Роза и червь

satanakoga

Весьма приличный образец современной русскоязычной научной фантастики, на удивление приличный. Вот не ожидала. Не Питер Уоттс по подходу, конечно, хотя и есть некоторое сходство в плане идей.
    Перво-наперво, конечно, хочется узнать, что автор сделал с Землёй. Ну, на неё проклятые пришельцы напали, всё почти выжгли, а людям пришлось осваивать новые колонии на Луне, Марсе, Венере и всяких там астероидах.
    Впрочем, ещё существуют Новая Москва, какое-то подобие Новгорода и так далее по мелочи.
    В колониях человечество занимается клонированием себе подобных из лучших правильных образцов и искусственным людевыведением в целом.
    Мозгами все поголовно в виртуале - солнете, где можно развлечься, сделать покупки, обменять деньги, общаться, объявить войну соседнему астероиду, послушать сплетни из мира власть имущих и много чего ещё.
    Ходить в колониях принято голыми, а одежда, особенно закрытая - это непотребство и вызов. В принципе, одеваться стало не обязательно, ведь есть же создание видимости необходимого костюма. Нацепил ту же ауру кимоно и погнал по делам.
    На Земле расплодились сектанты, воображающие происходящее Игрой, которую однажды отключит Тёмный разработчик.
    В руинах Москвы произрастает не аленький, а чёрненький цветочек. Непростой и прегадкий, скажем прямо.
    Руководства крупных колоний плетут интриги и заговоры, начинаются и заканчиваются войны и мятежи, а ведь при этом проклятые инопланетяне не дремлют.
    Под раздачу попадают случайный паренёк, беглый врач, избалованная дочь главы Венеры, колония астероида Рианнон, Малыш и наёмник на все руки, у которого сердце куда холоднее рук. Всё это вместе бурлит, двигается, развивается, алкает, бегает, стреляет, интригует, прокалывается, попадается и выкручивается. Где-то со второй четверти повествование становится вполне захватывающим и втягивает, словно пылесос кошечку.
    Что ещё понравилось - строгость характеров, нет здесь никаких соплей, любовей, в том числе дочерних и отцовских, И правильно, кстати. Апокалипсис очередной близится, не до этого здесь. Так что никаких глаз цвета коричневого карлика и волос, напоминающих завитки пылающего топлива, а только гордыня, жажда власти и выживание со стрелялками-убивалками и многоуровневыми интригами.
    Сначала я решила, что буду рассуждать об очередном фиаско, которое настигло Контакт. Это благодатная тема, ведь человечество вполне может оказаться раздражающе гудящей мошкой на подоконнике более развитых рас. Да почти всегда так и бывает. Но автор возьми и вывернись из банальной спирали. И неплохо выкрутился, кстати. Контакт будет! В некотором роде. Далее междометия, размыслительные матюки и шило с мылом. Никуда не денешься, человечество, да.

Solnechnaja2201

«Лучшая отечественная нф», – говорили они. «Почти что Уоттс», - говорили они. Писали хвалебные рецензии и рассыпались в восторгах. И я наступила-таки на горло собственным принципам и взяла в руки отечественную фантастику. И знаете, что? Как истинный Фома неверующий, я запаслась бочонком едкого скептицизма и набором стандартных обвинений в пиаре и преувеличениях. Но где-то по дороге всё это растеряла. Потому что это – действительно лучшее, что есть сейчас в русскоязычной научной фантастике (или одно из; и вообще – делите надвое, ибо громкими заявлениями сейчас бросается человек, как огня боящийся других представителей жанра). Не новое слово, конечно же, да и радость по поводу внезапного возрождения российского нф-пространства, по-моему, преждевременна, ведь один в поле не воин. Но «Роза и Червь» хороша, интересна и научна.

Давайте разбираться, чем же так «выстрелил» роман Роберта Ибатуллина. Сюжетно его хочется отнести к постапокалиптике, потому как в 2295-м году Земля подверглась массированной инопланетной атаке. Некоторые особо ушлые успели оседлать космические корабли и смыться на ближайшие луны, спутники и астероиды, а малая доля остального человечества пережила пятилетнюю зиму и потихоньку обретается на руинах развитой цивилизации. Это, безусловно, космическая нф, так как изрядная доля «романного» времени посвящена межзвёздным путешествиям, колониям на астероидах и проблемам инопланетного вторжения. С киберпанком лично у меня серьёзных ассоциаций не возникло, ибо технологии у Ибатуллина скорее развивают нашу действительность в том же направлении, что у Винджа и Симмонса, нежели уходят в киберпространственные и мрачно-урбанистические дебри Гибсона и Стерлинга.

