«Страна снов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Л. Андерсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страна снов»

Kitty

Как насчет путешествий по чужим снам - хотел бы узнать, что снится твоему соседу по парте, вон тому резвящемуся с родителями ребёнку или просто близкому другу? Ведь пересказы приснившегося - это совсем не то, что увидеть своими глазами чужие “мультики”. А вот хотел бы, чтобы кто-то без предупреждений подсматривал за ними - уже другой вопрос. Скорее всего нет, ведь иногда нам такое снится, что уж лучше пусть тебя увидят голым, чем будут подсматривать за проделками личных тараканов. Неудивительно, что, узнав о таких поползновениях на личное пространство, с шипением “Что ты такое?!” от тебя в в ужасе будут разбегаться. А если к таким умениям добавить фанатичное увлечение часами и слишком ярую ненависть к зеркалам, то тебя и вовсе будут считать полным фриком и всячески избегать любого контакта.

Последнее - как раз наша история, но для Деа и её мамы такое погружение в “бесплатное кино” далеко не развлечение: без прогулок по снам они начинают хилеть, болеть и плохо выглядеть - ведь они подпитываются энергией со снов. Такая себе семейка монстриков-дримососов на первый взгляд. А с другой стороны, какой от этого вред, если люди не подозревают о вторжении в их глюки и чувствовать себя хуже не будут от таких ночных посещений? Главное - соблюдать пару-тройку простых правил и избегать зеркал, иначе придут страшные и ужасные Они... Но когда для 17-летнего подростка правила были препятствием, если перед носом маячит такое искушение в виде увлекательных кошмаров, которые приоткрывают завесу тайны прошлого крайне симпатичного нового друга? Да и вряд ли в таком возрасте можно кого-то испугать байками про монстров, когда в их существовании Деа даже не уверена. Вот с этого момента всё и начинает идти просто ужасно: из-за нарушения этих правил под угрозой оказываются все близкие ей люди и стирается грань между снами, реальностью и глюками настолько, что недалеко и в дурку загреметь. Но как бы сложно ни было признавать новую действительность, всё равно Деа придется исправлять свои ошибки.

И всё же книга - YA, поэтому без любовной линии подростков не обойтись, но спасибо хоть, что она не совсем шаблонна, без героизма и приторно-розовых соплей. Новенький сосед по дому Коннор по внешности и поведению просто обязан стать самым популярным парнем в школе, который по идее не должен был даже смотреть в сторону нашей главной героини и её ещё более чудаковатой подружки по прозвищу Голлум (явно же так обозвали не от хорошей жизни). Но в итоге получается всё наоборот и из них троих выходит отличная компания психов - любо-дорого смотреть: о темном прошлом Коннора выползают такие слухи, что его тоже стараются стороной обходить; Деа просто ненормальна, безумна и вполне отдает себе в этом отчет, а Голлум - просто единственная подружка, которая всегда придет парочке на помощь, и никуда в сюжете мы от неё не денемся.

А вот сны в книге оказались в своем большинстве скучнее, чем я рассчитывала. Неужели нормальным людям снится такая скукотища? Оно всё больше на мечты да настойчивые воспоминания похоже, чем какие-то взбрыки подсознания: девочка, которая не может ходить, видит себя бегающей и играющей в теннис; школьнику снится плескание в бассейне с самой популярной девочкой школы и прочее в таком же духе. Но ситуация существенно исправляется и становится веселее, когда начинаются кошмары, вылазят безликие монстры и появляется собственно Страна снов. Последняя, кстати, чудесна, но настолько выбила меня из колеи своим появлением, что до сих пор не могу решить понравился мне поворот сюжета в то русло или нет. А вот чтобы узнать, что происходит со снами, когда мы просыпаемся, как победить своих монстров, кто такая на самом деле Деа и почему так важно было соблюдение правил - читайте сами ;) Книжка того стоит.

