Robert Michael Ballantyne — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Robert Michael Ballantyne»

отзывов

Ivkristian

Неплохой слог, ровное повествование. Чего-то цепляющего не было. Легко читается, но также и легко может быть забыто. Сложно вообще что-то про это произведение сказать, тут ни похвалить, ни поругать, хотя, казалось бы, такой сюжет. Трое молодых людей застревают на необитаемом острове, вспомним того же «Повелителя мух» и что из этого могло случиться и тут. Но нет, здесь всё довольно безобидно и безоблачно. Единственное, что омрачило их существование там – это пиратская шхуна, но опять же и этот эпизод не обыграли интригующе и пугающе. Да захватили, да были инциденты, смерти, но в таком равнодушно-холодном описании, что прочувствовать и сопереживать не получается.
Под таким непонятным впечатлением от истории я и осталась.

Angel_A

Ставлю такую высокую оценку исключительно из-за моей любви к робинзонадам. Позволю себе посмотреть сквозь пальцы на бесконечную наивность книги, как-никак, а главную функцию она выполняет. А именно описание приключений, выживания и налаживание быта на прекрасном коралловом острове в Тихом океане, куда попали трое ребят после кораблекрушения. Но с другой стороны, слишком просто и часто предсказуемо. Хотя оно и понятно почему, книга предназначена для школьников. Поэтому придираться не буду. В адаптации читалась отлично, практически без обращения к словарю. Всем начинающим изучать язык - советую.

sapphirewinds

Совсем недавно я прочитала «Повелителя мух» Голдинга, так вот в аннотации к этому роману указано, что сие произведение написано спустя столетие после «Кораллового острова» и является ироническим комментарием к нему. Почему ироническим для меня до сих пор остается загадкой, ведь больше агрессии, дикарства, сумасшествия ещё надо поискать в какой-нибудь другой книге!
Взяв Баллантайновский роман, я также ожидала проверки моих нервов на крепость, ан нет, эти сто с лишним страниц очень мало чем схожи со своим «последователем».

«Коралловый остров» - роман маленький, но берет своей легкостью, малым объемом и динамичным сюжетом. Трое мальчишек, Джек (!), Ральф (!) и Петеркин, в поисках приключений оказываются на службе у одного капитана, но очень скоро их судно терпит крушение у берегов необитаемого острова. Естественно, что спастись удалось лишь нашим юным героям. Но, если в «Повелителе мух» ребята не выдерживают проверки стойкости характеров, то здесь, на Коралловом острове, дружба только крепнет. Мальчишки даже не задумываются о возвращении домой, ведь им все с такой легкостью дается: и костер развести, и свинью заколоть, может не одну даже, а сразу несколько, шалаш соорудить, сшить одежду и обувь. В общем, не жизнь, а сплошной курорт.
Баллантайн просто не стал делать упор в своем романе на бытовые сложности, что настигают ребят на острове, он ввел в свой сюжет несколько других линий: разборка с двумя племенами туземцев, последующая дружба с одним из них, нападение пиратов, плен, служба на их корабле и много других приключений, что только могут уместиться на таком малом количестве страниц.

«Коралловый остров», возможно, получил бы и более высокую оценку, будь я младше лет так на пятнадцать!))

Valechka666

Неожиданно для себя вновь вернулась к детской литературе, но не к фантастической или сказочной, а к приключенческой детской литературе. И знаете, это было не плохо, не скажу, что замечательно, но вполне себе хорошо. А для школьников не среднего и старшего возраста, а для школьников младшего возраста эта приключенческая книга будет просто замечательной, так как она не загружена описаниями, действия не так сложны, но самое главное есть великолепный посыл.
В предисловии к книге говорится, что эта книга вдохновила Роберта Льюиса Стивенсона писать приключения, а потом на свет появился роман "Остров сокровищ". И это замечательно.
И так Ральф Бродяга, Джек Мартин и Питеркин Гай оказываются на Коралловом острове, они пытаются выжить после кораблекрушения, налаживают свой быт. Жизнь становится прекрасной, троица наслаждается своим пребыванием на острове, своими приключениями, дружба их крепнет день ото дня. Мир каждому из них кажется прекрасным, о возвращении домой ни один из них даже не помышляет. Но однажды мирное течение жизни героев прерывается безжалостными пиратами, которые похищают Ральфа. После тяжелых дней в плену волей случая Ральфу удается сбежать вместе с кораблем. Наш герой принимает решение вернуться к друзьям, а затем все вместе они принимают решение покинуть свой рай, вырасти, выучиться и стать достойными взрослыми и просто цивилизованными людьми.
Автор не загружает сюжет сложными описаниями окружающей обстановки, характеристик персонажей. Сюжетная линия не перегружена, она линейна и развивается динамично, что вполне подходит для детей младшего возраста, они не потеряют нить событий, им не наскучит сюжет. А дальше они могут вынести хоть какой-то урок из этой истории. Как мне кажется, современная детская литература не всегда может похвастаться каким-то ясным посылом, сейчас все более усложняют сюжет, либо просто загружают его динамикой, а о ценностях, морали и посыле просто напрочь забывают. Эта книга - достойная детская литература, в этом вопросе лучше довериться классикам, но это только мое мнение.

Joseph19841984

После того как два или три раза прочитала "Повелителя мух", захотелось узнать, чем же так вдохновился Голдинг. Честно, я не ожидала от "Кораллового острова" чего-то великого. А в принципе, в прошлых рецензиях уже всё как есть написали. Слишком надуманные, неправдоподобные ситуации, слишком спокойное поведение героев, и сами они какие-то картонные; множество неточностей и дырок в сюжете, скудные описания (их почти нет), и в целом язык произведения бедный. Даже на хорошую приключенческую книжку для детей "Коралловый остров" не очень-то тянет, он ну чересчур простоват. Думаю, если бы я даже прочла его в детстве, мне бы показалось, что подробностей маловато.
В общем - лучше, наверное, было его читать до "Повелителя мух", поскольку после Голдинга Баллантайн не произвёл впечатления совсем.