившихся деток, ну и спать друг с другом... мм.. ну вроде всё хорошо, но однообразие убивает. Расстались. Бабушка вышла из леса. Много лет из себя нормальную строила, но призвание зовёт, шашлычки из детишек покоя не дают, да и брата увидеть хочется, вот и уходит она. Назад. В тьму. И внучке тоже советует найти себя, вот так просто, взять чемодан, наплевать на всё и найти себя.
А вот тут уже было немного жутковато. И должна сказать, автор аппетитно все описывал. Маленькие детки — маленькие котлетки.
Мораль: важно не терять себя, даже если путь ведёт через очень тёмные места.

6. Майкл Маршалл Смит - Загляни внутрь
Женщина живет в доме одна, вдруг кто-то начинает наведываться в гости, когда хозяйка отсутствует. Вор? Интересней! Все улики говорят, что это не человек.
Не знаю как короткий рассказ умудрился быть таким скучным и водянистым, автора постоянно ведёт рассуждать на не имеющее отношение к сюжету темы. В итоге я не поняла, то ли тут бояться надо, то ли это просто эротическая фантазии старой девы.
Мораль: не бойся экспериментировать с сожителями.

7. Маркус Хайц - Фройлейн Бесстрашная
Переиначенная на современный лад история о молодце, который страха не знал. Девушка катается по Европе и ничего не боится!
Весело, но опять же, совершенно не страшно. Нет ощущения, что героине грозит какая-то настоящая опасность. Все злодеи какие-то мультяшные. Все понарошку, а если так, то и ее отсутствие страха не воспринимается как нечто особенное. Ну, каждый может быть бесстрашным если зубы и когти у монстров резиновые.. Как-то все это несерьезно. Типа раз она ничего не боится, то ей ничего и не угрожает. Ну-ну. Я поездов тоже не боюсь, но лежа на рельсах мне это не поможет.
Мораль: вообще ничего не бойся и все девушки твои.

8. Кристофер Фаулер - Пепельный мальчик
Читаю я такая и скучаю, тут автор просто золушку пересказывает, но вместо феи крестной у неё погибший брат. Скучно, зачем вообще все это?..Что нового?.. Приехала золушка с бала, померила туфельку...Что тут страшного? ведь ясно же, что никто из местных авторов не принимает грибов... НО ПОТОМ. И были тут угар и содомия, топор и нож, огонь и лед. Никто целым не ушел. Короче, Фаулер с грибами знаком.
Это самое весёлое, что есть в этом сборнике. Ну... если у вас такое же отвратительное чувство юмора, как у меня. А что, разве не было целью этого сборника — опошлить и извратить всё доброе и светлое. Нет? Ну извиняйте, дело уже сделано, поздно!
Мне понадобилось несколько часов, чтобы перестать смеяться.

А для тех, кто хочет спойлеров.Золушку сожгли. Ее брат переспал с принцем. Принца повесили. Сестер зарубили. Все остальные замерзли или сгорели. Да! и рассказчик этой истории пошёл резать жену. свернуть

Автора определенно на заметку (в ФБР)
Мораль: к чертям вашу мораль, грибы лучше! трололо

9. Брайан Ламли - Оборотень
Классическая Лавкрафтощина, спертая, ой, то есть вдохновленная его «Тенью над Иннсмутом». Про жутких чудовищных... вонючих лягушат-мутантов, которые очень занудно рассказывают о своей жизни. Не моё.
Мораль: ква!

10. Реджи Оливер - Парчовый барабан
Приехала иностранка. Сняла домик. Познакомилась с соседом. Поливала его саке. Смеялась. В конце все умерли. Арендодатель в шоке.
Автор хорошо описал малиновые соски японки, но это не мой фетиш
Мораль: парчовый барабан очень тихий.

11. Анджела Слэттер - У Плакучих Ворот
Жила куча сестёр в борделе, одна была такая скучная, что даже местные мужики ею не интересовались. Одну из сестер выдали замуж, но жених был колдун и убил её. Скучная сестра успела подержать умирающую сестру за руку и поэтому стала красивой и интересной (??) А потом отправилась искать колдуна. Конец.
И вроде и прописано и интересно, но ведёт в итоге в никуда, будто только пролог какого-нибудь YA читаешь. В конце остаётся чувство бессмысленности и пустоты.
Мораль: при правильном колдовстве пластика не нужна!