18 апреля 2016

Taile

«Тайны есть у всех»

Судя по подростковым книгам жизнь среднестатистической девушки, может измениться только после появления сексапильного и загадочного соседа. До этого, приходится им коротать время, в какой – нибудь дыре, где повсюду одни серые личности, а в друзьях местная сумасшедшая по кличке Голлум. Деа и ее мать – странные, особенно мать – любительница замков, часов и частых переездов. Она много врет, много крадет, и надолго не задерживается ни на одной работе. Деа же живет на два мира – неприглядную реальность, с дешевыми мотелями и временным домом, и мир чужих снов, куда она может ходить и главное тут придерживаться правил и тогда все будет хорошо. Не вмешиваться, быть невидимой для хозяина сна и никогда не заходить дважды, а то придут чудовища и больше уже ничего не будет.

Первая встреча с соседом, а он голый – неловко, зато уже потом есть ощущение, что вы лучшие друзья. Он спокойный, а его ассиметричная улыбка только придает шарма. Два подростка сдружились, будучи отрезанными от остальных, делились предпочтениями, странностями, обычный и ничем непримечательный треп, за исключением того, что каждый что – то скрывал. Деа то, что берет чужие вещи, чтобы легче было проникнуть в сон, и это чем – то напомнило «Зильбер». Если Деа долго не ходит во сны, то она слабеет. Коннор скрывает свое прошлое, то из –за чего все на него косо смотрят, а одна настырная журналистка преследует.

Роман изобилует описаниями, что создает базу для неплохой визуализации того места, где все происходит, тут и запах розмарина в темном коридоре, и заросли хризантем и жимолости, и величественные сосны, ферма неподалеку и самое мое любимое – кукурузный лабиринт, в котором можно спрятаться и никто тебя не найдет. Чего здесь только нет для мечтательного читателя, который предпочтет пейзаж сельской местности обычному городу. Одиноко стоящий дом, где сотни часов и совсем нет зеркал, где живут странные люди, которые могут путешествовать в чужие сны.

В романе есть несколько тайн. Кто такие Чудовища? Что случилось с родными Коннора? Кто такая Деа? И, как оставаться нормальным, когда все вокруг считают тебя сумасшедшей.

31 мая 2016

OlgaSharistova

Меня угораздило случайно взять подряд две истории с аналогичной идеей - о хождении в чужие сны.
На этот раз героиня Одеа прыгает в сны сознательно, для этого ей необходима какая-нибудь личная вещь человека. Если она долго не ходит по снам, то у неё начинаются проблемы со здоровьем.
Её мать обладает таким же даром, но ко всему, она хранит какие-то тайны и каждые несколько месяцев переезжает, будто бежит от кого-то и прячет дочку. Ничего ей не объясняет, но велит строго соблюдать "сонные" правила:
- не вмешиваться,
- не показываться,
- не входить в сны одного человека дважды.
Деа не задаёт матери вопросов и не нарушает правил, но лишь до того момента, пока не знакомится с симпатичным соседом с загадочными снами.
Далее будут спойлеры!
Фэнтезийная часть книги абсолютно бредовая и будто написана ребёнком, все эти монстры и миры во снах выглядят до неприличия глупо.
Да и реальная жизнь героини не блещет оригинальностью...

Всю жизнь Мириам вбивала Деа в голову истории о чудовищах, зеркалах и замках на входной двери, а сама просто была мошенницей. Она скрывалась от закона, вот и все.
Деа понимала, что отчасти уже приняла услышанное как истину: Мириам действительно крала удостоверения личности, занималась мелким мошенничеством и присваивала деньги, где только могла. Как ни странно, от этого сознания Деа стало легче. Ночные перелеты, заначки в укромных местах, вымышленные имена, фальшивые документы, привычка бросать работу, едва устроившись, – теперь все встало на свои места.

Ну это ж сплошь и рядом - 17-летний подросток верит, что мошенничество и кражи матери легко оправдываются монстрами из ночных кошмаров.
Плюс ко всему меня просто убил спойлерный момент:

Она не слышала слухов о Конноре – пересказываемых шепотом историй о том, что случилось с его матерью и маленьким братом; сплетен о том, что виноват в этом Коннор. Что он убийца, сочинивший нелепую байку о невидимых злоумышленниках, проникших в дом, что у него на руках была кровь, что папаша на уши встал, лишь бы Коннора не упекли в психушку. Что какая-то женщина пишет об этом книгу и собирается рассказать всю правду.
Ничего этого Деа не знала – она общалась только с Коннором и Голлум.

