quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Конклав

Wolf94

Итак, прежде чем начать свой обзор на книгу, хочу предупредить, - человек я далекий от веры. Даже нет, не совсем так, я считаю религию запудриванием мозгов и машиной по выкачиванию денег. Многие могут возразить, и имеют на это полное право. Да, творить добро можно, но безвозмездно. Есть люди, которые готовы отдать себя на такую благотворительность, т.е. помогать ближним, быть искренним благодеятелем, но я наверно слишком цинична. Вся эта религиозная чебухня не должна затуманивать разум и препятствовать развитию общества. Но ладно, лучше перейду к книге.

Так что же забыл человек в этой книге, если религия вызывает такую неприязнь? Ответ странный - сама не знаю. Прежде чем взяться за "Конклав" я предварительно глянула пару страниц и текст не показался мне отталкивающим, а наоборот стало интересно!

Умирает Папа римский, и начинается суета, ведь надо выбрать нового Папу! Среди кандидатов есть фавориты, которым от церковных дел нужно держаться подальше. Нужно устранить таких "святош" от власти, не убить, а сделать так, что бы они не встали у власти.

Внутренние интриги и провокации - похлеще политических игр! Читать было интересно и не противно. Да, религия здесь основная тема, но она не мешает объективно воспринимать текст. Вообще творчество Роберта Харриса приятно удивило, особенно если учесть, что к книге подошла с неким предвзятым отношением.

Читать? Скорее да, чем нет. Здесь поднимаются интересные темы и концовка весьма неожиданная.

4 из 5

adalmina

Вот! Вот как надо писать! О сути книги в общих чертах можно сказать так: ели, пили, говорили. Но, чёрт возьми, как это было увлекательно!!! Мне приходилось буквально заставлять себя отрываться от чтения ради других дел. Я без ума от темы Ватикана, кардиналов, священников и прочей церковной братии с их секретами, пороками и человеческими слабостями. Слог автора прекрасен. А финал..... Уж такого я никак не ожидала).
    Путь к этой книге был долгим: сначала я ждала скидку на неё, потом отпуска и идеального дня для чтения. Буквально проглотив её, остаюсь в восторге уже вторую неделю. Теперь хочется найти нечто подобное.

Во время чтения меня не покидал вопрос: с какими коллизиями сталкиваются православные иерархи при выборе Патриарха? Сколь мучимы они размышлениями о чистоте избираемого главы? Или главенствуют соображения практического порядка? До какой-то степени Конклав перекликается с книгами Дэна Брауна. Наверное, с точки зрения верующих вопрос о сочетании традиций и модернизации Церкви покажется богохульством. Однако, многие клирики признают, что Церковь (вне вероисповедания) - самый успешный бизнеспроект всех времен и народов. Удивительно, что при обилии имен не возникает путаницы, персонажи имеют свои характеры. Много интересного, что касается Римской католической церкви и её сравнительно недавней истории. Может быть, эта книга приведёт к поискам других источников, тем более, что в конце богатая библиография.
    Книга читается на одном дыхании. Описания внутренней, закрытой "кухни" Ватикана очень убедительны и вполне достоверно Конечно, это не документальное исследование, иначе его было бы невозможно читать, а популярное издание со всеми неизбежными искусственными деталями. Но, повторюсь, читается очень легко. Сюжет, конечно, натянутый: выборы трансгендера на роль Римского Папы - такое только поликоректная Европа может придумать. Хотя прецедент имел место: в 9-м веке Римским папой уже выбирали женщину - любовницу предыдущего понтифика. Может автор просто не в курсе этого занятого факта... Даже специальную процедуру проверки кандидата на мужественность установили. О чём автор тоже предпочел не писать. Но это детали, а вот грядущее возможное столкновение ислама с католицизмом автор описал достаточно красочно за что ему отдельное спасибо. В челом, книга увлекательная и не бесполезная. Жаль про нашу Церковь такую некому написать