12. Брайан Ходж - Лохматый Питер и его друзья
Питер живет в доме для особенных детей. Непослушных. Проблемных. Гадких. Некоторые даже бегали с ножницами! Взрослые пугают ими, но может эти дети просто особенные? И они тоже хотят свободы.
Дом для плохих детей и их бунт против системы. Потому что какого черта?
Мораль1: может проблема в родителях, а? А может и нет.
Мораль2: бегать с ножницами иногда можно.

13. Питер Краутер - Цепь Артемиды
Семья переезжает в новый дом, местечко на самом отшибе и пугала вокруг. И эти пугала будто перемещаются... А ещё странный потайной лифт в стене... Странный дом, как бы не потерять тут что-то очень важное.
Длинный рассказ, наполнен мистической атмосферой, все в нем действительно нереальное и странное, где ночной кошмар, а где реальность не сразу сообразишь. Ни смотря на не самый оригинальный сюжет, очень затягивает. Пугала, не совсем понятные персонажи, шорохи и крики. Хочется ещё. Я могла бы читать и читать.
Мораль: родных не забывайте, дверь не открывайте!

14. Джоанн Харрис - Скрытный народец
Девушка влюбилась в стаю пчел в форме мужчины и путем небольших махинаций с ножницами стала пчелкой. Вжжж.
Короткий, но мне понравился. Сказочно и жутко в нужных пропорциях
Мораль: не позволяйте незнакомым пчелам разговаривать с вашими детьми!

15. Юн Айвиде Линдквист - Приидите ко мне
Женщина вроде удачно женилась, но у процветающей семьи жениха есть один секрет...
Опять какой то румппельштильцхен хочет пельменей из первенцев. Сдались они всем. Тут волшебный любитель детей вообще какой-то фигней с ними занимался. Чучела из них делал. Блин, ну и хобби.. Пластиковых бы покупал.
Первенца-котенка препарируют, а беременная жена несколько месяцев лежит привязанная к кроватке и под себя ходит, но не беспокойтесь, это никак не повлияет на ее здоровье!
Что-то я приуныла к концу. И вообще как-то всё глупо. Типа эта семья несколько поколений живет в одном доме с этим любителем набивных младенцев, жрут, пьют и процветают на его магии.. и вы хотите мне сказать, что они не психопаты, которые без проблем бы суррогатных матерей покупали?
Мораль: мм.. э.. первенцы это не только 3-4 кг ценного мяса?..
Я не знаю!

20 июня 2019

Leksi_l

Цитата:

Одних книг Роберта набралось на пятьдесят коробок.

Впечатление: за книгой я охотилась два месяца. Сначала ее не было полной версии в аудиоформате, потом ждала, когда к книге откроют доступ на Литрес.
Я не знаю, как у Вас, но мне пробабушка читала в детстве сказки Братьев Гримм и эта старинная, уже восстановленная книга теперь стоит на моей книжной полке.
Задача авторов была в этой книге собрать такие сказки, которые по ужасности сюжета не должны отставать от сказок Братьев, но в тоже время быть новыми, актуально-современными, оригинальными.
Некоторые сказки, конечно дублировались от БГ, но некоторые были обалденными и захватывающими. В которых ждёшь концовки с нетерпением.
Да, в книге мы не увидим сказок с «добрым» концом, но оригинальный, выбивающий из общего представления исход истории-обеспечен.
Приятное удивление вызвал состав авторов, со многими из них я знакома по другим произведениям, и эта жанровая сторона, как вишенка на торте.
Книга отправляется в подборку для Halloween и рекомендована к прочтению в этом жанре.

О чем книга: Сборник сказок разных авторов. От старых и классических до современных а актуальных. Общее в сказках то, что персонажей не всегда ожидает приятный конец, а сюжет наполнен жуткостью и порой омерзением.

Читать\не читать: читать в своей жанре книга хороша

Формат книги: аудиокнига. Читает: Игорь Князев. Длительность: 18:39:49. Книги в исполнении Князева просто прекрасны, мне нравится чтец, так как он максимально современно может подать даже классические вещи. Голос уже привычный, приятный.

