Чёрная стрела

4.0
    TibetanFox

Сдуру хватанула "Чёрную стрелу" на английском и за самонадеянность получила по зубам, пришлось сидеть в обнимку со словарём, а местами и с буйным воображением. Во-первых, все персонажи болтают на староанглийском, возвышенно-пафосном и с теми оборотами, из-за которых я никак не могу приучить себя читать, например, Шекспира в оригинале. Во-вторых, при чёткой простоте русского варианта, английский изобилует разнообразной лексикой. Одного слова "болото" (ох и любят же болота англичане!) я насчитала не менее пять-шести вариантов. Трясина, хлябь, топь... У нас всё в переводе стало болото-болото-болото. Правильно, зачем заморачиваться...

А если брать во внимание не переводческие особенности, а весь роман в целом, то я с ним тоже пролетела. В детстве он бы мне понравился, как и большая часть приключенческой литературы, сейчас момент упущен и нет ностальгических воспоминаний о ранних впечатлениях, чтобы скрасить незамысловатые приключения главного героя. Есть один более тонкий момент, который меня порадовал: всю книгу герой мечется между Сциллой и Харибдой, Йорками и Ланкастерами, почти никогда не понимая, к кому он принадлежит в этой гражданской войне. Да и сторону в конце концов он выбирает несамостоятельно, даже не очень разбираясь в этой войне, за что он воюет. Не за что, а за кого – за друга, товарища, покровителя. Из-за этого роман и кличут историческим, хотя этих исторических мотивов тут кот наплакал. Сама же фабула проста и, наверное, этим и приятна. Хороший мальчик, предательство, любовь, драки, доблесть, раскаяние от вынужденных плохих поступков.

Некоторые сцены, впрочем, выписаны мастерски, что на фоне обычного ровного повествования смотрится едва ли не чужеродным элементом. Например, сцена встречи с псевдопрокажённым и ужас героев при его виде. Или два загадочных персонажа: капитан корабля, уведённого Диком, и Алиса, которая, иной раз, творит какие-то рандомные вещи. В гуще персонажей, простых как пять копеек, они смотрятся необычно.

В итоге получилось средненькое приключенческое произведение. В старшем возрасте я бы вообще не рекомендовала его читать, скучновато, а вот в период любви к приключениям вполне можно прочитать один раз. Ну и полезно для того, чтобы обогатить свой словарь миллионом синонимов слова "Болото" и другими необычными словами, если вы возьмётесь за английский текст.

mermaid

История эта происходит во времена войны Алой и Белой розы. Когда я читала, то у меня возникала некая аналогия с Ромео и Джульеттой: юноша и девушка полюбили друг друга. Но ситуация осложняется тем, что они из вражеских лагерей. Один за Йорка, второй за Ланкастера (к сожалению, не помню, кто точно из какого...) Вдобавок к этому Джоанну собираются выдать замуж, чего Дик не может допустить. Отсюда и побег и скитания по разоренной войной стране... Трогательная история влюбленных подростков накладывается на историческую картину того времени. Книга оставляет замечательное впечатление. Думаю, что детям будет полезно почитать. Так как тут и история по школьной программе и приключения в одном флаконе :)
    Кстати, довольно долго я не могла идентифицировать автора как того Стивенсона, что написал Остров сокровищ. Думала, что это однофамилец, потому что уж очень разные книжки по стилю, хотя и детские обе :)

Yana0202

Правильно говорят, что когда ожидаешь слишком многого, то обычно разочаровываешься. От этой книги я не ждала абсолютно ничего, и все откладывала, и откладывала ее. И жанр вроде как не мой, и аннотация не зацепила, да и отзывы все противоречивые. Но каково было мое удивление, когда я не смогла оторваться от повествования.
    Книга рассказывает нам историю Ричарда (или Дика), отважного юноши, храброго разбойника и влюбленного в прекрасную девушку Джоанну.
    В произведении переплетаются множество событий, множество линий и персонажей. Признаться честно, в начале я вообще путалась в именах, но постепенно разобралась и втянулась.
    Сюжет развивается очень быстро, события сменяют друг друга чуть ли не на каждой странице. И даже когда кажется, что все, ну тут все понятно, опять случится какой-нибудь поворот событий. Это произведение не даст заскучать. Книга по размеру не особо большая, но и эти 300 страниц пролетают незаметно.
    Основной сюжет вертится (как и следовало ожидать, классика жанра) вокруг борьбы за престол, многочисленных изменников и вообще огромной путницы "кто за кого", множество заговоров, ну и разумеется битва за руку нашей красавицы Джоанны, которую так и наровят выдать замуж, чтобы получить деньги.
    В книге есть все: храбрые войны, очень красиво описанные сражения и сюжет, от которого невозможно оторваться.
    Книга оставила после себя только положительные эмоции. Совсем я не ожидала, что эта книга будет так хороша.
    Если вы ищите легкую приключенческую историю, приятных героев и прекрасный слог - книга для вас.