Остров Сокровищ

duduki

Свершилось! Мы выросли из Колобков и Пятачков! ( Кто неделями читал своему чаду Репку, поймут мою радость). Свой первый, взрослый выбор остановили на «Острове сокровищ» с невероятными иллюстрациями Роберта Ингпена.
    Дрожа под одеялом боялись слепого Пью, долго не могли уснуть, переживая из-за нападения пиратов на «Адмирал Бенбоу», вообщем все было хорошо, пока вся компания не вышла в море….
    А дальше началось… Галсы, юферсы, сходный тамбур, вертлюжная пушка …терпеливо читала сноски, пытаясь объяснить значения и внешний облик предметов, изрядно намучившись, решила схитрить пропуская морские термины, в чем с позором была уличина … Траверз, бушприт, крюйс-марс, фок-зейл…гугл и мой мозг дымились…
    К концу книги я без запинки могла перевести любую длину в футы и проведя по звездам пришвартовать эту чертову Испаньолу в любом порту, пройдя по ветру и дождавшись прилива %)
    Мы ходили в супермаркет смотреть на бутылку рому ( я даже пыталась объяснить его вкус, мысленно деля мохито на составляющие),нарисовали и раздали всем родственникам и знакомым "черную метку", а орать «пиастры» я научилась так, что все говорящие попугаи в радиусе мили передохли бы от зависти…
    Немного грущу по Пятачкам и Колобкам…
    Кстати, никто не знает, где можно достать якорный канат? А то нас терзают смутные сомнения, что Джим Хоккинс парень, конечно, хоть куда, только вот не мог он так просто этот канат перерезать, очень хотим проверить))))))))))

TibetanFox

Некоторых людей мне искренне жаль. Например тех, кто в своё время пропустил чудеснейший, волшебнейший и всякий прочий -ейший советский мультфильм "Остров сокровищ". Описывать здесь всю его прелесть было бы оффтопом, поэтому я просто расскажу об одной нехорошей вещи, которую сделал этот мультфильм. Он заставил меня бояться прочитать книгу, потому что "а вдруг там всё гораздо скучнее, несмешно и вообще"?

Вот я, наконец, набралась храбрости, запаслась тельняшками, ромом и даже волнистыми попугайчиками (ну а что, какие есть), села читать. Конечно, избавиться от образов мультика было нелегко, но пришлось, хотя бы начиная с того момента, когда появилось описания бугая-Трелони. Что меня удивило, так это то, что фразы в мультике целиком и полностью взяты из книги...

А впрочем, стоп, опять не туда понесло. Морские приключения, пираты, корабли, свистать всех на рею — такая же чисто детская фишечка, что и, например, индейцы. Перерос — и вряд ли уже попадёшь под обаяние, зато если в своё время полюбил, то всю жизнь будешь мечтательно-ностальгически закатывать глаза при виде знакомых образов. Хоть "Островом сокровищ" я ранее и не разговелась, зато остальной багаж морского волка не слишком мал, в самый раз. И "Остров сокровищ" — достойный представитель в ряду приключенческих романов. Стивенсон писал его, будучи прикованным к койке, может, именно поэтому мы видим каждую сцену так живо, так ярко, что вот уже чувствуем перегар старого Билли Бонса, слышим поскрипывание деревянной ноги старины Окорока, протягиваем потную ручонку за чёрной меткой, вырезанной из библии. Как же хотелось Стивенсону, чтобы вот — ах! — могли унести его ноги и крепкое здоровье подальше от унылой Англии. Хотя бы в мечтах.