17 декабря 2021

EvA13K

По прочтении некоторое время колебалась в оценке между 3,5 и 4, потом для упрощения решения, оценила отдельно каждое произведение и вывела среднее, получилось почти такая же оценка как средняя среди всех читателей здесь, то есть 3,7. Всё же решила поставить пониже, потому что меня книга заинтересовала своей идеей и формой: современные писатели пишут рассказы в определенном жанре, вдохновившись сказками Братьев Гримм, причем в сборнике приводится и оригинальная сказка и следом рассказ, а после ещё и краткая справка об авторе; вот только исполнение не так порадовало. И согласна с одним рецензентом: рассказы уступают оригинальным сказкам. Я то была недовольна, что рассказы почти повторяют сюжет сказки, то что они сильно далеко уходят от него. Безоговорочно понравились всего несколько рассказов, а именно "Лохматый Питер и его друзья", пара сказка-рассказ про бесстрашных героев и "Скрытный народец". У Геймана рассказ очень атмосферный, но слишком уж короткий.
Особенно из сказок были интересны те, что ранее были незнакомы, вроде той, что про бесстрашного молодца или русалку в пруду, а вот самые короткие оказались скучны именно из-за их размера. Кроме первого, про непослушное дитя - этот рассказ-анекдот напомнил детские страшилки и этим вызвал симпатию. Некоторые рассказы были слишком противны, как "Голод", или скучны, как "Оборотень". При чтении этого рассказа я сразу подумала про подражание Лавкрафту, который сам по себе тоже специфичен и может вызвать скуку, хотя мне, вроде начала нравиться, поэтому не удивилась справке про автора, в которой как раз и сказано, что он поклонник этого писателя. А некоторые рассказы понравились атмосферой или какими-то отдельными моментами, но не понравились другими. К этим относятся "Цепь Артемиды" и "Приидите ко мне". Остальные вызвали спокойное отношение, прочитать и забыть. И всё же опыт был интересный.

22 октября 2023

shoo_by

Домовые, черноволосые ведьмы, ужин с мертвецами, откушенные пальцы, засушенные младенцы, плотоядные чудовища! Все, что может присниться только в ваших кошмарах, можно найти в страшных сказках!

Составитель, Стивен Джонс, подарил нам необыкновенной книгу! Собрав вместе выдающихся авторов хорроров и народные немецкие сказки, он связал самобытность с современностью, показав нам, что как были люди в старину суеверными и падкими до ужасных историй, такими они и остаются по сей день.

Весьма занятно построение книги: нашему вниманию представлены 12 довольно известных нам народных сказок, таких как Золушка, Рапунцель, Заячья невеста и пр. Но не все так просто! Они изложены в своём первозданном (хочется верить), неадаптированном для детей изложении! С обрезанием пальцев у сестер Золушки, чтобы влезть в туфельки, со сжиганием ведьм в печи, с заживо съедеными главными героями сказок. Потому было действительно до дрожи жутко! После каждой такой сказки идет другая сказка, написанная известными и не очень мастерами хоррора и магического реализма (в т.ч. Нилом Гейманом) по мотивам предшествующей народной сказки. Современный путешественник, съеденный за свое любопытство, девушка, попавшая в коварные сети известнейшего продюсера современных фильмов ужасов, семья 21-го века, переехавшая жить в новый дом, ужасный, старинный дом, дети-уроды, выставляемые на показ в назидание непослушным детям. И все это происходит сейчас, за нашими стенами, на наших улицах, с нашими соседями! Одним словом, очень жутко и интересно!

Несомненным плюсом книги стало открытие для себя нескольких неизвестных ранее имён, произведения которых очень заинтересовали, поскольку после каждой переложение сказки автор рассказывает нам о писателе, о его родине, достижениях и известнейших книгах. По небольшому рассказу сразу можно понять, чей слог и видение приглянулись с первого взгляда! К примеру, в список к прочтению попали Й.А.Линдквист и его “Впустить меня”, японец С.Энте с “Пионовым фонарем” и Р.Маккамон “Жизнь мальчишки”. Слышали о них?

Звезду сняла за то, что сказок много, некоторые мотивы повторялись, читалось медленно. Вроде целую сказку прочёл, пора и другие дела поделать, а всего-то 10-15 страниц

24 сентября 2018

nastena0310

Ну что ж, достаточно неплохой сборник рассказов. Ни одного откровенно плохого, правда и таких, чтоб прям очень понравились немного, большинство на четверочку. Зато очень довольна качеством издания. Серия продолжает радовать белыми страницами с четким крупным шрифтом. Вот это прям большой плюс, читать очень удобно и приятно. А еще после каждого рассказа есть мини статья об авторе и о том что его или ее вдохновило на написание данной истории, мне такой ход понравился, так что думаю и с остальными сборниками в серии обязательно ознакомлюсь.

