Помпеи

nezabudochka
    Люди ошибочно принимают измерение за понимание. И они вечно ставят себя в центр вселенной. Таково их самомнение. На земле становится теплее — это наверняка наша вина! Гора уничтожает нас — мы не умилостивили богов! Слишком много дождей, слишком мало дождей — как приятно думать, что все это как-то связано с нашим поведением, что если бы мы жили лучше, чуть скромнее, то наша добродетель непременно была бы вознаграждена. Но на Плиния сейчас надвигалась сама Природа — непостижимая, всепобеждающая, равнодушная, — и префект увидел в ее пламени всю тщетность человеческих притязаний.

Одно из самых моих ярких впечатлений об Италии – это Помпеи. Невозможно передать всю ту гамму эмоций, которую я испытала во время прогулки по руинам этого города и при взгляде на великий и ужасный Везувий. На какой-то миг мне стало реально страшно. Он возвышался вдалеке как пирамида, такая далекая и вместе с тем близкая. Волнующее зрелище. И вот, совершенно случайно наткнувшись на этот роман, я уже не смогла пройти мимо. Уж очень интересна мне эта тема.

Я часто задумываюсь над Природой и ее неподвластностью. Мы, люди, копошимся, строим Цивилизацию, растем и развиваемся, а потом один миг и все… Целые города могут быть стерты с лица земли и тысячи трупов усеют землю. У Р. Харриса получился довольно-таки живой, яркий, увлекательный, колоритный роман. Просто и легко он описывает нам 4 последних дня из жизни города Помпеи. Да это отнюдь не шедевр, но при этом вполне себе захватывающее и познавательное чтение. Теперь я знаю, к примеру, что там была построена система водоснабжения, которая в первом веке н.э. поставляла в Рим куда больше воды, чем поставлялось в Нью-Йорк в 1985 г. По мне так достойно восхищение. А еще я узнала что такое акведуки и кто такие акварии.

Что касается героев этого романа, то они на мой взгляд не очень хорошо прорисованы. Одни - честные, порядочные и хорошие, другие - плохие, развратные и жестокие. Помпеи же и жизнь в них описана красочно и выпукло. Я побродила вместе с героями по каменным мостовым, побывала в шикарных виллах, ощутила ту самую изнуряющую жару, заглянула в неблагополучные места, и даже очутилась на кратере Везувия. Везувий – это один из главных героев романа. Как эффектно и непостижимо автор описывает его извержение. Час за часом, волна за волной. Это непредсказуемо, властно, всесильно и всеразрушающе. Это страшно. А еще страшнее то что осталось после.

Помпеи превратились в город, населенный безукоризненно сохранившимися полыми жителями — некоторые сбились в кучу, другие лежали в одиночестве; у кого-то одежду сорвало порывом воздуха, у кого-то подняло над головой; кто-то прижимал к себе любимые вещи, а кто-то отчаянно хватался за пустоту. Полости, пустые места в форме людей, повисшие на уровне крыш своих бывших домов.

И еще из того, что сильно поразило "тепловая энергия, выделившаяся в ходе извержения, состоявшегося в 79 г. н.э., примерно равна 210^18 джоулей — что в 100 000 раз больше, чем энергия бомбы, сброшенной на Хиросиму."

AzbukaMorze

Простенько, но симпатично. Интересно рассказано об устройстве акведуков и работе аквария. Сюжет достаточно увлекательный, не детектив, конечно, но загадки присутствуют. Вот только всё предсказуемо и прямолинейно, и персонажи такие же прямолинейные. Последняя часть книги понравилась мне меньше - как раз из-за предсказуемых действий главного героя. Конечно, он побежал спасать героиню, и угадайте с трёх раз, удалось ему или нет. Кроме того, само по себе описание катастрофы меня не привлекает, интереснее то, что было до неё.
    В общем, лёгкий исторический роман, если вам такое нравится, стоит прочесть.