Характеры главных героев монолитны и нерушимы, как раз такими в подростковой литературе они быть и должны. Впрочем, есть и герои, которые заставят задуматься о полутонах. Как ни ворчи на Долговязого Джона, а какой он всё-таки манипулятор! И по-своему не лишён чести. Удивительно много в нём слилось. Да и Джим, мягко говоря, не тот зануда-мальчик из мультика, который всегда всё делает правильно. И струсить может, и смыться под шумок. Только Ливси остаётся всё тем же, да, пожалуй, мой любимец капитан Смоллет. Наконец-то я узнала, как его зовут (довольно подходяще, кстати). Удивил только момент с кусочком пармезана в табакерке. Как по мне, так запашок у него не тот, чтобы периодически его нюхать ну вот просто так...

Я вот честно скажу, есть много приключенческих книжек, которые бы я не стала подсовывать своим гипотетическим детям. "Всадника без головы", например, или того же Дюма... А вот "Остров сокровищ" суну с удовольствием, с напутствием: "Если понравится, то дам помахать тебе своей пиратской саблей".

slow_reader

В детстве я жил в двух мирах и тесной комнате общежития.
    Узкая и вытянутая комната едва вмещала в себя мою кровать и родительский диван. Окно с видом на ядовито-зелёный луг и пасущихся на нём коров служило мне телевизором. Я просыпался и прыгал на подоконник: посмотреть, как там мои коровки. Они были на месте.
    Глядя на них, я гадал о том, как выглядит их пастух. Седой и старый, конечно же в шляпе, с кобурой на поясе. Он мог пристрелить любого, кто посмеет приблизиться к его скотине. Насмотревшись на коров, я доставал из тумбочки, облепленной стикерами, свой игрушечный револьвер и бежал в коридор общежития, стрелять в шерифа. После хорошей потасовки я ел на завтрак жаренный хлеб, прямо с игрушечного ножа, наслаждаясь своей победой.
    На ковре уже были разложены картонные ковбои, индейцы, салуны. Я собрал весь набор из печенья "Wagon wheels".
    Но как играть в пиратов? Коридор и комната не могли послужить мне мачтой или кормой, ванная была слишком тесной для такой грозы морей, даже игрушечный мушкет смотрелся в руках скорее нелепо, чем угрожающе. Привлекал к себе внимание, подчёркивая, что я один - пират, среди ковбоев, полицейских или бандитов. Он быстро нашёл своё место на дне тумбочки с игрушками.
    Детское воображение, при всей его изобретательности и богатстве, не способно преобразовать и раскрасить окружающий мир с нуля, без зацепки и помощи. Реальность должна поддаться. Но никто из друзей не разделял моего увлечения пиратами, и вечером, за ужином, мне приходилось воображать из себя одинокого морского волка, вяло поедающего свою еду.
    Если бы я знал тогда о Билли Бонсе, я бы отыгрывал этот образ с особой силой, кричал бы маме: "Ромууу!", подставляя стакан для компота.
    Эта книга спасла моё детство, оживило его, она стала лучшим подарком на день рождения, именно с неё началось моё книжное плаванье. Я носил её с собой повсюду, брал в лагерь и даже в гости. С её помощью я набирал команду для дальнего плаванья, вербовал детвору в пираты. "Остров сокровищ" стал для нас манифестом, обещанием того, что в жизни нас ждут большие приключения. Некоторые из нас заводили свой сундучок с сокровищами и зарывал его на пустыре за домом, рассказывая о кладе только самым близким из команды. Так в нашей судовой жизни появлялись интриги, перевороты, абордажи и бегства. Жаль, никто из нас так и не научился делать чёрную метку.
    Прошло много времени, команды давно разбежались, паруса порваны, а суда гниют где-то у берегов необитаемых островов. Никто больше не хочет быть джентльменом удачи. Один я, до сих пор по вечерам кричу:
    "Пятнадцать человек на сундук мертвеца
    Йо-хо-хо и бутылка рома.
    Пей, и дьявол тебя доведет до конца
    Йо-хо-хо и бутылка ромааааааа...".