Далее по паре слов о каждом рассказе.

С. Кинг «Маленький зеленый бог страданий»
Один из богатейших людей мира попадает в авиакатастрофу, в которой он получает серьезные травмы. Привыкший что за те деньги, которые у него есть, он может получить все, он вместо того, чтобы прислушиваться к советам врачей о том, что для восстановления ему придется много трудиться, ищет легких путей и приглашает в свой дом человека, который обещает исцелить его. Классический рассказ о монстрах от моего любимого автора. Очень атмосферно.

К. Кирнан «Трут, огниво и кремень»
Молодой мужчина подбирает на дороге голосующую девушку. Все их разговоры рано или поздно возвращаются к теме огня: пожары, люди, сгоревшие заживо, огонь атомной бомбы, уничтожившей за раз огромное количество людей, испепелив их, лесные пожары, городские пожары. Кто она? И что она хочет от того, у кого есть и свои тайны, связанные с огнем? Интересно, но не страшно. Напомнило какую-то легенду или миф.

П. Краутер «Привидение с зубами»
В ночь на Хэллоуин в маленький городок приходит повеселиться призрак. Но он уж очень отличается от классических полупрозрачных духов, которые могут напугать вас до смерти, но не могут причинить физического вреда. У этого призрака есть зубки, и когти, и ножи, и пила, и еще много чего из арсенала скорее маньяка, чем призрака. Достаточно необычно.

А. Слэттер «Дочь гробовщика»
Явно не наши дни и не наш мир. Гробовщик профессия очень выгодная, ведь чтобы мертвый упокоился с миром, гроб должен быть сделан на совесть, а иначе ваши мертвые будут приходить к вам день за днем. Девица, унаследовавшая от отца данный бизнес, работает на совесть, вот только порой сама создает себе дополнительный заработок. Скорее мистическое фэнтези, чем хоррор, но не скажу что это минус.

Б. Ходж «Припасть к корням»
Первый рассказ в сборнике, которому поставила высший балл. Он и впрямь жуткий. Двоюродные брат и сестра приезжают в дом только что отошедшей в мир иной бабушки, чтобы разобрать ее вещи. Среди вещей они найдут кое-что, что повергнет их в шок, заставит вспомнить бабушкины рассказы о загадочном и жутком существе, охраняющем местные леса, а также заставит сделать очень серьезный выбор.

Д. Этчисон «Скажи мне, что я снова тебя увижу»
Вот для меня самый неудачный рассказ в сборнике. Он какой-то мутный, непонятный и никакой. Дети, играющие в имитацию смерти. Мальчик, потерявший одного из родителей и очень боящийся потерять оставшегося. Чувствуется, что автор хотел вложить какую-то серьезную и глубокую мысль сюда, но до меня, увы, он ее не донес.

Ю.А. Линдквист «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы»
Самый впечатливший рассказ сборника. Отец с маленьким сыном после смерти жены и матери переезжают, чтобы начать жизнь заново. От матери осталось только старое фортепиано, на котором мальчик потихоньку учится играть. Только вот музыка, которую он играет, приводит отца в ужас. А ведь в доме они не одни, да и из леса, который соседствует с их одиноким домишкой, за ними наблюдают. И впрямь жуткий, мрачный, страшный и интересный рассказ. Еще один из любимых авторов не разочаровал.

Р. Кэмпбелл «Недопонимание»
Одинокий мужчина работает в кинотеатре и поражается тому, что готовы люди смотреть в кино за свои же деньги, ведь он истинный киноман, поклонник шедевров прошлых лет. И его увлечения ему достаточно, у него нет друзей, коллеги же над ним только подшучивают. И вот как-то поздним вечером раздается звонок, одна из его коллег обращается к нему за помощью в радиошоу, в котором она участвует. Он уверен, что это глупый розыгрыш, но вот только почему у звонящей такой испуганный голос?..

Р. Ширмен «Алиса в занавесье»
После этого рассказа лишний раз подумаешь, стоит ли выказывать соседям свое неудовольствие слишком громкой музыкой или мусором на тротуаре. А вдруг новые соседи не совсем люди. Было бы жутко, но как-то уж очень непонятно. Было ли там что-то мистическое или у главных героев просто крыша поехала? Но что тогда случилось с собакой?

