Роберт Леки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Леки»

отзывов

Tig

Чертовски теплая и ласковая книга о войне.
Тренировочный лагерь, бои на Гуадалканале, блаженные месяцы в Мельбурне, гаупвахта, монотонная песнь джунглей в разбухшей от дождей Новой Британии, бойня на Пелелиу, последний, десятый госпиталь.

Неужели это все, парни?

Август 1945-го

Гигантское облако поднялось над Хиросимой и над всем миром — уродливая грибовидная зараза, символ нашего века и нашего греха...
Великий Боже, прости нам то ужасное облако.

Гимн Корпусу морской пехоты, эпитафия погибшим товарищам.

В сражениях принимали участие и другие парни, о которых я не упомянул в этой книге, — к слову не пришлось. Но это были тоже мои друзья, чьи лица я не забыл и чья отвага и самопожертвование внесли немалый духовный вклад в развитие нашей нации. Они погибали, сражаясь на этом затерянном в океане коралловом атолле, который противник никак не желал выпускать из своих цепких рук. Да покоятся они с миром.
9 сентября 2020

Enfiss

Не думала, что когда-нибудь буду целенаправленно смотреть сериал про войну, а после и книгу читать, одну из трех, по которым он снимался. Но The Pacific изменил мое представление обо всем этом.
Я рада, что решилась на просмотр и прочтение, и совершенно не жалею. Легко смотрится, легко читается, и очень тяжело переживается.
Их понимаешь, морпехов. Их чувства. Что они испытали и как оно все было.
Учебный лагерь, битвы, противостояния с врагом, погодой и джунглями. С командирами, ужасной несправедливостью, которая существует везде... И их дружба. Прошедшая испытание временем и войной. Счастливчик, Чаклер, Бегун и Хузер. Стали как родные.
Что радует в этой книге - Леки пишет не только про саму жестокость войны и всяческие лишения. Нет, он много пишет о дружбе и их забавных выходках. Черт, как они тырили еду!
Хочется много всего сказать, процитировать целые абзацы, но не буду.

Еще меня задели слова Леки, когда в эпилоге он упоминал своих товарищей и сослуживцев: выживших и погибших.
Очень хорошо чувствуется, что известие об атомной бомбе омрачило радость победы, что он явно об этом переживает.
Книга заканчивается такими словами:
"Великий Боже, прости нам то ужасное облако."

16 декабря 2013

Mr_NoName

Эта книга, я бы сказал, не показная бравада и не пособие для первоклассного убийцы.

Вчерашние дети, ставшие сегодня добровольцами, ставшие морпехами. Война казалась им чем-то романтическим, чем-то далёким, каким-то приключением. Престиж службы в корпусе морской пехоты и показная бравада виделась им чужими глазами, они смотрели на себя глазами окружающих людей: гражданских, полицейских и понимали, что ими гордятся и уважают. Скоро до них дойдёт, что всё романтическое, что могло быть в войне, осталось в прошлом. Ужасные условия, серьёзный, тренированный и сильный противник, проблемы со снабжением, ошибки командования и страх сломали вчерашних выпускников учебки, сломали, а потом слепили настоящих воинов. Первое время, будучи уже в боевых условиях, они вели себя как дети. Такого безалаберного и посредственного отношения к службе не видел ещё нигде, но первый бой и первая кровь навсегда изменили их и сделали много более серьёзными. Война сделала их чужими для общества, но научила ценить жизнь и уважать своего врага, ведь подлинное мужество - это не способность забрать жизнь, а способность сохранить её.

12 января 2015

hitamyu

она и-де-аль-на-я. такая, какой должна быть книжка про войну - и с радостью, и с горем, и с бытовыми трудностями, и с патриотизмом. они там все прекрасные, и то, что главного героя зовут Lucky, это как-то невероятно правильно. спасибо ему большое за книгу.

17 ноября 2011

Demstel

Отличная книга как для интересующихся Второй Мировой, так и для людей, которые просто любят хорошо рассказанную очевидцем историю на некую драматическую тему. А драмы здесь хватает. Хотя и без особой жести, и с солидной долей цинизма (не злого!). В любом случае, читать интересно, есть моменты, где сердце сжимается, но в целом без надрыва.

Вообще, имея представление о том, как Вторая Мировая, а особенно Великая Отечественная давалась Советскому Союзу и советским солдатам, немного непривычно читать о солдатах, у которых и пиво было при себе, и вискарь в заначке, и в целом не одно ружье на троих.

Другой уровень обеспечения, совсем другой подход, но и другой менталитет и характеры. Ребята сражались не на своей земле, ребята шли добровольцами из страны, которую по большому счету война особо не задела. И странно было бы ожидать что они поплывут воевать в рванине, без еды, оружия и с обреченностью в глазах. Но при этом эти люди состоят из той же самой плоти и крови, как и любой другой воин, любой другой страны, под любым другим флагом. Им так же больно, они так же умирают и, конечно же, умирать не хотят. И не хотят чтобы умирали их друзья. В общем, хорошее напоминание о том, что все мы люди на этой планете, и регулярно занимаемся какой-то дикой хренью по части поубивать друг друга, а потом мериться, кто кого сильнее превозмог и кто лучший убивец.

Как рассказчик Леки неплох, хотя, конечно, имеет привычку по случаю и нет давать свою оценку каким-то поступкам с высоты уже прожитой жизни. Мол, и это мы зря делали, и курил я напрасно, и в любви все не так просто, и в дружбе. Переосмыслил, делится. Это не мешает, но основная ценность этого произведения, конечно, - именно описания Тихоокеанского театра военных действий и участия простых американских
пацанов в нем.

Отдельное удовольствие получил, раздобыв карту Океании и находя там памятные по книге места. Хотя нашлось и не все, видимо названия каких-то ручьев и холмов были нужны только тогда, а сейчас никому на картах неинтересны =)

25 декабря 2018