Рецензии и отзывы на Конклав

Во время чтения меня не покидал вопрос: с какими коллизиями сталкиваются православные иерархи при выборе Патриарха? Сколь мучимы они размышлениями о чистоте избираемого главы? Или главенствуют соображения практического порядка? До какой-то степени Конклав перекликается с книгами Дэна Брауна. Наверное, с точки зрения верующих вопрос о сочетании традиций и модернизации Церкви покажется богохульством. Однако, многие клирики признают, что Церковь (вне вероисповедания) - самый успешный бизнеспроект всех времен и народов. Удивительно, что при обилии имен не возникает путаницы, персонажи имеют свои характеры. Много интересного, что касается Римской католической церкви и её сравнительно недавней истории. Может быть, эта книга приведёт к поискам других источников, тем более, что в конце богатая библиография.
    Книга читается на одном дыхании. Описания внутренней, закрытой "кухни" Ватикана очень убедительны и вполне достоверно Конечно, это не документальное исследование, иначе его было бы невозможно читать, а популярное издание со всеми неизбежными искусственными деталями. Но, повторюсь, читается очень легко. Сюжет, конечно, натянутый: выборы трансгендера на роль Римского Папы - такое только поликоректная Европа может придумать. Хотя прецедент имел место: в 9-м веке Римским папой уже выбирали женщину - любовницу предыдущего понтифика. Может автор просто не в курсе этого занятого факта... Даже специальную процедуру проверки кандидата на мужественность установили. О чём автор тоже предпочел не писать. Но это детали, а вот грядущее возможное столкновение ислама с католицизмом автор описал достаточно красочно за что ему отдельное спасибо. В челом, книга увлекательная и не бесполезная. Жаль про нашу Церковь такую некому написать