Л. Татл «Человек в придорожной канаве»
Молодожены переезжают в новый дом. Вот только с самого первого дня жене видятся странные вещи, она абсолютно уверена, что с ними есть кто-то третий. Но муж ничего не видит, а она не хочет ему говорить о своих страхах. Все заканчивается трагедией, и было бы и интересно, и страшно, но мое внимание перетянул к себе другой момент. У меня возник вопрос по поводу адекватности людей в этом рассказе. Это нормально ревновать жену к каждому столбу, но при этом позволить ей орально ублажить тормознувшего их полицейского, чтобы не лишиться прав за вождение в пьяном виде? После этой сцены мне уже было не до мистики…

Р. Оливер «Детская задачка»
Самое начало 19 века. Маленький мальчик вынужден переехать в поместье своего богатого дяди, с которым он прежде никогда не виделся. У дяди раньше была жена, привезенная им из Индии, но она таинственно умерла несколько лет назад. Дядя явно что-то скрывает и чего-то боится. В принципе если бы не один момент (не верю, что у ребёнка может быть такая реакция), рассказ был бы на твердую пятерку. Люблю такие закосы под классику и готику, да и про взросление тоже интерсено.

М.М. Смит «Что-то печальное и темное»
Мужчина, которого оставила жена и забрала ребенка, остается совсем один, а потому у него полно свободного времени, которое он не знает чем занять, так что он частенько просто садится за руль и едет. И иногда в таком состоянии можно заехать туда, куда не стоило. Хотя ГГ, я думаю, со мной не согласен. Зарисовка на тему одиночества и до чего оно доводит. Мистика в этом рассказе далеко не главное.

Э.Хэнд «Рядом с Зеннором»
А вот это было красиво и атмосферно и таинственно! После смерти жены мужчина находит в ее вещах коробку с дешевеньким старым медальоном и письмами, которые она в 13 лет писала своему кумиру – детскому писателю (позже обвиненному в педофилии). Весенний дождливо-туманный Корнуолл с его вересковыми пустошами, древними каменными постройками и тайнами, которые никто никогда не разгадает, сумел увлечь меня.

Р.К. Мэтисон «Последние слова»
Очередной маньяк, которого в детстве обижали недородители. Неплохо, просто что-то мне это поднадоело.

Хочется добавить, что понравилось еще то, что рассказы действительно разноплановые, читать подряд что-то однотипное было бы откровенно скучно, а тут такое разнообразие сюжетов.

16 октября 2017

DoroteyaEvans

Решила взять этот сборник на октябрьский марафон и не прогадала! Он идеально подходить для осени, особенно для Хэллоуина. Подробнее:

Угадай мое имя
Переосмысление Румпельштильцхена на современный лад. Погибла женщина, у которой остался сын. Его взяли на воспитание её родители. Бабушке мальчика нужно угадать имя нечисти, проходившей каждую ночь к ней, до дня рождения внука. Рассказ хоть и короткий, но трогательный.

Вдаль, к тусклому морю
Очень короткий, но такой пробирающий рассказ. Написан необычно повествование от второго лица. Нам одна женщина рассказывает историю о своём сыне.

Раствори окно твое, Златовласка
Как можно понять по названию речь пойдёт об Рапунцель. Максимально мрачное, нетривиальное и захватывающие произведение..

По ту сторону черты
Особо ничего сказать не могу. Эмоций у меня не вызвал. Но прочитать вполне можно.

Голод
Вот это реально жутко! Я в восторге! Получился прекрасный короткий, ёмкий реттелинг Гензеля и Гретель, но он далеко не для всех. Здесь есть каннибализм имеете в виду.

Загляни внутрь
Ничего сказать не могу. Не бесил, но и похвалить мне не за что.

Фройлейн Бесстрашна
Неплохо. Было бы идеально если героиня не Мэри Сью. В целом хороший реттелинг.

Пепельный мальчик
Прекрасный рассказ! Один из лучших в сборнике. Реттелинг Золушки, но очень своеобразный.

Оборотень
Абсолютно никакой. Неплохо, но ярких эмоций у меня не осталось.

Парчовый барабан
Такая же ситуация как и с прошлым рассказом. Неплохо, но сказать нечего.

У плакучих ворот
Хорошо. Местами было скучновато, но определённо понравилось.

Лохматый Питер и его друзья
Хорошо. Не скажу, что отлично, но хорошо.

