«Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения»

Kirill-Sokolov-lv

Знакомство с автором началось с другой его книги "Чистый код", которая на данный момент мой топ-1 по программированию, и которую возможно, со временем, даже перечитаю. Не смотря на то что примеры там не на javascript (я - front-end программист), они довольно общие, и для себя я нашел в ней много пользы и что-то перенял.

В "Чистой архитектуре" надеялся тоже поднять свой уровень, но, увы, примеры показались слишком бек-ендовые и было сложно сообразить как я могу это всё применить у себя на front-end. Т.е. в целом, как front-end я разочарован, но оценка нейтрально 3, потому что другие программисты возможно смогут найти книгу более практичной и применимой. Принципы SOLID описаны лучше чем во многих первых попавшихся статьях из google, время покажет смогу ли я их применить в своей области. Частично книга автобиографична, наверное я бы тоже отнесся к истории автора с большим восторгом, если бы весь остальной контент был понят и переварен, но в моём случае эти вставки не показались сильно интересными.

Поэтому если кому-то и рекомендовать, скорее это бек ендер, и скорее всего с каким-то опытом работы с реальными проектами, иначе боюсь примеры покажется так же далеки как и мне.

29 декабря 2020

oleglite

Лично для меня книга открыла глаза на то, как надо организовывать код, как не надо и почему. Теперь, когда я смотрю на свои проекты, я понимаю, почему код через некоторое время становится клубком, который все сложнее поддерживать, хотя всегда стараешься делать проще и понятнее. Просто удивительно, как часто нарушаются принципы проектирования даже опытными программистами, ведь эти принципы давно известны и доступны.

По содержанию, кроме последней, автобиографической главы можно ставить 10. Но к изданию и переводу есть вопросы, например, понятие служба и сервис в книге используются как синонимы и порой странно видеть их одновременно в одном предложении. Возможно, стоит читать в оригинале.

21 мая 2018

PavelFilimonov

Книга от профессионала своего дела, умудренного опытом, следующему поколению разработчиков.

Если ты пишешь код, то прочтение книги однозначно сделает тебя лучше.

Огорчает правда корявый стиль перевода - иногда читалось туговато именно из-за него.

23 января 2021

niko-berchik

Книгу однозначно нужно прочитать, если задаешься вопросами:
1. В какую функцию положить необходимый функционал? В какой класс положить эту функцию? В какой модуль положить класс? В каком микросервисе(или компоненте) должен жить функционал?
2. Как писать приложения, чтобы не хотелось его переписать несколько раз?
3. Для чего нужны классы и интерфейсы?
4. Как сделать так, чтобы код не превращался в лапшу через какое то время?

Одним словом, это первое, что нужно прочитать, если ты хочешь понимать как проектировать архитектуру ПО и писать расширяемый код.

Не понравилось:
Очень многие вещи крайне догматично подаются - как лозунги.

Через чур автобиографична, если выкинуть главы с рассказами о жизни дедушки Боба, то книга будет ощутимо короче.

Плохой перевод. Многие вещи более понятны, если читать на английском(советую читать оригинал, когда какие то моменты не ясны), в оригинале книга гораздо лучше.

19 сентября 2023

alexdel

Книга мне "зашла" ( хотя поначалу она не совсем мне понравилась), и заставила пересмотреть некоторые подходы к текущим проектам. Главные мысль книги, по моему мнению:
- Отделяйте вашу бизнес-логику от технологий и деталей реализации.
- Архитектура должна представлять собой "чистые сущности", готовые к имплементации на любом языке, любом фреймворке,
- Проводите осознанные границы между компонентами системы.
- Помните, что архитектура пронизывает всю систему - начиная с конвенций по оформлению CSS стилей и заканчивая стратегиями облачного развертывания в мультизональном режиме. Низкоуровневые решения поддерживают высокоуровневые и наоборот.

Наверное, эта книга в основном предназначена для архитекторов и тимлидов, но для обычных разработчиков она тоже будет полезна, ибо "Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом".

Чего недостает этой книге - это наличие упражнений или разбора каких-то кейсов в разрезе каждой главы, т.к. в текущем виде это просто набор мнений и наблюдений (хоть и мотивированных) конкретного автора.

17 ноября 2020

Polina Ponomareva

Изложены основные принципы проектирования систем. Местами затянуто, но доходчиво и с примерами
20 апреля 2022

Bowzee

Лучшая книга для любого разработчика
7 мая 2022