quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Отлив

lilya_soloviy

На стільки скільки мені сподобались «Дивна історія лікаря Джекіла та містера Хайда» та «Острів скарбів», на стільки ж я була розчарована «Принцом Отто».
    Було дуже нудно слухати цю книжку.
    Сюжет розвивається навколо принца Отто, якого народ вважає дурнем, зневажають його та сміються над зрадою дружини.
    Він намагається різними способами втрутитись в керування країною та все виправити, але його старання зазнають краху.
    Потім в історії з’являється лінія кохання на фоні прагнення країни до війни.
    Все це разом виглядає «притягнутим за вуха», невміло зібрано під однією обложкою.
    Не рекомендую.

OlgaZadvornova

Как приключенческий роман, вполне увлекателен, ничем не хуже других, например, «Потерпевших кораблекрушение», даже не знаю, почему он остаётся малоизвестен и непопулярен. Здесь также есть тайны, морские приключения и психологически интересно выписанные персонажи.

Собственно, в этом романе мы встречаемся с тремя отщепенцами, забулдыгами, неудачниками, потерпевшими полный жизненный крах и заброшенными судьбой на острова Южных морей. Этим трём бродягам, которым уже нечего терять, выпадает шанс пуститься в авантюру, да ещё и имеется некоторый выбор в моральном плане, как распорядиться этим шансом. Предстоит доставить гружёную шхуну в порт Сиднея. От такой удачи у наших авантюристов голова пошла кругом, однако судьба приготовила им в ответ свой подвох. Финал вполне можно счесть положительным, каждый получил своё.

А самое главное, в этом произведении есть то, за что я люблю Стивенсона – это романтическое описание природы, морских пейзажей, прекрасных южных островов с синими лагунами, песчаным берегом, зелёными пальмами, с таинственными рассветами и закатами, здесь дышится морским воздухом, воспевается красота и мощь Моря.

zav24

Принц Отто. Не знаю можно ли назвать это историческим романом или нет. Роман о правителе …. Который смотрит в начале повествования на свое государство как обычный путник. И вот, когда ждешь рассказ о подвигах и доблестях главного героя, люд, приютивший принца рассказывает диаметрально противоположное. Принц достаточно достойно оправдывается, но через несколько страниц опять. Так и менялось мнение о герое по синусоиде. Не скажу, что плохой роман. Но портит его то, что много лишнего. Очень много, поэтому у меня было очень ясное ощущение затянутости. Но главное, что это произведение очень поучительное. Особенно для тех, кто захочет стать главой какого-нибудь маленького княжества.

Отлив. Роман о жуликах. Так хочется сказать после прочтения. И никаких других мыслей нет. Смысла я, честно скажу, не понял да и не искал его особо, потому что ничего после себя это произведение во мне не оставило. Плохое оно или хорошее? Сложно сказать, но любителям хороших поступков и воспитания людей через книги точно понравится.

Зря потраченное время. Сюжет слабый. Главные герои тупы и поступки их нелогичны. Книга задумывалась как наставление к праведному поведению с религиозным подтекстом. Концовка вообще добила!
    Произведение автора не до конца проработано до конца, главная мысль о раскаявшемся грешнике и приходу к Богу не увязывается с остальным сюжетом. Сам сюжет не захватывает. Не очень понравилось