Цепь Артемиды
Семья переезжает в новый дом, который находится на самом отшибе и пугала вокруг. Мистическая атмосфера прописана хорошо, несмотря на неоригинальный сюжет.

Скрытный народец
Краткость сестра таланта. Коротко, но по делу. Отлично.

Приидите ко мне
Ещё один реттелинг Румпельштильцхена. Он понравился мне больше первого.

Аудиокнига. Книгу слушала в аудио. Начитке просто замечательная. Рекомендую от всего сердца.

Кому рекомендую прочитать. Как я уже писала сборник подойдёт для Хэллоуина. Любители мрачных реттелингов не проходите мимо.

Кому не рекомендую прочитать. Сборник абсолютно точно 18+. Если не любите жесткость, то точно нет.

4 октября 2023

prinesi_gorizont

Сегодня без прелюдий, ибо я сильно прикусила щёку и пью свою кровь :) Увлекательное занятие, от которого не хочется отрываться.
Итак, "Книга ужасов" - неувесистый томик с охапкой "криппи сториз" для взрослых. Рассказы в ней подобраны со вкусом, хотя все они очень сильно разные и по сюжету, и по стилю. Кому-то придется по душе готическая романтика "Дочери гробовщика", кому-то истории в духе современных фильмов ужасов - "Что-то печальное и тёмное", "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", а кому-то (мне, например) подавай чего позабористее - "Привидение с зубами", "Алиса в занавесье". Так как у всех ужастиков разные авторы, то язык повествования везде разный (ясен х*р), так что читать лучше по одному рассказу за раз, не более того. В противном случае рискуете смазать ощущение и испортить впечатление.
Кому однозначно не понравится: всем, кто любит классические страшные истории (большинство представленных произведений более-менее современны), кому нужен высокопарный слог (как в "Графе Дракуле"), развёрнутые сюжеты и понятные концовки. Начинка книги больше смахивает на альбом с набросками к Хеллоуину, чем на настоящее украшение литературного обеденного стола.
Вердикт. Если хотите действительно хороших страшных рассказов, то читайте Роберт Блох - "Психо. Рассказы" . А "Книга ужасов" потянет для утреннего расслабона, если накануне вечером вы перебрали ягодного пунша или чьей-то крови :)

19 октября 2016

Liliit

Для души - не все рассказы хороши
Как это часто бывает, среди не плохих рассказов суют всякий ширпотреб. И не смотря на среднее качество сборника, он останется у меня в коллекции ради некоторых историй близких мне или зацепивших идеей и воплощений.

1. Оформление книги - приятный шрифт для глаз, хорошая яркая обложка.
2. Как читается в целом - все рассказы написаны довольно легким языком. Даже при том, что у разных авторов разные стили - читать их было просто.
3. Как читалось мне - прочитав примерно три пятых книги, я застопорилась, при чем очень быстро и на долго. И хотя разочарования от этого сборника было не так много, как от других такого жанра, за книгу я удосужилась взяться лишь спустя 2 недели. Зато прочла за день остатки текста, и, к счастью, они меня почти не разочаровали. Из всего сборника, я бы назвала действительно страшными всего парочку рассказов (о содержании см. отдельный пункт).
4. Данный сборник я бы все же рекомендовала к прочтению, за счет некоторых рассказов или идей в них. В целом оценку сборнику можно поставить 3+ из 5.
5. Определенными плюсами такого сборника для меня являлось его тематическое и идейное разнообразие при проложенной линии рассказа жанра ужасов (не во всех историях), а также легкость текста и его ненапряжность.
6. Минусами для меня оказалось неуместность наличия некоторых "дешевых" и плохо созданных рассказов.

7. Немного о содержании сборника и кратко об идеях и их воплощении:
1) Стивен Кинг. «Маленький зеленый бог страданий».
Моя оценка: 4 из 5.
Комментарий: я прекрасно могу понять человека с травмой, которому говорят, что видимых повреждений нет, а боль имеется (потому, что находилась в такой ситуации).

- Но всех вас объединяет то, что вы недооцениваете боль, которую испытывают ваши подопечные, боль, которую вы представить себе не можете. Вы работаете у больничных кроватей, с пациентами разной степени тяжести. У некоторых боль вполне терпима, а другие испытывают настоящие страдания. И скоро вам всем начинает казаться, что большинство преувеличивает свои страдания и притворяется, правда?