Нахрена было такое писать, если героиня услышит эти сплетни через пару глав??
Вообще бред - лирическое отступление с кратким пересказом следующей половины книги.
Автор очень старался впихнуть в историю две линии: фэнтезийную и детективную - вторая вышла самую малость адекватнее, но с кучей абсурдных ляпов.
Больше 2⭐️ это "творение" не заслуживает.

10 апреля 2017

sleits

(Предупреждаю, буду ругаться нехорошими словами)
Не знаю, зачем я покупаю книги с целью отдохнуть от литературы посерьезней, когда, напротив, от таких книг только устаю. Чего я, спрашивается, ожидала от этой "Страны снов"? Уж можно было догадаться, что это не Нил Гейман. Раз хотела про сны, вот и надо было Геймана читать. Нет ведь, напоролась на "это".

Я всегда удивляюсь, когда кто-нибудь рассказывает о книгах, где все тупые, и не верю, что такие книги есть. Бывает конечно, попадается хрень, ну или просто книга не нравится, но прямо до такой степени тупых я давненько не встречала. Это же надо было выдумать, что семилетнего мальчика могли подозревать в убийстве матери и младшего брата, причем матери размозжили голову, а брата застрелили в лоб. Ну неужели нельзя сделать элементарной экспертизы, где будет вычислена сила удара, наклон и тд и не мучить ребенка бесконечными допросами и психбольницами. Конечно, подозревать-то больше некого, ведь в доме, где произошло убийство находился только испуганный маленький мальчик, который успел спрятаться! Ну конечно, убийца он! Эта тупость бесила меня на протяжении всей книги.

Вот еще: главный герой, юноша Коннор, помогает сбежать из психушки своей подруге Деа; он знает, что она с большими тараканами, но все равно ввязывается из-за нее в крупные неприятности, практически сбегает из дома, ночуют с ней в клоповном отеле. А потом такой диалог: Деа: "Ты не боишься завтра пропустить школу?" - "Ты чтоооо, забыыыла?!" - "А что?" - "Завтра День Благодарения" - "Пожалуйста, прости, что втянула тебя во все это. Ведь из-за меня ты пропустить День Благодарения..." Капец! Я хочу посмотреть на тех тинейджеров, которые могут выдать такую чушь.
Это я еще молчу про всякие "ах, какой он красивый", "ах, он вышел на крыльцо почти голый", "ах, как он пахнет" - и это при том, что у обоих героев проблем выше крыши.

А еще замечательная сцена: мать Деа пропала, предположительно ее похитили чудовища из снов. Деа видит мать сквозь зеркало и, угадайте, что дочь у нее спрашивает? - "Ты где"? - "А ты как думаешь?" - "Ты домой вернешься?" Ну не знаю, как там у них, американцев, но адекватный человек, пусть даже тупой подросток спросит: "Как тебе помочь?"
Вообще, диалоги в книге настолько примитивные, скучно до зевоты.

И я не знаю, почему я ставлю книге все-таки три звезды, а не две или одну. Пусть будет "нормально" только по той причине, что я, наверное, слишком придираюсь, ведь девочкам-подросткам наверняка понравится, и они просто не заметят массы логических несостыковок и примитивных неправдоподобных диалогов за вполне себе романтической историей, где она - "чмо", а он, это очевидно, "красавчег", который не замечает (или делает вид, что не замечает), какое она "чмо", но он на самом деле тоже "получмо", поэтому они такая славная милая пара, что прямо воробушки над ними чирикают.

Что касается фэнтезийной части, даже и говорить не хочется. Смотреть там нечего... Сплошные то "как рябь на воде", то "изображение размытое", то "все рушится". Что там происходит, на мой взгляд, ничитаемо и скучно.

В общем, пока писала рецензию, решила, что все-таки две звезды... Заканчиваю, а то ведь еще на балл оценку снижу.