elefant

В книге прекрасно передано неповторимое очарование города, который и является центральным персонажем. Он как будто воскрес из-под слоя пепла, улицы города снова наполнились людьми, словно они совсем недавно были покинуты его обитателями — с разными судьбами, радостями и печалями, которые жили здесь чуть менее двух тысяч лет назад. За судьбу их искренне переживаешь, хотя знаешь наперёд, что это последние дни для обитателей Помпеев. Роберт Харрис раскрыл трагическую судьбу не только этого города, но и соседних Геркуланума и Стабии, разделивших подобную участь.
    Небольшой городок Помпеи, находящийся у подножия вулкана Везувий, пользовался большой славой у богатых римлян, куда те приезжали развлечься и отдохнуть от оглушающей суеты огромного шумного Рима. И это также хорошо передано автором. Книга представляет нам жизнь обитателей Мизен, Помпей и других городов Неаполитанского залив в самые страшные и последние дни их жизни, в ту последнюю роковую неделю августа 79 года…

Роберт Харрис хорошо передал атмосферу эпохи, её жёсткие нравы и суеверия. Честно говоря, сбивали с толку современные выражения, которые вряд ли имели место два тысячелетия назад. Первые две трети книги (до самого извержения и его начало) читались легко и интересно. Просто не хотелось откладывать книгу и оставлять её назавтра, настолько захватывает сюжет. Однако последние страниц 60 показались сильно затянутыми автором, не хватало динамичности.
    В целом, интересно было наблюдать за стараниями аквария Аттилия по починке акведука, нравами семьи вольноотпущенника и фактического хозяина Помпей Амплиата, отчаянием его дочери Корелии и её скрытой симпатии акварию. Есть в книге и Плиний – командующий флотом и автор знаменитой «Естественной истории». Присутствует в романе и детективный сюжет – загадочное исчезновение предудущего аквария и самой воды.
    Интересно было наблюдать за тем, как сама природа подсказывала приближающуюся катастрофу (пепел без огня, загадочные провалы в земле и подземные толчки, загадочное исчезновение воды и животных), однако римляне, увлечёнными масштабными планами на будущее просто не обращали внимание на настоящее.
    Есть в книге и исторические недочёты. Тот же Плиний, погиб не на побережье Неаполитанского залива, а на корме корабля, в тот момент, когда облако газа догнало устремляющуюся на юг эскадру со спасёнными из прибрежных городов жителями. Но они совсем не умаляют достоинств книги. Книг, посвящённых этому трагически известному римскому городу, вышло немало. Из похожих посоветовал бы также известный роман Э. Бульвер-Литтона «Последние дни Помпеи» .

Ulli

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"

Интересная и познавательная книга. Повествование очень динамичное и колоритное. Впечатления, вообщем, позитивные...
    Но, как мне кажется, уж больно любознательный этот акварий был, уж слишком. Да и у всех героев характеры какие-то неестественный. И время у них, наверное, как-то по особому шло: за три дня поломку обнаружили, починили и причину разузнали. И все это во времена отсутствия технического прогресса (ручками рабов и с помощью лошадок).
    Это была минутка критики. Теперь о том, что понравилось.
    Первая часть книги - жизнь до извержения. Город Мизены, жара, роскошь и бедность, жизнь и смерть, рабы и их хозяева. У каждого своя история, свой путь, свои заботы. Все они занимаются своими будничными делами, решают свои повседневные проблемы и даже не догадываются о уготованном природой ужасе. Эта часть поразила меня больше всего. Иногда так и хотелось крикнуть: "Посмотрите вокруг! Неужели вы не видите, не чувствуете?!"
    Вторая половина - собственно извержение. Слишком затянуто и не так драматично, как ожидалось.
    Итог. Кто бы мы не были среди людей, перед лицом Природы мы все равны.

brunhilda

Аннотация книги была интересной и завлекательной.
    Но, к сожалению, все скатилось к вроде как детективу, с огромным количеством описательных моментов с примесью истории. Что на меня лично наводило уныние и скуку.
    Так как мне подобные книги не особо интересны. И если бы не игра, то вероятность того, что я бы прочла эту книгу была бы равна нулю.
    Но игра есть игра