И идея насчет демонов боли мне тоже приходила в голову, потому что на тот момент разумного объяснения моей ситуации, так же как и ситуации главного героя, не было. А потому и идея (на мой взгляд) о том, что, люди разучились ощущать чужую боль и не все нам бывает подвластно, а так же ее воплощение - мне крайне импонирует. Это одна из очень немногих вещей Кинга, что мне приглянулась.

- Только теперь вы в глубине души считаете, что все они притворщики. Вы стали бесчувственной, как солдат, который слишком много времени провел в боях.

2. Кэтлин Кирнан. «Трут, огниво и кремень».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Огонь, конечно, это всепоглощающая сила, иногда неконтролируемая ярость и прочее. Но какая идея в произведении? Боитесь огня? Люди вроде итак бояться.... Единственное, что мне напоминал весь рассказ, это людей, у которых в жизни происходили случаи самовозгорания. В целом никакой рассказ.
3. Питер Краутер. «Привидения с зубами».
Оценка: 5 из 5.

О ужас! Вытащить из девочек кости и оставить в живых!
С. Куинн "Дом ужаса"

Комментарий: Признаться, я читала данный рассказ ночью и мурашек он на меня навел порядочно. Казалось бы, как можно бояться привидений? Они же бестелесны, и вроде бы вреда не могут причинить.

- Это миф, - продолжил мужской голос, - что полтергейсты при спектральном анализе похожи на безобидных котят, они... они - хищники.

Ан нет, почти по всем фильмам ужасов мы помним, как призраки и полтергейсты изводили жильцов квартир и наносили телесные повреждения.

Есть множество задокументированных фактов появления, так скажем, потусторонних существ, но в большинстве случаев речь шла об одном привидении. Представьте, если бы их было больше, чем одно.

Потому, на мой взгляд, то, как воплотили данный рассказ об "отсутствии безобидности" привидений и полтергейста мне также импонирует и нравится. Особенно идея о множественности призраков в одном месте.

-Вы говорите о привидениях, как о какой-то болезни.
- Да, думаю это правильное определение.

4. Энджела Слэттер. «Дочь гробовщика».
Оценка: -1 из 5.
Комментарий: Совершенно бессмысленный рассказ, на мой взгляд с элементами неуместной лесбийской недоэротики. Впихнули для полноты листов книжки
5. Брайан Ходж. «Припасть к корням».
Оценка: 4 из 5.

Мы с Джиной сидели за кухонным столом, покрытым красной клеенкой, и весь вечер спорили. Мы вообще почти всегда с ней спорили. Такое часто бывает с братьями и сестрами, двоюродными в том числе.

Комментарий: Тот самый момент когда история больше похожа на сказку, не страшную, но наполненную жертвами и предостережениями людям, во имя сохранения баланса с природой и с собой.

6.Деннис Этчисон. «Скажи мне, что я снова тебя увижу».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Весь набор букв, именуемый написанной сказкой был создан ради одного предложения, чего, на мой взгляд и делать то не стоило.

В жизни можно пережить много маленьких смертей, и едва ли имеет значение, какая из них будет Настоящей.

7. Юн Айвиде Линдквист. «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы».
Оценка: 5 из 5 .
Комментарий: Недаром часты упоминания о музыке или ее сочетаниях, что могут свести с ума и заставить человека сделать то, на что бы он никогда в жизни бы не решился. А еще очень импонирует поднятая проблемы тяжести налаживания взаимоотношения между ребенком и отцом, и горевание после утраты по-настоящему любимого человека.
8. Рэмси Кэмпбелл. «Недопонимание».
Оценка: 3 из 5.
Комментарий: Сколько в нашем мире равнодушия и незаинтересованности окружающими. Мы проходим мимо тех, кто зачастую нуждается в помощи, отводя взгляд и топая по своим делам, в то время, как нам в любой момент может самим понадобиться помощь.
9. Роберт Ширмен. «Алиса в занавесье».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Нелепое воплощение идеи о том, что необходимо бороться за соблюдение своих прав касательно режима и распорядка дня (относительно тишины и громкой музыки).
10.Лиза Татл. «Человек в придорожной канаве».
Оценка: -1 из 5
Комментарий: Непонятно зачем, для чего и нафига был написан и опубликован данный рассказ!
11.Реджи Оливер. «Детская задачка».
Оценка: 4 из 5
Комментарий: То самое время, когда у ребенка начинается кризис в возрасте и переход от отсутствия требований и отношения к нему, как к ребенку, к появлению требований и выполнению определенных задач (запреты), но отношение к нему все еще не как ко взрослому. Тот самый возраст и момент, когда дети сталкиваются с суровой реальностью и взрослеют (переход от невинности к началу взрослого осознания жизни). Рассказ мне почему-то напоминал "Кентервильское привидение", только в более жестоком варианте, а потому читать мне его было легко и приятно. Концовка, правда, на мой взгляд подкачала.