old_bat

Ах, как же интересно было в детстве! Эту книгу читали взахлеб все поголовно. Библиотекари следили за сроками чтения и состоянием книжных страниц почище, чем за бриллиантовыми подвесками французской королевы. А потом во дворе устраивались настоящие суперигры с картами и сокровищами, черными метками и битвами экипажа. Счастливые обладатели пернатых Петечек и Кешенек старались научить своих попугаев коронной фразе: "Пиастррры, пиастрры!" Какое там: "Кеша хорроший"! От таких фраз все плевались и насмехались над хозяином злосчастного Кеши. Всем хотелось быть Джимом Хокинсом. Еще бы, такие путешествия буквально с младых ногтей! А какой честной была его мама! Старательно отсчитывать гинеи, рискуя своей жизнью, лишь бы не взять лишних! Ух, да?

Чем мне очень нравится эта книга до сих пор, так своим кодексом справедливости: смелые и честные находят спрятанные сокровища капитана Флинта, а подлые и трусливые остаются удобрениями в глухих лесах таинственного острова Сокровищ.

А вы знаете, что Стивенсон умер в 44 года? И всю свою жизнь тяжело болел? У него даже свой собственный мир был - Страна Постели он его называл. В 20 лет ему был вынесен смертельный приговор: туберкулез. Врачи строго советовали: "Абсолютный покой, никаких волнений, никаких потрясений и неожиданностей, даже приятных".

Очередное обострение туберкулеза, и из-за горловых кровотечений Стивенсон не может говорить, из-за больных глаз не может читать, а боли в правой руке не дают ему совершенно писать.

"Как жаль, что вы вынуждены молчать", — посочувствовали ему. "Молчать — тоже занятие", — еле слышно ответил он. И в тот же вечер написал левой рукой весёлое стихотворение о дальних странах:

Стану взрослым — и смогу
    Побывать на берегу,
    Где растёт в траве густой
    Пальма с ветвью золотой.

Водила дикая отвага.
    Ты не заштопаешь иглой
    Прореху, сделанную шпагой.

Э. Багрицкий, «Баллада о Виттингтоне», 1923

Удивительное, мощное, ошеломляющее очарование классики. «Остров сокровищ», последний раз читанный лет в 15, обрушился на меня, взбудоражил кровь и дернул за какие-то давно не игравшие струны. Книге уже 132 года, а она все еще молода.

В первую очередь книга обязана своим успехом образу Сильвера. Я просто уверен, что и до 1883 года были приключенческие повести о пиратах (я помню, например, Красного корсара Фенимора Купера), однако в них точно не было такого противоречивого персонажа.

В какой-то мере именно благодаря Сильверу роман приобрел ту психологичность, которая мне понравилась. Судите сами, грозный пират, которого опасался его капитан Флинт, смог и на суше наладить дело хорошо, женившись (на женщине, «не принадлежащей к белой расе») и в известной мере успокоившись. Таверна его произвела впечатление даже на джентльменов, испытывающих к простонародью довольно брезгливые чувства (а к смутьянам и пиратам и подавно, их надо «давить как тараканов»).

Формально обратно на скользкую дорожку Сильвера увела жажда наживы, но что-то мне кажется, что его просто опять потянуло в море, к приключениям, а сумма дублонов и пиастров не очень-то его интересовала.

Ну и циничность его политики ближе к концу неудачного бунта просто поражает. Он может дать фору многим современным политикам в искусстве лавировать между двумя огнями, сохраняя уверенность и хорошую мину.

Думаю, что Сильвер импонировал самому Стивенсону, этому одному из последних паладинов уходящей эпохи, отправившегося жить на Самоа, в южные моря (где он еще и ухитрился поцапаться с немцами, сделавшими Самоа своей колонией).

И ай да доктор Ливси, он ведь был в битве при Фонтенуа 1745 года, воевал за австрийское наследство!

P.S. Издание «Нигмы» с иллюстрациями Игоря Ильинского впечатляет и весом, и великолепными цветными рисунками :) Мне они понравились больше, чем иллюстрации Ингпена, хотя я долго сомневался.