Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Конклав»

Wolf94

Итак, прежде чем начать свой обзор на книгу, хочу предупредить, - человек я далекий от веры. Даже нет, не совсем так, я считаю религию запудриванием мозгов и машиной по выкачиванию денег. Многие могут возразить, и имеют на это полное право. Да, творить добро можно, но безвозмездно. Есть люди, которые готовы отдать себя на такую благотворительность, т.е. помогать ближним, быть искренним благодеятелем, но я наверно слишком цинична. Вся эта религиозная чебухня не должна затуманивать разум и препятствовать развитию общества. Но ладно, лучше перейду к книге.

Так что же забыл человек в этой книге, если религия вызывает такую неприязнь? Ответ странный - сама не знаю. Прежде чем взяться за "Конклав" я предварительно глянула пару страниц и текст не показался мне отталкивающим, а наоборот стало интересно!

Умирает Папа римский, и начинается суета, ведь надо выбрать нового Папу! Среди кандидатов есть фавориты, которым от церковных дел нужно держаться подальше. Нужно устранить таких "святош" от власти, не убить, а сделать так, что бы они не встали у власти.

Внутренние интриги и провокации - похлеще политических игр! Читать было интересно и не противно. Да, религия здесь основная тема, но она не мешает объективно воспринимать текст. Вообще творчество Роберта Харриса приятно удивило, особенно если учесть, что к книге подошла с неким предвзятым отношением.

Читать? Скорее да, чем нет. Здесь поднимаются интересные темы и концовка весьма неожиданная.

4 из 5

adalmina

Вот! Вот как надо писать! О сути книги в общих чертах можно сказать так: ели, пили, говорили. Но, чёрт возьми, как это было увлекательно!!! Мне приходилось буквально заставлять себя отрываться от чтения ради других дел. Я без ума от темы Ватикана, кардиналов, священников и прочей церковной братии с их секретами, пороками и человеческими слабостями. Слог автора прекрасен. А финал..... Уж такого я никак не ожидала).
Путь к этой книге был долгим: сначала я ждала скидку на неё, потом отпуска и идеального дня для чтения. Буквально проглотив её, остаюсь в восторге уже вторую неделю. Теперь хочется найти нечто подобное.

Tenar30

Дивная книга про выборы Папы Римского. Просто упоительная. Хотя, надо сказать, развязку двух сюжетных линий, которые должны были стать полным сюрпризом, я предугадала с момента их появления — но это ни капли не мешало, а даже наоборот, доставляло еще больше удовольствия.
Все эти подробности выборов, тонкости обрядов, количество пуговиц на сутане (ааааааа!!!), потрясающая палитра разнообразных характеров — это просто праздник какой-то. И всё на злобу дня. Прямо с пылу-с жару, самая актуальная повестка 2017/2018 года.
А детективный сюжет в духе "Десяти негритят" - это просто вишенка на торте. :)
И концовка там прекрасна, как рассвет.

anaskobro

Какая странная книга!
С одной стороны - сборник банальностей и стереотипов о католической церкви из новостей. Разве что про геев ничего не сказано, удивительно, ведь все остальное есть.
Чем история закончится, я догадалась еще в самом начале, когда автор только-только знакомил с героями. Есть, конечно нюанс, но не принципиальный - в целом я угадала, кто станет папой.
Особенного экшена в сюжете нет: кардиналы завтракают, едут в Сикстинскую капеллу голосовать, возвращаются на обед, обсуждают, кто мог бы стать папой, опять голосуют, потом ужинают и спать - вот и все.
Но... это парадокс: так интересно! Невозможно оторваться до тех пор, пока не высыпятся все скелеты из кардинальских шкафов и пока не назовут имя нового папы.
В общем, нормальная книжка для расслабления ума или для чтения в дороге. Что-то в духе Дена Брауна - короче, третий сорт не брак.

anast...@gmail.com

Дожевала. Все то время, пока чахла над этой книгой, параллельно пыталась понять почему у этого произведения такой высокий рейтинг. Да, церковных подробностей много. Даже очень много. Может все эти детали делают его таким популярным? Или из уважения к автору, что он проработал множество мелочей, недоступных простому обывателю? Или из-за ощущения, что читаешь «Произведение!»? А может из уважения к Церкви? Я так и не поняла. 2/3 книги я мучалась, но решила в коем веке дочитать неинтересную мне книгу. Читала долго, медленно, отрываясь на любой чих.<br />Название книги полностью раскрывает сюжет. Не понятно почему она стоит в разделе Детективы. Ну да. Конклав. Собрались Кардиналы со всего света. И выбирают нового Папу. «У меня все» (с). Помолились, поели, поголосовали, поели, поголосовали, поспали.

Елена Гавричева

Во время чтения меня не покидал вопрос: с какими коллизиями сталкиваются православные иерархи при выборе Патриарха? Сколь мучимы они размышлениями о чистоте избираемого главы? Или главенствуют соображения практического порядка?
До какой-то степени Конклав перекликается с книгами Дэна Брауна. Наверное, с точки зрения верующих вопрос о сочетании традиций и модернизации Церкви покажется богохульством. Однако, многие клирики признают, что Церковь (вне вероисповедания) - самый успешный бизнеспроект всех времен и народов.
Удивительно, что при обилии имен не возникает путаницы, персонажи имеют свои характеры. Много интересного, что касается Римской католической церкви и её сравнительно недавней истории. Может быть, эта книга приведёт к поискам других источников, тем более, что в конце богатая библиография.

Александр Азарин

Книга читается на одном дыхании. Описания внутренней, закрытой "кухни" Ватикана очень убедительны и вполне достоверно
Конечно, это не документальное исследование, иначе его было бы невозможно читать, а популярное издание со всеми неизбежными искусственными деталями. Но, повторюсь, читается очень легко.
Сюжет, конечно, натянутый: выборы трансгендера на роль Римского Папы - такое только поликоректная Европа может придумать. Хотя прецедент имел место: в 9-м веке Римским папой уже выбирали женщину - любовницу предыдущего понтифика. Может автор просто не в курсе этого занятого факта... Даже специальную процедуру проверки кандидата на мужественность установили. О чём автор тоже предпочел не писать.
Но это детали, а вот грядущее возможное столкновение ислама с католицизмом автор описал достаточно красочно за что ему отдельное спасибо.

В челом, книга увлекательная и не бесполезная. Жаль про нашу Церковь такую некому написать