Грех и его осознание объединяет всех нас. Невинность давно потеряна. Разве не сказал философ Дидро, что утрата невинности вознаграждается утратой предрассудков?

Картину Р. Дадда под впечатлением от которой была написана сия вещь можно найти в интеренете.
12.Майкл Маршалл Смит. «Что-то печальное и темное».
Оценка: 2+ из 5.
Комментарий: В данном рассказе стоит обратить внимание на философское описание одиночества. Весь сюжет закручен, по моему мнению, вокруг него.

Они не изменяли друг другу. Хотя наверное, так было бы легче. Тогда появилась бы причина, за которую можно было бы спрятаться. Хуже нет, когда сидишь с человеком за одним столом и тебе непонятно, кто он, почему он здесь и чем это кончится.

Ведь нет ничего более темного и печального, чем одиночество.
13.Элизабет Хэнд. «Рядом с Зеннором».
Оценка: 5 из 5.
Комментарий: Красивая и загадочная сказка, о заброшенных старых местах, детских тайнах и загадочных событиях, оставшихся секретом того возраста. А также о тоске, по покинувшим любимым.

Два года назад я потеряла отца. И время не лечит

14. Ричард Кристиан Мэтисон. «Последние слова».
Оценка: 4 из 5.

Все смерти разные. Одни несут с собой ужас, другие овеяны благородством. Но в большинстве случаев это тривиальный переход в вечность, который заканчивается обычным "Прощай". Впрочем как бы ни выглядел конец, каждый имеет право на достойный уход, лишь детали могут быть разными.

Комментарий: Ни один убийца маньяк не создается из ничего. Во всем виноваты родители, всегда почти.
В заключении хотела бы сказать, что данный сборник еще не самый плохой, среди множества изданных, и вполне читабельный. Так что хоть пару рассказов советую глянуть.
Также рекомендую прочитать рецензию читателя anastasia_dv на данную книгу, где она ярко описала свое мнение на данный сборник.

Никто не может разделить с вами отчаянье последних минут.
29 января 2017

Chrisstiena

Сборник рассказов "Книга Ужасов"
Сборник содержит 15 рассказов таких писателей как Б.Ходж, Л. Татл, Р. Шерман и т.д. Открывает его Стивен Кинг.
Мои чувства противоречивы. Рассказ Кинга для меня не был на столько ужасен.
Либо я не так прочла его, либо что?
У меня есть фавориты:
1. "Припасть к корням" Питера Краутера
2. "Детская задачка" Реджи Оливера
Но есть и далеко не фавориты:
1. "Дочь Гробовщика" Энджелы Слейтер
Слишком пошлый и нисколько не пугающий рассказ.
В итоге, моё отношение: Читать можно, но не вау! Есть рассказы и получше ;)

17 февраля 2016

meownikky

Добро пожаловать в «Книгу ужасов» – время ночных кошмаров пришло…

Из всех 14 рассказов, действительно понравился мне только один: "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", он интересный и страшный, даже можно было бы растянуть на целую книгу такую историю.
Вообще в книге было только 2 страшных рассказа: вышеупомянутый и "Привидения с зубами", где действия происходят в Хэллоуин. Но сам рассказ средний, как и "Маленький зелёный бог страданий", "Дочь гробовщика", "Припасть к корням", "Скажи мне, что я снова тебя увижу", "Недопонимание".
Были рассказы, которые абсолютно не в моём вкусе и следовательно неинтересны, такие как "Трут, огниво и кремень", "Детская задачка", "Что-то тёмное и печальное", "Последние слова".
А некоторые я и вовсе не поняла: "Алиса в занавесье", "Человек в придорожной канаве", "Рядом с Зеннором".
Я думаю, каждый здесь найдёт как минимум 1 историю на свой вкус, так как все рассказы разноплановые, с убийцами, призраками, существами и др.

31 октября 2017