Без сомнения, перед нами – политический триллер (и эта линия вполне могла бы затмить собой все остальные, будь ей оказано чуть больше внимания). Поначалу персонажи действуют как будто бы сами по себе, исходя из собственных эгоистических побуждений и стремления выжить в непростом мире будущего. Но вскоре проступают контуры конфликта между военными диктаторами на Венере и свободными колониями на Луне и Марсе. Следствия этого воистину глобального конфликта ужасают и трогают за живое, ведь до жути напоминают характерные и распространённые ситуации, когда «цель оправдывает средства», а борьба за власть становится неимоверно жестокой, даже перед лицом колоссальной угрозы.

Бытует мнение, что «Роза и Червь» - это янг-эдалт, с чем я категорически не согласна. Введение двенадцатилетнего персонажа не переводит книгу автоматически в разряд подростковых. Некоторое упрощение к финалу, вызванное отходом автора от технических подробностей и увеличением динамики повествования – вот это в романе присутствует. Однако проблемы здесь поднимаются отнюдь не детские. Большинство основных персонажей – вполне взрослые люди, а интрига, даже с точки зрения того самого 12-тилетнего Саида, чересчур сложна и многослойна.

Нельзя обойти вниманием и научную часть, которая, в общем-то, и заставляет вспомнить именитых мастеров зарубежной нф. Ибатуллин не любит объяснять на пальцах, но технологии будущего интуитивно понятны даже неспециалисту, их обоснование и применение логично и не вызывает нареканий, но закрадывается и парочка недостатков. Во-первых, не соблюдён баланс научного и остальной части повествования. С самого начала автор погружает нас в незнакомую среду, где мы на каждом шагу натыкаемся на загадочные устройства и неизвестные нам исторические факты. К середине же сеттинг становится привычным, новшествам уже не приходится удивляться, научность постепенно отваливается, сменяясь удалым триллеро-боевиком. Неплохим, потому что он всё равно даёт ответы на интересующие читателя вопросы, но иногда хочется, чтобы Ибатуллин-технарь не прятался в дальний угол, а разбавлял повествование Ибатуллина-рассказчика.

И второе. Нельзя сказать, что идеи в «Розе и Черве» вторичны. Приложенные к необычным реалиям, они не бросаются в глаза как калька с трудов западных авторов, хотя те же Уоттс с Симмонсом в некоторых эпизодах усиленно подмигивают между строк. Они хороши, но отсутствует в них некая самобытность. Начиная с устройства систем жизнеобеспечения на астероидах и заканчивая космическим Роем – всё выписано в лучших традициях зарубежной нф. А так хотелось бы не только поставить Ибатуллина в ряд с мастерами жанра (что само по себе очень здорово), но и выделить его в совершенно отдельную категорию. Чтобы пресловутое возрождение российской нф шло по собственному пути, а не под маркой «писать в духе Уоттса». Ведь по сути роман этот – знак того, что и в России-матушке не перевелись ещё авторы, способные к полёту фантазии, помноженному на хорошую научную базу. Которые, как Роберт Ибатуллин, могут взять стандартный постапокалипсис с угрозой инопланетного вторжения – и сделать из него нф-конфетку.

А конфетка и есть: с разнообразной начинкой, со множеством вкусов, временами простоватая, но недостатки с лихвой подавляются интересным сеттингом и качеством произведения. Я пока что не готова пересмотреть свои взгляды на русскоязычную фантастику, в которой царствует фантбоевик с нестареющим «пыщ-пыщ». Но за творчеством Ибатуллина следить буду, однозначно.

P.S. Оценка потеряла полбалла из-за того, что роман обрывается на полуслове, а перспективы продолжения весьма туманны. С такими роскошными предпосылками стоило либо закончить на печальной, но окончательной ноте, либо сразу пообещать штук пять томов цикла. А у нас тут разочаровывающее to be continued… и читатели со скорбными взглядами, ожидающие следующего романа.

telans

Очень добротная НФ (ну или кажется таковой мне, чьи познания в физике и сопряженных науках весьма поверхностные и дилетантские). Главное, что первым бросается в глаза при чтении, "Роза и Червь" - это все-таки, пусть и качественный, но фантастический боевик, да, с хорошо продуманным миром, весьма динамичным сюжетом, интересными героями, однако, без излишней глубины (это я не о героях, с ними то как раз все в порядке, о книге в целом). И это отнюдь не минус, ибо от "Розы и Червя" не оторваться - это отличное развлекательное, небанальное и очень увлекательное чтение.