4 декабря 2016

Philory

И пускай в монитор сейчас полетят червивые вишни и малинки, но не могу сидеть и врать про эту книгу. От чего же мне так тяжко на душе? Не уж то ли, Роберт Андерсон не похитит мое сердечко, вторгнувшись в мои сны? Почему я так негативно настроена на эту миловидную и ооооочууууууууумеееееееенсссссссскууууууууууююююююююююю книжку?
Я постараюсь сама не захлебнуться в своих эмоциях и не сдохнуть по окончанию написания рецензии.

Что мы имеем?
Красивая обложка, в нереально хорошо подобранной цветовой гаммы. Книга выпущена в печать 17.03.2016, однако на полках, если мне не изменяет память она появилась в апрельмай (могу ошибиться). Бирюзово-мятно-апельсиновый оттенок. Ммммм. Ну просто мечта для таких как я, чтобы собирать в одну линию такие мимимшные книги.
Название "Страна снов". Что первое приходит в мысль? Ооо, либо мир, где все во снах стоят свой мир, либо что-то о вторжении..
Отличная аннотация, что заставляет хотя бы глазком заинтересоваться такой книгой.
Все. На этом плюсы, точнее, что мы имеем - заканчиваются.

Сама история, повествует о девушки, которая умеет входить в чужие сны и наблюдать за ними. Очень хорошо. Автор сумеет развернуть эту идею интересно? Нет. Героиню зовут Деа, она школьница (ох уж эти школьные интрижки), у нее нет друзей. Точнее есть одна, такая же чокнутая как и Деа. Автор решил, что если назовет ее Голлум, будет прикольно. Ну а что? Назову ка я ее подругу - голлум, чтобы читатель сразу же подумал, что я человек начитанный, типо читал Толкина, типо круто.. Голлум - потрясающее прозвище!
Тут по сценарию, я хочу закрыть лицо рукой. И не открывать его, пока эта книга не исчезнет с полок книжных магазинов.
Ладно, какие бы заморочки не имел автор - может быть дальше все будет более ясно. Ага, фиг вам на гриле.
Вроде бы писать от третьего лица куда более интересней, чем от первого. Можно залезть в голову к любому персонажу, который сейчас вовлечен в действие, побыть в его шкуре. Но знаете, это не спасает автора, ни сколько. Все только усугубляется.
Шагаем дальше,и тут, буквально пару страниц спустя Деа влюбляется в своего соседа. АЛИЛУЯ! СЕРЬЕЗНО? Вот так вот сразу? Ну ясное дело, девочка не в себе, нет подруг (голлум не в счет), и тут красавчик самой персоны надушенный, что ноги подкашиваются. Влюбиться - однозначно.
Автор не подумывал, что будет совершенно не интересно читать о том, как за пару абзацев главная героиня влюбляется в парня, и парень тоже в нее.
Ладненько, шагаем дальше по ступенькам.
Описание сновидений - нууууу не плохо, но опять сыро и сухо. Не хватает волшебства что ли. Той самой ниточки, чтобы зацепить читателя и дать понять - что сны это нечто совершенно нереальное восприятие, события, действия.
Как толковал Фрейд: - Сновидение — это искажённый заместитель чего-то другого, бессознательного; кроме явного сновидения существует бессознательное скрытое сновидение, которое и проявляется в сознании в виде явного сновидения. Содержание бессознательного — вытесненные желания.
И тут опять прокол. Тут опять не понятно что. Обрывки, какие то скомканные действия. Может быть он так и хотел показать, что сны - в одно две действия и тюточки?
Но вот..когда пропадает мать Деи, я тут не выдержала. ФБР, вы серьезно? Вот так вот, воровку просто напросто интересует ФБР?
Ровно половины книги - и ровным счетом ничего особенного. Я не стала тратить время на такую не интересную книгу для меня.

Дорогой Андерсон. Не пишите больше никаких книг, пожалуйста. Ну нужно ломать языки людям, которые хотят видеть в печати достаточно интересную литературу. Пусть ваши фанфики останутся на фансайтах, фикбуке и прочих интернет ресурсах. Не торопитесь издавать первое сочинение, которое написано тяп ляп, да и еще так искаженно.
Успокойтесь, примите карвалол и больше не пишите, никогда.
У меня все.

7 июля 2016