В книге несколько сюжетных линий, которые взаимосвязаны, и главных героев, которые тоже так или иначе взаимодействуют друг с другом.
    Итак, в сентябре 2295 года погибла Земля. Это произошло в результате удара инопланетного флота, однако этому удару предшествовали события, позволившие землянам как-то подготовиться и даже частично выжить, уйдя в подготовленные бункера и космос. Это завязка сюжета.
    Постапокалиптическая Земля (ну, тут все понятно), колонизированная Солнечная система (где люди достигли выдающихся высот в науке и технике, но почти совсем не изменились внутренне - тут тоже все ясно) и неведомые чужие, которые, как оказалось, вовсе не успокоились после уничтожения альма матер землян и поражения (?) в славной Койперской битве - вот три главных игрока, чье противостояние или сотрудничество (/скандалы, интриги, погони, расследования) и составляют полотно романа.
    Говорят, автор пишет продолжение. Это конечно хорошо, хотя по моему мнению, концовка "Розы и Червя" вполне самодостаточна и ни в каком продолжении не нуждается. А вот новый роман Роберта Ибатуллина было бы очень любопытно почитать.

timopheus

Качественная добротная космическая опера. Я вот думаю – у нас крупными издательствами типа АСТ издаётся всякая чудовищная дрянь или самоповторы некогда хороших авторов – так вот же, вот же отличная космическая история, имеющая перспективу и на нашем рынке, и уж точно на переводном, привет, «Хьюго». Не-не, так низзя. Это ж риск. Мы лучше дохлую кошечку подавим ещё, вдруг немного ценного эликсира выжмется. Возвращаясь к роману – я не люблю НФ как таковой, и я не люблю российскую фантастику, но тут всё в целом хорошо и крепко сбито, читать приятно. Единственное что, Роберт, а вам не кажется, что некрасиво перед читателем оставлять оборванный конец с виртуальным обещанием «продолжение следует…»? :) 7/10.

smit2036

Я в принципе не люблю современную отечественную литературу за сухость языка, слишком плоский сюжет и за ммм "колорит современной русской литературы".
    И в этом романе присутствуют два из трех пункта.
    Например сухость языка выражается в простых связках предложений и во всем романе нет цепочек диалогов (или монологов персонажей) после прочтения которых хочется размышлять над ними пару часов или выписывать в цитатник. Диалоги и мысли героев тут просты (хоть и надо отдать дань автору, что не настолько тупы как у того же Тармашева и ему подобных авторов). Так что читается просто но без претензий на мировой уровень.

Про второй негативный пункт если говорить, то это "русский колорит", который к тому же примешан с гнусными арабами (у нас в городе слишком много узбеков, причем не самые лучший представители их расы). И первое выражается не совсем явно, но периодически мелькает в тексте время от времени (и поэтому такие моменты вызывали во мне тошнотворный рефлекс). А второй момент это, то что одни из главных действующих героев романа имеют арабские имена (зара, саид).

Так же от данной книги даже не стоит ждать какой либо глубокой философии. Здесь история простая, но увлекательная без претензий на оригинальность. И именно за саму историю я ставлю 4/5 т.к. на фоне всего того откровенного бреда, что выходит из под пера русских горе писателей, этот роман выделяется и выделяется довольно ярко за счет как раз таки хорошей истории.
    Следить за самой историей довольно интересно.
    Другое дело, что автор искусственно вводит в текст кучу непонятных терминов (которые к тому же толком не описаны), которые как мне кажется должны были создать иллюзию твердой НФ и придать литературного весу роману. Но по мне так это выглядит слишком натянуто и глупо. Да и продираться через непонятные термины слишком муторно (тем более когда понимаешь что они не несут глубокой смысловой нагрузки).

Но в целом это достойное произведение на постсоветском пространстве которое выше уровня своих региональных собратьев, но еще сильно отстает от хороших зарубежных аналогов.

В книге, удивительно, пустует место главного героя. Ни один из участников событий так и не берёт на себя роль главного протагониста. Но так же, как в колоде игральных карт, мы ожидаем увидеть туза, короля, даму и валет, так же и тут, мы нисколько не удивляемся типажам основных действующих лиц. И каждый, согласно своей роли, толкает сюжет вперёд в отведенный ему интервал времени. Что делает роман «Роза и Червь» неким литературным гибридом комикса и хроники. Решительно ни одно действие героев не ломает сюжетную траекторию. Если бы нам были ведомы исходные предпосылки событий, мы бы с легкостью угадали бы финал. Но нам неизвестны исходные предпосылки, и автор талантливо исполняет текстовой стриптиз. Следуя за ходом понятных и очевидных микро-историй, перед нами всё более и более обнажается скрытый смысл происходящих событий. И в конце, мы постигаем всё: мы знаем кто, как, зачем и почему. Появляется ли здесь главный герой, которому предстоит изменить предначертанный ход событий? Нет. Мы словно просмотрели кастинг на роль спасителя человечества — и все собравшиеся его не прошли. Заметьте, не “попытался, но не смог”, а просто не был утверждён в роли спасителя человечества. Значит ли это, что я считаю, что обязательно должен быть хэппи энд? Отнюдь, абсолютная безысходность может оказаться наиболее интересной развязкой, но здесь мы даже не уверены, трагичный ли перед нами финал. Делает ли это всё книгу плохой? Конечно нет, мне она понравилась больше чем “Гиперион” и больше чем “Алгебраист”.
    прекрасно, но концовка скомкана